Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приложение для поиска ближайшего междугороднего автобуса


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 10:48

Друзья, всем привет!
 
Решил спросить у вас, как у путешественников, что вы думаете о моей идее, которую я реализовал недавно. Поскольку я катаюсь по стране не так часто, как хотелось бы, интересует мнение бывалых автобусных автостопщиков.
 
В течение последних пары недель я набросал простенькое приложение под Android для поиска ближайшего междугороднего автобуса из текущего города по указанному направлению. Приложение выполняет ровно свою задачу, чем, мне кажется, и должна подкупать пользователей. Зашел, вбил город назначения, пара кликов и ты уже забронировал место в автобусе, можешь ехать.
 
Вот пара скриншотов, чтобы было понятно как все это выглядит. Ссылку на приложение не даю, чтобы не сочли за рекламу. Если нужно будет, могу скинуть в личку (или, если разрешат, тут) ссылку для тестирования. Автобусы приложение ищет по городам России, странам СНГ и Европы.

 

screen1_400.png screen2_400.png



#2 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 11:01

Это как? ))

Я имею ввиду тех, кто предпочтительно ездит по городам предпочтительно на автобусах, а не на машинах и поездах. Есть же такие люди еще? :))

 

В приложение для поиска автобуса я, в общем, верю легко, хотя задача не самая тривиальная, в первую очередь по причине необходимости организовать поиск по максимальному количеству расписаний.

​Что имеется ввиду под "максимальным количеством расписаний"? Вот, например, как я вижу задачу, которую решает приложение: я периодически езжу в соседние города в командировку. Вечером, когда нужно возвращаться не всегда попадаешь на рабочую машину, поэтому приходится добираться на автобусе. Пока добираешься на него, через телефон можно узнать, когда автобус отходит и сразу же забронировать место, пока там все не раскупили и не пришлось бы ждать следующего автобуса еще час.

 

оторые у нас существуют далеко не у всех перевозчиков/автовокзалов даже и в интернете

С этим проблема есть, хотя вот крупные города и города Европы уже все подключены к онлайн системе.
 

#3 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 11:34

Есть конечно, я вот езжу, при случае, но это не автостопщики )))

​Переборщил немного с понятиями :)

Тогда в нем должны быть расписания как Москвы, так и Якутска, и актуальные расписания.

Это обязательно.

Давайте пока Россией ограничимся хотя бы. Что вы считаете крупными городами? Я могу по своему грустному опыту сказать, что в РФ онлайн-продажи на автобусные рейсы - одна из самых безрадостных отраслей интернет-торговли и транспорта...

Я вопрос этот изучал некоторым образом в процессе разработки. Могу сказать, что крупных сервисов продаж билетов расплодилось уже штук 3-5 где-то и список городов у каждого из них внушительный. Но в целом, конечно же, малых городов с неразвитой инфраструктурой в России полно, соглашусь. Надеемся только на Медведеву (или Путина?), который обещал интернет даже в деревню завести. Вот тогда заживем :)

 

В общем, я так понял пока право на жизнь у такого приложения есть :)



#4 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 13:45

"В вашем сообщении слишком много смайликов. Пожалуйста уменьшите их количество и повторите отправку сообщения."

Нужно быть серьезнее :)))

 

И ничего личного, но как в приложении реализуется покупка билета?

Покупка осуществляется через внешний сервис по продаже билетов без какой-либо наценки с моей стороны. Соответственно, я не собираю данные о карте, поскольку оплата происходит через сертифицированный платежный шлюз. Хранить и собирать информацию о карте мне бы и не дали - я даже не компания и у меня нет сертификата по обработке подобного типа данных :)



#5 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 13:52

Так я о доверии к приложению)))

Нууу... это довольно скользкий вопрос. Вы можете не доверять в интернете никому, не покупая в интернет-магазинах и не бронируя билеты на самолет, поезд или автобус. Но тогда все прелести 21 века проходят мимо вас :) В самом приложении же при клике по кнопке купить открывается страничка надежного существующего несколько лет сервиса по продаже билетов. Доверять ему или нет уже ваше дело - тут, я думаю, никак не смогу повлиять на это.

#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 14:06

Покупка осуществляется через внешний сервис по продаже билетов без какой-либо наценки с моей стороны.

по кнопке купить открывается страничка надежного существующего несколько лет сервиса по продаже билетов.

И вот этот-то сервис, как я догадываюсь, и добавляетт наценку, правильно?

#7 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 14:11

И вот этот-то сервис, как я догадываюсь, и добавляетт наценку, правильно?

​Он работает также как и все сервисы по бронированию билетов на какой-либо транспорт. Думаю, тут где-то идет наценка, а где-то перевозчик делает скидку, чтобы сервис мог продавать по той же цене. Схемы разные бывают. Мы же не сервис обсуждаем сейчас. Мне хочется узнать сейчас со стороны будущих пользователей-путешественников, завсегдатаев автобусных путешествий насколько эта идея жизнеспособна и не зря ли я трачу время на разработку :)

#8 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 16:11

Стабильно работающее и предоставляющее исчерпывающий сервис приложение было бы интересно не только путешествующим, а многим.

 

то что мне кажется наиболее сложным и спорным я перечислил: недостаточный выбор рейсов и невозможность онлайн покупки.

Совсем хорошо было бы иметь и возможность рассчитать пересадки.

 

В итоге, если добавлять перечисленную функциональность, получится обычное приложение по поиску и покупке билетов, коих в магазине Google Play пруд пруди :) Хотелось изначально сделать эдакое приложение-фонарик в сфере междугородних автобусов :)



#9 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 16:16

Ну тогда либо я чего-то не понимаю, либо вы изобретаете велосипед )

Хорошо, я вас понял :) Может, кто-то еще выскажется.



#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 17:50

Название неудачное: в Google Play куча приложений с таким именем показывают расписание внутригородского транспорта, значит будет путаница уже на уровне выбора пользователем приложения.

Зашел, вбил город назначения, пара кликов и ты уже забронировал место в автобусе, можешь ехать.

И по скольки городам будет изначально возможность поиска? Я сразу представляю раздражение потенциального клиента по поводу того, что он не найдёт интересующий его город.

Что же касается автостопщика, то ему гораздо интереснее, куда пойдут ближайшие автобусы не от городского автовокзала, а мимо того места на трассе, где он в данный момент стоит, например, под дождём и не знает, ждать ли ему ещё или пойти под навес (в палатку) сохнуть, если в ближайшее время транспорта не будет. Но для этого же надо не просто место назначения знать, а и маршруты, по которым автобусы следуют, а лучше на карте получить возможность видеть, какой автобус где находится. Вот такое было бы очень востребовано, но вряд ли кто в ближайшие десять лет реализует.

#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 сентября 2016 - 18:39

А есть вообще поисковики по европейским автобусам? Или вы первопроходец? 

Если это приложение реально охватывает всех автобусных перевозчиков, то я бы им пользовался как поисковиком. Покупать с накруткой у агентства не интересно. А то в Европе развелось дешевых автобусов, а искать по разным сайтам рейсы неудобно, притом у большинства компаний сайты через задницу сделаны. 



#12 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2016 - 10:13

И по скольки городам будет изначально возможность поиска? Я сразу представляю раздражение потенциального клиента по поводу того, что он не найдёт интересующий его город.

​Все зависит от того ходят ли автобусы из текущего пункта отправления в искомый город. Если нет, то, естественно, город показан не будет.

 

Название неудачное: в Google Play куча приложений с таким именем показывают расписание внутригородского транспорта, значит будет путаница уже на уровне выбора пользователем приложения.

С неймингом всегда проблемы :) Столько приложений, что практически все названия уже заняты. Но прямой перевод Nextbus - "ближайший (следующий) автобус", что как раз и заложено в идею приложения.

 

Что же касается автостопщика, то ему гораздо интереснее, куда пойдут ближайшие автобусы не от городского автовокзала, а мимо того места на трассе, где он в данный момент стоит

​Да, идея супер, - сам помню несколько лет назад была такая потребность. Но сейчас, насколько мне известно, ужесточают правила перевозки пассажиров, и водители все реже берут кого-то с дороги. Плюс к этому все автобусы должны  быть оснащены глонасс или gps датчиком со свободным доступом к нему. В общем, много переменных тут :)

 

 

А есть вообще поисковики по европейским автобусам? Или вы первопроходец? 

Если это приложение реально охватывает всех автобусных перевозчиков, то я бы им пользовался как поисковиком. Покупать с накруткой у агентства не интересно. А то в Европе развелось дешевых автобусов, а искать по разным сайтам рейсы неудобно, притом у большинства компаний сайты через задницу сделаны. 

Вообще, все крупные сервисы по продаже билетов работают как с Россией, так и с Европой. Всех они охватывают или нет, к сожалению, не знаю. Законодательно же не обязали это сделать, так что кто-то да не примкнул еще к онлайн-бронированию

 



#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2016 - 11:51

зависит от того ходят ли автобусы из текущего пункта отправления в искомый город. Если нет, то, естественно, город показан не будет.

И как мне догадаться, какой город вводить в качестве искомого, если после нескольких попыток мне в ответ выдадут издевательское "рейсов нет"? Клиент плюнет и напишет отрицательный отзыв.

ужесточают правила перевозки пассажиров, и водители все реже берут кого-то с дороги

Да пусть даже если я стою на автобусной остановке посреди трассы, как мне узнать хотя бы её название, если ничего нет кроме будки с грязной скамейкой внутри, сидя на которой не видно заранее, подъезжает ли какой-нибудь транспорт.

#14 mifkys

mifkys

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2016 - 11:54

И как мне догадаться, какой город вводить в качестве искомого, если после нескольких попыток мне напишут издевательское "рейсов нет"? Клиент плюнет и напишет отрицательный отзыв

​Не понимаю. Вы находитесь в каком-то городе, куда приехали на автобусе, например, сходить в музеи. Нужно ехать обратно, - вбиваете текущий город (или он определится автоматически по геолокации) и вам нужно будет указать только город назначения, который вы тоже знаете, раз из него приехали. Вы же не сферический автобус в вакууме ищите.

 

Или вы имеете ввиду ситуацию - вот я в Москве - куда бы скататься на автобусе?



#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:06

А откуда берется эта база. Пример:яндекс выдает в расписании автобус Мск-Спб, указан сайт трансортной компании, на сайте тоже есть этот рейс. Звонишь - давно отменили такой рейс.

Другая трансортная компания, через сайт бронирование. Оставляешь заявку, она принята. Звонишь - мест уже нет, просто сайт об этом не предупреждает. Но места может освободятся за 3 часа до отъезда, звонить...

И это 2 столицы, с технологиями должно быть все в порядке. Как вообще всё отслеживать?

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 04:31

Нужно ехать обратно, - вбиваете текущий город (или он определится автоматически по геолокации) и вам нужно будет указать только город назначения, который вы тоже знаете, раз из него приехали.

Это простейшая модельная ситуация "туда-обратно", которая лично у меня реализуется меньше чем в 2% поездок. Все остальные охватывают несколько пунктов назначения за один раз, так что после каждого я отнюдь не возвращаюсь домой на полчаса, чтобы исполнить супружеский долг, и тут же снова в путь.
Вот пример: я сегодня в Кемерово на Спасательной улице в 18 часов, а следующий пункт назначения -- Барабинск. Что мне нужно набрать и какой будет результат?

#17 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 19:37

не понял вообще ничего, в россии не работает такая тема, у нас нет крупных автобусных перевозчиков с базой, бронированием и интернет-оплатой, по европе из поисковиков есть гоу евро, чекмайбас и т.д., например.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей