Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чарские пески в Забайкалье - кто бывал?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 28 мая 2017 - 06:23

Всем прекрасного дня или любого другого времени суток)

Друзья, мне снова нужен ваш совет! После удачной авантюрной поездки одиночным стопом за Полярный круг "В погоне за северным сиянием" в январе этого года, меня совсем, видать, понесло))) Получается, на верхней западной точке нашей страны я была, теперь хочу добраться до нижней восточной))) 

Состряпала себе маршрут следующий: Пермь - Красноярск (с посещением Красноярских столбов) - Иркутск (это конечно же Байкал, Ольхон, Листвянка со Слюдянкой и всеми прочими прелестями и бухтами с мысами) - Улан-Удэ (пишу ключевые точки - далее до Иволгинского дацана, к слову, 27 июля, кому интересно, вынос тела Хамба ламы)))

А вот дальше вопрос у меня спорный...

1-й вариант: до Читы, далее, до Невера на отворот до Тынды и от Тынды до Чары. Вопрос с добиранием до самих песков я уже изучила, примерный маршрут понятен, около 6км, возможно больше, по болотистым тропам, с переходом в брод реки Сакукан, с обязательной регистрацией в МЧС и внесением экологического сбора (говорят, небольшого). И обратно тем же путем, после Невера продолжить свой путь до Владивостока. Если в Териберке я мечтала увидеть северное сияние (и я его увидела))), то во Владивостоке я мечтаю попасть на пору цветения лотосов! Это удивительно прекрасно! А еще маяки, бухты, Стеклянный пляж и много-много всего другого))

2-й вариант, от Читы ехать сразу до Владивостока больше никуда не сворачивая по пути. А вот когда выдвинусь в обратную сторону, тогда уже можно на Невере сворачивать до Тынды и оттуда до Чары. И вот уже от Чары двинуть совсем не спортивно на поезде до Северобайкальска, а оттуда до Иркутска и домой...Конечно можно попытаться застопить грузовой поезд, они там ходят) 

Почему образовалось два варианта... При изучении данного маршрута я находила лишь два пути прибытия в Чару - это как раз поездом из Северобайкальска, который мне ну вообще не по пути, а второй и того веселее - на самолете из Читы... Естессно, мне он ну вообще не подходит... Нашлась так же группа сумасшедших ребят из Читы, которые кругом, в обратном порядке Чита-Иркутск-Северобайкальск- Куанда - Чара прошли на четырех джипах, но, видать, им чисто по БАМу проехаться захотелось... Либо со стороны Читы через Тынду таки не пробраться... Хотя карта показывает грунтовую дорогу...

Короче, крюк в любом случае, но уж очень мне хочется побывать в этой самой маленькой, самой северной, но так же и самой настоящей пустыне)))) Опасно, да, сложнодоступно, да...

Но когда это кого особо останавливало?))) Эти виды Хребта Кодар на горизонте с одной стороны пустыни и лиственичные леса с другой - ну где еще такое можно увидеть?))

Планирую на все про все потратить полтора месяца времени...

И если честно, закрадывается такая гаденькая мысль, что если сначала уехать во Владивосток, то за месяц поездок могу подустать или пресытиться впечатлениями и просто полениться напрягаться еще и заезжать в Чарские пески))) Маловероятно, но кто его знает))) 

Так может кто поделится мыслями, уже не раз выручали, верю в вас, друзья!)))

 


  • Dozhdik, VASILIY, штиль and 1 other like this

#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2017 - 22:04

1-й вариант: до Читы, далее, до Невера на отворот до Тынды и от Тынды до Чары.

От Читы добираться очень неудобно. На поезде от Читы - это несколько пересадок с неудачными стыковками и непонятным расписанием, а самолет во-первых дорогой , во-вторых летает он нерегулярно и непредсказуемо и можно просто застрять в Чите (хотя, возможно, сейчас ситуация и изменилась, но еще недавно было именно так).

 

Оптимально добраться от Красноярска на поезде, раз уж там будете, или как мы - из Братска, поезд  все равно мимо него проходит. И не до Чары, а до Новой Чары, а в Чару уже на местном автобусе. Идти в пески надо именно из Чары - от станции Новая Чара не получится,   там брод не одолеть без лодки, а мост смыло. Сакунан же по дороге из Чары перебродить не проблема.

 

А из Северобайкальска в сторону Иркутска (Листвянки, Слюдянки) плавают кораблики, как и наоборот. А уж потом во Владивосток, там уже просто.

 

В МЧС в Чаре мы не регистрировались - зашли к ним, но они сказали, что искать нас, если что, все равно оперативно не будут, - вся техгика, которая пройдет по болоту, что по пути в пески, на тушении пожаров. 

 

Да, и не забывайте, что там не только мишки могут шастать, но и волки, - следов их мы видели полно, хотя живьем и не встречали.


Сообщение отредактировал Alexander69: 28 мая 2017 - 22:07

  • VASILIY, штиль, Nastel and 1 other like this

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2017 - 22:14

как-как,  Улан-Удэ  -  Чита,  по форумам сейчас несколько команд ищут попутчиков на сплав по Витиму, 2 недели сплава и вы в Куанде или Таксимо, едете в Новую чару, на пески, потом Тында - Сковородино - Владивосток. 

с юга Байкала попасть в Чару затруднительно.

другой вариант - комета по Байкалу.  из Удэ возвращаетесь на Байкал, садитесь на комету, плывёте в Северобайкальск, далее Чара и далее..

 

На чарские пески и вообще там имхо посмотреть стоит.  Места интересные.

Там ещё можно дальше прогуляться, потребуется несколько дней, там заброшенные урановые штольни на которых зэки работали, метеостанция.

 

Прикрепленные изображения

  • baraki.jpg
  • ch1.jpg
  • peski.jpg
  • sakukan.jpg

  • VASILIY нравится это

#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2017 - 22:17

 

Да, и не забывайте, что там не только мишки могут шастать, но и волки, - следов их мы видели полно, хотя живьем и не встречали.

 

Там народ летом будет. Одной лучше не ходить, зверьё есть. Можно прибиться к  кому нибудь, на пески многие ходят.



#5 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 29 мая 2017 - 06:10

Про Мраморный карьер я тоже слышала, даже видео посмотрела, как парочка туда сходила. Там примерно дня два пути хорошим ходом и если погода будет. И да, это та часть маршрута, в которой я, пожалуй, согласна на компаньона))) Звери, так летом обычно не нападают, да и вообще просто так не нападают, буду аккуратнее. Из Читы значит стопом никак?(((( Я все надеялась на этот маршрут, вообще Северобайкальск никак не планировала посещать((( Билеты на поезде тоже не дешевые, я посмотрела...



#6 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 29 мая 2017 - 06:15

От Читы добираться очень неудобно. На поезде от Читы - это несколько пересадок с неудачными стыковками и непонятным расписанием, 

 

 

Я планировала так же, стопом, через Читу, Невер и Тынду до Чары добираться... Не получится, трафика нет?

Сплав, увы, не вариант, это две недели, а я по времени ограничена 1.5 мес на все про все... не успею...


Сообщение отредактировал Нэша: 29 мая 2017 - 06:16


#7 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 июня 2017 - 21:05

 

другой вариант - комета по Байкалу.  из Удэ возвращаетесь на Байкал, садитесь на комету, плывёте в Северобайкальск, далее Чара и далее..

 

 

Нету больше кометы, приказала долго жить в 2017 году, а точнее, укоротили маршрут, теперь она катает только турьё от Листвянки до Ольхона-МРС. На Северобайкальск движения нет -теперь там АН-24 из Иркутска дважды в неделю по тем же деньгам, что и комета.



#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 июня 2017 - 00:50

да и не вариант - комета, если поездом дорого. 

 

В прошлому году стоила 5000, да еще и билеты фиг поймаешь.



#9 Николай_Палыч

Николай_Палыч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2017 - 14:02

Всем прекрасного дня)


Как удался маршрут ? Я Ваш знакомый, в мае в пятом троллейбусе рассматривал газ. Было бы интересно с Вами пообщаться...

Сообщение отредактировал Serge&: 02 сентября 2017 - 14:14
избыточное цитирование


#10 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 04 сентября 2017 - 15:33

Да, и снова здравствуйте)))Буду писать частями))) Всё случилось и в рамках путешествия Пермь-Владивосток заезд в Чарскую пустыню был осуществлён))) Я таки решила идти своим путем, разведывая маршрут от Тынды, ибо, как я уже писала, Яндекс-карты показывают там грунтовую дорогу)) Первое, что я сообщу - они нагло врут!)))) Дороги там нет))) Когда я довольная, счастливая, уставшая, похрустывая пылью на зубах после офигенного перегона Сковородино- Тында оказалась на месте (т.б. в Тынде) и начала расспрашивать направление на Чару, мне покрутили у виска))) Увы и ах. Нет дороги. Есть направление, есть зимник, нет мостов и нет пути иного, чем по железной дороге. Прибыв туда с утреца и утопав на ж/д вокзал, я выяснила, что поезд будет только на следующий день днем, билетов на него нет и стоили они почти 1700рублей. Ни денег таких ни желания столько ждать у меня небыло, поэтому я пошлепала в будку диспетчера и выяснила, что к вечеру должен быть грузовой состав в ту сторону. Я нашла такой) Осталось дело за малым - уговорить машинистов взять меня с собой) Откровенно говоря, уговаривать долго и не пришлось, меня взяли сразу не смотря на строгие запреты. И сразу предупредили, что грузовой состав идет долго, местами путь в одну линию. Пропускают все более важное. Расстояние около 700км мы преодолели почти за 20часов. К слову сказать, в Юкталях сменяется состав машинистов и надо заново договориться и в Ханях меняют сам состав, тепловозы перецепляют, опять передоговариваться) Мне повезло, никто меня не выкинул в дороге)))) В итоге, 20 часов и я в Новой Чаре. Оттуда часто ходят автобусы до Чары (Старой) Но днем, после семи уже все... Мне опять повезло. И вот я уже там))) Погодка прекрасная, солнышко светит, речка Чара бежит... Вот на ее то берегу я и решила остановиться на ночлег, а утром, разузнав направление, двинуться в саму пустыню. Дня два до этого меня пугали как могли медведями, их там реально жуть как много. И так, счастливая, по ходу подыскивая местечко для стоянки, я стала расспрашивать местных о тропе. Когда пять взрослых мужиков пожали плечами, я начала волноваться. Увидев местных подростков, решила подойти к ним и не прогадала)

Сообщение отредактировал Нэша: 04 сентября 2017 - 15:36

  • Serge&, Йож, штиль and 1 other like this

#11 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 05 сентября 2017 - 11:05

И так) Подойдя к ребятам 16-18 лет, я поинтересовалась, где же берет начало тропа в пустыню. Один из них спросил кто я и откуда и где буду ночевать. Я ответила, что хочу встать рядом, на берегу реки и поставить там палатку. Это был Никита Жуйков. Он мне сказал пока обустраиваться, а вечером он подойдет и все мне объяснит и до начала тропы они меня завтра утром проводят. Так и получилось, вечерком ребята подошли и сообщили мне, что они решили проводить меня до песков, что они идут со мной. Что в округе бродит очень много медведей и что они ну очень не рекомендуют оставаться мне там с ночевой, тем более одной. С грустью вынуждена была согласиться, что это ну уж очень рискованно. А вот вечером погода начала предательски портиться и пошел дождик. Ко мне подошел мужчина, оказавшийся дядей Никиты и сказал, что погода в ближайшие дни будет дождливая и мне лучше ее переждать в Чаре. Так же он пригнал мне свой грузовик с нарами и печкой, предложив заночевать там, укрыться от дождя. Но он был совсем слабенький и я решила остаться в палатке. Наутро все было затянуто тучами, прекраснейший хребет Кодар, так величественно красовавшийся на горизонте вечером, укрыло густо м темно... Я честно думала день переждать, но опять же этот Павел пришел и сказал, что ну вроде ничего должна быть погодка и можно идти))) Ох, как я его "благодарила" по возвращению!))) Часов в 11 пришли ребята, вернее, за мной приехали на мотоцикле) И мы поехали через всю деревню (я встала лагерем практически на въезде). Там меня ждал сюрприз) Проводников оказалось четверо) Четверо ребят 16-18лет, взяли с собой собаку и ружье и мы выдвинулись в путь. Я была удивлена, я оделась в энцефалитку, серьезную обувь, шляпу противомоскитную) а парни пошли в шортах, футболках и сланцах!!!)))Начался наш путь от лесопилки, как я и читала в имеющихся отчётах. Так началось самое мое трешевое приключение за все полтора месяца моего путешествия)))) Сорри, пишу не очень складно, ибо с телефона просто неудобно)))

Сообщение отредактировал Нэша: 05 сентября 2017 - 11:08


#12 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 05 сентября 2017 - 18:56

Я удивлялась, как же ребята пойдут по болотам в шлепанцах? Оказалось все просто - они их сняли и шли босиком) Только Никита был в болотниках) И они конечно пригодились. Учитывая, что дождей толком небыло давно, было более менее проходимо. Я поначалу старалась обходить самые глубокие участки болота, прыгала по кочкам, брала в сторону от дороги. Ее, к слову, нормально видно, шли по колеям от вездеходной техники. Довольно быстро мы дошли до моего самого большого страха - необходимо было перейти вброд Сакукан... Плаваю я из рук вон плохо ( и ног тоже)))) А тут горная, ледяная, быстрая река... И не сказать, чтобы узенькая) Ребята, быстренько собравшись с духом, ринулись через реку... Вопили все)))) Ну, мне как инициатору сего безобразия, ничего не оставалось, как ломануться за ними следом) Кажется я даже не дышала))) Воды было по пояс, но под конец, у другого берега (да, идти надо наискосок и к пенечку на другом берегу) я оступилась в неожиданном более глубоком месте и начала падать, меня тут же подхватили и я выбралась на другой берег. Далее путь снова лежал через болота, но вымокнуть было уже не так страшно))) Вообще уже было не страшно) Даже когда перед нами неожиданно прямо на тропе появились свежайшие медвежьи следы, я порадовалась, что мы немного задержались и медведь прошел перед нами, а не вышел нам со спины! Если честно, я очень боялась встретить медведя, что ребята могут запаниковать, начать палить из ружья, подранят зверя и тогда нам точно кирдык бы пришел...Но Вселенная и тут позаботилась о нас. Еще через час мы вышли к кромке Чарских песков. Их барханы было видно издалека и я испытывала невероятнейшее ликование, что таки достигла своей цели, что добралась не смотря ни на что до своей мечты!))) Я была уже счастлива!
  • DisaV нравится это

#13 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 05 сентября 2017 - 19:16

Забыла сказать, что я не зарегистрировалась в МЧС, не поверите, мне никто толком не смог сказать где это можно сделать. Так вот... Не смотря на то, что пустыня эта небольшая, в ней достаточно легко плутануть. Мы шли по "дороге" некоторое время, ребята искали приметное дерево - на упавшем стволе выросло сразу несколько новых деревьев. От этого дерева мы свернули правее и вскоре вышли к озеру Аленка. И, к своему удивлению, обнаружили там лагерь и людей! Оказалось, у озера поставили палатку и обжились три фотографа из Нерюнгри, которые специально приехали поснимать Чарские пески. Мы пообщались немного и решили пойти вглубь пустыни. Вооружившись только телефоном и фотоаппаратом я пошла) Кодар был весь в тучах и над хребтом зрела гроза... Грохотало жутко и сверкали молнии каждую секунду-две. Я ринулась дальше всех... Я думала, вот добегу до того бархана, поднимусь на него (что оказалось тоже не просто, бегать по пескам))) и оттуда должен быть великолепный вид! Ага! За барханом бархан, за барханом бархан... И еще.. И еще!!! Когда до меня дошло, что пора сваливать от грозы подальше, было поздно... Сначала хлынул небывалый ливень стеной, заливая глаза, сильнейший ветер поднимал песок и закручивал его над пустыней, мешая с водой. Но то, что началось дальше, ввергло меня в ужас... С неба полетел град!!! Нет, не так.. ГРААААД!!! Размером с каштаны, похожие на подводные мины, все в шипах и колючках они валились в таком изобилии, что вообще стало ничего не видно. Я неслась по барханам, как сайгак, думая лишь о том, что если я в ближайшие минуты не найду укрытия, меня зашибет... Насовсем... Спрятаться с подветренной стороны бархана не удалось, смесь ливня, песка и града доставала везде... И лишь добравшись до кромки песков, ничего не видя, боясь потерять остатки следов в этом Армагеддоне, я заныкалась за жиденькие деревца. Но тонки ветки не спасали особо и через них отлично все пробивало. На мое счастье, град закончился раньше меня) И уже просто под проливным дождем я добралась до лагеря... Все в ужасе смотрели на меня, они меня потеряли и не могли прийти на помощь. Вокруг лагеря творилось невообразимое. Около десятка поваленных деревьев, засыпало градом и залило ливнем технику дорогущую и из палатки текла река... Но все успели спрятаться под навесом, чудом удержав его во время урагана. Я была опять де счастлива... Я хотела приключений? Да пожалуйста, получите, распишитесь! Я жива? Жива! Кааайф!!!
  • DisaV нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей