Перейти к содержимому

Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!

Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>

Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.

Жизнь на яхте. Начало.

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#21 v-kom

v-kom

Умудренный

• Путешественник
  • 461 сообщений

Отправлено 24 января 2018 - 08:13

В одной из марин допросил шведского шкипера о бюджетных стоянках, особенно, помятуя Таллинн, в районе Стокгольма. Отметил места и из марины Родхамна пошел на шведский остров Архольма. Там бесплатная якорная стоянка. Шел долго потому, что решил упереться и двигатель не запускать. Дошел однако и бросил якорь.

IMG_5304.JPG                IMG_5305.JPG

Ветра почти не было и подумал, что стоит устроить на следующий день дневку, но утром вроде раздуло и снялся с якоря. 

IMG_5307.JPG                  IMG_5308.JPG

По дороге заметил ДОТ, который неплохо закрывал фарватер. Наверное их много, но увидел только этот. Нужно заметить, что во время войны потери финнского флота были практически равны нулю. Они увели его в шхеры Оландского архипелага, а наши в отсутствие карт, туда не совались.

IMG_5309.JPG

Ближе к обеду небо затянуло тучами. Куртка у меня стала воду пропускать, а мокрым быть очень не хотелось. Стал просить, чтобы пронесло (не меня). И дождь действительно прошел стороной.

IMG_5312.JPG

Я уже писал, что навигация по шхерам Оландского архипелага считается одной из самых сложных,  но по моему впечатлению шведские шхеры сложнее из-за очень насыщенного движения: яхты, катера, паромы.

Иду себе потихоньку по краешку фарватера и что то дернуло меня оглянуться (хотя вертеть головой моя прямая обязанность). Мурашки побежали. Я почти на бульбе парома Викинг лайн. Кто их не видел объясняю: очень быстро плывущий пятиэтажный пятиподъездный дом. Я по сравнению с ним козявка. Быстро сдриснул в сторону и приготовился к болтанке потому, что обошел он меня очень близко. На удивление волны после него почти не было. Носовую гасила бульба, а на корме было несколько продольных мелких, которые гасили друг друга.

Через 1,5 суток добрался до марины на о.Ваксхольм. Это в 40 км. от Стокгольма. Тут уже фарватер закрывала крепость.

IMG_5317.JPG

Пришвартовался около дорогой яхты. Толи владельцы, толи арендаторы мухой прискакали помогать швартоваться, когда увидели, что один.

IMG_5318.JPG      

Пошел сдаваться властям и увидел вот такого красавца.

IMG_5320.JPG                     IMG_5321.JPG             

• Serge&, vseproschayuschii и KyxTblJlb это понравилось

#22 v-kom

v-kom

Умудренный

• Путешественник
  • 461 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:00

Для скандинавии стоимость марины была не высокой, но для меня... Тут я сделал ошибку. Как то не предполагал, что до Стокгольма с этого острова можно добраться рейсовым городским автобусом, поэтому нашел хостел. Думал переночевать комфортно впервые за последние 1,5 месяца. ХА! Дормиторий, духота, доп.плата за простыню, нет качки и шума волн. Вполне мог переночевать на лодке и утром уехать в столицу, а вечером вернуться. Однако, что сделано, то сделано. Стокгольм понравился, не смотря на то, что смену караула отменили из-за проведения соревнований по триатлону.

IMG_5372.JPG

Немного улиц.

IMG_5323.JPG IMG_5328.JPG

IMG_5332.JPG IMG_5333.JPG

IMG_5334.JPG IMG_5356.JPG

Утром отправился в музей одного корабля. Кому лень смотреть в интенете, поясню. Корабль строился по приказу короля и должен был быть флагманом королевского флота. Название дали Васа.
Фото не очень, но свет там, видимо, специально подобран, чтобы не очень фотографировали.

IMG_5339.JPG IMG_5340.JPG

Весь прикол в том, что через 20 мин. после отхода от пристани, ведомый опытным капитаном с опытной командой, в момент приведения к ветру, пятипалубная Васа перевернулась и затонула почти со всем экипажем. Архитекторы переборщили с украшательством и нарушили центровку. Через 30 лет с помощью водолазного колокола подняли пушки, которые имели большую ценность в то время. Сам корабль подняли через 300 лет. Он в отличной сохранности и на сегодня единственный музейный экспонат, где 90% оснастки оригинал.

IMG_5341.JPG IMG_5345.JPG

IMG_5347.JPG

Гуляя по центру наткнулся на интересное здание. Снаружи оно стоит в ряд со всеми, а внутри круглое.

IMG_5371.JPG

Еще пошлялся по Стокгольму и уехал в марину Ваксхольм.

IMG_5374.JPG

Пошел заправиться солярой и увидел, что она на "острове" стоит в 1,5 раза дороже. Спросил почему. Мы на острове. Тут городские автобусы ходят! Но, мы же на острове! Бред какой то.

Сообщение отредактировал v-kom: 26 февраля 2018 - 05:19

• Dozhdik, vseproschayuschii и KyxTblJlb это понравилось

#23 Bentos

Bentos

Опытный

• Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 09:24

Коллега, а на форуме КиЯ общаетесь? Я по осени купил Amigo 27 . Летом хочу выйти на Испанию.

#24 v-kom

v-kom

Умудренный

• Путешественник
  • 461 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 04:55

Почти нет. Там слишком много всего. У меня есть несколько профессиональных яхтсменов, к ним за советом и иду.
Откуда выход?

#25 Bentos

Bentos

Опытный

• Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 01:51

Из Гётеборга.

#26 v-kom

v-kom

Умудренный

• Путешественник
  • 461 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 09:08

Может сначала до Польши, например, дойти, затариться там продуктами и т.д., опробовать лодку ... А то как бы это не получилось бы. https://russian.rt.c...-robinzon-kruzo

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей