Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Бразилия, тюрьма


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:04

тут один мой товарищ неожиданно оказался в застенках в Бразиии...

он конечно ни в чём не виноват, и надеется скоро выйти.

пока пишет книгу )

это можно почитать в FB по хеш тегу  #Brazilian_prison  или  facebook.com/moris.wind

 

я пока  тут немного по цитирую:


Сообщение отредактировал bserg: 17 сентября 2016 - 22:16


#2 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:05

#Brazilian_prison
Часть 1
Давайте, пока есть возможность, расскажу весь этот блокбастер с самого начала. Перенесёмся на два с половиной месяца назад... Мы с Мишей уже собрали сумки с вещами и собирались утром на самолёт до Москвы. Я - домой, он - по своим делам. Легли спать в наших аппартаментах. Как говорится ничто не предвещало...
Но день не задался с утра. Проснулся я от криков, нацеленных на меня глоков и фонарей в лицо. Ну вы же помните как федералы врываются по голливудским фильмам. Красивая чёрная форма, кепочки, бронежелеты, 3-дневная небритость агентов и конечно же мулатка с хвостиком (назовём её Дженнифер Лопес), которая командовала парадом и единственная знала английский. Миша уже лежал на полу; меня уложили следом, надев наручники за спиной. Потом усадили на диван. В отличии от Голливуда нам не зачитывали никаких прав, не предъявляли ордер и вообще не объясняли причину столь раннего визита незнакомых мужчин и одной дамы. Просто тупо запретили говорить по русски и начали обыскивать номер. На наше с Мишей предложение раскрыть секрет своих изысканий, чтобы мы могли им помочь, ничего не отвечали. Наконец они догадались открыть центральный шкаф под телевизором и их лица засветились счастьем - там была валюта. Но увы, нам пришлось им несколько подпортить радость, сообщив, что у них перед носом лежат все, предусмотренные законом Бразилии, документы, а именно - декларации на ввоз. Пользуясь моментом также намекнули, что у нас самолёт и как бы времени не так уж много на приятное общение с ними. В ответ Дженнифер сказала что мол не парьтесь, вы пока не арестованы, а просто задержаны, сейчас с вами в департаменте побеседуем и отпустим. Потом они сгребли все деньги, все наши документы, телефоны, ноутбуки и пр. в мешки и унесли. Нам с Мишей дали одеть наконец что-то поверх трусов, вывели в наручниках через черный ход и ,затолкав в багажник автозака (такой небольшой джип) увезли в департамент (участок). Дальше следовали поочерёдные допросы меня с Мишей. Вернее это выглядело как доверительная беседа - наручники сняли, предложили кофе, еду принесли. Вспомнился Высоцкий - вам могут даже предложить и закурить... Лопес сама любезность - кепочку сняла, бронежилет расстегнула... Расспрашивали про жизнь в Москве, бизнес, состав семьи, количество комнат в квартире и т.п.. Побеседовали и за коррупцию. Я, говорю, вас поздравляю что по рейтингу Форбс Бразилия занимает второе место среди Латиноамериканских стран с самой низкой коррупцией, уступая только Чили. Ну тут они прям позеленели от обиды и начали наперебой мне доказывать, что не всё так плохо и дай бог на их век коррупции ещё хватит. Но больше всего их интересовало десять с чем-то тысяч долларов (в боливарах) из шкафа - их количество, происхождение, владелец. Пришлось в очередной раз повторить, что эта информация написана в декларации и мы с ней абсолютно согласны. Прочие вопросы вы можете задать владельцу денег, который более, чем доступен для допроса, так как какого-то хрена уже две недели сидит у вас в тюрьме. К тому же у него есть адвокат, о чем вы не можете не знать. Нет, говорят, докажите, что деньги не криминальные! Алё, говорю, про презумпцию невиновности слышали - вам надо, вы и доказывайте, а у меня самолёт. Хотите - приглашайте собаку и пусть она ищет на купюрах следы крови, наркотиков, пороха и слёзы сексуальных рабынь. Не слышали, говорят, ни про какую презумпцию и доказывать всё придётся вам! А после того, как опять надели наручники и объявили что мы с Мишей таки арестованы, стало окончательно понятно, что разговор не получается... Дали сделать только один звонок близким (под диктофон); консула сказали что сами известят, адвоката и переводчика может когда-нибудь дадут. Пытались всучить для подписи какие-то бумаги на португальском, но я вежливо отказался.
Затем нас раздели до трусов и бросили каждого на сутки в отдельную одиночную камеру. Фееричное место - метра 4 квадратных, черный от грязи матрас, очко, раковина, душевая сетка и всё. Никакого намека на постельное бельё не было и в помине. До утра нас так жрали москиты (окно - это дыра с решёткой), что поспать не довелось. Пару раз приходил чувак, который давал через решётку какую-то еду и бутылку с водой.
К полудню следуюшего дня Лопес с хахалем повезли нас в приёмник распределитель. По традиции в наручниках и багажнике. По пути прошли медкомиссию: Болезни есть ? - Нет - Годен!
Приёмник-распределитель - это тоже райское место. На 20 квадратных метрах там сидят более 100 человек. Ноги вытянуть нет места, поэтому все сидят на корточках. Пол - необработанный цемент. Несколько окон с решёткой, не обеспечивающих конечно нужной вентиляции в этом аду. В конце комнаты, за дверью - унитаз и шланг с водой (типа душ), к которому всегда очередь.
Вошли, поздоровались:
- Бон жиа, бонжидос!
- Бон жиа, грингос!!!
Публика приняла нас с воодушевлением - экие неведомы зверюшки! Короче на правах снежков мы там и покурить получали и место чтоб поспать и прочие блага. Вся сотня постояльцев были в основном молодёжь - пацаны от 14 до 30 лет. В основном все за вооруженные налёты. Ну мы их начали учить немного русскому, они нас - португальскому. Спрашивали про Россию, терроризм, Сирию (Русские за террористов или против ?). Ну мы как могли объясняли. Периодически в камеру приносили еду. Перед едой все 100 человек вставали в круг, брались за руки, кричали хором молитву и апплодировали. Иногда молитва переходила в песнопения. Они вообще все дико религиозны. Во время молитвы нельзя быть с голым торсом - надо что-то накинуть. Периодически к решётке распределителя приходили разные пасторы и проповедники с которыми они все что-то хором распевали. Один такой Падре увидев в глубине моё скучаюшее лицо ткнул в меня перстом, толпа расступилась и начала подталкивать меня к нему. Ну я подошел и мы коротко побеседовали - Кто такой ? - Руссо туристо - Христианин? - Типа того. Ортодоксал чёч. - Не слыхал. В Христа-то веришь ? - Ну так, иногда... - Да хранит тебя Господь !
На ночь камеру расселяли немного по соседним помещениям и можно было поспать, прислонившись к стене и наконец-то вытянув ноги. Спали прям на цементном полу. Не было не только белья, но и матрасов. Хорошо если картонкой амиго поделится. Разумеется мы рассказывали, что мы тут непонятно за что и что ждем реакции Российского консула. Амигос с пониманием кивали - Это да, тут полиция дурная, гребут кого попало, сначала посадят, а потом разбераются; но вы не парьтесь - иностранцев обычно через день-два отпускают, как только Консул ваш приедет - так сразу и отпустят.
Через два дня в этой душегубке нас начали развозить по тюрьмам. Нас с Мишей и ещё человек 10 приковали к трубе в автозаке и повезли... Вот это точно был адок - ни окон, ни отверстий для вентиляции, машина раскалена, дышать нечем; на поворотах те, кто стоят падают на тех, кто сидит, руки в наручниках выворачивает... Мне кажется толко чудом никто там не потерял сознание. Кстати, рядом с нами к трубе был прикован интеллигентнейший парнишка, который даже знал английский - работает парикмахером. Говорит вокруг дома поднялась какая-то стрельба, ворвалась полиция и под горячую руку всех кто попался на глаза посадили в тюрьму.
Тем временем автозак въехал в тюремный двор. Всех вывели, построили и начали сортировать. Мне что-то всё это не понравилось и я начал орать персоналу - Эй, гоните, суки, адвоката, консула и переводчика! Тут персонал немного прибалдел, из толпы вышел один англоговорящий чувак и выяснив, что мы правда иностранцы, отвёл нас в сторону от основной массы прибывших.
Продолжение следует...


  • deleted_user, urel и Nastel это понравилось

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:06

#Brazilian_prison
Часть 2
Мужичка, который знал английский звали Эдуардо. Больше никто в тюрьме английский не знал, так что все дальнейшие контакты с персоналом тюрьмы были только через него. Мы сохранили с ним дружеские отношения и он представлен в моём Фейсбуке своей женой. Так вот... Нас отделили от остальных и все дальнейшие процедуры мы проходили только в двоём с Мишей. Нас раздели, осмотрели (с фонарём в задницу не лазили - уже хорошо), забрали всю одежду и дали взамен комплект тюремной - синие шорты и белая футболка с логотипом этой частной тюрьмы (или управляющей компании). Из всех своих вещей мне оставили только пломбу в зубе. Далее, после короткого опроса в социальной службе (чем болели, есть ли вредные зависимости, какова сексуальная ориентация и т.п.) дали матрас с простынями и отправили в камеру - 9 квадратных метров с решёткой вместо одной из стен. Не успел Эдуардо оптимистично напутствовать вслед "Главное не показывайте им свой страх...", как калитка захлопнулась и мы уже разминали затёкшие от наручников руки в этом люксе с видом на соседний блок. В камере находилось 5 человек. Прямо перед нами сидел в позе орла здоровый детина с внешностю мексиканского гангстера, весь в татуировках и с некоторым некомплектом зубов. Его звали Жезильдо (далее Наркобарон). Гостеприимно освободил место под наши матрасы и объяснил за какой занавеской душ, а за какой туалет другой, чуть менее толстый фраер, на чьей спине отливали крутизной карты, деньги, два ствола (с россыпью патронов), надпись Лас Вегас, профиль Аль Капоне и анфас Пабло Эскобара. Его звали Джулио (Далее Мудак. Или Король Джунглей). Ещё был молодой паренёк с простреленной навылет задницей (далее Подранок), чьё лицо, когда он стонал, выражало все степени человеческих страданий, а также тихий Джонаш, посвящaвший свободное время молитвам, чтению Библии (она была тут у каждого, в т.ч. в виде комиксов; других книг не было) и прозванный нами Богомол. Через пол часа мы обнаружили, что в камере было ешё одно тело - в углу за матрасом лежал, слившись с интерьером длинный худой человечек со смешным нездешним лицом. Это был Клаудио (далее Индус). Все в основном сидели за вооруженные налёты, только Индус за ограбление банка (где он кроме отключения сигнализации вряд ли мог делать что-то ещё), а Наркобарон за тонну Марихуаны, при фасовке которой в брикеты с ним и поздoровалась полиция. Приняли нас радушно. Король Джунглей оказался мастером пантомимы и дичайшим треплом - до ночи пришлось слушать его байки - жена у него из индейцев, а сам он лучший охотник в Амазонии, а вот тут у него шрам от поединка с отарой пираний, а здесь след от задушенной голыми руками анаконды, а там в ноге зуб от аллигатора и т.п.. Наркобарон тоже оказался славным 25-летним парнем, который делал птичек из оригами а утром следуюшего дня массаж ступней для Русской Мафии (а кем мы тут были по вашему). Вообще тут все бандиты немного мимимишечные. Например днём они занимаются тем, что шьют подушки в виде сердечек из чехлов для матрасов (потом их дарят любимым или продают). А вечером все истерически молятся, со сменой ораторов, каждый из которых поочерёдно прислоняется к решётке и читает отрывок из библии, потом поёт, а потом все орут "Глория Деус!!!!" И этот вопль немедленно подхватывается ответными иступленными криками из соседних камер. Иногда мне казалось, что их так и отловили всех - полицейские зашли ночью в фавелы и шепнули в темноту "Глория Деус..." А в ответ из всех углов "Глория Деус! Амен! Алиллуя!" - только иди на звук, да отстреливай их или лови сачком.
Продолжение следует...


  • urel нравится это

#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:07

#Brazilian_prison
Часть 3
Немного об интерьере и дизайне - ни радио не телевизоров, ни холодильников, ни плитки в камере не было. На решётках стен и окон висели прикрученные верёвками 4 бытовых вентилятора, позволявшие не сдохнуть в этой жаре. Разомкнутые цепи вентиляторов соединялись через бутылки с соляным раствором, которые видимо выполняли роль бесперебойника и конденсатора во время ежедневных отключений электричества - это было изобретение Индуса; сокамерники цокали языком, показывая на эти бутылки - это, мол, Наука! А Клаудио - Интележенсиа !
Раковины не было тоже - воду наполняли из душевой сетки.
Тем временем мы продолжали требовать хотя бы Консула (про адвоката и переводчика можно было смело забыть - это вне компетенции тюрьмы). Население камеры, так и не понимая (как и мы сами) причину нахождения нас в тюрьме, было уверено, что нас отпустят сразу после контактов с Консулом. Обычно недоразумения с иностранцами решаются именно так.
И вот, через несколько дней, на меня надели наручники и повели в офисы к телефону - это позвонил Консул. Приятный в общении молодой человек удивился что у нас нет адвоката, сообшил, что он следит за нашим делом, контролирует соблюдение наших прав (!), но на следствие и суд влиять не может. А длиться это следствие может долго, на его памяти было и по полтора года. Типа сидите смирно и ждите - правда непременно восторжествует. Охрененная, доложу я вам, новость! Сажают неизвестно за что, обвинение не предъявляют, объяснить какой закон мы нарушили не могут и при этом собираются держать здесь годы. А консульство считает, что наши права не нарушены и будет наблюдать за нашим правильным кормлением и лечением в тюрьме. Честно говоря я вообще затрудняюсь сказать какие из моих прав на тот момент не были нарушены.
Через несколько дней был еще звонок от Консула, который сообшил, что может связать меня с моими близкими и друзъями, чтобы они нашли и оплатили мне хорошего местного адвоката. Ещё более прекрасная новость - ты не нарушил ещё ни одного закона, а тебя уже не только в тюрьму посадили, но и начали на деньги разводить. Ну то есть, представьте - вас захватили и удерживают террористы, которые чудом разрешают вам сделать звонок в милицию, а там вам говорят, что освободить вас не имеют полномочий, но... есть тут один местный, который решает вопросы и может добазариться с террористами о вашем освобождении; это конечно стоит денег, но не отчаивайтесь - мы уже ведём переговоры с бандитами, чтобы вам позволили обзвонить друзей с деньгами.
Кстати Миша, будучи гражданином Украины, тоже через пару недель дозвонился своему Консулу, помимо прочего сообщив, что не ест уже неделю. Знаете, что ответил украинский Консул ? "Ну это наверное что-то с желудком... Я могу порекомендовать хорошее слабительное... Как вспомню название - перезвоню." Так и не перезвонил по сей день - видимо не вспомнил название...
Так вот... Общение с Консулом воскресило воспоминание о беседе Марселоса с боксёром Бучем: " После второго раунда ты почуствуешь лёгкий укол - это будет твоя уязвлённая гордость..." После второго звонка Консула я это почувствовал. От персонала и сокамерников неслось в спину - "Ну что, помогла тебе твоя Россия ?! Ха ха ха ! Это Бразилия ! Тут твоя Россия - ничто! " И вот тут у меня встала дилемма: говорить окружающим, что ты невиновен - значит втаптывать в грязь беспомощную Россию, которая не в состоянии зашитить своих невиновных граждан; говорить же что Россия великая страна - значит признавать, что ты таки преступник, иначе почему твоя могущественная родина не считает нужным извлекать тебя из пенетециарного санатория. Я остановился на третьем варианте, обозначая свой статус ленивым поворотом головы, тяжелым взглядом и медленным артикулированием - "Руссо туристо". Ну в ответ конечно следовало - "Ха ха ха! Туристы они! Знаем мы, какие вы туристы! Миллионами ворочаете, а под агнцев косите! " Ну мы в ответ тоже ржали, на чём всё и заканчивалось. Иногда Наркобарон тыкал в нас пальцем и напрашивался в долю: "Ты - профессор! И ты - профессор! Я - ученик! Возьмите - я оправдаю! Вы не пожалеете!" Ему ведь жена запретила наркотой больше заниматься - сказала, что если даже простую сигарету в руках увидит, то убьёт.
Кстати об уровне образования - он тут конечно очень низкий. Кроме водки и балета (Индус про него вспомнил) ничего русского никто не знает. К тому же они почему-то были уверены, что Гитлер был русским. Ну короче кое-чему мы их обучили. Ну и они нас - уже в первые дни мы знали с десяток португальских вариантов названий половых органов, сексуальных меньшинств и полиции.
Иногда в камеру забрасывали на передержку какого-нибудь мальца. Помню был такой Диего, 22-х лет. Во время распевания псалмов выяснилось что читать он не умеет. Опеку над ним взял Джонаш (Как же ты Библию читать будешь!) - на обрывке обёрточной бумаги сделал прописи и разучивал с ним чтение и написание алфавита. Ну я тоже решил посеять разумное, доброе и нарисовал на картонке карту мира. Но Диего питал к географии узко-специфический интерес: "Ну хорошо, допустим она круглая... Ну и где тут Бразилия ? А Колумбия где ? " - тут его глаза начинали светиться юношеской мечтой - "Здесь жил Пабло Эскобар! " И уже серьёзно - "Значит трафик проходит во тут ? ..... Так нахрена ж ты мне голову пудришь своими Австралиями и Европами!!!"
Продолжение следует...


  • Nastel нравится это

#5 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:08

Я пока понял одно, в тюрьме за границей жить сложно, но вполне можно.

Ещё заметил что в Бразильской кормят сильно лучше чем в Китайской )



#6 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:08

#Brazilian_prison
Часть 4
Собственно заняться в камере было нечем. Подушки-сердечки и оригами я отверг сразу. Событий не было - так, муха залетела, да крашеный врач-гей пришел посмотреть на нас из подлобья бегаюшим взглядом. Иногда, кстати, залетали какие-то опасные насекомые и вся камера начинала орать: “Убей ! Убей это немедленно!”. Типа если цапнет в руку, то будет лихорадить и нужно успеть сделать укол вакциной в течении 2 часов. А если в шею укусит, то сразу кранты. Что интересно - пыль и ошмётки от этих тварей тоже ядовиты. По ночам поначалу донимали москиты - бесило то, что тут они совершенно бешумны и услышать его можно только если он тебе в ухо залетит. А укусы достаточно болезненны - болит не место укуса, а сводит на некоторое время част ступни или руки. Что характерно - местные к ним привыкли и не пользовались всякими москитолами (их тут даже не продают). Где-то раз в неделю нам удавалось выцыганить телефонный звонок. Тут мы с Мишей обычно обрабатывали персонал на пару - добрый и злой заключённый. Миша старался влиять на них просьбами, а я считал, что доброе слово и пистолет (консул, адвокат, переводчик - нужное подчеркнуть) делают гораздо больше, чем просто доброе слово. К слову, к персоналу особых претензий не было - кормили нормально, были корректны, женщины (врачи и соцработники) так по-моему просто от нас балдели. Плохо было только, что в камере никто не курил (да и запрещено было), но добрые уборщики тайком от охраны подкидывали нам табачка для самокруток. Могли бы и марихуану (с ней там было проше, чем с табаком), но мы предпочитали классику. Курили тайком за занавеской в душе. Когда единственную зажигалку сломал Мудак, то огонь добывали от короткого замыкания проводов, подставив под искру ватную палочку и туалетную бумагу. Ещё нам запретили покидать камеру. Тогда как остальные заключенные могли практически каждый день посещать павильон, где для 300 человек были и спорт-площадки и вдоволь еды с куревом и шведский стол и вообще рай. Иногда там кого-то провожали на дембель или был бенефис очередного проповедника и тогда по всем блокам разносился грохот барабанов и ритмичный топот сотен ног; поначалу я даже думал, что это начался бунт. Говорили, что запрет на гулянку был наложен по просьбе консула, который видимо боялся, что то ли нас там убьют, то ли мы сами себе на лишнюю статью заработаем. Под конец отсидки мы пытались особенно надавить на желание увидеть солнце и к нам даже привели к решётке камеры смотрящего по блоку - это был маленький серьёзный немолодой человек, европейской наружности. Он и его свита были разумеется в наручниках и с кучей тюремной охраны. Эдуардо уважительно представил его как мистера Замарино (италянец возможно). Я конечно слегка охренел, что здесь наши проблемы могут решать сами арестанты, а не персонал, но с Замарино побеседовал - он оказался очень приятным мужичком, хорошо владеющим английским. Спросил чо, как, кто такие, правда ли хотим тусить в павильоне, сказал что типа не возражает. Но дальше дело не пошло - запрет Консула оказался сильнее добра мистера Замарино.
Тем временем от нечего делать я перешёл к преподаванию экономической географии - обозначил на той самой карте символы валового национального продукта каждой страны (Колумбия, Голландия - трава, Россия - водка, ЮАР - алмазы, Таиланд - проститутки и т.п.) и места силы - Карибы, побережье Сомали, бункер Гитлера в Антарктиде. Тем временем Богомол (Джонаш) на волне подъёма уровня образования в нашей камере решил заняться изучением языков, начав с английского. Причем был в восторге от придуманной им самим системы - он нарисовал два алфавита (португальский и аглицкий) и пытал Мишу какой португальской букве какая английская соответствует, будучи абсолютно уверен, что перевод - это просто замена букв одного языка на буквы другого. Нам стоило больших усилий и неделю времени, чтобы убедить его, что “Система Джонаша” не имеет будушего. После чего он ходил 2 дня мрачный, пока мы нашли более продуктивный способ - проповедники принесли нам две абсолютно одинаковые Книги Мормона, но только одна на английском, а другая на португальском языке. Оставалось только искать соответствия и запоминать новые португальские (нам) и английские (Богомолу) слова. Это был прорыв!
Продолжение следует...


  • Nastel нравится это

#7 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:09

#Brazilian_prison
Часть 5
В остальном всё шло своим чередом - подранок стонал по ночам (иногда приходил врач и ставил ему через решётку капельницу), я изредка занимался спортом (закинув ноги на решётку можно было отжиматься, а наполненная кадушка для стирки заменяла штангу), Богомол решив похудеть (хотя дальше было некуда) сделал себе потогонный скафандр из полиэтилена и стремительно ходил в нём по камере, Наркобарон доканчивал оригами с лебедем посреди огромного сердца, Индус проявил инженерную жилку и использовал CD-диск как зеркало, чтобы высунув его за решётку смотреть чемпионат мира по телевизору в соседней камере. Мудак выпросил у охраны пудовый генератор и машинку для стрижки, сделав всем модные в этом заповеднике причёски в стиле дизель-панк. Джонаш, устав худеть, перешёл к рисованию на матрасе, подушках и бумажной шкатулке дифирамбов к какой-то своей возлюбленной по имени Талита - Талита, май лав! Талита форева! Талита из май хат! и прочая хрень. Кормили хорошо, но однообразно - три раза в день через решётку передавали порции в фольге - обычно рис с каким-нибудь мясом, рыбой или курицей; Мудаку с его гастритом жареное заменяли салатом. Что происходит с моим делом я не знал - адвокатом и не пахло, ни суд ни полиция мной не интересовались. Консулу я больше не звонил, поручив обшение с ним Наташке (я помнил только её телефон). Я и так наизусть знал что он скажет; даже если б меня расстреливали без суда и следствия он видимо сказал бы :"Не волнуйтесь, всё под контролем. Ошибки случаются. Но мы не можем влиять на следствие... Суд обязательно будет, во всём разберутся и если вы невиновны вашим родственникам выдадут тело и выплатят компенсацию." Из всех вопросов у меня остался толко один, который я и просил Наташу задать МИДу - сколько месяцев или лет нужно провести в иностранной тюрьме гражданину РФ, не нарушевшему (по данным арестовавшей его полиции) ни один закон этого государства, без суда, следствия и предявления обвинения, чтобы Россия в лице Консульства расценила это как нарушение прав гражданина РФ и начала предпринимать действия по его освобождению. Уже после выхода из тюрьмы я продублировал этот вопрос ряду Российских депутатов. Ни из одной из инстанций ответ мной не получен до сих пор.
Скука немного развеивалась к выходным - наступали "Визито" - дни посещения родственниками. В углу камеры (напомню - это 9 кв.м.) делалась самодельная штора и за ней инсталлировался матрас, который призван был кратковременно заменять брачное ложе счастливчикам, к которым придёт жена. Уже в первый визит пришла вся семья наркобарона - жена, малолетний сын, мать Зильда и сестра Талита (тёзка возлюбленной Богомола) лет 17. Пока накрывали принесённый хавчик (который к нашему с Мишей ужасу точно повторял тюремный рацион), а Наркобарон отдыхал с женой за занавеской, пухленькая Талита просто пожирала меня глазами, что даже стало предметом шуток её мамы. Потом мама, взвесив перспективы родства с Русской Мафией, всё переиграла и направила Талиту делать массаж спины Мише, а сама начала строить мне глазки и слать на салфетках записочки фривольно-религиозного содержания..
Вечер переставал быть томным...
Продолжение следует...


  • Nastel нравится это

#8 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:09

#Brazilian_prison
Часть 6
Однако Зильда была совсем не в моём вкусе и если шашни с Талитой тянули на педофилию, то Зильда добавила бы мне срок за геронтофилию с особым цинизмом. Долго ли, коротко ли, но дошло время до общей молитвы в вертикальном положении. Забыл сказать, что все у нас в камере были вроде как адвентисты, что видимо предполагает определённые традиции, например длинную проповедь в исполнении кого-то из членов семьи, поочерёдную молитву и обязательное песнопение напоследок. Надо сказать, что бразильцы весьма сентиментальны - во время всего этого действа все наши бандиты частенько плакали, а иногда почти рыдали и с трудом дочитывали свои псалмы. Короче все читали, пели и плакали, пока очередь не дошла до меня. Я пытался уклониться в связи с незнанием языка, но Зильде нельзя было отказать - пришлось смиренно продекламировать им религиозный текст на русском . Для этого сошла песня “Я хочу быть с тобой”. Кажется Наркобарон после неё опять разрыдался. Но это было ещё не всё. Вошедшая в раж Зильда предалась разнузданному экзорцизму (или заговорам), поочерёдно обработав сначала меня, а потом и Мишу. Выглядело это примерно так - ты должен был стоять, закрыв глаза, а она прикладывала тебе ладонь ко лбу и постепенно давя ей на тебя всё громче и громче читала какие-то заклинания. К моменту, когда она переходила почти на крик я уже готов был падать на спину, но тут она прокричала что-то типа “Встань и иди!” и мракобесие закончилось. Как, собственно и время визита.
Утром следующего дня мы обнаружили, что все любовные рисунки Богомола яростно вырваны им из подушек и простыней. И тут до нас с Мишей допёрло, что его Талита была не просто тёзка сестры Барона, а... Короче, чтоб успокоить подавленного ревностью и болью измены Богомола Мише и мне пришлось пообещать ему, что больше никакого массажа, улыбок в её сторону и прочего коварства мы не допустим. Однако, добыв вскоре новые наволочку и простыни, Богомол восстановил прежние картинки, но текст слегка изменил; теперь это было - “Мама - май лав!”, “Мама форева!”, “Мама из май хат!” Я считаю это сказка с хорошим концом - лучше вечные ценности, чем менять простыни каждый раз. Что касается меня, то слава богу о Зильде, которая была с визитом еще не раз, у меня остались только воспоминания да салфетка с каким-то пожеланием. Однако шуточки сокамерников по поводу возможности стать папой Наркобарона и Талиты преследовали меня до последнего звонка.
К остальным тоже приходили - к Подранку полная красотка-блондинка плюс папа-мама-сестра (которым он с гордостью показывал дырку от пули в заднице) , к Индусу с Богомолом мамы. Только к Мудаку никто не приходил, потому что он мудак и сидел, как начало проясняться, не за пулю в обидчика жены (по его версии), а за алименты. Кстати был такой сервис - можно было заполнить специальную анкету, в которой указать свои пожелания и социальная служба передавала это родителям. Видимо некоторые воспринимали это как письмо Санта-Клаусу. Романтик Богомол, например, заказал плазменный телевизор (указав диагональ и производителя), последнюю плей-стейшн и так, по мелочи... Но мама принесла только курицу с рисом. Однако любить он её от этого не перестал...
Тем временем я потихоньку рисовал в уме план тюрьмы, аккуратно выспрашивая у сидельцев, куда ведёт тот или иной канализационный люк. Всё-таки надежды о том, что я уеду отсюда на неприкосновенной машине консула, переодетым в женское платье (потом вертолёт на крыше консульства, военная база РФ в Венесуэле и т.п.), таяли с каждым днём. Но сидеть тут годы из-за того, что ты просто русский я не собирался. Немного о безопасности - камера запиралась не на замок, а на огромный болт с гайкой. Так что охрана ходила не с замочными ключами, а с двумя накидными гаечными. Тяжело, но при желании из камеры можно было просунуть руки и эту гайку отвинтить. Иногда они даже сами забывали её затянуть и можно было свободно выйти. Однако из коридора на нас была нацелена видео-камера с инфра-красной подсветкой для ночного видения и с автономным питанием. Она исправно работала, т.к. неоднократно случалось, что когда кому-то плохело - перед ней махали полотенцем и охрана приходила. Плюс внутри корпуса много всяких шлюзов, а снаружи вооруженная охрана, которая ещё и шляется ночью с фонарями по крышам. Зато поверка проходила как-то так: к камере приходили охранники с бумажкой и зачитывали “Джулио! - Здесь!, Джонаш! - Тут!, Жезильдо! - Он в душе!, Клаудио! - Я!” Так что хватились бы не сразу...
Продолжение следует...


  • Nastel нравится это

#9 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:10

#Brazilian_prison
Часть 7
Между визитами существование было тягостным от скуки и бессмысленности. Индус стирал и забрасывал свою майку с логотипом конференции по высоким технологиям до следующего родительского дня, Миша бился в шашки с Бароном, вечером молитвы за сидельцев Блока-А, Б и Ц с последуюшими апплодисментами и обнимашками. Иногда зеки расспрашивали про Россию - мы им что-то обьясняли. Мудак, узнав сколько стоят у нас проститутки, мечтательно сказал, что в Москве он бы был миллионером. Так же нам рассказали, что за убийство и поедание Амазонской фауны (в т.ч. крупной рыбы) тут дают 4 года. Разрешено только индейцам. Поскольку лицензию индейца мне тут было не раздобыть, то идею побега в джунгли на вольные хлеба пришлось отложить. Не хочется сбегать, чтоб заработать новый срок.
Просили учебник или англо-португальский словарь принести - хрен принесли. Исправно раз в несколько недель выдавали только туалетную бумагу, зубную пасту и одноразовые станки для бритья. Между прочим у туалетной бумаги в тюрьме была тысяча применений - в соседней камере сделали из неё косичку на насколько метров и, выбросив из окна на крышу соседнего блока, получили бельевую верёвку для сушки шмоток после стирки. Соседи вообще жгли - сделали из последовательно соединённых швабр и провода антенну для телевизора, которая торчала у них из окна и до Луны. В нашей камере пытались повторить изобретение с бельевой верёвкой - привязали к концу самодельного каната бутылку с водой и кидали на крышу соседнего корпуса. Но закинули на нашу крышу. После чего интерес к затее пропал. Зато косичку из туалетной бумаги использовали как источник огня и света во время отключения электричества в тёмное время суток - если её поджечь, то она ярко тлела несколько часов. Эта хрень называлась Мария-Тереза. Они вообще всему любили давать имена собственные - некий самодельный самогон или брага (типа местной кошасы), которым можно было разжиться в павильоне, назывался Мария-Лока, а приносимый охранниками к решётке пенопластовый ящик со льдом (для бутылок с водой) - что-то типа Мартина Идельфонского.
Теперь о лёгких напрягах. Во-первых спать надо было в шортах, а не в трусах, что было нам непонятно и дискомфортно. Во-вторых шуточки на португальском хороши когда ты их понимаешь. В третьих Мудак постоянно что-то про нас наговаривал администрации, что мы опять же не понимали. В четвёртых некоторые местные традиции меня не устраивали. Например, когда с визитом приходили женщины надо было какогo-то хрена опускать глаза и ни в коем случае не смотреть им в лицо. Охренеть! Т.е. то, что они на нас пялились - это значит нормально. Да и нафиг нам сдалось их лицо, если все достоинства бразильянок находятся на уровне ватерлинии.
Тем не менее мне старательно расписали, что если б меня застукали за неосторожным взглядом в павильоне, то на меня бы набросились все 300 человек. Дискуссия была короткой:
- Да мне плевать. Свободные люди смотрят куда хотят. 300 так 300.
- Ты чо, Ван Дамм что ли ?!
- Нет - русский турист.
О, вспомнил, что ещё был случай в приёмнике, когда рассказывая про свою жизнь пытался описать свою службу на флоте через изображение руками погонов и шевронов. И тут из угла встала этакая звезда фитнесса и говорит - Ты чо, шериф что ли? И рукой по горлу проводит. Тут я впервые пожалел, что не сделал себе на флоте тату... Ну пришлось подойти к этому парубку, взять его двумя пальцами за маечку и громко обяснить что такое NAVY и что я там служил не офицером.
А один раз я скурил Библию... Т.е. не совсем Библию... Впрочем ладно, об этом потом...
Вернёмся к нашим баранам. Мудак, который был типа паханом в камере, потихонечку, борзел. Подранок, хоть и вставал с матраса только спиной (как в кино при обратной промотке), но стонать уже перестал и начал проявлять зачатки юношеского максимализма. И главное русского языка не понимают, а дать им подзатыльник стрёмно, т.к. даже когда я играючи пытался слегка придушить Короля-блин-Джунглей, он поднял визг, что типа русские все расисты. Надо было прищемить его как-то нежнее... Ну и после очередного его рассказа как он 10 лет изучал Джуа-Джитсу мне таки пришло в голову основать в камере бойцовский клуб. Мудак весил раза в полтора больше меня, так что минут 5 пришлось повозиться, прежде чем я его завалил. На этом клуб можно было закрывать - другие и не лезли на татами, а Мудак хоть и скулил иногда о матче-реванше, но как доходило до дела, так сразу у него был то гастрит, то пост.
Но в целом отношения были нормальные и достаточно позитивные.

Продолжение следует...


  • Nastel нравится это

#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:11

#Brazilian_prison
Часть 8
Иногда бандиты пытались исподволь выяснить нашу с Мишей иерархию (она же должна быть!), например выясняя какие у нас машины. Ну у меня понятно - японка, а Миша сказал РУССКАЯ, что поставило их в тупик. Хрен его знает - русская это так же круто как Феррари или ближе к Мерседесу...
Жизнь за пределами камеры оставалась вне поля нашего зрения. Но что-то там явно происходило. Один раз на зону пришла малява, что в Индонезийской тюрьме замочили бразильца и теперь надо в ответку порезать всех индонезийцев в бразильских тюрьмах. Казалось бы какое отношение это имеет ко мне... Но подумалось, что может и правильно у нас личную одежду отобрали - арестовали-то меня в национальной индонезийской рубашке.
А ещё как-то в соседней камере кого-то прессанули (говорят за взгляд на жену пахана) - поднялся визг, плач, прибежала охрана и увела куда-то проблемных индивидов. Взамен к ним и к нам кинули (типа на передержку) подсадного чувака с целью, видимо, успокоения и релаксации публики . Чувак оказался очень приятным спортивным парнем, который долго втирал, что он был крутой футболист, жил в Германии, контракт там с Боруссией чуть не получил и всё такое... А потом выяснилось, что он пастор и как-то незаметно, взяв Библию, он начал тестировать своё НЛП на Мудаке с Диего. Те закрыли глаза и минут через 10 уже всхлипывали и с трудом сдерживали рыдания. Я вот до сих пор не понимаю - как, блин, они это делают ?! Как можно нормального человека заставить рыдать через 10 минут вербальной обработки ?
Тем временем нам принесли гугл-перевод закона об отмывании денег и какую-то бумагу из которой стало ясно, что у нас есть адвокат. Оставалось дело за малым - увидеть его живьём. Поскольку по хорошему это не получалось, я решил обявить голодовку с понедельника после звонка на родину и извещения об этом заинтересованных лиц. Миша к тому времени уже голодал неделю непроизвольно - у него организм не желал питаться в этом зоопарке. Как бы невзначай (зная, что Мудак донесёт начальству) я рассказал остальным о своих планах. Бандиты отнеслись к затее с голодовкой скептически, сказав, что у них так ещё никто не делал, но лучше наверное не голодать, а вены порезать или повеситься - тогда и больничный режим будет и консул в палату апельсины принесёт. Ну я сказал, что подумаю над вариантами.
И что вы думаете - в понедельник приходит Эдик и говорит нам с Мишей, мол, выходите - пошли переодеваться на суд. Бандиты аж рты открыли - оказывается это работает! Забегая вперёд скажу, что когда мы вернулись из суда, они, сцуко все косили под голодающих и умирающих.
Нас с Мишей переодели в оранжевую робу (как у смертников в США), но потом, подумав, дали на время командировки в суд какую-то гражданку с чужого плеча. Ну дальше как обычно - наручниками к трубе в автозаке, весёлая полиция сопровождения с М-16 и вперёд к светлому будущему...
Продолжение следует...


  • urel, Nastel и Mike4 это понравилось

#11 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 18 сентября 2016 - 00:04

Интересный рассказ, особенно понравился способ добычи огня! По всей видимости, в стране неизвестно о существовании автоматических предохранителей (или что-то типо того)...

#12 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2016 - 01:07

Прочел с большим интересом, жду окончания этой захватывающей истории :)


  • Mike4 нравится это

#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2016 - 17:25

#Brazilian_prison
Часть 9
В суде, пока не вызвали в зал, болтали с полицией сопровождения. Из российских брендов, они знают не только водку, но и Чикатило. Видать в полицейском колледже преподают криминальную географию. Потом пришёл наш адвокат (Он существует!) и даже переводчик. Наше дело он увидел впервые и единственный вопрос, заданный им был:"Как вы думаете, кто вас выдал ?" - "Алё, - говорим,- Что значит ВЫДАЛ ? Мы разве что-то от кого-то скрывали или у нас что-то запрещённое было? Если вы про украденные у нас полицией наличные (несколько тысяч евро в иностранной валюте), то владелец поставил о них в известность ваши власти в момент въезда в Бразилию, т.к. они все были задекларированы, т.е. там был указан их владелец, количество и происхождение." Адвокат переглянулся с переводчиком: "Как, всего несколько тысяч? Как задекларированы ?!" Больше вопросов не было, но в его мозгу, видать, пульсировала мысль, что если нас обвиняют в легализации преступных доходов, то судить придётся бразильскую таможню, т.к. поставив штамп на декларации она, собственно, их и легализовала.
Потом нас вызвали в зал, где в оранжево-жёлтых робах уже сидели, привезённые из другой тюрьмы Артур и Люба, брошенные в застенки только потому, что решили быть суперзаконопослушными и задекларировать свои 5000 долларов (у каждого), которые по закону вроде как и не подлежали декларации (так как менее 10000). Разумеется они не знали, что мы тоже были в тюрьме - полиция всё это время не общалась ни с одним из нас - их не интересовало больше ничего; русские в тюрьме - значит задача выполнена.
Заседание было посвяшено только вопросам изменения меры пресечения. Симпатичный, достаточно молодой судья в чёрных кудряшках по отдельности побеседовал с каждым из нас. Меня спросил чем я занимаюсь в Москве, чем занимается принадлежашая мне компания, что я делаю в Манаусе и способен ли я обеспечить своё проживание здесь в течении полугода. Я как-бы намекнул ему, что неплохо-бы как-то покончить с этим цирком к ближайшим выходным, но бразильская юстиция была непреклонна. Потом было вынесено решение освободить нас под залог в 3500 евро, что превышало арестованные у нас деньги и где всё это взять было непонятно. Артур пытался выяснить какого чёрта здесь делают все остальные, кроме него (т.к. деньги принадлежали ему и мы не имели к ним абсолютно никакого отношения), но это тоже был плевок в пустоту.
После суда дали 5 минут на обшение с адвокатами, которые сами с трудом представляли как мы сможем достать залог из тюрьмы, не имея ни кредитных карточек, ни телефонов для верификации и мобильных платежей (их не отдали и до сих пор), ни даже возможности свободно осуществлять телефонные звонки (тому же адвокату, например). А потом караул устал и прервав обсуждение этой занимательной задачи нас закинули в автозак и отвезли обратно в тюрьму.
Братья-бандиты, подумав, что нас наверное отпустили, разорвали, как в фильме "Пиксели", все наши матрасы на сырьё для подушек-сердечек и глядели на нас виноватым взглядом нашкодившей собаки.
Наступили дни ожидания чего-нибудь - например того, что Артуру удастся через своего платного адвоката каким-то образом достать свою кредитку из полиции, дать её адвокату и опатить через него залог хотя бы за себя (с остальными уже будет легче).
Неожиданно случилась маленькая радость - нам доставили передачу. В отправителях значилась Сули - социальный ассистент тюрьмы. Милая отзывчивая женщина, обеспечивавшая наши телефонные звонки. Она бы могла рекламировать зубную пасту, так как обладала удивительной способностью улыбаться и говорить одновременно. Миша видать не зря ей разговарил разговоры про наши проблемы с табаком - в посылке были и сигареты россыпью и зажигалки и дезодорант и печеньки в ассортименте. Я не знаю, возможно бюджет тюрьмы и финансирует нужды обездоленных иностранцев, но мне кажется, что она купила это незнакомым русским, сидящим по дурости и алчности их полиции, за свои деньги. Конечно мы скрыли от сокамерников имя отправителя, чтоб не было разговоров про то, что мы блатные и сотрудничаем с администрацией.
В тюрьме, после освобождения под залог, мы просидели ещё две недели.
И вот, наконец, грянул час икс и пришёл Эдик с кучей народу, чтоб сообщить о нашем освобождении.
Продолжение следует...


  • urel и Nastel это понравилось

#14 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 сентября 2016 - 18:16

Очень иртересно, жду продолжения :)

#15 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 19 сентября 2016 - 22:27

Нопокупать для своих черных дел боливаров по черному курсу хорошо, но по белому-то там разница в 500 раз, то есть не 10 тыщ долларов, а сразу 5 млн долларов, наличкой везут. Видать у кого-то там в министерстве и переклинило


  • deleted_user нравится это

#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2016 - 10:41

Если уж "нопокупать"  тогда для чОрных )

А так да, это боливары.

Только мне пока не понятно.  Их вроде как пытаются обвинить в отмывании денег. Правда официальных обвинений ещё не предъявляли.

Говорят в таком статусе в Бразилии можно сидеть очень долго, обвиняющая сторона никуда не торопится.

Но чтобы обвинить в отмывании надо факт отмывания, т е перевод денег из нелегального статуса в легальный.

Насколько я знаю у них есть документы о происхождении денег и при ввозе в Бразилию они деньги декларировали.


Сообщение отредактировал bserg: 20 сентября 2016 - 10:47


#17 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 сентября 2016 - 07:10

Посольство РФ заграницей там одни мудаки работают, не только в Бразилии, но и по всему миру. Дождаться реальной помощи гражданину РФ или содействия почти нереально. Так что надеятся на помощь посольства не стоит.


  • 8ostispublicus нравится это

#18 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2016 - 21:37

#Brazilian_prison
Часть 10
Диего и Барона с личным вентилятором к этому времени уже перевели в другую тюрьму, а подранок был на прогулке в павильоне (в моих, гад, тапках). Так что прощаться пришлось только с Индусом, Богомолом и Королём Джунглей. Всё получилось как-то скомкано. Конечно хотелось сказать им ещё что-нибудь важное напоследок, типа “А всё-таки она вертится” или про то, что свободу им даст не Иисус, а хороший адвокат... Но получилось просто: “Передайте Подранку, что он, скотина, очень не вовремя спёр мои шлёпанцы”.
Потом нам выдали нашу одежду (слава богу постиранную), несмотря на мои уговоры, отказавшись отдать в качестве сувенира тюремную, и увели в офис подписывать всякие бумаги. Здесь нас и застала процедура снятия наручников и встреча с ангелом свободы - адвокатом Артура. Прощаться вышла куча персонала, включая начальника тюрьмы. Эдуардо пожимал нам руки, Сули обнимала, всё было очень трогательно. Мы и сейчас частенько встречаем персонал тюрьмы на улицах Манауса - то парень с девушкой подойдёт - “А помните меня ? Я был в охране блока. Познакомьтесь - это моя жена” или полицейский минивэн на другой стороне улицы резко затормозит, выключив сирену, и высунувшиеся из окна стражи порядка начинают приветственно кричать и смеяться.
Ну а сейчас мы сели в авто адвоката и поехали в отель, где нас уже ждал Артур с Любой. Ворота тюрьмы с очередью грустных женщин у проходной и маленькими фигурками махавших нам людей, вскоре исчезли из зеркала заднего вида. Остались только воспоминания об этих странных несчастных людях в глубине этого здания из металла и бетона. Как они там ? Всё также плачут на молитвах, шьют сердечки, бреют простыни от катышков и пьют этот отвратительный утренний какао с бромом ? Что нового изобрёл Индус ? Учит ли Богомол английский ? Научился ли читать Диего ? С кем играет в шашки Наркобарон? Пришёл ли хоть раз кто-нибудь навестить Короля Джунглей ? И где, чёрт возьми, мои тапки, Подранок ?!!
Продолжение следует...


  • Nastel нравится это

#19 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2016 - 21:37

#Brazilian_prison
Часть 11. Заключительная и скучная.
Свобода встретила нас холодным пивом и однокомнатными аппартаментами на четверых. Ни ноутбуки, ни телефоны так и не отдали до сих пор (адвокат говорит, что они в лаборатории ФБР, где на них ищут детское порно или инструкции по изготовлению бомб); приходится юзать компьютер в лобби отеля. На самом деле и Джигурде понятно, что девайсы забрали, чтоб мы не имели возможности выжить и осуществлять свою защиту (без электронных переводчиков, телефона и интернета это делать непросто) - в противном случае просто забрали бы (или скопировали) винчестеры, и карты памяти. Недели через две мы получили из Москвы перевод документов полиции, на основании которых нас арестовали. Это была чисто художественная литература, которая несомненно развлекла бы даже искушённых любителей фантастики - тут были и несуществующие свидетели и места досмотра, где мы никогда в жизни не были и принадлежность к Русской Мафии. Несколько тысяч долларов в шкафу превратились в чемоданы с миллионами баксов. Протоколы допросов вообще, видать, писались разными людьми (как письмо Шарика из Простоквашина) и были полностью рассинхронизированы, так как наши слова в исполнении одного писаря полностю опровергали те же показания, но уже изложенные другим агентом. Но наша радость была бы не полной, если б адвокат не сообщил, что термин “Отмывание денег” интерпретируется ФБР Бразилии в прямом смысле - как смывание с венесуэльской валюты портретов Симона Боливара с последующим нанесением на них уже профилей американских президентов. Этакая конвертация латиноамериканских денег в СКВ кустарным методом. Справедливости ради стоит сказать, что не вся полиция была одинаково тупой - были среди них и те, кто видя абсолютную невиновность русских, отказался участвовать в этом фарсе.
Наше неуёмное дикое ржание по поводу всего этого шапито несколько омрачало сознание того, что всё их ФБР после такой топорной работы по отжатию наших денег и имущества, должно строем идти на нары за фальсификацию, злоупотребление и т.д и т.п. Из этого для нас, как свидетелей сего беспредела, вроде как могли вытекать не очень приятные последствия, что в виду нашего проживания на брегах Амазонки (где трупы не всплывают, т.к. пираньи) слегка напрягало. Однако адвокат рассеял наши тревоги, сказав, что полиция всегда здесь врёт, суд это знает и на их невинные шалости, типа бросания в тюрьму иностранных туристов, власти обычно закрывают глаза. Короче, весь этот бред, состряпанный на коленке, опровергался не вставая со стула и при наличии в судебной системе принципа Презумпции невиновности (а она закреплена в Бразильской Kонституции) - оставалось только расслабиться, плевать в потолок и ждать суда; пусть полиция сама доказывает то, чего нет. Даже интересно было как они выкрутятся.
Однако нас ждал неприятный сюрприз - через месяц плевания мы получили из суда некий текст, из которого выяснилось, что прокуратурой вынесено нам обвинение в “легализации денег, нажитых преступным путём (отмывании) в особо крупном размере, совершённое группой более 3 человек” - от 3 до 14 лет. Ага - значит прокурор или в доле с полицией или плохо умеет читать, а именно - ниасилил наши Декларации, так основным мотивом обвинения было то что “Устойчивая постоянная преступная группа... постоянно скрывала количество, место нахождения и владельца денег” - всё то, что и было написано в Декларациях. Очередной мнимый бастион справедливости и Презумпции невиновности оказался фейком - Прокуратура Бразилии способна выдвигать обвинения на основе “нам так кажется” и “мы предполагаем”.
Консул ? - А что консул ? Он помогает с переводом, заверяет документы, общается с адвокатами, помог ускорить расследование, за что ему большое спасибо. Но он видимо свято верит в последний бастион разума - Бразильский суд. Авось само рассосётся. Я не знаю что это - дефицит полномочий или воли у Российского МИД и Консульского отдела. Не нужно быть юристом чтобы понять - обвинение прокуратуры, выдвинутое на основе фантазий называется “преследованием” и “репрессиями”. Или МИД с Консульством так уверены, что вытащить нас из грядущей тюрьмы будет проще, чем пресечь беззаконие на досудебной стадии ? А вытаскивать ведь придётся - происходящее уже не скрыть и перед гражданами в стране придётся как-то обясняться.
Как бы то ни было я с удовольствием заразился бы оптимизмом нашего Консула и МИД.
Ну а пока Артур обкладывается документами о происхождении этих несчастных нескольких тысяч евро в боливарах. Задействованы юристы и адвокаты в разных странах, банки Венесуэлы шлют циркуляры о реальном курсе своей валюты, Консул РФ в Венесуэле всё это заверяет и т.п. Однако при игнорировании презумпции невиновности Судом всё это окажется бессмысленным занятием. Т.е. если у вас в Бразилии нашли сто долларов в кармане (размер суммы для этой статьи не имеет значения, хоть 1 рубль), то никакая справка об их покупке в Сбербанке России не поможет - прокурор потребует справку с номером банкноты или доказательств, что за всю свою жизнь вы больше нигде и никогда не получали валюту, особенно преступным путём. А все ваши друзья пойдут по той же статье, как соучастники и подельники. Поскольку видеокамеры вряд ли записывают всю вашу жизнь, то сидеть вам тут до упора; а если найдут каплю крови на одежде (от неудачного бритья), то пожизненное за убийство (кого-нибудь воображаемого в России) вполне вероятно.
Поскольку наше обвинение носит фантазийный характер, то и защита выстраиваемая адвокатом, тоже в определённой степени подчинена формуле “Наше 3D лучше, чем ваше Долби” - репетируем как одеться на суд, как с ними со всеми здороваться и как переломить имидж Мафиа Руссо в глазах впечатлительного судьи. Это конечно дико смешно, но даже мой фейсбук служит официальным доказательством светлой натуры и чистоты помыслов, не говоря уж о том, что мне приходится собирать в интернете все газетные статьи и телепередачи о моей скромной персоне, переводить это всё на португальский и заверять у консула.
Прочитав написанный текст усмехнулся над тем, как много букв можно потратить на описание всего этого театра абсурда.
Резюме:
Бразильские власти уже почти 2 месяца после тюрьмы насильно удерживают нас в стране. Пока мы проявляем терпение и делаем одолжение Бразилии (теряя бизнес, работу, госконтракты и засыхающие комнатные растения ), давая ей последнюю возможность прийти в себя. Однако наше терпение не бесконечно. Для овец на заклание Бразильское ФБР явно выбрало не те кандидатуры.
Во всём цивилизованном мире, включая Россию (и даже Бразилию) лишение человека свободы без фактов или признаков совершения им преступления называется терроризмом. Соответственно, специально для нашего МИД, чтобы он не делал потом круглые глаза, я сообщаю, что если угроза лишения нас свободы без предъявления хоть одного факта или хотя бы признака нарушения закона будет приведена в исполнение или станет неотвратимой, то мы будем действовать сообразно обстановке, как при условиях захвата террористами.
П.с. Своего государственного адвоката, без которого невозможен ход процесса (защита, слушания, рассмотрение дела и вообще всё), мы после единственного заседания по мере пресечения так больше и не видели и не слышали. Ни разу за 2 с половиной месяца. Его секретарь пообещала в очередной раз, что завтра мы его увидим. Ну посмотрим, чо...
Продолжения, надеюсь, не будет ))


  • urel и штиль это понравилось

#20 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2017 - 12:13

мытарства закончились в феврале 2017г.

полностью оправдали, обвинение отказалось от своих обвинений.  

подробности можно пофитать у него в ФБ  facebook.com/moris.wind


Сообщение отредактировал bserg: 26 сентября 2017 - 12:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей