Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Маршрут по зимней Малайзии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 91

#1 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 18 ноября 2016 - 18:15

На русском бекпекере я живу, оказывается, уже 8 лет. А вот впервые не нашлась в каком разделе завести тему по обсуждению маршрута.

Мне кажется, что такой раздел был бы нужен)) Или он есть, но я его не вижу?) 

 

Хочу обсудить с бывалыми маршрут по западной и средней Малайзии. Времени у нас не много - месяц. Три дня в Москве, два дня в Китае. Летим туда-обратно с длинными пересадками в Шанхае(11 часов и 19 часов). Остальное на Малайзию.

 

Основные пункты выбрали. Их 5:

 

1. Остров Пангкор - 7-8 дней - в этом году была на море лишь один раз. и то в мае)), поэтому очень хочется, хоть и не любители валяться на пляже.

2. Нагорье Кэмерон - 5 дней

3. Куала Лумпур, Новый год - 2-3 дня.

4.Заповедник Таман Негара - 6-7 дней

5. Маллака - пару дней (запасной вариант)

 

Уважаю мнение опытных форумчан, прочитала кучу ваших отчетов по Малайзии. Кто был в этих местах, и какие треки, "вкусняшки" в этих местах могли бы отметить как самые интересные? Буду признательна за ваши мысли.

 

Еще вопрос: 1 января в Малайзии транспорт функционирует?


  • Dozhdik нравится это

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2016 - 18:38

Что делать 5 дней на Кэмероне совсем не понятно. Посмотреть на чай, поесть клубники и походить по тропинкам в джунглях хватит и 2-3 дней. К тому же если едете в Таман Негару, то по джунглям и там нагуляетесь. Я бы количество дней от Кэмерона убавил, а к Таман Негаре добавил.
  • штиль нравится это

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2016 - 19:28

Будучи в Куала-Лумпуре, еще 1 день нужно закладывать на Путраджайю. Это пригород КЛ, куда переместилось все правительство. Фантастический город-утопия

А Джорджатун куда дели? На него два дня. Уникальнейшее место!

И один на Тайпинг.

 

Острова в Малайзии дорогие и скучные, зачем? Лучше уж в Таиланде, где все заметно дешевле и интереснее. Можно найти такой остров у малайской границы, потом сразу в Малайзию.

Если уж так очень хочется на малайский остров. то лучше на Лангкави, там хоть много всего.


  • штиль нравится это

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 ноября 2016 - 20:41

маршрут по западной и средней Малайзии
Чуток поправлю :)  Наверно, имелось в виду "по западной и средней частям континентальной Малайзии". Континентальная - это западная половина Малайзии (то, что на малайском полуострове), восточная половина - на острове Борнео.
  
Еще вопрос: 1 января в Малайзии транспорт функционирует?
Думаю, что скорее всего, ходит так же регулярно как и в прочие дни. Хотя, 1 января - офиц выходной в стране, но некоторые штаты его не признают за праздник, достойный выходного дня. Значит, должно ходить в норм ритме.
  
2. Нагорье Кэмерон - 5 дней
Стыдно признаться, но за 6 месяцев пребывания в континентальной Малайзии я так и не побывал на этом Кэмерон. Мне всегда казалось, что это попсово. Ну и плантации ещё там какие-то :) И ещё можно отдохнуть от жары - там, кажется, 2000 метров высота.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 18 ноября 2016 - 20:42

  • штиль нравится это

#5 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 ноября 2016 - 00:46

Спасибо, дорогие мои, за вашу отзывчивость и помощь! Насколько моя жизнь, поездки, впечатления и ощущения были улучшена, упрощены и облегчены вашими драгоценными советами! Честно. Очень признательна.

 

Идущий , охотно верю. Я переживала, что это мало)). Но так как билеты только куплены,  у меня еще не было времени осознать масштаб этих мест. Значит, Кэмерон убавляем, к Негаре добавляем. Спасибо!

 

Али Реза, Путраджайя? Не читала про такую)) Бум искать.)) Про Тайпинг тоже не задумались, но, наверное, не в этот раз. Там ведь уже новый год наступит - не успеем)) Но на всякий случай, будем иметь ввиду. Спасибо!

А вот Джоржтаун - очень хочется! Но думаю оставить его на другой приезд, так чтобы основательно, не наскоком, а вжиться, на недельку))

 

vseproschayuschiiда, совершенно корректная поправка. Я бедный Борнео по причине муссонов и за страну не посчитала)))

Вот! А я думала, что не выходной))  Но скорее всего 1 января нужно будет отоспаться перед джунглями.

 

Я думала эту поездку провести совершенно цивильным образом - без палатки. Только хостелы и airbnb. Но все это не укладывается с  Негарой, как я понимаю. Хотя кажется, там есть какие-то домики перед рекой. Но их, видимо, не хватит.

Еще я жуткая трусиха. Пообещайте, что меня не съедят тигры и мишки))



#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2016 - 13:50

Али Реза, Путраджайя? Не читала про такую)) Бум искать.

Одно из самых удивительных городов на свете!

Сюрный. Очень советую.

Только гостиницы там от 100 баксов, останавливаться надо в Куала-Лумпуре. Знаете где там туристическая резервация с гестами для нищебродов, надеюсь?


Сообщение отредактировал Али Реза: 19 ноября 2016 - 13:54

  • штиль нравится это

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2016 - 13:53

Еще я жуткая трусиха. Пообещайте, что меня не съедят тигры и мишки))

Какие в Юго-Восточной Азии мишки? Там люди друг у друга на головах сидят!!! Ну кроме может восточной Индонезии. Все крупные животные давно сдохли от психологической фрустрации.

Вообще после жизни в русском областном городе тигров можно не опасаться. Уверяю, ваш сосед по подъезду Иван Иваныч гораздо страшнее.

Россия - одна из самых агрессивных и стремных стран мира, пожив в ней, ничего больше бояться не надо.



#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 ноября 2016 - 14:57

Одно из самых удивительных городов на свете!

Сюрный. Очень советую.

Только гостиницы там от 100 баксов, останавливаться надо в Куала-Лумпуре. Знаете где там туристическая резервация с гестами для нищебродов, надеюсь?

Да, Путраджайя впечатляет! Спасибо за наводку. Надеюсь, все сложится)

 

Я бронировала в китайском квартале. Дешевле не видела))

 

Какие в Юго-Восточной Азии мишки? Там люди друг у друга на головах сидят!!! Ну кроме может восточной Индонезии. Все крупные животные давно сдохли от психологической фрустрации.

Вообще после жизни в русском областном городе тигров можно не опасаться. Уверяю, ваш сосед по подъезду Иван Иваныч гораздо страшнее.

Россия - одна из самых агрессивных и стремных стран мира, пожив в ней, ничего больше бояться не надо.

Без названия.jpg

Когда я показываю людям домики, в которых хотела бы пожить, все говорят, что меня съедят)))) А пишут, что "В парке встречаются гауры, олени-замбарычепрачные тапирыдымчатые леопардыбенгальские коты, индокитайские тигрымалайские медведисуматранские носорогициветтыазиатские слоны"

Кто эти загадочные циветты даже не подозреваю))

 

Это же прекрасно, что мы надежно закалились, живя в России))). И соседей по подъезду, к счастью, нет)

 

Вы, конечно, не девочки. Но все видели своими глазами. Какая одежда будет "правильная"? Понятно, что в шортах и майке рассекать не буду. А остальное?

Футболка - это прилично?)) За чисто туристические районы не переживаю. Но мы имеем обыкновение бродить и там, где только местное население.



#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 ноября 2016 - 15:56

Я бронировала в китайском квартале. Дешевле не видела))
  Я тоже много раз слышал, что в Чайнатауне - самые дешёвые дормы. 
 
В Мелакке возможно, до сих пор можно ночевать в сикхском храме. В 2007-08 я там кантовался множество раз. И душ там был. Еда только по праздникам и выходным дням.
   В КЛ, наверно, до сих пор нельзя в сикхском храме ночевать.
 

Какая одежда будет "правильная"? Понятно, что в шортах и майке рассекать не буду. А остальное?
Думаю, что даже в шортах можно рассекать. Пусть даже выше колен. Живущие там китаянки (китайцев - около 30% от всего населения Малайзии) часто ходят в шортах, как я помню по 2007-08 годам. Не говоря уж о футболках.

  • штиль нравится это

#10 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2016 - 19:38

Кэмерон проехал насквозь, впечатлился объемом произведенных работ, думаю этого хватит. Мелакка - одного дня - за глаза пешком. КЛ - как и все столицы большая, перенаселенная, дорогая. Туда лучше попасть к 17 января, началу индийского НГ и походить в Бату Кейвз. Лучше вечером, можно на всю ночь. Он будет длиться до 25 января. Попадете, приглядитесь, где бесплатная кормилка и поилка. Джорджтаун - супер, там и Кек Лок Си и интересный старый город и храм змей, но до последнего ехать далеко. В Джорджтауне ходит бесплатный автобус. Очень удобно. Тайпинг (вечный мир) не впечатлил, да и дорогой. Это чисто китайский город. Спал в палатке там у стенки зоопарка, утром проснулся от музыки, под которую китайцы зарядку делали. там же 1,5 метровый варан подошел, я на него цыкнул, он лениво почапал в другую сторону. Пугали королевской коброй в 86 кг, дикими слонами. Ничего не видел. Давленые змеи были. наибольшая неприятность от пиявок, ну и прикольные ощущения были первой ночью в джунглях. Форма одежды в городах любая. Они достаточно толерантны. У входа в храмы видел корзинки с "юбками". Правда сам в шортах не ходил.


Сообщение отредактировал v-kom: 19 ноября 2016 - 19:39

  • штиль нравится это

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2016 - 20:10

На русском бекпекере я живу, оказывается, уже 8 лет. А вот впервые не нашлась в каком разделе завести тему по обсуждению маршрута.

В Регионы планеты всегда такие темы заводились ;)

 
  • штиль нравится это

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 ноября 2016 - 21:53

Все-таки на Мелакку надо 2 дня хотя бы, она того стоит. Один из самых приятных городов ЮВА, имхо.

 

По поводу одежды: я ходила по-разному - и в шортах и майке на бретельках тоже. Но самое комфотное в психологическом плане - легкие брюки+легкая хб рубашка (рукав до локтя или 3/4)


  • штиль нравится это

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 ноября 2016 - 22:41

Кэмерон проехал насквозь, впечатлился объемом произведенных работ, думаю этого хватит. 

А что там за объем работ? За какой период времени эти работы произведены?

с 17 по 25, к сожалению , никак не попаду уже. Пора и домой уже. Снова деньги зарабатывать на новую поездку)))

Да, за варанами я хорошо в Таиланде гонялась)) Все хотелось поближе мордочку сфотографировать).

Звуки джунглей - это еще та душераздирающая песнь!  :lol:

 

В Регионы планеты всегда такие темы заводились ;)

Катюш, вот открываю я форумы... Дохожу до регионов планет и что вижу?

ипрр.jpg

 

Вижу информацию по визам, сгруппированную по регионам. А так как нет понятийной простоты, даже конкретного слова "маршруты", то и рука не поднимается туда писать))))

 

Все-таки на Мелакку надо 2 дня хотя бы, она того стоит. Один из самых приятных городов ЮВА, имхо.

 

Вот и мне хотелось бы дня на 2-3, чтобы проникнуться атмосферой, а не просто пробежаться и сфоткать.

 

 

 

Но самое комфотное в психологическом плане - легкие брюки+легкая хб рубашка (рукав до локтя или 3/4)

Вот! То, что надо! Спасибо! простой, но очень ценный совет.)



#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2016 - 23:50

Меньше верьте рекламе!

Есть там 1 слон и половинка тигра. Их показывают туристам за большие деньги.

Увы, увидеть большое дикое животное в Юго-восточной Азии невозможно. Если только вместе с особо дорогим гидом. Который вас приведет к месту, где имеется специально прикормленное там животное.

В джунглях даже обезьяны редки. Они переместились к помойкам и попсовым турместам, чтобы попрошайничать у туристов.

Ну и еще - всякая живность, змеи и др. выползают в период дождей (весна, лето). Зимой джунгли спят. Настоящией хардкорные любители джунглей (типа Коли Дубровского) ходят по ним в сезон дождей.

На винского один описывал взахлеб, как увидел за неделю в Таман Негаре одну яркого цвета змейку, небольшую.

 

В Малакке обязательно сходите к морю на остров (на него есть мост). Там мечеть в морской воде, хорошо, привольно, нет туристов, насилующих своими толпами центр этого города.

 

Не очень понимаю что вы подразумеваете под словами "китайский район" в Куала-Лумпуре. Там китайцы - минимум половина людей. Так что почти все районы китайские. Вам надо в район метро Pasar Seni, в районе улиц султан Sultan.

 

Ходить можно в той одежде в которой вас хочется. Увидите. как там китайские девушки ходят. Длина шорт 5 см :)

Одеваться поплотнее стоит только в восточной части малайского полуострова. Но там вообще делать нечего. Вы туда не едете - и правильно.

 

Вообще бояться ЮВА совсем не следует. Самый расслабушный, беспроблемный регион в мире. Потом в России, Европе, Африке, Америке будете вспоминать, как там свободно.

Нарваться в ЮВА на какие-то проблемы - это надо специально стараться.


  • штиль нравится это

#15 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 ноября 2016 - 00:12

 

Ходить можно в той одежде в которой вас хочется. Увидите. как там китайские девушки ходят. Длина шорт 5 см

 

Это в КЛ, Пинанге и прочих условно крупных городах, в деревнях все же лучше чуть одеться, хотя бы, чтобы остальные 70% населения не тыкали в тебя пальцем и не сворачивали шеи.


  • штиль нравится это

#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2016 - 01:17

Это в КЛ, Пинанге и прочих условно крупных городах, в деревнях все же лучше чуть одеться, хотя бы, чтобы остальные 70% населения не тыкали в тебя пальцем и не сворачивали шеи.

Возможно.

Вообще путешествовать с голыми ногами нелогично. Собачка куснуть может. В ЮВА они агрессивные (пожалуй, единственная опасность там), маленькие и джинсы не прокусят. А кожу может и прокусят. Упасть можно, ногу ободрать. Комары и др.


  • штиль нравится это

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 ноября 2016 - 02:20

На винского один описывал взахлеб, как увидел за неделю в Таман Негаре одну яркого цвета змейку, небольшую.

 

 

Не очень понимаю что вы подразумеваете под словами "китайский район" в Куала-Лумпуре. Там китайцы - минимум половина людей. Так что почти все районы китайские. Вам надо в район метро Pasar Seni, в районе улиц султан Sultan.

 

 

Вообще бояться ЮВА совсем не следует. Самый расслабушный, беспроблемный регион в мире. 

Я змей нахожу везде: в Испании, Германии, ЮВА, России))) Даже у себя во дворе однажды, правда она оказалась ужиком))

 

С Китайским районом,я возможно, ошиблась. Еще плохо знаю что там и как в Куала Лумпур. Проверила еще раз бронь. На карте написано "Чайнатаун"

 

Да, согласна, в Юва чувствуешь себя как дома и даже комфортнее. 4 года уже не были. Прямо мечтаю! 

 

Кстати да, Собаки - опасность. В Камбодже однажды целая свора вылетела в совершенно безлюдном месте среди старых ступ. Пришлось обходить((. А вот в Грузии пастушьи собаки были довольно милы))) Хотя я их опасалась и всегда носила хлебцы в кармане. Этим и спасались))



#18 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 20 ноября 2016 - 03:37

Не очень понимаю что вы подразумеваете под словами "китайский район" в Куала-Лумпуре.

Он вроде так и называется Чайнатаун, пару кварталов где сохранилась старая застройка.



#19 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2016 - 07:58

Он вроде так и называется Чайнатаун, пару кварталов где сохранилась старая застройка.


Да, он есть с базаром, напоминающим московский вещевой рынок. Еще есть литл индия. 6 домов, в каждом харчевня или магазин. Чайна таун, литл индия, кафедральная мечеть, дворец расположены в одном районе и все пешком реально пройти.


Сообщение отредактировал v-kom: 20 ноября 2016 - 11:46

  • штиль нравится это

#20 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2016 - 11:43

А что там за объем работ? За какой период времени эти работы произведены?
с 17 по 25, к сожалению , никак не попаду уже. Пора и домой уже. Снова деньги зарабатывать на новую поездку)))
Да, за варанами я хорошо в Таиланде гонялась)) Все хотелось поближе мордочку сфотографировать).
Звуки джунглей - это еще та душераздирающая песнь!  :lol:

 
На склонах гор сделаны и делаются довольно широкие горизонтальные террасы, на которых обустроено нечто в виде наших промышленных теплиц. Вообще, перемещаясь по Малайзии я подумал, что лет через 50 горы там только в заповедниках останутся. настолько интенсивно их срывают на щебень.
Я за этим варанчиком несколько дней охотился. Осторожный до невероятности. Может потому,что маленький.
 
IMG_4091.JPG
 
Собственно в джунглях не вопли напрягли, а вдруг появившиеся в кустах светящиеся глаза. Разумом понимаешь, что ничего страшного тут нет, но спинной мозг свое дело делает. Разум был прав, это светляки, только большие.
Можно еще до мыса Пиай (тандзюн Пиай) доехать из Мелакки. Это самая южная точка Азии. Там можно посмотреть мангровый лес, если переночевать, получить сертификат. Правда транспорт туда не ходит. Кусок автостопом ехать придется.
  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей