Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Александр Лапшин (Ait) задержан 15.12 в Минске по запросу Азербайджана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 212

#101 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 30 апреля 2017 - 23:50

Насчет про нарываться, две новости, промелькнувшие у меня в ленте в один день.
Владимир Соловьев: "Посещал Карабах много раз, извиняться и менять свою позицию не собираюсь":
http://gapp.az/news/...yu-ne-sobirayus "Срок ареста Алесандра Лапшина продлен на 3 месяца"
http://m.apa.az/ru/p...en-na-3-mesyaca
Удивительно, что и здесь, среди путешественников, многие становятся на сторону формальной правоты Азербайджана.
При том, что это опасный для нас всех прецедент, поскольку каждый когда-то делал что-то, что с точки зрения чьих-то идиотских законов может быть признано нелегальным, а значит, любого из нас теоретически могут надолго посадить в тюрьму, даже если он не совершал никаких злодеяний (т. е. никого не грабил, не убивал, не насиловал и не подстрекал к оному.
  • VASILIY нравится это

#102 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 мая 2017 - 00:58

многие становятся на сторону формальной правоты Азербайджана
Правота Азербайджана для многих не важна. Многим противны сами действия персонажа. Ну пусть бы съездил в этот Карабах, пусть бы нарушил кучу пограничных законов, пусть бы даже границы перешёл нелегально и без документов. Для большинства здесь присутствующих это понятно и не осуждается. Но нет же! Надо было глумиться над чужим правительством, так ловко обманутым. Нужно было показать какой он герой, а другие лохи и идиоты. Думал что можно нагадить на голову взрослым дядям и ничего ему не будет. А хрен! Силёнок не рассчитал, взрослый дядя пришёл и за ухо оттащил от клавиатуры.
  • mc5, Dmitryjewski, deleted_user and 1 other like this

#103 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2017 - 01:03

каждый когда-то делал что-то, что с точки зрения чьих-то идиотских законов может быть признано нелегальным, а значит, любого из нас теоретически могут надолго посадить в тюрьму, даже если он не совершал никаких злодеяний

Лично за собой я не припомню ничего такого, за что меня можно было бы посадить надолго, но ведь здесь речь о другом.

Есть закон. Он, возможно, идиотский. Возможно, идиотский до неприличия. Но у тебя (особенно когда речь идет о чужой территории) всегда есть выбор: нарушать этот закон или не нарушать. Если ты делаешь выбор и нарушаешь его осознанно, ты осознанно принимаешь на себя и все риски, связанные с этим нарушением, как правило, рассчитывая, что они так рисками и останутся. Но уж если закон сработал во всю свою идиотскую силу, то удивление или возмущение по этому поводу выглядит странно - ведь так и было задумано с самого начала, негативные последствия идут в комплекте со сладостью нарушения идиотского закона.

И здесь не идет речь о формальной или какой-то другой правоте Азербайджана. У них в стране просто вот таким образом жизнь устроена, и это было известно изначально, это их объективная реальность, которую сейчас всесторонне познает Лапшин. Другое дело, что читатели делятся на злорадствующих и сочувствующих, и вот здесь действительно есть предмет для удивления и осмысления.
  • mc5 и LD7 это понравилось

#104 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 01 мая 2017 - 14:22

Речь, опять же, не о том. Допустим, что с точки зрения самого Лапшина я даже сочту вот это все полностью справедливым "да, я провоцировал, это был мой осознанный выбор и я теперь сижу, потому что не молчал в тряпочку, а стремился показать себя героем".

Речь о том, что читающим этот форум сама возможность подобного абсурда - я нарушил закон страны, гражданином которой я не являюсь, меня отловили в третьей стране и посадили в тюрьму - крайне невыгодна.

Потому я и удивляюсь, что столько сочувствующих бедному оскорбленному Азербайджану.

Хотелось бы, чтобы Пуэрртто отпустили поскорее и чтобы таких историй более не происходило, невзирая на то, насколько осознанно и публично кто-то нарушал какие-то противоестественные законы.



#105 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2017 - 14:47

сама возможность подобного абсурда - я нарушил закон страны, гражданином которой я не являюсь, меня отловили в третьей стране и посадили в тюрьму - крайне невыгодна.

Это не абсурд и не возможность, это самая реальная реальность, реальнее некуда :) Она может не нравиться, но менее реальной от этого не становится.

Если здесь и говорить о выгоде, то только о выгоде скорейшего осознания того, что так устроен мир. Или, если подробнее, то о выгоде понимания того, что очень неполезно пренебрегать государственными законами, только исходя из субъективного убеждения в их абсурдности и веры, что окружающие думают так же.

Хотелось бы, чтобы Пуэрртто отпустили поскорее и чтобы таких историй более не происходило,

Это да.
  • Dozhdik нравится это

#106 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2017 - 21:14

Да спалить по нормальному надо было в Израиле посольство этим **** азербойджанским и все. А Лапшину вены резать в сизо, чтобы не сидеть у этих бабуинов.

 

Карабах цэ Армения! 


  • Dmitryjewski нравится это

#107 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 мая 2017 - 15:02

А Лапшину вены резать в сизо, чтобы не сидеть у этих бабуинов.

Вены резать? Это Вы, сударь в Донецке "на подвале" не бывали: за такое сразу в карцер...



#108 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 мая 2017 - 17:29

Потому я и удивляюсь, что столько сочувствующих бедному оскорбленному Азербайджану.
Ну вот я, например, ежели и показывал некий намёк на сочувствие к азербайджанской стороне в этом вопросе, то лишь с одной стороны. Я просто на многие вещи стараюсь смотреть максимально открытым объективом и понять точку зрения любой возможной стороны. И соответственно, высказываю эти возможные варианты.
А вообще, я сторонник неприсоединения к чему-либо. Или НЕ-100%-присоединения. Но каждому - своё. 
  
Причём, как мне кажется, примерно половина высказавшихся в этой теме (да и ей подобных) если видят перекос суждений в какую-либо сторону, то встают на противоположную для соблюдения баланса. Причём, какие-то персонажи делают это, осознанно понимая, что надо уравновесить баланс. А другие делают это как-то интуитивно, а потом многие удивляются, почему этот чел раньше одно говорил, а теперь другое :) 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 мая 2017 - 17:44


#109 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2017 - 23:18

Если здесь и говорить о выгоде, то только о выгоде скорейшего осознания того, что так устроен мир. Или, если подробнее, то о выгоде понимания того, что очень неполезно пренебрегать государственными законами, только исходя из субъективного убеждения в их абсурдности 

 

Сразу видно что писал госслужащий :)

Государство это типа бог, его законы - непреложны и святы, и протестовать против них бессмысленно, это типа как солнце и дождь, звезды и кометы (ведь так устроен МИР... и на Сириусе наверно тоже самое). А работающие на него, конечно же - сввященники в храме Государства. Почитайте их и со смирением несите им десятину.

Сперва признаешь это для бытового удобства, потом оно уже и в сердце тебе входит...

 

По счастью в реальности государство (любое) очень тупо, и одно щупальце не знает что творит другое. Этим надо пользоваться. Пользовался и Лапшин - но он недооценил силу этой твари. В этом - и только в этом - была его ошибка. И нам не стоит ее повторить.

А обдурить то или иное государство - действительно дело чести, тут я Лапшина очень понимаю. Чтобы приближать то время, когда люди приучаться наконец обходится без этого монстра.


  • bserg и Lekay это понравилось

#110 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2017 - 23:27

Вены резать? Это Вы, сударь в Донецке "на подвале" не бывали: за такое сразу в карцер...

Верное замечание! Предложивший резать вены забыл, что любого сидящего государство рассматривает как свою собственность. Включая его тело. А к тем, кто портит собственность Государства, тот наказывается.


  • Dmitryjewski и bserg это понравилось

#111 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2017 - 21:33

Сразу видно что писал госслужащий :)

Сразу видно, что писал анархист :)

На самом деле, несмотря на полемическую тональность, ты написал ровно то, о чем написал я. В общем, те же яйца, а с какого профиля, Саше, я думаю, сейчас более-менее все равно. Печальная суть одна и та же.

#112 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 мая 2017 - 11:51

Предложивший резать вены забыл, что любого сидящего государство рассматривает как свою собственность. Включая его тело. А к тем, кто портит собственность Государства, тот наказывается.

Глупости. Режут вены либо для того, чтобы частично или полностью уклониться от отбывания наказания, либо для того, чтобы устроить злостное нарушение режима с целью выдвижения требований смягчения условий заключения. В обоих случаях подобные акции направлены на подрыв режима в местах лишения свободы и содержания под стражей, посему и безжалостно пресекаются. И никакой собственности государства тут быть не может. Тем более, что человек, даже приговорённый к смертной казни (не говоря уже про обычного зека!), является субъектом права. Собственность - всегда объект права. 


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 31 мая 2017 - 11:51


#113 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2017 - 18:43

Вены резать? Это Вы, сударь в Донецке "на подвале" не бывали: за такое сразу в карцер...

РБ не Лугандония :). В РФ вскрыл вены - решил проблему. Да и как теленку уходить в руки в Баку без кипеша как-то фууу. 



#114 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 02 июня 2017 - 19:16

В РФ вскрыл вены - решил проблему.

А в условиях особого периода членовредительство наказывается беспощадно: для своих - это инструмент дезертирства или уклонения от мобилизации, для не своих (пленных или арестантов) - способ побега, уклонения от отбывания наказания или давления на администрацию. Кстати, при попадании в плен захваченного открытым текстом предупреждают, что членовредительство = побег, а совершившие членовредительство обмену не подлежат. 



#115 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2017 - 17:13

Глупости. Режут вены либо для того, чтобы частично или полностью уклониться от отбывания наказания, либо для того, чтобы устроить злостное нарушение режима с целью выдвижения требований смягчения условий заключения. В обоих случаях подобные акции направлены на подрыв режима в местах лишения свободы и содержания под стражей, посему и безжалостно пресекаются. И никакой собственности государства тут быть не может. Тем более, что человек, даже приговорённый к смертной казни (не говоря уже про обычного зека!), является субъектом права. Собственность - всегда объект права. 

По бумажкам то оно все конечно так. То есть де-юре.

На бумажках в любой стране вообще написано, что государство для человека, а не человек для государства :)

Только соблюдается все это крайне мало даже в так называемых развитых странах. Что уж говорить об Азер-е.

 

А что, перерезать себе вены в тюрьме именно чтобы окончить свои мытарства человек не может захотеть?!

Профессиональный уголовник - нет, конечно. Известно, что для них главное - выживание любой ценой. Умри ты сегодня, а я завтра... Но мы-то тут не об уголовниках.



#116 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 июня 2017 - 18:16

 

человек, даже приговорённый к смертной казни (не говоря уже про обычного зека!), является субъектом права. Собственность - всегда объект права.

По бумажкам то оно все конечно так. То есть де-юре... только соблюдается все это крайне мало даже в так называемых развитых странах.

И де-факто - тоже. Как минимум потому, что ответственность есть прямое следствие правоспособности: отвечает всегда субъект права, а не объект, ибо вещь отвечать не может в принципе.

 

 

А что, перерезать себе вены в тюрьме именно чтобы окончить свои мытарства человек не может захотеть?!

Надо понимать, что самовольно оканчивая свои мытарства ты начинаешь мытарства чужие, и особенно это актуально в условиях особого периода. Забрали, например, тебя за шпионаж, а ты в петлю залез: у кого начнутся мытарства? Правильно, у контрразведки, которая тебя проглядела. А если тебя достали из петли и откачали, то могу гарантировать, что ты по гроб своей недолгой жизни будешь очень сильно сожалеть о столь наивном желании окончить свои мытарства поскорее. Причём настолько сильно, насколько и сам не представляешь: отвечать за это придётся очень страшно.

 

Профессиональный уголовник - нет, конечно. Известно, что для них главное - выживание любой ценой.

Просто профессиональный уголовник знает, что на понт администрацию не возьмёшь. Поэтому себя он калечить не станет за исключением случаев, когда видит в этом какую-то личную выгоду, например, врачебную актировку. Тем более - калечить себя в целях протеста против администрации: за такое после больнички - сразу на карцер, а если в СИЗО находишься - могут ещё и навешать того, чего не совершал.


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 12 июня 2017 - 20:31


#117 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2017 - 18:41

Лично за собой я не припомню ничего такого, за что меня можно было бы посадить надолго

Да-а? То есть ты вступил в интимную связь с женщинами, исключительно находясь с ними в браке? :)

А ведь в мире есть около 10и государств, в которых внебрачная связь - серьезное уголовное преступление. Вплоть до высшей меры.

 

А с учетом того, что Лапшин нарушил закон государства Х, находясь на территории государства У, а арестован был в государстве Z, аналогия более чем уместная.



#118 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2017 - 11:40

Но для нас для всех эта история важна с другой стороны. Эта очень печальная история о том, насколько государство (даже самое паршивенькое) сильнее любого из нас. Что с развитием технологий оно может дотянуться куда угодно. Мы все еще живем по старинке - мол, приехал в городе Н, ограбил там банк, соблазнил жену и дочку городничего - и теперь тема для бесед у камина, восхищенные взгляды слушателей (и слушательниц) на всю оставшуюся жизнь тебе обеспечены. Главное - вовремя ускакать из Н.
 
Теперь увы не так.
"Я убил в себе государство" - пел Егор Летов. Теперь это становится делать все сложнее.

Кстате интересная тематика достойная отдельного обсуждения. Помнится и Динец в начале своей книги делал неутешительные выводы про настоящее и будещее вольного путешественничества ...


  • Dmitryjewski нравится это

#119 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 июня 2017 - 12:34

Эта очень печальная история о том, насколько государство (даже самое паршивенькое) сильнее любого из нас...

Скажу тебе по секрету: без государства всем нам будет ещё хуже... ;)



#120 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2017 - 13:00

Скажу тебе по секрету: без государства всем нам будет ещё хуже... ;)

 

Не нам, а тебе.

США например до 1930-х годов жила фактически без государства - и вызывала восхищение всего мира.

В России 1990-х государство тоже было не очень заметно - я считаю, что при всех ужасах жизнь тогда была более здоровой, чем в брежневском СССР или современной России.

И сейчас есть страны, где государство малозаметно - Латинская Америка, Малайзия и др.

Сам я стараюсь по-минимуму иметь дело с государством. "Еще хуже" нам было бы без общества. Очень жаль, что для многих русскоязычных, включая тебя, значение слов "общество" и "государство" равнозначно. В обществе может быть дофига и других, более эффективных и менее неприятных, регулирующих институтов.


Сообщение отредактировал Али Реза: 16 июня 2017 - 15:39

  • bserg и Nastel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей