Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Азиатские тук-туки и велорикши


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 декабря 2016 - 18:54

gallery_3469_272_3700.png

========================
 
В каждой азиатской стране тук-тук выглядит по-своему. Они уже стали символом Юго-Восточной Азии. С улиц они перекочевали на сувенирную продукцию - открытки, майки и магниты. Человек никогда не бывавший в Азии прежде и не слышавший такого слова, в первый же свой день в ЮВА обязательно познакомится с таким непривычным европейскому человеку средством передвижения.
 
Для начала немного теории, что же такое тук-тук. Это усовершенствованный трехколесный моторизированный вид транспорта, прежде эту роль выполняли человеческие или велосипедные рикши (извозчики). Единственная страна выбивающаяся из терминологии - это Камбоджа, там мото такси четырехколесные. Само слово тук-тук, пришло из Таиланда (но и на Шри Ланке так называют), в других странах мото такси обозначают другими словами, рикша в Пакистане и Индии, баджай в Джакарте, Индонезия. Но в западном мире закрепилось для обозначение мото такси именно слово тук-тук, наверное из-за того что Таиланд наиболее популярное направление. Хотя слово рикша тоже довольно популярно, но вот оно более распространено именно для обозначения извозчиков на велосипедной и человеческой силе. Так что далее я буду называть мото такси - тук-тук, а вело такси - рикша.
 

 
Тук-туки полноправные участники дорожного движения в азиатских странах, что подтверждается и дорожными знаками. И что интересно схематично изображается именно такой вид, который присущ  только Камбодже.
DSCF4647_zpsh2mj7cbc.jpg

Сием Рип, Камбоджа.
 
DSCF4879_zpskmrpxhjm.jpg
Бангкок, Таиланд
 
Теперь к изучению тук-туков. Столица Камбоджи - Пном-Пень. Здесь тележка для перевозки крепится к мотоциклу. С одной стороны это удобнее чем когда спаяно намертво. Водитель может транспорт использовать и как мотоцикл, но все же менее маневренно, хотя мне видится эта конструкция наиболее оптимальной.
DSCF4036_zpsoioubm0r.jpg
 
Парковка, как видно они уже научились и продавать поверхности своего транспорта под рекламу.
DSCF4247_zpspe4snxhf.jpg
 
Прогуливаясь ночью по городу, многие водители были замечены спящими в своих повозках. В основном это приезжающие из сел и деревень подзаработать в столице. Днем многие тоже устраивают себе обеденный сон.DSCF4049_zpsnw9r3fqz.jpg
 
DSCF4238_zpsuihtbpvz.jpg
 
DSCF4545_zpscu7ngy4d.jpg
 
Иногда и я пользовался услугами тук-тукеров, но редко, так как путешествовал один, то дешевле взять мото таксиста.
DSCF4518_zpsgwe3eqkl.jpg
 
DSCF4519_zpsycu3cyyc.jpg


  • deleted_user и Dozhdik это понравилось

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 декабря 2016 - 19:06

Перейдем теперь к Таиланду. Столичных жителей возят вот такие агрегаты.
DSCF4998_zps8no7hypy.jpg
 
DSCF5247_zps4bftqisk.jpg
 
Недалеко от Бангкока есть отличный транспортный музей где можно увидеть десятки моделей тук-туков и велорикш.
DSCF7185_zps9ggfpnrg.jpg
 
Самые же необычные тук-туки обитают в г. Аюттхая (в 80км на север от Бангкока). Туристы приезжают смотреть столетние пагоды, остатки древнейшей цивилизации, а смотреть нужно здесь на тук-туки. 
DSCF5357_zpscaw3cxvp.jpg
 
DSCF5423_zpswcqol4fi.jpg
 
Откуда пошла такая мода, кто их тюнингует, неизвестно, но конструкция совершенно удивительная. Сравнивая с остальными мото такси, аюттхайские выглядят как концепт-кары. 
DSCF5422_zpsgoxsmqa1.jpg
 
DSCF5424_zpsnk2gfyx5.jpg
 
DSCF5483_zpstcnkpje9.jpg
 
DSCF5358_zpsgrbunxjl.jpg

  • Serge& нравится это

#3 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 декабря 2016 - 19:19

Мьянма. В столице г.Янгон запрещено движение мото транспорта, а в соседнем городке Баго тук-тук официальный общественный транспорт с конечными, маршрутом движения и номерами. Перед вами маршрут номер 12.

DSCF6592_zps8v2r9cbs.jpg

 

Встречается и конструкция типа мотоцикла с люлькой, места для пассажиров сбоку.

DSCF5650_zps7rsg6kxj.jpg

Моламьяйн

 

Тоже Мьянма, г.Моламьяйн.

DSCF5531_zpsfenl60d3.jpg
 
На очереди Лаосские тук-тукеры из Вьентьяна.
DSCF7606_zpsyeocpde7.jpg
 
У них самые массивные агрегаты.
DSCF7540_zpskzn12mia.jpg
 
DSCF7503_zpsgsdwalhe.jpg
 
Трицикл тук-тук из Паксе, тоже Лаос.
DSCF7351_zpswepbpruo.jpg
 
Во Вьетнаме пассажирское тук-тукерство не сильно развито, у них больше в ходу личный мото транспорт.
DSCF8363_zpsctrl8uc2.jpg
Ханой
 
DSCF8409_zps4sd9or8j.jpg
Ханой
 
В Гуанчжоу (Китай) пассажирский тук-тук я вообще только один раз видел, здесь это тоже не массовый вид транспорта. Хотя грузовой мото транспорт довольно популярен. Но Китай такой большой, что возможно есть города где на дорогах правят тук-тукеры (все фото из г.Гуанчжоу).
DSCF6505_zpsb6inyvdt.jpg
 
Грузовые тук-туки наоборот популярны и встречаются постоянно даже в крупных городах, не говоря уж о  небольших селениях.
DSCF6364_zpsd2zcm7di.jpg
 
У нас на районе в роли мусоровозов использовались как раз тук-туки.
DSCF5406_zpsqkpo85tf.jpg
 
Китай как первопроходцы в области электрических мотоциклов, естественно сделали и электрический тук-тук. Сейчас они стараются активно продвигать их в Индии и Бангладеше.
DSCF5958_zpscfovtmrs.jpg
 
 
Этих миниатюрных извозчиков я видел только в районе одного из рынков, они возили оптовых покупателей с их тюками от рынка до автомобилей где тюки перегружались.
DSCF5664_zps0fxdonqx.jpg

 

Конечно это неполный обзор - даже из показанных здесь стран, можно еще откопать много других моделей, так как тук-туки отличаются не только от страны к стране, а также от города к городу в пределах одной страны, особенно разнообразен в этом плане Таиланд. В г. Чианг Май даже есть полицейские тук-туки. И естественно сюда можно добавить Филиппины, Индонезию, Шри-Ланку, Непал, Бангладеш, Индию, Пакистан, Афганистан и возможно Малайзию. В Куала-Лумпуре я тук-туков не видел, а что в других городах не знаю. Также найти тук-туки можно в некоторых Африканских странах (Мадагаскар, ЮАР, Танзания, Нигерия) и Центрально-Американских (Гватемала, Никарагуа и другие).


  • Dozhdik нравится это

#4 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 декабря 2016 - 19:26

Немного о вело рикшах и пару слов о человеческих рикшах. Вело рикши остались только в самых бедных странах или в туристических местах где бывает много европейцев которые хотят по полной ощутить себя "белыми мистерами". Велосипеды вытесняются мото транспортом и это естественный процесс. Сейчас вело рикши как транспорт для местных людей сохранился в нескольких десятках городов в мире, лет через 10-20 они наверное совсем исчезнут, так что спешите прокатится. Но интересен другой феномен что велорикши развиваются в европейских городах, где вам предложат экскурсию по центру города, но это все же не то. 
Рикши на человеческой силе постигла та участь что в будущем ждет вело рикш, они практически исчезли. Рикши тянущие за собой повозку с человеком остались в Калькутте (Индия) и в некоторых мадагаскарских городах, например Анцирабе, и может где то еще, мне почему-то кажется в Бангладеше и Индонезии должны быть.
 
Спящие рикши которые возят русских туристов в Нячанге (Вьетнам)
DSCF8942_zpst4zlnitr.jpg
 
DSCF8934_zps5hto7m8z.jpg
 
Транспорт из г.Хуэ (Вьетнам), где тоже много европейских туристов.
DSCF8725_zpsiqhj1kqd.jpg
 
В нищей Мьянме вело рикши все еще популярны и большинство их клиентов именно местные жители, а не туристы. 
DSCF6502_zpsang7ipqo.jpg
Мандалай
 
DSCF6498_zpsywmolvnn.jpg
Мандалай
 
В Мандалае я и сам попробовал себя в роли рикши, правда денег заплатить пришлось все равно мне.
DSCF6437_zpsm9fasosx.jpg
 
Столица Мьянмы, Янгон.
DSCF6029_zps033djsi8.jpg
 
Еще один мьянмарский город, Моламьяйн. Так что в каждом крупном городе Мьянмы я встречал велорикш, здесь эта профессия еще пока живет и здравствует. 
DSCF5613_zpsrxrctrc7.jpg
 
Около некоторых достопримечательностей в Пномпене (Камбоджа) дремлят велорикши в ожидании туристов.
DSCF4317_zpsotq0arpx.jpg
 
Иногда европейским пенсионерам удается их разбудить и они нехотя их катают по центру города.
DSCF4173_zps7xvrvhxo.jpg

  • Serge&, Dozhdik и Вроде Незнающий это понравилось

#5 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2016 - 06:08

В Перу и Боливии тоже активно тук-туки используются

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 декабря 2016 - 14:05

В Мандалае я и сам попробовал себя в роли рикши, правда денег заплатить пришлось все равно мне.

Когда меня очень доставали эти велорикши, я тоже раз пару предлагал рикше покатать его по округе, и после его согласия наяривал вокруг чего-нибудь там. По окончания сеанса я у них спрашивал мзду за удовольствие, но и они у меня спрашивали. По сему, ничья всегда была.


  • Serge& и Dozhdik это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей