Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На каком этапе контролируется вес и объем ручной клади?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 19:47

Я последнее время часто летаю с безбагажными билетами, и тема ручной клади приобрела большое значение. Но я никак не могу понять, на каком этапе появляется тот суровый гражданин, который, грустно качая головой, скажет, что у меня негабарит или перевес.

При регистрации на ручную кладь, как правило, внимания не обращают. Наклейки "Ручная кладь" особо не лепят, а зачастую их вообще нет. Ни разу за последние годы не видел, чтобы у кого-то при посадке были проблемы из-за отсутствия такой наклейки. В любом случае этап регистрации не очень опасен, потому что есть, в конце концов, электронная регистрация, исключающая контакт с персоналом.

Справедливости ради скажу, что один раз прокол на регистрации все-таки был: в Минске добросовестная девушка попросила поставить мой маленький чемоданчик на весы и, поскольку там было 16 кг вместо разрешенных 8, пришлось сдать. Но это единственный случай в моей практике.

При посадке, по моему опыту, на вещи тоже особо не смотрят, если не тащить мешок с картошкой или велосипед. Допускаю, что по размеру могут быть претензии, но не представляю, чтобы при входе в самолет кто-то захотел взвесить мой чемодан или рюкзак, если он по размерам более-менее соответствует нормам. Или ошибаюсь?

Габаритные клетки стоят и рядом со стойками регистрации, и рядом с выходом на посадку, но помню только один случай, когда тетка пыталась при регистрации впихнуть в эту клетку свой саквояж, да и то потому что сама напросилась. Весов около выхода на посадку я вообще никогда не видел.

Вот и вопрос: кто и где, на каком этапе может предъявить претензии по весу или размеру ручной клади? У вас был такой опыт?

#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 20:24

Только на регистрации, после хоть слона вези, проблем не будет.



#3 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 26 января 2017 - 20:31

Только на регистрации, после хоть слона вези, проблем не будет.



Неа. Везде по разному. Как я поняла, чем чаще народ на определенных направлениях пытается пронести больше разрешенной ручной клади, тем строже смотрят. Особенно это касается лоукостов. В Европе, например, если летишь лоукостом, то могут завернуть при проходе на посадку. Тк многие делают электр.регистрацию и соответственно их никто до этого не проверяет

Сообщение отредактировал Radhika: 26 января 2017 - 20:36


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2017 - 20:48

Только на регистрации, после хоть слона вези, проблем не будет

Подтверждаю 10-ми годами полётов.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 21:20

Только на регистрации, после хоть слона вези, проблем не будет.

  

Тк многие делают электр.регистрацию и соответственно их никто до этого не проверяет

Да, вот и мне казалось, что логичнее было бы при посадке проверять, потому что лично я на регистрации сейчас уже только по большим праздникам появляюсь.

 

Как я поняла, чем чаще народ на определенных направлениях пытается пронести больше разрешенной ручной клади, тем строже смотрят.

Да, может быть и так. Потому что действительно обычно люди одну-две небольшие сумки в салон берут, а иногда прямо по несколько тюков тащат. Может, от авиакомпании зависит. Но тогда такие направления и авиакомпании надо эмпирическим путем выявлять.

Ждем, кто опытом поделится - собственным или наблюдениями. Потому что вообще я помню, что раньше периодически мелькали истории, как кого-то не пропускали с вещами на борт. Но в жизни я такого ни разу не видел.

#6 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 января 2017 - 21:21

Неа. Везде по разному. Как я поняла, чем чаще народ на определенных направлениях пытается пронести больше разрешенной ручной клади, тем строже смотрят. Особенно это касается лоукостов. В Европе, например, если летишь лоукостом, то могут завернуть при проходе на посадку. Тк многие делают электр.регистрацию и соответственно их никто до этого не проверяет

Кстати, да. Неоднократно замечал "рамки" для клади с брендами лоукостов непосредственно перед дверью гейта.



#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 21:22

Подтверждаю 10-ми годами полётов.


Вызывает сомния авторитетность такого заявления, учитывая, что ты, как недавно выяснилось, за десять лет ни разу не был бутербродом кормлен :lol:
  • Serge& и Вроде Незнающий это понравилось

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 21:24

Кстати, да. Неоднократно замечал "рамки" для клади с брендами лоукостов непосредственно перед дверью гейта.


И не только лоукостов, обычные линии тоже часто свои рамки у выходов держат.

#9 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 22:40

1) Индонезия, Макассар. Апрель 2015 AirAsia, Макассар - КЛ. перед входом в самолетную трубу стоит чувак с безменом и взвешивает сумки и рюкзаки

2) Индонезия, Джакарта. Декабрь 2016 AirAsia, Джакарта - КЛ. Аналогично
  • Аскет нравится это

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 22:49

1) Индонезия, Макассар. Апрель 2015 AirAsia, Макассар - КЛ. перед входом в самолетную трубу стоит чувак с безменом и взвешивает сумки и рюкзаки
2) Индонезия, Джакарта. Декабрь 2016 AirAsia, Джакарта - КЛ. Аналогично

Вот, отлично! А насколько жесткий контроль? Скажем, перевес в килограмм-два - какие последствия?

#11 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2017 - 22:55

В первом случае у меня были как раз допустимые 7 кг и я прошёл в самолёт.

Во втором случае летел мой друг. Он упал с байка и был немного в бинтах. Вот его ситория: "Я начал рассказывать что медикаментов везу много и что из за этого рюкзак тяжелый и сказал что если я сейчас пойду в багаж рюкзак сдавать, то самолет улетит без меня потому, что еле хожу, после чего он с большим скрипом пропустил меня."
  • Serge& и Аскет это понравилось

#12 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2017 - 22:59

Вызывает сомния авторитетность такого заявления, учитывая, что ты, как недавно выяснилось, за десять лет ни разу не был бутербродом кормлен

​Меня за 23 года активных перелетов никто ни разу бутербродом не кормил. Ни в одной из десятков авиакомпаний. Как и чувака с безменом перед входом в самолет тоже ни разу нигде  не встречал. Взвешивают в процессе регистрации - и все. А чаще ручную кладь вообще не взвешивают, если она в глаза не бросается. Может лоукостеры какие-нить так делают, но я такими не летаю и ничего про них не знаю. Речь о нормальных рейсах. 

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 27 января 2017 - 00:40

Мы летаем довольно много. В год раз 10 в среднем. В этом году получилось 16 раз))).

Все зависит от авиакомпании. Лоукосты виззэйр, рианэйр, например, ручную кладь практически никогда не взвешивают, ведь и регистрация, в основном, он-лайн. При посадке могут смотреть на кладь, а могут и не смотреть. Иногда смотрят очень придирчиво, гоняют людей к рамке, могут и взвесить, но очень редко. Правда,  в последнее время у того же виззэйра появилось 2 варианта ручной клади: мелкая бесплатная и крупная платная. Ну и еще платный багаж само собой. И стали смотреть более придирчиво. Но если уж человек умудрился утрамбовать рюкзак в рамку, проблем нет)))

А вот летели сейчас S 7 два рейса. Так он-лайн регистрации нет, кладь взвешивают придирчиво и выборочно заставляют в рамку заталкивать. При чем стояла дама-надзиратель и требовала, чтобы рюкзак в рамку свободно входил и каждого третьего отправляли оплачивать вместо клади багаж.

 

И не кормят, по-моему, только в лоукостерах. У S 7  тоже, конечно лишь по сендвичу и соку. А Аэрофлот и азиатские компании кормят очень хорошо. 



#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 27 января 2017 - 00:46

У Ryanair и Easy Jet и Air Baltic стоят рамки для багажа перед регистрацией и перед входом в самолет. Один раз меня попросили засунуть рюкзак в эту рамку и один раз взвешивали рюкзак, был перевес небольшой, что то съел, что то в карман положил. 

 

И бутербродом с газировкой меня тоже кормили.


Сообщение отредактировал sanja spit: 27 января 2017 - 00:51


#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2017 - 06:59

Я всегда при возможности стараюсь экспериментировать на эту тему, и обнаружил следующее:

Для контроля веса и габарита отметил три места: стойка регистрации, пункт досмотра, ворота перед посадкой. Ну и четвёртое на входе в самолёт, но там только посадочный талон иногда опять проверяют, но не вещи.

Регистрацию можно легко обойти, так как можно предъявить не всё, и даже если на рюкзак прилепили бирку, то в него можно потом напихать чего угодно.

На входе в пункт досмотра меня однажды тормознули и сказали, что две сумки никак нельзя, иди сдавай одну в багаж. Поскольку в одной из них была только тёплая одежда, то просто тут же одел всю её на себя, а пустую сумку свернул и упаковал. Только тогда пропустили. После досмотра опять разделся и засунул в сумку, больше нигде не остановили.

Ну и в воротах на посадку один или два раза заставили запихнуть рюкзак в рамку, такие есть везде, даже в Брюсселе (Zaventem), где нет лоукостеров, разве что в Кургане почему-то нет. С безменом не приходилось нигде встречаться, правда в Индонезии я не бывал.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2017 - 07:44

за десять лет ни разу не был бутербродом кормлен

Чем вы там летаете то? Авиалиниями "Красный Колхозник"? :)
Да ещё и бутерброды у вас с заветренной докторской колбасой, те что поставляет из недоеденного буфет ж/д вокзала города Бобруйск?

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2017 - 07:52

Чем вы там летаете то? Авиалиниями "Красный Колхозник"? :)

Вот это мне нравится! Лет десять назад здесь могли заклевать за намерение купить билет на автобус, а сейчас мы не желаем опускаться до авиалиний "Красный колхозник"! Растем.

Да ещё и бутерброды у вас с заветренной докторской колбасой, те что поставляет из недоеденного буфет ж/д вокзала города Бобруйск?

Как пишут вконтакте подростки, в жизни надо попробовать все :) А вот в "Белавиа", кстати, бутерброды и правда за последний год деградировали. Раньше их каким-то соусом пропитывали, а сейчас тупо сыр с колбасой. И, похоже, из того самого буфета.
  • Serge&, Идущий, morkovkin and 1 other like this

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2017 - 08:02

Раньше их каким-то соусом пропитывали, а сейчас тупо сыр

Ахаха! Соусом? Это складские мыши в них ходили по малой нужде:).

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2017 - 11:26

Красивая легенда, но я думаю, что здесь играет роль и то, что Урумчи очень популярен у мешочников Средней Азии. Ну а мешочников стричь на каждом шагу - дело святое. Сам я из Урумчи вылетал два раза, с таким не сталкивался, но информация интересная и, скорее всего, соответствующая действительности, спасибо.

#20 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 27 января 2017 - 11:47

Чем вы там летаете то? Авиалиниями "Красный Колхозник"?

Я буржуа, летал Америкэн Эйрлайнс, но накормили бутербродом все равно.







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей