Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествующие только по России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 08 сентября 2016 - 23:16

Вот есть такая категория путешественников, путешествующих преимущественно по РФ (или Украине, Белоруссии). Лично встречал только одного такого, но вот здесь на форуме троих могу вспомнить из таких "патриотических" путешественников.

Без всякого сарказма, интересна причина и мотивация таких путешественников. 

 


  • Dozhdik нравится это

#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2016 - 04:21

Загранника нету?



#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2016 - 10:47

Загранника нету?

Ну это не причина. Загранник сделать просто и дёшево. Их даже получили те кто "еду бес дениг вакругсвета". То есть уже практически все.

Лично у меня противоположная крайность. Не люблю ездить по России. И не из за антипатриотизма. Предпочитаю страны где на каждый вложеный доллар и еденицу времени можно получить больше интересности, вкусности, тёплости и безопасности.

Многим проще съездить во Вьетнам, чтоб сфотографироваться

Совсем не из за этого. Мне не перед кем изображать элитарность и крутость. Мне там просто приятнее и расслабленее находиться.
А путешествия по России даже не рассматриваю.
  • Highwayman и alex13 это понравилось

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 сентября 2016 - 12:57

Ну вот я езжу, в основном, по России. Почему так - никогда не задумывался. Наверное, потому, что половина моих поездок-путешествий связана с работой. И еще некоторая инертность в мышлении. В принципе-то, что, скажем в Выборг, что в Иматру на выходные сгонять из Москвы - одинаково.


  • NobodyThe1 нравится это

#5 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 сентября 2016 - 13:50

ekspeditsija_na_kvadrotsiklah_po_uraly_1


  • Вроде Незнающий, maddonna и Mike4 это понравилось

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 сентября 2016 - 16:32

ну я езжу больше по России. 

 

Тут хорошо можно голосом общаться. Проблемы всякие решать им же  :)

 

альтернатива для меня - испаноговорящие страны. Но Испания стала дорогой из-за курса (была несколько раз, хочу еще, но пока не выходит), а дальше лететь дорого, и поэтому не логично на короткое время. А много времени у меня нет. 

 

а то, что большинство людей любят жару и ездят туда, где жарко. ко мне не относится. Я люблю холод. "Где перезимовать лето - вот это вполне".

 

не понимаю вас таких, хоть убей. При температуре выше 25 пухну, дохну, туплю и не способна нормально перемещаться, радоваться жизни, чего-то там смотреть. Ходить под рюкзаком не в кайф уже от +20.

 

Северные страны интересны очень, но ... там опять таки очень дорого. Я как-то не готова питаться привезенным с собой роллтоном (условно) в какой-нить Норвегии. Вот честно.

В Гренландию хочу ))) Но это адски дорого и надо очень много времени. Вероятно сподоблюсь. Или в Исландию. 

 

И да, я люблю Ебеня. То есть Тикси/Норильск/Салехард и далее за них, заброшки и тундра для меня куда приятнее туристических мест, каких-то там условных крутых храмов, где много всяких людей. Да еще и поговорить я с ними не смогу. А там и общение интересное, и просторы огогокакие и не парит никто (туда не ходи). Ну это так. Самый простой пример. Камчатка вот еще! Так бы и летала туда-сюда, но кроме дорого еще и далеко. На условные выхи+ не сгонять...

 

По России можно много накрутить и найти интересных мест, вопрос только в том, чего хочется.

 

 

ps. Английский не люблю, приходится как-то с ним взаимодействовать, но он мне неприятен...


  • NobodyThe1 и Mike4 это понравилось

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 сентября 2016 - 20:39

Загранника нету?

слабоватая причина

 

А разве там какая-то особая мотивация должна быть?

Я думаю все таки есть, даже решил спросить у общественности. Она мне не была известна на сто процентов, так догадки только.

 

Воображаемая элитарность и преимущество путешествий именно за границу  это просто перекос в мозгах

Наверняка кому то хочется похвастаться выездом во Вьетнам, поездкой в Воркуту так не загордишься, но не думаю что в нынешнее время так уж много таких людей, сейчас "заграницей" уже сложно удивить.

Скажу за себя, мне вроде вот и хочется съездить в некоторые места по России, но всегда перед планированием поездки прикидываешь уровень интересности этих мест и что я там увижу, и в моем понимании интересного путешествие по России всегда проигрывает, даже банальным европейским странам, не говоря уж об азиатчине и прочим далям. Мне хочется увидеть в путешествии что-то максимально отличное от того места где я проживаю. Я не совсем против путешествий по России, но они занимают и надеюсь будут занимать меньшую часть от путешествий по другим странам. Чтобы и путешествие по России было чем то немного удивительным.

 

Йож,Strannitsa, то есть особого желания увидеть другие культуры у вас нет? или увидеть принципиально отличное от России не самое большое удовольствие для вас?

 

Я как-то не готова питаться привезенным с собой роллтоном (условно) в какой-нить Норвегии

а не стереотип ли это о Норвегии? Мне кажется что заброски во всякие дали выходят дороже ну или сопоставимо с Норвегий, до нее добираться легко. 



#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:15

 

а не стереотип ли это о Норвегии? Мне кажется что заброски во всякие дали выходят дороже ну или сопоставимо с Норвегий, до нее добираться легко. 

нет, не стереотип. Северные евространы никогда не отличались дешевизной, а теперь - и подавно 

в той же Испании (раз пример прошел) я не заморачивалась особо высчитывая каждый евро, не бегала в поисках дешевой жратвы. Мне это чуждо и противно. Я не хожу по ресторанам, это дорого, но хочу иметь возможность при прогулках по условному городу купить условную... шаурму. Назовем это так. 

 

Раз затронули тему еды, еще чуть-чуть скажу.  Я можно сказать фрик. Я не ем фрукты, овощи, кисломолочку, соусы, острое. сыры, грибы... еще много чего, все сразу не припомнить.  Я ем мясо и рыбу, иногда с гарниром... Причем простите непонятные сосиски - это не мясо. Тупо ролтон/каша мне не катят без мяса/тушенки/сала...

 

Так вот про другую культуру... исходя из вышепанисанного мне реально порой очень сложно. В гостеприимных местах отказаться от приготовленного специально для тебя (никто ж не спрашивает надо ли, ешь ли это) очень сложно. Даже если тебя понимают. А еще и объяснить потом чего собственно тебе надо. А если нет у них, то как быть??? Всем сразу неудобно становится.

Без языка - вообще швах. Попытка попробовать не мой продукт (не важно что это) вызывает у меня сразу тупо рвотный рефлекс. ...

 

Против новых культур я ничего не имею, они интересны. Но ходить и глазеть, не понимая надписи и не имея возможности нормально пообщаться мне не интересно. А нормальное общения часто подразумевает что-то, о чем написано выше. 

 

Принципиально отличное от России - это какая-то непонятная условность. Вон про татарскую деревню уже сказали.

 

Что для вас Россия? Города - это одно, но есть другие места же. Понятно что условный Урюпинск от условного Усть-Пердюйска мало чем отличается, но ... есть и другие просторы же )))

 

Заброска... я не беру вертолет в аренду. Мне интересен сам процесс того, что вы называете заброской. Например доехать до Нарьян-Мара по земле с обратной стороны (со стороны Архангельска) по пути попав во много разных мест и пообщавшись с кучей интересных людей. Так, например, я попала  в Шойну. 



#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:28

Я достаточно много где побывал и в России и за границей. Много где было хорошо и интересно. Когда спрашивают, где интереснее всего, называю Россию, не сомневаясь ни секунды.
  • Strannitsa, NobodyThe1 и Mike4 это понравилось

#10 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 сентября 2016 - 22:15

Когда спрашивают, где интереснее всего

Когда меня об этом спрашивает иностранный гражданин, то я тоже отвечаю - России, ибо для них колорита здесь хоть отбавляй.

 

дескать в Воркуту всегда успеем, надо мир посмотреть.

Это причина, я вот часто так думаю

 

я не заморачивалась особо высчитывая каждый евро, не бегала в поисках дешевой жратвы. Мне это чуждо и противно

С такими исходными и с избирательностью в еде, то да, в Норвегии как в Испании в первом попавшемся месте не перекусишь.

 

Принципиально отличное от России - это какая-то непонятная условность. Вон про татарскую деревню уже сказали.

А что конкретно непонятно? Возьмем три страны например - Иран, Германия, Китай, что не принципиальное отличие от России? Да, кто-то скажет "весь мир одинаковый, все пьют кока-колу", в глобальном плане такой человек будет прав, но в локальном - даже этикетка на кока-коле пишется в каждой стране на своем языке. 

 

Что для вас Россия?

Города мне интересны больше природы, если вы об этом, природа как фон.



#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2016 - 20:55

Мне хочется увидеть в путешествии что-то максимально отличное от того места где я проживаю

Вот и для меня тоже. Потому что белорусская деревня для меня с виду ничем не отличается от села возле Питера. А вьетнамская отличается.

Я как-то не готова питаться привезенным с собой роллтоном (условно) в какой-нить Норвегии.

Не надо роллтона. В супермаркетах есть макароны, каши, рыбные консервы и прочие сухофрукты. С собой иметь горелку и газ. К примеру в Чили цены на продукты были такими же как в Норвегии, но денег я там тратил примерно как в Азии. А потому что не покупал всякую хрень ненужную. Да и не жрать же ты едешь в Норвегию.
А если ехать на машине летом так с едой вообще халява. Кинул в багажник пару ящиков пива, мешок риса, картохи и гречки, а грибы собираешь по мере надобности. Грибов там море, в основном подосиновиков. Мы их варили, жарили с гречкой и рисом, тушили с луком и картошкой и ещё не помню чего делали. В результате за две недели в Норвегии не потратили ни рубля на еду.

В гостеприимных местах отказаться от приготовленного специально для тебя (никто ж не спрашивает надо ли, ешь ли это) очень сложно

Ну как вариант, не попадать в ситуации где тебя кормят на халяву. Покупай продукты и готовь сама. А если уж попал за каким то хреном "в гости", то можно сослаться на диету. Строгую. Без объяснения причин. А если твою позицию хозяева не разделяют, то на кой чёрт такие знакомства?

А если нет у них, то как быть???

Иметь своё. Путём покупки в магазине.

Тут хорошо можно голосом общаться.

Вот чем хороши поездки в ЮВА, тем что там нет необходимости общаться. Иногда хочется неделями не общаться:).

Тут была тема, для любителей гор, что лучше, Кавказ или Гималаи. Для меня ну разумеется Гималаи, вот по всем параметрам.
В России есть многое, но оно блёкленькое какое то. Есть Красноярские Столбы, но после китайского Чжаньдзядзе они смотрятся унылым говном. Чёрное море даже сравнить смешно с Андаманским хотя бы. Кольский и Хибины меня впечатляли пока не поездил по югу Чили.
  • urel нравится это

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2016 - 21:10

Города мне интересны больше природы, если вы об этом, природа как фон.

у меня с точностью наоборот. Города это точки закупки жратвы и зарядки аккумуляторов, не более. Есть разумеется исключения, те города в которые ехал целенаправленно. Но это около 10 из около 500 посещённых.

Вот заметил интересную вещь. В России безопаснее всего в больших городах. В Москве и Питере получить люлей и лишиться вещей намного проблематичнее чем в Мухосранске. А в других странах наоборот. Чем больше город, тем стрёмнее. В Сантьяго даже местные возят с собой мачете возле ручника. А в глухих чилийские ебенях люди втыкают девайсы в розетки на площади в деревне и уходят на весь день. А у нас попробуй в Туве айфоном посветить.
  • Serge& нравится это

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2016 - 21:20

Кодар вам в руки ))

Нуууу....похоже на некую точку, куда можно приехать на автобусе, с целью добраться до настоящих красот.

Прикрепленные изображения

  • SdSeoDxde_8.jpg
  • 8kSpTit7rO8.jpg


#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 сентября 2016 - 21:34

Вот заметил интересную вещь. В России безопаснее всего в больших городах. В Москве и Питере получить люлей и лишиться вещей намного проблематичнее чем в Мухосранске. А в других странах наоборот. Чем больше город, тем стрёмнее. В Сантьяго даже местные возят с собой мачете возле ручника. А в глухих чилийские ебенях люди втыкают девайсы в розетки на площади в деревне и уходят на весь день. А у нас попробуй в Туве айфоном посветить.

"В других странах" касается в основном латиноамериканских стран, ну и ряда африканских. Восточная и Юго-Восточная Азия в целом безопаснее РФ, а по китайским городам так вообще можно шляться с рюкзаком в любое время суток, не рискуя вообще ничем. И на Кубе, например, тоже. А вот в Гаити нет. Мне пока не удалось вывести в этом какой-либо четкой закономерности. Видимо это настолько тонкая местная специфика, что для каждого региона надо смотреть отдельно

ПС. И для каждого типа внешности тоже. Знакомый угандиец, например, проехал на автобусах всю Эфиопию и ему ни разу не сказали "Ю"

Сообщение отредактировал Highwayman: 10 сентября 2016 - 21:36


#15 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 сентября 2016 - 23:06

Знакомый угандиец, например, проехал на автобусах всю Эфиопию и ему ни разу не сказали "Ю"

ну он же черный, почему удивление?



#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 сентября 2016 - 13:36

ну он же черный, почему удивление?


Не все так однозначно, он черный, но тип внешности банту, на эфиопа не похож совсем, да и манеры очень цивильные - высшее образование, работает в ООН

#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 сентября 2016 - 21:49

В России безопаснее всего в больших городах. В Москве и Питере получить люлей и лишиться вещей намного проблематичнее чем в Мухосранске.

Я вот уже почти 2 месяца езжу по северу РФ. Заметил, что чем дальше от Урала и чем севернее (то бишь, подальше от больших городов и промзон), тем меньше встречается всяких там гопников или косо смотрящих людей (вообще в любых населённых пунктах). Регулярно в Пермском крае, в Коми, Архангельской и Вологодской областях меня с улицы приглашали на чай/покушать, и иногда переночевать (даже в областных центрах), что в остальных регионах РФ встречалось намного реже (не беру в расчёт северный Кавказ - там совсем другая "весовая категория").
 
Складывается такое ощущение, что на севере РФ (в населённых пунктах от деревни до города) уровень преступности очень низок по сравнению со средней полосой, например. За последний месяц (Коми, Арх-ая и Вологодская области) я вообще не припомню каких бы то ни было похожих на гопников молодых людей.
 
Мне видятся следующие причины такого явления - маленькая плотность населения, и люди от этого чуток дружнее к окружающим, которые не так их достают, как в более населённых местностях... И наверное, ещё больше влияет отсутствие больших промышленных предприятий, которые как известно воздействуют не очень хорошо на здоровье (телесное и душевное) живущих в этой местности людей.
Возможно, могут быть и другие причины.


  • Strannitsa, штиль и Mike4 это понравилось

#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 сентября 2016 - 00:39

Насчет предприятий - предприятия могут быть неработающими, тогда воздействие еще более сильное. Все дело на самом деле в концентрации людей в коробках - когда-то все строили коммунизм и это работало, но при нынешней парадигме стало совершеннейшим рудиментом. При российских-то просторах и изобилии газа, древесины и мазута - скапливать людей в пятиэтажках? Забывая при этом организовать людям досуг за исключением пиваса на детской площадке и дискотеки по субботам? Вливая населению в мозг миллионы телевизионных серий с безграничным алкоголизмом и аморалкой, щедро разбавленной "патриотизмом"?
  • Витька нравится это

#19 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 сентября 2016 - 01:36

он черный, но тип внешности банту, на эфиопа не похож совсем

Я так и думал что ты ответишь что-то типа этого)

Может стыдно "Юкать" чернокожим. А может он не выглядит как богатей или он на ООНовском джипе?

 

vseproschayuschii,

Статистика по зарегистрированным преступлениям в России в 2014г - Пермский край 21ый (в 2010 - 2ой). Вологодская обл - 16 место, Архангельская - 31ое. Всего субъектов 84 штуки. 



#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 сентября 2016 - 10:05

 

Йож,Strannitsa, то есть особого желания увидеть другие культуры у вас нет? или увидеть принципиально отличное от России не самое большое удовольствие для вас?

Не, ну почему нет... Охотно езжу и куда-нибудь в Европу, и вот на Филиппины сейчас собираюсь. Просто бОльшая часть поездок по России, так сложилось.

Что до других культур, то, наверное, не пересекая границу, их тут столько насмотреться можно... Скажем, ленинградская культура и тувинская... или вот калмыцкая и бурятская... Оно, конечно, все, по мере сил, придавлено-разбавлено совдепом, да и вообще, империей, но еще вполне жизнеспособно, особенно, где-нибудь в тех самых ебенях.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей