Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Золотое Кольцо на новогодние праздники


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 ноября 2016 - 19:18

Приветствую. 

Кто-нибудь бывал в городах Золотого Кольца на новогодних праздниках? Как там с количеством туристов, совсем плохо и лучше подождать недельку и поехать опосля новогоднего кутежа или все норм и можно ехать?

 

Я в целом знаком с местами, но советы кому что особо понравилось в тех местах приветствуются, особенно наводкам на малоизвестные селения которые не входят официально в Золотое Кольцо, но находятся в том же регионе.

 

И еще, мне этот регион, особенно в зимнее время видится как концентрация такой пасторальной русской провинции с маковками церквей, верен ли мой стереотип или все давно превращено в балаган с сувенирными палатками, китайскими матрешками и музеями самоваров и мышек. Если так, то где искать прекрасную русскую зимнюю глубинку? В Вологодской области? Костромской?


Сообщение отредактировал sanja spit: 28 ноября 2016 - 19:28


#2 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2016 - 08:11

Не уверена, что Торжок входит в Золотое кольцо, но там останавливались в НГ праздники. Нормально все с туристами, в сувенирные магазины не зайти, а в остальном мечта хватает.
Самым балаганным, на мой взгляд является Мышкин, но туда стоит заехать посмотреть на навигацию по городу и инфотаблички. Может в более крупных городах что то мешает сделать так же удобно.

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 ноября 2016 - 10:15

Самым балаганным, на мой взгляд является Мышкин
Как мне показалось из некоторых источников, сей пункт не входит в состав Золотого Кольца.
 
Цитата из википедии:
  
  
 Я сам был в в Ярославле, Ростове и Переславле-Залесском в начале октября сего года. Ярославль, конечно, вне конкуренции по набору церквей. Но Ростов Великий тоже симпатичен (там всего 30 тыс населения), особенно Кремль с его музеями. В Переславле я был всего лишь пол-дня и НЕ посмотрел большинство интересных объектов.
  Если нужны вписки в оных городах (в том числе, в каких монастырях могут принять путника), то могу поделиться инфой.
  
Ещё вот есть такой термин "Малое золотое кольцо" (правда, почти никем не признанный термин). На картинке видна разница между диаметрами колец.
  
3_karta.jpg?itok=-74MdE0_
Картинка отсюда

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 ноября 2016 - 10:21


#4 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 29 ноября 2016 - 10:48

Ещё вот есть такой термин "Малое золотое кольцо"

Я кстати более присматриваюсь именно к городам этого "малого кольца", Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский и Владимир с Суздалью. 

 

в том числе, в каких монастырях могут принять путника

Напиши пожалуйста, думаю что может пригодится.

 

Narmy, Мышкин как то совсем неприятным и искусственным выглядит. 



#5 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2016 - 18:42

Narmy, Мышкин как то совсем неприятным и искусственным выглядит.

На вкус и цвет...
А я, например, никому не порекомендую Сергиев-Посад.

Если уже были в Мышкине, то второй раз ехать не надо. А мне понравилось когда прямо у каждого дома висит табличка, что за дом и какая история. Пусть даже и выдуманная. Мы вообще живём в вымышленном мире.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2016 - 01:49

И еще, мне этот регион, особенно в зимнее время видится как концентрация такой пасторальной русской провинции с маковками церквей, верен ли мой стереотип или все давно превращено в балаган с сувенирными палатками, китайскими матрешками и музеями самоваров и мышек. Если так, то где искать прекрасную русскую зимнюю глубинку? В Вологодской области? Костромской?

Исходя из моей подготовки и опыта ©, прекрасную русскую зимнюю глубинку целесообразно искать как раз в Вологодской, Костромской, Архангељской областях, а не по Золотому кољцу. Припоминая свои новогодние маршруты по России за последние 18 лет, рекомендую смотаться куда-нибудь в Каргополь или Тотьму, на Каменный остров в Кубенском озере с заездом в Ферапонтово и Кириллов, в какой-нибудь Лальск (от Нижнего почти до туда плацкарт мењше 1000р), на Кижи по љду на коњках или лыжах, на Монзенскую ж/д через Галич и Солигалич.

 

Золотое кольцо России — это прежде всего массовый туризм, выход через сувенирную лавку и прочие достижения лубочного православия в единении Храма и Рынка. На Золотом кољце я побывал либо везде, либо почти везде (кстати, в последние годы чаще всего как раз зимой). Единственное место, где меня не тошнило от балаганной коммерции — это некоторые окрестности г. Суздаль: Кидекша, Покрова на Нерли и т.д. Но по сравнению с Вологодской, Костромской, Вятской или Архангељской областью, Золотое кољцо однозначно сосёт. Отвечая на твой вопрос: увы, стереотип ошибочен.

 

Если не мизантроп, пиши нитку маршрута — можем присоединиться в составе двух человек по одному из вышеуказанных направлений (а ближе к православному Рождеству собираюсь куда-нибудь на Кољский в район Мурманска или даже Североморска, если на то будет воля Аллаха, всемилостливого и милосердного).


Сообщение отредактировал darii: 01 декабря 2016 - 01:56

  • Вроде Незнающий нравится это

#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 декабря 2016 - 10:47

 
Мышкин как то совсем неприятным и искусственным выглядит.
Я в Мышкине не был, но мне говорили раз пару в Ярославле, что там церквей интересных почти нет, зато куча частных музеев.
     
 Теперь о мужских монастырях Ярославской области, в коих этой осенью довелось ночевать . 
  • Ростов Великий:

   Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь (от центра города на ю-з 1,5 км). На картах тут - https://yandex.ru/ma...?oid=1021754524

   Красивый монастырь, обнесённый крепостной стеной, внутри коей пара церквей (обе кажись, 18 века, первая очень красива внутри). Можно подняться (за пожертвование) на одну угловую башню и на внешние стены и чуток пройтись по ним.
   Трудники (как и принятые на ночь странники) там в монастыре живут в вагонах (обычных пассажирских вагонах РЖД, списанных и передислоцированных сюда - зрелище весьма прикольное). Настоятель благословил на 1 ночь. Судя по всему, можно было бы и ещё попроситься, но не стал, на следующий день пошёл в другой мужской монастырь.
 
     Троице-Сергиев Варницкий монастырь (от центра на с-з 4 км) - https://yandex.ru/ma...?oid=1081352011
     Место стало очень притягательным для паломников, ибо тут родился Сергий Радонежский (тот самый, что основал Сергиеву Лавру в поселении, которое ныне именуется Сергиев Посад). Там огромный комплекс из 2-3 храмов, строений для монахов, студентов (кои там живут и учатся то ли в семинарии, то ли ...), послушников, ну и беЗплатных номеров для паломников.
     Пик наплыва пилигримов приходится на православные праздники, а также в тёплое время года вовсю наплывают и вне праздников. Там огромные помещения для паломников в подвальных помещениях. Но!!! все строения и храмы там - новые, никакой старины (ибо, старина разрушилась раньше - благодаря советской власти). Там провёл 2 ночи.
   
  • Переславль-Залесский (в сем граде тоже много частных музеев):
   Никитский монастырь (на север от центра города 3 км) - https://yandex.ru/ma...oid=1338869974 
   Весьма прикольно смотрится, окружён крепостной стеной, внутри коей куча всяких строений, примерно по паре часовен и церквей. Насколько понял, там после ужина происходит ежевечерний крестный ход, перед коим происходит обязательная для всех живущих в монастыре (включая принятых на ночь путников) молитва, и опосля хода тоже молитва идёт (тоже почти обязательная).
   Ночевал там 1 ночь. Возможно, можно было бы ещё, но там шли сезонные уборочные работы. Всей монастырской братвой на автобусе уезжали на весь день в поле на уборку картошки, приглашали и меня. Но времени было в обрез, да и не хотелось более ходить крестный ход, стоять на молитве,.......
  
    Троицкий Данилов монастырь (от центра города 2 км на ю-з) - https://yandex.ru/ma...37314,56.720063
Там летом сего 2016 года произошло весьма известное событие - был убит настоятель монастыря (убил, вроде бы, один из трудников, живущих в монастыре). Об этом даже по центральным ТВ каналам рассказывали, и о последующих расследованиях.
    В городе говорили, что в связи с этим на ночь могут нынче не принимать, хотя раньше порой принимали. Я туда так и не дошёл, хотя предполагал попроситься на ночь. Однако, утром при попытке автостопа от Никитского монастыря на юг в сторону центра попался авто, едущий ближе к Москве, ну и на его борту уехал :)
    
Окромя указанных мужских в Ростове и Переславле есть ещё по паре женских монастырей (женщинам лучше в женский обращаться, разумеется, дабы не отвлекать монахов от молитвы). То бишь, всего в оных городках - по 4 монастыря, весьма хорошая концентрация для России.
   
 

     В Ярославле у меня родственников много, по сему, я там не искал вписки. К родне вписать, наверно, не смогу. Но могу спросить у одного парня, с коим познакомился в другом городке (Каргополь в Архангельской обл) за 2 недели до моего вторжения в Ярославль. Он приглашал в гости и обещал помочь со впиской, если какие-то трудности могли возникнуть. Но мы в Ярославле так и не встретились, ибо он постоянно в разъездах был.

  
  В центре града (в самом центре старой его части) есть действующий мужской монастырь. Но насколько понял, он мал, и там мало кто живёт. Думаю, что едва ли пустят на ночлег.
  
  
   Однако, сделаю оговорку, что далеко НЕ каждого пускают в монастырь на ночь. В первую очередь, не пустят того, кто НЕскромен (о том, что с запахом алкоголя, я уж и молчу). Во вторую - кто НЕ выглядит как православный человек.
    При определённых раскладах могут дать приют НЕправославному (конечно, при условии, что он не будет агитировать принимать его веру или отсутствие оной, а будет скромен), но это как правило вдали от часто посещаемых мест, где местные не избалованы частыми наездами туристов. Да и вообще зависит от устава монастыря и его настоятеля.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 02 декабря 2016 - 11:30

  • deleted_user и sanja spit это понравилось

#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 декабря 2016 - 11:18

прекрасную русскую зимнюю глубинку целесообразно искать как раз в Вологодской, Костромской, Архангељской областях, а не по Золотому кољцу.
   Поддерживаю. За Костромскую не скажу (был галопом в далёком 2005), но в Вологодской и Архангельской областях народ куда проще и дружелюбнее, нежели Золото-кольцовцы и другие, живущие ближе к столице. Иногда складывалось впечатление, что в оных двух областях криминала вообще нет. 
   Да, чем севернее, тем меньше концентрация старых церквей и вообще людей... Но видимо, малая плотность населения и малое число заезжих туристов (чем дальше от Мск, тем дороже и дольше ехать) - это едва ли не главная причина такого дружелюбия. 


#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2016 - 14:39

vseproschayuschii, спасибо за список «вписывающих» монастырей.

 

Однако, сделаю оговорку, что далеко НЕ каждого пускают в монастырь на ночь. В первую очередь, не пустят того, кто НЕскромен (о том, что с запахом алкоголя, я уж и молчу). Во вторую - кто НЕ выглядит как православный человек.

При определённых раскладах могут дать приют НЕправославному (конечно, при условии, что он не будет агитировать принимать его веру или отсутствие оной, а будет скромен), но это как правило вдали от часто посещаемых мест, где местные не избалованы частыми наездами туристов. Да и вообще зависит от устава монастыря и его настоятеля.

 

Алсо, бољшинство монастырей на Золотом кољце не вписывают вообще никого. Почти все открыли платные гостевые дома разной степени комфортности и по разной цене (одно от другого, разумеется, никак не зависит). Поток паломников и желающих поработать во славу Божию у них таков, что обычно бољшинство настоятелей отказываются принимать желающих поработать за еду и ночлег. И действитељно, нафига им в монастыре всякие голодранцы и проходимцы? 



#10 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2016 - 12:34

что значит "кто НЕ выглядит как православный человек"? ))



#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:01

что значит

Позволь мне через дней пару ответить. Тут просто я не хочу отделаться парой фраз. А хочу более детально описать. В этой теме много нюансов. Возможно, создам тему типа "Ночлег в религиозных организациях" (то бишь, вообще в любых).



#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2016 - 01:07

что значит "кто НЕ выглядит как православный человек"? ))

В ПВП (по крайней мере, в ранних изданиях) именно этот аспект был подобно раскрыт в контексте вписок в монастырях. Цитирую по памяти, мб неточно:

 

Для мужчин одобряются длинные волосы и борода, а ирокез, серьга в ухе и черный платочек с черепом — не рекомендуются.



#13 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 08 декабря 2016 - 14:49

darii,

Спасибо за ответ. Я тут из за болезни выпал из жизни на время, сейчас опять в строю и подумаю над маршрутом с учетом прочитанного и высказанного в этой теме. Все тобой перечисленное вполне укладывается в маршрут, но знакомо мне только Ферапонтово-Кириллов и Монзенская жд (спасибо конечно же С.Болашенко). А Лальск, Тотьма и прочие известны лишь на уровне названий. Надо почитать, википедию хотя бы. Вроде не мизантроп, так что можно и объединиться.

 

vseproschayuschii,

Монастыри внес в в список, спасибо, но вот принудительная молитва смущает конечно. Тема о вписках в религиозных учреждениях благодатная, так что пиши)

 

Kultegin,

Было бы смешно, если бы картинку другую. 



#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 декабря 2016 - 16:21

Я бы в Костромской искал глубинку. Галич, Солигалич (!), Чухлома...


  • spefretus нравится это

#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 декабря 2016 - 16:27

Ферапонтово-Кириллов
 Кстати, в Кириллове есть ещё один вписавший меня мужской монастырь (хотя, как я понял, ты его уже посещал). Да он там единственный. Ну оооооочень крутой и вообще красавец. Даже не помню, где ещё видел такой в православном мире. Там внутри монастырских стен (смотрятся как крепостные) 10-11 церквей. Около трёх действующих, и ещё 5-6 отданы под музеи (коих там 10 экспозиций, общий билет для взрослой особи стоит 600 руб). И ещё 2-3 церкви недействующие.
 
  У меня ушло около 2 световых дня на обход всего вокруг и внутри (включая все музейные экспозиции). Там же озеро (или часть водохранилища) ещё у самых стен монастырских, которое вероятно, будет замёрзжим зимой.
  
но вот принудительная молитва смущает конечно.
Ну для общего развития, как говорится, один раз не страшно :)
 
Я через дней 10 постараюсь написать труд по вписыванию в богоугодные заведения. Ещё не успел начать.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 декабря 2016 - 16:29


#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 08 декабря 2016 - 21:15

Картинка соответствует описанию

Соответствует, но надо было русских хиппи с ПХ вставлять

 

Ну для общего развития, как говорится, один раз не страшно

Иногда тоже так думаю, но а вдруг целовать что нибудь заставят?

 

Йож, Спасибо, буду в ту сторону смотреть



#17 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 декабря 2016 - 23:56

Солигалич (кстати, в нем и отвилок Монзенской дороги есть, вполне действующий) - это, как раз, то, что нужно. Именно что пасторальная русская провинция с церквями, часть из которых еще не освоена РПЦ, с печным отоплением, двухэтажными деревянными домиками - и минимумом туристов.



#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:36

Иногда тоже так думаю, но а вдруг целовать что нибудь заставят?
Ну почему заставят? Предложат :) Почти добровольно. Хозяин вписки сам устанавливает правила. Конечно, не всегда надо что-то там целовать или молиться, но случается.
Ну там максимум надо будет поцеловать крест и руку священника (когда она держит крест). Но на то она и рука священника, чтобы её целовать. А, ну ещё к некоторым особо священным иконам надо будет тоже приложиться (то бишь, поцеловать).
 
Ну а если "паломник" уж приложился, то он почти вне подозрений.
 
 Ноги целовать и мыть не предложат. Это для особо избранных только :) 


#19 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 декабря 2016 - 12:22

и минимумом туристов.

А Википедия пишет что Солигалич занял 4 место среди 50 малых городов особо популярных у иностранных и российских туристов.

 

Ну там максимум надо будет поцеловать крест и руку священника (когда она держит крест)

А если я откажусь, то меня кадилом поколотят и на мороз выставят?


Сообщение отредактировал sanja spit: 09 декабря 2016 - 12:25


#20 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:10

А Википедия пишет что Солигалич занял 4 место среди 50 малых городов особо популярных у иностранных и российских туристов.

Также википедия пишет, что детоксикация полезна для организма, а вокруг Юпитера кружится 1 тысяча несуществующих спутников. Ты туда съезди, особенно зимой, оцени масштабы. Помнится, 3-4 года назад в выходной день в особо популярном у иностранных туристов городе Солигалич работало 2 ресторана: один типа «шашлычная караоке по-русски» и второй типа «двухэтажная советская заводская столовая с гардеробом на первом этаже». Во втором мне неожиданно встретился человек, который мне по объявлению на этом форуме в 2008 году продал навигатор Garmin. Так что да, место популярное, по крайней мере среди форумчан.


  • Йож нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей