Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рюкзаки Active Leisure и Freetime


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#21 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 мая 2019 - 11:27

Вопрос: кто какими литрами измеряет объем?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190519_223312.jpg
  • IMG_20190519_223407.jpg
  • IMG_20190519_223327.jpg
  • IMG_20190519_223335.jpg


#22 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 мая 2019 - 04:03

Вопрос: кто какими литрами измеряет объем?

 

Татонку рядом поставить забыл  :D

у нее литры в "шариках" сильно больше всех остальных. Крест 36 покатит за полтинник других производителей.

Реально меня таскали в Бизоне. Села внутрь, ноги свесила, как смогла, вниз. Помню этот момент, весело было. Крепкий Бизон, но уж больно тяжелый.

 

а вообще литраж - условность примерная. Смотреть лучше глазами и щщупать.

 

Оспрей и Грегори. Хорошо, дорого :blink2: , удобно.

 

(сейчас придет Александр, и скажет, в чем я ошибаюсь B) )


Сообщение отредактировал Strannitsa: 22 мая 2019 - 04:25

  • denwer нравится это

#23 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 мая 2019 - 04:08

а вообще литраж - условность примерная. Смотреть лучше глазами и щщупать лапами

Потом и покупал несколько рюкзаков, чтобы была возможность сравнить их в лоб.



#24 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 мая 2019 - 04:25

Потом и покупал несколько рюкзаков, чтобы была возможность сравнить их в лоб.

 

а куда потом дел?

 

Вспомнила про Нордвей (прости госспади). Человек не успел МКАД стопом пройти, как он треснул по шву (рюкзак). Крайне не рекомендуется ... 

Впрочем это было в 2005, может они немного исправились.


Сообщение отредактировал Strannitsa: 22 мая 2019 - 04:29


#25 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 мая 2019 - 05:07

а куда потом дел?

 

Вспомнила про Нордвей (прости госспади). Человек не успел МКАД стопом пройти, как он треснул по шву (рюкзак). Крайне не рекомендуется ... 

Впрочем это было в 2005, может они немного исправились.

Продам как-нибудь.

 

Про Nordway. Ну вот где-то выше Alexander приводил ссылку про Nepal 70, который из ссылки отстой отстойный, но мой Nepal 55 черт знает что пережил и потаскал я его немало. Тут ведь еще вопрос в том, сколько грузить в рюкзак. Мой Nepal 55L никогда не был более 15 кг загружен, а в норме обычно 12 кг.  Если бы я его грузил под 25 кг непонятно сколько бы он прожил, но с другой стороны при такой загрузке непонятно сколько бы и я прожил.



#26 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 мая 2019 - 05:10

 

Оспрей и Грегори. Хорошо, дорого :blink2: , удобно.

Как-то я отталкиваюсь от принципа разумной достаточности. Вот отходил я 10 лет с Nepal 55, режим в ближайшие 10 лет менять не планирую, таскать больше тоже (даже хочу таскать меньше), с точки зрения удобности меня все устраивало, зачем мне более дорого и более хорошо (это кстати что)? ;)


Сообщение отредактировал Зараза: 22 мая 2019 - 05:10


#27 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 мая 2019 - 22:12

Как-то я отталкиваюсь от принципа разумной достаточности. Вот отходил я 10 лет с Nepal 55, режим в ближайшие 10 лет менять не планирую, таскать больше тоже (даже хочу таскать меньше), с точки зрения удобности меня все устраивало, зачем мне более дорого и более хорошо (это кстати что)? ;)

 

Я и не говорю, что кто-то обязан менять то, что его устраивает  B)

Я за картинки зацепилась глазами. Нордвей описанный мною был примерно такой же, может 60л. 

 

У Вас не Нордвей. 

 

Если бы я его грузил под 25 кг непонятно сколько бы он прожил, но с другой стороны при такой загрузке непонятно сколько бы и я прожил.

 

вот это прям прекрасные слова. 

 

более хорошо (это кстати что)?

 

удобство. 

Каждому свое удобно, у всех разное строение тела и привычки заполнения и переноски вещей.

 

Хотелось бы, конечно, в 15 кг упихиваться, но не всегда такое реально.

 

Долго ездила с Каньоном60, вроде нормально было, потом был Вауде55+8 (которому мне спину сломали), пришлось искать замену. Теперь вот два таких "фаворита" и в ближ несколько лет ничего менять не планирую, как и Вы. Полный набор есть разных объемов.



#28 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 мая 2019 - 04:42


У Вас не Нордвей. 

У меня есть и Nordway, это тот что на фото посередине. Я его вдумчиво изучил и этот рюкзак мне понравился. Конкретно эта модель сделана очень и очень прилично. У него из трех представленных самая толстая и прочная ткань, самые толстые, широкие и мягкие лямки и поясной ремень и в общем он мне понравился. НО, размер не мой. Он просто гигантский для 55л рюкзака, мне столько не надо. Для меня Nepal 55 часто был избыточен в объеме, а этот и подавно.



#29 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 мая 2019 - 18:36

У меня есть и Nordway, это тот что на фото посередине. Я его вдумчиво изучил и этот рюкзак мне понравился. Конкретно эта модель сделана очень и очень прилично. У него из трех представленных самая толстая и прочная ткань, самые толстые, широкие и мягкие лямки и поясной ремень и в общем он мне понравился. НО, размер не мой. Он просто гигантский для 55л рюкзака, мне столько не надо. Для меня Nepal 55 часто был избыточен в объеме, а этот и подавно.

 

про объем понятно. Я говорила про использование. Прочная ткань - это хорошо. Но не всегда видимость совпадает с реальностью в эксплуатации.

 

Впрочем мы отошли от темы, извините.



#30 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 мая 2019 - 17:17

и в общем он мне понравился. НО, размер не мой. Он просто гигантский для 55л рюкзака, мне столько не надо. Для меня Nepal 55 часто был избыточен в объеме, а этот и подавно. 
А разве может быть так, что при одинаковом литраже (причём, при реально одинаковом, а не только согласно заяве на этикетке) один рюкзак будет будет намного больше другого? За счёт карманов или ещё чего-то?
 
Я просто вообще не меряю в литрах рюкзаки (ну или чисто условно, ибо понимаю, что написанный литраж может не соответствовать реальности). Когда их покупаю (а было их всего то 5-6 штук за все 3200 дней, проведённых вне дома), то смотрю, что и как туда влазит из моего предыдущего рюкзака (а все покупки совершались на "чужбине", и соответственно в присутствии моего верного друга).
 
Если ты за время своих путешествий в целом уменьшаешь объём своих верных друзей с лямками, то я, наоборот, в целом повышаю объём. Во-первых, в первые годы на природу мало не отвлекался, а потом всё больше она затягивала. Во-вторых, я выезжаю на достаточно долгие временные отрезки.. И если летом (например, на Ближнем Востоке) можно обойтись условными 50-60 литрами, то в более холодное время литраж нужен несколько больше, ибо добавляется тёплая одежда, а менять рюкзак (если он ещё вполне себе здоров и полон сил) я не буду.
По сему, мне сразу лучше объём с запасом.


#31 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 мая 2019 - 18:11

 

А разве может быть так, что при одинаковом литраже (причём, при реально одинаковом, а не только согласно заяве на этикетке) один рюкзак будет будет намного больше другого? За счёт карманов или ещё чего-то?

 

не только из-за карманов.

Есть те, кто меряет основной объем, при этом есть еще клапан, который может сделать рюкзак больше. Например у меня был 55+8. Вполне честно, кстати, по ощущениям. А что ставят в таких случаях другие производители?  Можно поискать, конечно, но это, кажется, лишнее. Если ты не в первый раз покупаешь себе рюкзак, то по виду вполне определишь все. 

 

Но еще и (насколько мне известно, не помню уже откуда, но давно), Татонка меряет ... шариками. А между ними есть пространство, поэтому ее объем чаще всего больше.

 

 

случай забавный был. Пошла я в Экстрим погулять (должны были ехать на машине в Питер днем, но не сложилось, поехала вечером, но дел уже особо не было. А живу я рядом).  Зашла в павильон, поздоровалась с продавцами (знакомые более менее). Попросила померять новый рюкзак (честно сказала, что брать не буду, но интересно). 60-70 литров, не помню. Как обычно попросила огнетушитель (два) - самое кривое тяжелое и неудобное, что можно запихнуть, чтобы проверить спину на удобство. Карабинов каких-то и еще для веса. Палатку внешкой с одной стороны. Ну килограмм 20 там было, может чуть больше. Хожу туда-сюда, прыгаю  :) , заходит мужик.

- мне нужен большой рюкзак! Какие у вас большие есть?

- ....ээээ.... ну вот есть 110, 120 (кажется еще 130). Вам какой именно и для чего?

- ну мне  это.... в лес на выходные!

- эээ.... ну померяйте конечно, но зачем Вам 120 литров на выходные?

- ну как же, чтобы все влезло!  Давайте наполним! (показывает, что туда надо запихнуть палатку, спальник, котелок приличного размера, еще что-то).

Напяливает на себя, ему явно неудобно. Ему подтягивают лямки, мужик ходит задумчиво, но веса там практически нет, рюкзак болтается ....

 

- мужчина, простите пожалуйста, но не нужно такой огромный рюкзак брать, можно же правильно упаковать все и в рюкзак поменьше. Вот смотрите какой удобный! Хотите померять? (продавцы в меня улыбаются, почти хихикакют)

- давайте!

Скидываю на колено, от берет за лямку  и.....

- ... аааа что Вы туда положили? Это же не поднять!!!

- много положили, по идее хороший рюкзак должен держать вес в половину своего объема в пределе (опять же не помню откуда это в моей голове, но в 33 литра как-то было 21 кг). Мальчик-продавец подходит и водружает рюкзак мужику на спину.

- удобно?

- в принципе да, но тяжело.

- а представьте, что в ваш большой Вы напихаете  так же плотно?  Неплотно он болтается, а плотно будет не поднять. В котелок например же тоже лучше что-то класть, а не пустым его внутрь кидать. Спальник в компресску упаковать. Очень советую брать не огромный. И я не продавец  :)

- спасибо, я подумаю. Покажите, что еще есть на такой же объем, как этот!

 

Улыбаюсь, ухожу. Продавцы улыбаются в ответ. 



#32 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 мая 2019 - 19:02

 

А разве может быть так, что при одинаковом литраже (причём, при реально одинаковом, а не только согласно заяве на этикетке) один рюкзак будет будет намного больше другого?

Собственно мой пост с фотографиями и был про то, что попугаи у всех производителей разные и как раз на цифру написанную на рюкзаке не стоит ориентироваться.

 

А про размеры рюкзака: рюкзак бОльшего размера располагает к тому что "Это влезет, и это тоже влезет, о, можно и это еще впихнуть".

 

Про погоду  и прочее. В эту осень довелось в Армении и Турции два месяца провести. Первый снег поймали в Армении, потом еще в раз поймали Каппадокии. Ночевали на 2000+ постоянно в палатке, однажды даже на 4000 в Армении. То есть вообще ни разу Ближний восток. У меня был 55L рюкзак Active Leisure Nepal, у моего партнера 60L, который был по факту меньше моего. В цивилизации за два месяца ночевали всего несколько раз. Вообще это была самая холодная моя поездка. Не в том ключе, что было плохо, просто при таких средних температурах я до этого не путешествовал долго. В общем то мне ни разу не захотелось большего рюкзака даже в этой поездке. Вне рюкзака у меня пенка (потому что нужна поваляться неразворачивая) на остановках и полторашка воды, все остальное в рюкзаке.


Сообщение отредактировал Зараза: 29 мая 2019 - 19:02


#33 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 мая 2019 - 21:36

попугаи у всех производителей разные и как раз на цифру написанную на рюкзаке не стоит ориентироваться.
Ну тут то я согласен. Я думал, ты говорил про то, что при реальном одинаковом объёме (а НЕ при заявленном) один рюкзак будет намного больше другого. Видимо, я не понял.
  

А про размеры рюкзака: рюкзак бОльшего размера располагает к тому что "Это влезет, и это тоже влезет, о, можно и это еще впихнуть".
Ну не знаю, у меня всегда кладётся только то, что мне нужно. Вот фото списка вещей (которые я беру), малоизменившегося за 14 лет странствий. Все электрические вещи вошли в список с 2011 года и позже. Бритвы давно уже нет в рюкзаке. 
Это второй за все годы путешествий список во втором блокноте, который в путешествиях всегда со мной.
Hsj9sWfkZXU.jpg


#34 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2019 - 22:55

спомнила про Нордвей (прости госспади). Человек не успел МКАД стопом пройти, как он треснул по шву (рюкзак). Крайне не рекомендуется ...  Впрочем это было в 2005, может они немного исправились.

"Они" - это Спортмастер, это их был "бренд", маде ин Китай на коленке. Они его просто ликвидировали - Нордвея, как бренда, больше нет. Причем, уже давно. В велосипедах они его заменили "Штерном" (Stern), чем в других видах - не знаю, мне дерьмо не интересно.  Но чем-то заменили, явно. Будьте аккуратней с этим китайским одноразовым ширпотребом!

 

 

Вауде55+8

Фауде. 

 

 

Мой Nepal 55L никогда не был более 15 кг загружен, а в норме обычно 12 кг.  Если бы я его грузил под 25 кг непонятно сколько бы он прожил,

Вообще, как-то странно (ну, для меня, по крайней мере) всерьез обсуждать рюкзаки меньше 100 л. Да бери, какой по цвету нравится, чего тут сопли-то жевать! У меня в многодневных автономах в рюкзаке ни разу не было меньше 30 кг (максимум 35 кг, больше не утащу по горам) на старте. Потом еда, конечно подъедалась, и рюкзак становился легче. Вот при таких обстоятельствах есть, что обсуждать, и вовсе не наличие карманов и количество молний. А 55 литров...Да у меня городской такой! Утянул его боковыми стяжками - и он как 20 литровый, когда объем не нужен! 

Впрочем, тут у населения другой стиль, тут не автономы многодневные, а автостопные поездки...Тем более странно, всерьез какие-то рюкзаки обсуждать...Не один хрен, чего на сиденье машины возить!?

Ты ж не месяц его, весом в 30 кило, по горам на себе таскаешь ...Вот тут качество важно. Поэтому и отдал за Берганс ( 110 л) 30 с лишним тыщи...Трудно это понять, кто не знает, что такое качество рюкзака и как от него реально зависит жизнь.


Сообщение отредактировал Alexander69: 30 мая 2019 - 23:01

  • 8ostispublicus нравится это

#35 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 мая 2019 - 00:31

Впрочем, тут у населения другой стиль, тут не автономы многодневные, а автостопные поездки...Тем более странно, всерьез какие-то рюкзаки обсуждать...Не один хрен, чего на сиденье машины возить!?

Ты ж не месяц его, весом в 30 кило, по горам на себе таскаешь ...Вот тут качество важно. Поэтому и отдал за Берганс ( 110 л) 30 с лишним тыщи...Трудно это понять, кто не знает, что такое качество рюкзака и как от него реально зависит жизнь.

Да, да, не месяц, обычно дольше и потому как раз и не таскаю 30 кг, так как я не враг себе таскать месяцами 30 кг.  Как бы не за этим еду. Вспоминаю одну историю с тремя русскоговорящими как раз где-то посередине Ликийской тропы. Они шли с одной стороны, мы с другой навстречу. Когда посидели вечером возле костра, переночевали рядом, утром упаковались, они посмотрели на свои три рюкзака по 100 литров, потом посмотрели на два наших рюкзака 55 и 40 литров,  и сказали "А что так можно было пойти????"

 

А про автономы многодневные. Если голый трекинг пешком без альпинизма, до 20 км/сутки, температуры не ниже 0, автоном до 14 дней, с выходами к воде раз в сутки, то на спор, без ущерба для здоровья, могу пройти уложившись в 55 литров рюкзака (не заглядывая в чужие палатки, аптечки и провизию) параллельно группе, которая на тех же условиях будет тащить 100 литровые рюкзаки. Даже суточный километраж не так критичен, уверен, что кто-то в группе таскающей по 100л/30кг в одно лицо встанет раньше меня, а значит и группа встанет.


Сообщение отредактировал Зараза: 31 мая 2019 - 00:52


#36 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 мая 2019 - 00:39


Поэтому и отдал за Берганс ( 110 л) 30 с лишним тыщи...

То есть отдал 30K, чтобы таскать 30кг. Надо мне подумать, сколько бы я отдал, чтобы 30кг не таскать.


  • Вроде Незнающий нравится это

#37 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 мая 2019 - 09:00

У меня в многодневных автономах в рюкзаке ни разу не было меньше 30 кг

А это на сколько дней? И сколько кг там еда/спирт? И сколько спирта (чтобы минусануть тем, кто не использует)? Еда сухая или консервы?

#38 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2019 - 10:24

А это на сколько дней?

 

Три недели полного автонома. Без единого жилья за все время, вообще антропогена, и людей по пути. Если только случайно.

 

И сколько кг там еда/спирт?

 

Еда - большая часть веса рюкзака. Сколько именно зависит от региона похода, пристрастий участников, их привычек и т.д. Спирту поллитра каждому обязательно, больше - по желанию (обычно желание такое есть, выходит обычно по литру на нос). Кто не пьет, естественно, спирт не несет. Но таких не бывает, даже если на материке гнут пальцы, что они "непьющие" и ваще вегетарианцы.

 

И сколько спирта (чтобы минусануть тем, кто не использует)?

 

Собственно, уже сказал чуть выше. Но когда ночью не можешь заснуть оттого, что от усталости после ходового дня сводит ноги, то лекарство в виде разведенного спирта помогает от этого недуга избавиться даже "непьющим". Но все равно их не нагружаем.

 

Еда сухая или консервы?

 

Еда самая обычная - крупы, макароны и тушенка. Сало, само собой. Ну там сыры, шоколад, сухофрукты, орехи, ...Консервы слишком нерационально - вес большой, а есть нечего. Тушенку делаем сами, тогда там гарантировано 100 проц.мяса и нет лишнего веса в виде железных банок. 

 

В общем, вот так 30-35 кило на старте и набегает. Для неподготовленных такой вес просто невероятен, учитывая, что его не просто поднять и опустить, а таскать его на себе много-много дней по горам, в том числе и на высотах за 5000 м (как в Гималаях на непопсовых маршрутах, или на Кавказе при восхождении "крестом" на обе вершины с севера. Почти 30 кило надо переть в гору на седловину, а это 5300 м над у.м.).

 

Поэтому так и важно качество рюкзака, потому люди и платят за него по 30 с лишним тыщ, понимая, зачем это нужно (щас он уже 45 т.р.стоит, это я так схалявил). Но на самом деле, при правильном рюкзаке нагрузка в 30 кг почти не ощущается - весь вес идет на бедра и на ноги, а не на позвоночник и плечи. Поэтому у нас даже барышни на старте имеют рюкзак 25 кг, - просто даем им меньше продуктов для переноски. Объемы соответствующие в районе 100 л (у меня 130 л, - надоело трамбовать крошечный 100 литровый, никогда толком ничего не влазит)

https://sport-marafo...30-large-green/

 

f03620530ed111e580c8002590d0f723_c14cd1e71eb611e780c7901b0e95a2a8.jpg

 

 

А что обсуждать перевозимый большей частью на сиденье машины рюкзачок в 15 кг!? Говорю ж - какой по цвету понравился, такой и бери. Какая на него нагрузка-то?


Сообщение отредактировал Alexander69: 01 июня 2019 - 10:25

  • 8ostispublicus нравится это

#39 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 июня 2019 - 15:02

 

Поэтому так и важно качество рюкзака, потому люди и платят за него по 30 с лишним тыщ, понимая, зачем это нужно (щас он уже 45 т.р.стоит, это я так схалявил). Но на самом деле, при правильном рюкзаке нагрузка в 30 кг почти не ощущается - весь вес идет на бедра и на ноги, а не на позвоночник и плечи. Поэтому у нас даже барышни на старте имеют рюкзак 25 кг, - просто даем им меньше продуктов для переноски. Объемы соответствующие в районе 100 л (у меня 130 л, - надоело трамбовать крошечный 100 литровый, никогда толком ничего не влазит)

https://sport-marafo...30-large-green/

 

attachicon.gif f03620530ed111e580c8002590d0f723_c14cd1e71eb611e780c7901b0e95a2a8.jpg

 

 

А что обсуждать перевозимый большей частью на сиденье машины рюкзачок в 15 кг!? Говорю ж - какой по цвету понравился, такой и бери. Какая на него нагрузка-то?

 

интересная модель, хоть и огромная, конечно же. Кармашки состегнутые в мелкий рюкзак особенно интересны. Такой именно штуки никогда не видела. Клапан в поясник большой - да. один карман в один рюкзачок - то же. Некоторые производители внутрь мелкий встегивают внутрь.

Но в длительную автономку оправдано. 

 

Однако тут, как Вы верно отметили, мало людей, которые в такое ходят. И все мы по большей части (если сравнивать) конечно же не подготовленные.

Но каждый ведь выбирает то, чего ему важно, и собственно обсуждает это же.

 

(отправляла маму на теплоходе, так там если зайти на форум, обсуждения совсем другие, бгг)

 

Фауде тут в России почти никто не говорит. Правильное произношение немецких (и не только) названий как-то не приживается, чтоли. 

 

Кстати интересно, вот про это что скажете? https://www.densurka...toro_85_0#41942

 

И да. А рецепт тушенки можно?  Вяленое делала, тушенку - никогда.



#40 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2019 - 16:43

Кстати интересно, вот про это что скажете? https://www.densurka...toro_85_0#41942

Я рассматривал такой, мне не понравился.

Во-первых, объем мал.

Во-вторых, съемный рюкзак позади если нагрузить, то вся конструкция будет тянуть тебя назад, придется сильнее наклоняться вперед, чтобы сохранять нормальное равновесие. Учитывая, что ты и так в гору идешь с сильным наклоном вперед....В общем, отказался от него.

Но для кого-то, может и подойдет, сам по себе сделан неплохо, и материалы отличные. Хорошая продуманная подвеска (а это самое главное!) , легко подгоняемая под себя, много внимания уделено мелочам. Просто приятный на ощупь и на спине. Но...мне нужно было несколько иное.

 

 

А рецепт тушенки можно? 
Да чего ж нельзя...
Сразу скажу, что делаю я только свиную тушенку и на свином топленом сале. Если мясо еще можно заменить на говядину, баранину и т.д., то сам жир, на чем тушняк делается, должен быть свиным! Иначе тушенка быстро пропадет.
 
Чтобы тушенка быстро не пропала, а хранилась месяц даже в тропической жаре (проверено в Зап.Папуа и Уганде в месячных походах), всё нижесказанное нужно соблюдать буквально!
 
В общем, берется свиная вырезка, режется на куски как можно мельче, чем мельче, тем лучше, чтобы при ее упаковке между кусочками мяса не оставалось воздуха. Фарш в данном случае не годится - это другая история, и мне она не понравилась.
Затем все эту нарезанную мелко мясную массу кладете на сковородку в предварительно расплавленный свиной жир. Неважно, нутряной жир или подкожный, но нутряной колорийней и полезней.  Жир должен быть растоплен  до количества, чтобы он плавал в сковородке слоем хотя бы сантиметр, лучше два. Затем всё это обильно солится (лучше каменной солью, крупного грубого помола), перчится, закрывается крышкой, убавляется огонь до медленного, и - процесс тушения пошел. 
 
В процессе тушения мясо периодически переворачивается, снова подсаливается, добавляются приправы по вкусу и желанию. Мясо даст воду - это нормально. Тушить под закрытой крышкой, периодически перемешивая и постоянно подсаливая до тех пор, пока жидкости в сковородке не останется.  Всё - тушенка готова!
 
Конечный продукт должен быть слегка пересолен, может быть и переперчен (последнее в разумных пределах). Соль способствует, наряду со свиным жиром, лучшей консервации продукта, и, кроме того, при готовке ужина его не нужно будет солить - вся соль уже имеется в мясе, которую он отдаст в суп/кашу и т.д. Поэтому, пересола боятся не надо, наоборот, надо стараться,чтобы он был - есть такую тушенку в сыром виде не предполагается, она для готовки (впрочем, если планируется есть ее в чистом виде, значит пересаливать не надо - свиной жир и без соли прекрасный консервант).  Добавлять только ее надо в готовящийся ужин не в конце, как заводскую, а в середине готовки, чтобы мясо успело отдать соль и заложенные в него при тушении приправы.
 
Далее тушенку надо расфасовать. Делать это можно в разную тару, но я предпочитаю такие пластиковые одноразовые баночки, в которых продают сметану, приправы и т.д. Они ничего не стоят, почти ничего не весят, а при упаковке позволяют легко выдавить из них лишний воздух, для дольшего хранения продукта. Они бывают по 100/150/200/250 и т.д. грамм. Пакуем, чтобы одна банка уходила ровно на одну готовку из расчета 50 гр. на человека. Паковать очень плотно, постоянно утрамбовывая. При закрытии крышкой, закрывать от середины, выдавливая воздух к краям. Упакованные банки, пока не остыли, перевернуть крышками вниз, чтобы оставшийся жир скопился вверху, окончательно заблокировав доступ воздуха в банку.
Остывшие банки кидаются в морозилку, где они могут храниться без вреда качеству продукта, годами, 
 
При правильном приготовлении и грамотной упаковке, такая тушенка не пропадет минимум месяц при любой жаре. На больший срок не проверял.
Собственно, всё.  Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Alexander69: 01 июня 2019 - 17:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей