Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Камень Ветлан


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 24 сентября 2017 - 17:28

 
Ветлан это одна из трех вершин Полюдового кряжа, находящегося на севере Пермского края. По легенде,в этих местах жило племя, и было два закадычных друга, и ни что
их не могло рассорить, но был и шаман завидовал их дружбе черной завистью, и всякими способами пытался их рассорить, но ни чего не получалось. В это время у него
росла дочка красавица, по имени Вишера , и богатыри влюбились в нее, и начали между собой ссориться. Шаман обрадовался тому, что ему ни чего и не пришлось делать, чтоб
рассорить друзей. Позвав их, сказал, встаньте друг напротив друга, и кто кого перекидает камнями, тому и достанется моя дочка. И долго продолжалось соревнование,
и стали камни теснить грудь богатырей. Не выдержав этого, Вишера встала между ними и расплакалась, закричала чтоб они прекратили, но было уже поздно, друзья погибли.
Бог наблюдал и ждал чем закончиться, не решаясь мешаться в  людские дела, а когда стало поздно, то превратил богатырей в камни, а девушку в реку. Шаман поняв что он
натворил, и от горя утраты своей дочки ушел из селения, забрался на самую высокую вершину, и стал оплакивать свою утрату, и через не которое время умер. С тех пор
и стали называть одну вершину Полютов камень, другую Камень Ветлан и речка Вишера между ними.
Это было однодневная поездка, по захоженному месту туристами. Добираться до Ветлана планировал автобусом до Красновишерска, а там не много прогуляться, но
как всегда бывает, автобусом поехать не получилось, и выдвинулся рано утром автостопом. С погодой очень повезло, солнечная, без малейшего облачка на небе, со слабыми
дуновениями ветра, не погода, а сказка.
Доехав до места, долго искал место подъема, пока не увидел еле заметный знак что "подъем запрещен", но меня это не остановила, как и других туристов. Восхождение
далось довольно легко, да и восхождением тяжело назвать. Кому все таки тяжело, то для таких натянули толстую проволоку, почти на всем протяжении сложного участка до
обзорной площадки.
Тропа в конце подъема разделилась, и тут стал выбор куда же все таки пойти, так вот налево ни когда не идите, там куча народа и не по наслаждаться красотами природы.
Лучше повернуть направо и пройтись по лесу, выходишь на несколько рядом расположенных обзорных площадок и ни кого рядом, с видами на красивейший Урал. Вот так стоишь,
ты, природа, птички приятно поют серенаду, и на душе становиться так спокойно и хорошо, что хочется подпевать. Как все же прекрасен мой край, моя родина.
Время неумолимо шло вперед, а у меня еще в планах было посмотреть грот Ветлан, а если время останется то и подняться на малый Ветлан.
Грот Ветлан интересен тока тем что, на стенах остались окаменелости Пермского периода, ну, то есть остатки, ракушек, моллюсков и т.д. Посмотрел на часы, время еще
осталось, и на малый Ветлан, погуляв еще не много решил возвращаться в город.
Не дойдя ни много до города, остановился автобус с туристами, и забрали меня с собой, а что я и не против компании. Тем более с которой провел замечательно время и
заговорившись чуть не пропустил свою остановку.
Выйдя из автобуса, помахал рукой на прощание моим новым знаком и говорю и вам пока, мой читатель. А самое главное путешествуйТЕ!

Прикрепленные изображения

  • DSC00016.JPG
  • DSC00024.JPG
  • DSC00023.JPG
  • DSC00040.JPG
  • DSC00046.JPG
  • DSC00031.JPG
  • DSC00038.JPG
  • DSC00061.JPG

Сообщение отредактировал )I(orik: 24 сентября 2017 - 17:28

  • Dozhdik и штиль это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей