Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Суматра зимой - что посмотреть? А погода как? Или лучше Борнео?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2017 - 14:39

Для посещения Индонезии зима (наша) - не лучшее время, как известно. Но не ездить же по ЮВА летом!

В общем в районе 20 декабря собираюсь из К-Лумпура на месяц улеветировать в Индонезию (предположительно Суматра)

Поведайте, что посетить (ценнее всего информация конечно же о малораскрученных объектах - самые известные я сам найду.... особенно если учесть время посещения - время околорождественской истерии для белых людей - хочется держать от толп оных где подальше).

Отдельный вопрос - погода. Информация по разным регионам Суматры противоречивая: по одним областям (Медан) получается что зима самое сухое время, по другим (Паданг, Палембанг) - самое  мокрое.

Вообще где в Индонезии суше всего зимой, интересно?

А может быть на Калимантан? Вроде по Понтианаку посуше, чем в большинстве регионов Суматры. С другой стороны, по соседнему малазийскому Кучингу википедия пишет какую-то запредельную дождливость на декабрь-январь!

А вообще что интереснее: Суматра или Калимантан (индонезийский)?

 

А штамп безвизовый (для граждан РФ) в Индонезии во всех аэропортах без проблем? И в Палембанге (Суматра), и в Понтианаке (Калимантан)?

 

ЗЫ. Остается актуальным и мой старый запрос про островки к югу от Суматры.

ЗЫЫ. Зачел здесь на БП в старых записях, что на Суматре якобы возможна малярия (???). Которая, насколько мне известна, во всей Азии реально есть только в двух местах: Новая Гвинея и некоторые штаты Индии. Малярия на Суматре - это все же наверно что-то ну очень маловероятное?


Сообщение отредактировал Али Реза: 11 ноября 2017 - 14:44

  • Vit нравится это

#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2017 - 19:11

На озеро Тоба можешь смотаться, там хорошо.



#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:00

На озеро Тоба можешь смотаться, там хорошо.

не, ну про самые-самые раскрученные места остров С я в курсе-то



#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 декабря 2017 - 22:15

Вообще где в Индонезии суше всего зимой, интересно?

Думаю, что такое сухое место "зимой" в Индонезии найти трудно. Ну, с натяжкой можно сказать, что север Суматры - одно из самых сухих мест в Индонезии "зимой" (то бишь, когда в России зима), однако, дожди там и в это время бывают, ибо Северная Суматра (как и Малайзия-Сингапур) находится примерно на границе между этими сезонно-территориальными зонами "к югу от экватора" (это острова Ява, Бали и иже с ними, стоящие примерно на той же параллели) и "к северу от экватора" (всякие Таиланды, Вьетнамы, Лаосы).  Граница проходит не строго по экватору, а близ него (часто чуть севернее - на 2-5 градусов) и зависит от некоторых факторов.
 
Как известно, если в одной из этих зон начинается "сухой сезон", то в другой зоне (и практически одновременно) начинается "мокрый". Временными границами между сезонами, как многим известно, являются даты 1 ноября (примерно плюс минус 10-15дней) и 1 мая (тоже плюс минус 10-15 дней). И, видимо, не случайно их разделяет по 6 месяцев.
 
Насколько мне представляется, дожди идут вслед за солнцем и прогретой им территории. То есть, когда его "точка зенита" уже существенно смещается к северу (или наоборот - югу от экватора), и солнечные лучи хорошенько прогревают воздух, то и поднявшиеся в воздух водяные пары следуют за солнцем.
 
Однако, вовсе не факт, что это же правило "следования дождей за нагретым воздухом" применимо ко всем прочим регионам, где имеется ярко выраженная разница между "мокрыми" и "сухими" сезонами. Например, восточное побережье Средиземного моря (от Турции до Египта) - летом там сильная жара (обычно с полным отсутствием дождей), а зимой часто идут дожди.

 

Ничё, что я так подробно отвлекаю читателей от их более важных дел??
 

по соседнему малазийскому Кучингу википедия пишет какую-то запредельную дождливость на декабрь-январь!

Да, это как раз тот случай, когда граница проходит в нескольких градусах к северу от экватора. Причём, "летние " месяцы (когда у нас лето) в Кучинге тоже не намного суше (осадков лишь в 2-3 раза меньше). А вот по мере продвижения к северо-востоку Борнео сезоны чуток меняются. Например, в Кота Кинабалу (столица малайзийского штата Саравак) пик дождей приходится уже на сентябрь-ноябрь, а пик "сухости" - на март.
 

А может быть на Калимантан? Вроде по Понтианаку посуше, чем в большинстве регионов Суматры.

Ну всего лишь в два раза суше Кучинга (где за один январь выпадает примерно годовая норма осадков для Москвы или Уфы). Лишь на востоке Калимантана "зимой" чуть суше, чем "летом" (но это лишь совсем чуток).
 

Малярия на Суматре - это все же наверно что-то ну очень маловероятное?

Ну да, я тоже никогда не слыхал про такое явление там.

 

Для посещения Индонезии зима (наша) - не лучшее время, как известно. Но не ездить же по ЮВА летом!

А почему не ездить летом?  Как раз дождей-то почти нет (на островах южнее экватора - Ява, Бали и далее на восток), и весьма вольготно. Я как раз посещал Индонезию (3 раза по 2 месяца) в "летнее" время (от апреля-мая до сентября-октября).


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 декабря 2017 - 22:29

  • Али Реза и штиль это понравилось

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 декабря 2017 - 22:52

Поведайте, что посетить

Окромя вулканов, гор и озёр, на Суматре (и окрестных островах) имеется ещё одна интересная вещь - около 20-30 разных народностей, и у каждой из них свой архитектурный тип домов, порой весьма причудливый. Самыми интересными в плане архитектуры на острове Суматра считаю народы на озере Тоба (особенно, их феерические могилы и памятники усопшим родственникам), на острове Ниас, и провинцию Западная Суматра (со столицей Паданг).
Правда, все они, на мой взгляд, несколько уступают сногсшибательности архитектуры (и прочих артефактов типа наскальных гробниц) христианского народа в местности Тана Тораджа (что почти в центре острова Сулавеси).
 
Кстати, насколько я помню, самая интересная архитектура (ну по крайней мере, на мой вкус и цвет) в Индонезии имеется именно у христианских народностей, которых там явное меньшинство. Да и фестивали их тоже бывают весьма интересны. Традиционные дома мусульманских народов мне показались менее интересными (хотя, они тоже имеют свой стиль) и менее уникальными и непохожими на соседские.
 
Помню, что несмотря на посещение туристами оных интересных мест, туземцы, как и в других частях Индонезии, очень дружелюбны, и каждую ночь я там спал у кого-то в доме. Причём, периодически спал в каком-нибудь старинном доме с интересной традиционной архитектурой для этой местности и с интересными артефактами внутри домов..
   
Остров Ниас (к западу от Суматры) советую посетить! Там уникальная архитектура. На Ниас ходют паромы (по крайней мере, в 2008 году плавали примерно ежедневно) с порта Сиболга, что к югу от озера Тоба. Там на острове живёт два народа с разными непохожими языками (причём, они там ещё делятся на диалекты, коих около 10 на острове). И каждый из этих двух народов имеет свой интересный тип архитектуры (дома и могилы).
 

Ниас можно проехать по кругу, начав из столицы (и главного порта) Gunungsitoli в одну сторону, а вернувшись туда с другой (я именно так и сделал в 2008 году). Туристы там тоже есть в самых интересных местах/деревнях.
   
На острове Сиберут (к западу от Паданг) я не был, но знаю (в основном по рассказам Михаила Павлюка), что там мало цивилизации и должны быть интересные/колоритные аборигены.
 

 

А вообще что интереснее: Суматра или Калимантан (индонезийский)?

Думаю, что Суматра раза в 3 интереснее. За счёт гор, вулканов и разнообразных интересных народностей с их оригинальными архитектурными стилями. Хотя, признаюсь, что на Калимантане я был мало (а вот малайзийскую часть острова с обоими штатами одарил своим присутствием по полной программе - весь "безвизовый" месяц там провёл).

Oднако, знаю из разных источников, что на Калимантане не так разнообразна и интересна архитектура местных домов (в основном интерес представляют "длинные дома" - longhouses, но они мне напоминают больше "общаги", чем очень интересные дома, да простят их хозяева!).


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 декабря 2017 - 22:52

  • Али Реза и штиль это понравилось

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 05:05

Спасибо, инфа ценная. Только одно "но" - где это пресловутое гостеприимство индонезов? Почему оно меня не касается?

Я там впрашивался ночевать в дома, один раз пришлось обходить 10 домов, в другой 20, чтобы вписали - причем в последний раз меня выковорила из этого 20го дома полиция, правда предложив переночевать у меня.

Я совсем не люблю индонезов! Самая бескультурная нация земли, дикие люди в самом плохом смысле этого слова. Христиане причем хуже чем мусульмане.

Но все равно буду ездить туда из-за прекраснейшей природы



#7 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2017 - 07:14

Мдя, на филиппки не собираешся ли, уважаемый Али Реза, и вообще какие планы на январь, февраль?

#8 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:25

где это пресловутое гостеприимство индонезов? Почему оно меня не касается?

 

Ну, меня на Суматре дважды зазывали в гости. Даже трижды, два раза на Самосире, один раз с трассы завезли уже когда от Тобы на юг ехал. А так как-то и не впрашивался особо, где в палатке, где в мечети, где еще где, я человек неприхотливый. При желании, думаю, вполне мог ночлег найти и у местных)

 

причем в последний раз меня выковорила из этого 20го дома полиция, правда предложив переночевать у меня.

 

О, про полицию совсем забыл))) Я ж там тоже две ночи подряд ночевал, причем в разных городах)))


Сообщение отредактировал Boockman: 18 декабря 2017 - 11:26


#9 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:29

Я совсем не люблю индонезов! Самая бескультурная нация земли, дикие люди в самом плохом смысле этого слова. Христиане причем хуже чем мусульмане.

 

Вот не заметил как-то. Люди как люди, особых проблем с ними не было, обворовать, ограбить не пытались, денег содрать лишку на базаре - тоже. Зазывали, угощали, расспрашивали, подвозили. Зарабатывать правда музыкой там проблематично, и народ небогатый и своих стритующих дофига)



#10 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:46

Мдя, на филиппки не собираешся ли, уважаемый Али Реза, и вообще какие планы на январь, февраль?

В январе -  до 8 янв Малайзия, континет, западное побережье. 8 января летим на Суматру.

Начало февраля - возвращаемся в Малайзию, по быстрому делаем попутчице - белорусске визу в Таиланд.

Вторая половина февраля - Таиланд, юг.

 

Ну, меня на Суматре дважды зазывали в гости.

О, про полицию совсем забыл))) Я ж там тоже две ночи подряд ночевал, причем в разных городах)))

Говорят на Суматре индонезы самые гостеприимные. Проверим.

В полиции ночевал добровольно, принудительно, или добровольно-принудительно.

Кстати я в тот раз на Сумбаве ночевал-то у них совершенно доброврольно. Насильственно они выкурили меня только из дома вписки, особо моей судьбой далее не интересуясь. Под конец только один предложил (без особого энтузиазма у напора) переночевать у них. Спал прямо под стойкой с автоматами :)


Сообщение отредактировал Али Реза: 18 декабря 2017 - 14:48


#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:51

Остров Ниас (к западу от Суматры) советую посетит

Изучаю-с. Интересно, спасибо за наводку. Но несколько пугает что люди там на головах друг у друга сидят. В таких местах стопить неудобно.
Видимо, весь остров - как бы одна большая деревня?
И что вы все сговорились что у Суматры есть какой-то восточный и западный берег? Я смотрю на карту и ясно вижу - там есть южный и северный. На южном Индийский океан, на северном - какой-то промежуточный...
Еще про Нияс: там каждый день плавает корабль? Не помнишь сколько идет, цена, время отправления? А плывет он аж 200 км, это как-то непросто, значит часов 6-7 наверно?
А каботажные маршруты интересно на южном берегу Суматры есть?

Теперь вопрос про Тобу и Самосир. Не помнишь, где все ж именно там самые интересные места? И где интересней: на Самосире или на суматранском, псевдо-материковым берегу?

Сообщение отредактировал Али Реза: 18 декабря 2017 - 16:52


#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:53

Интересно, а в южную половину Суматры кто-нибудь заезжал? Там что совсем скучно и смотреть не на что?

#13 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2017 - 05:37

Думаю запад это и есть юго-запад, скорее всего западом называют Суматру в т.к. страна тянется на юго -восток до папуа.

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 декабря 2017 - 22:56

Только одно "но" - где это пресловутое гостеприимство индонезов? Почему оно меня не касается?
Ну тут, наверно, работает правило "Как себя поставишь с первого дня, так оно и пойдёт дальше". Вот я себя с первого дня поставил нормально, и оно так и пошло. Помню, что в первый же день подвозивший водитель грузовика сказал мне, что буду спать в его доме. Я не стал сопротивляться :)
 
А ещё помню, что в первые же дни/недели нахождения в Индонезии мне скинули ссылку на свежую статью господина Мухранова, только что посетившего Индонезию и написавшего инструкцию к пользованию. Приведу цитату из параграфа Ночёвки:
ВПИСКА. Индонезия – одна из самых вписывающих стран, при желании можно ночевать в гостях хоть каждую ночь. Достаточно застопить вечером машину до города или просто идти вечером по городу. Как уже говорилось, индонезийцы иногда стесняются приглашать туриста, полезно уточнить свое намерение. Не удивляйтесь, если вы окажетесь в доме со слугами. Вас поселят в отдельную комнату, и будут относиться, как к родному, любимому человеку из их семьи!

 

С этими словами я почти полностью согласен. Почти - потому что не припомню слуг (ну если только не считать обслуживание гостя хозяевами дома).

  
 Я там впрашивался ночевать в дома, один раз пришлось обходить 10 домов, в другой 20
Ну даже если в каждом 10 или 20 доме вписывают, то это куда гостеприимнее какой-нибудь Турции (окромя курдских сёл) или России (окромя Кавказа).
По моему опыту в Индонезии - если меня не брал в дом подвозивший водитель или встреченный на улице туземец, то в сёлах примерно (в среднем) в каждом третьем-четвёртом доме меня принимали-таки. Порой по две ночи подряд (особенно, в случаях восхождения на вулканы). И далеко не раз было так, что в первом же доме принимали.
 
Хотя, учитывая, что я был в Индонезии в 2007-08 годах, то нынче могло чуток измениться в силу общепланетарной тенденции движения к капитализму и европеизму, и в связи с этим, некоторую потерю традиций (в том числе, традиций гостеприимства).
  

 

Говорят на Суматре индонезы самые гостеприимные.
Мне везде в Индонезии уровень гостеприимства показался примерно одинаковым (будь то христиане, индуисты или муслимы)... Был я на 10 островах, самые восточные из которых Сулавеси, Сумба и Флорес. Ну может быть, перенаселённая Ява не такая гостеприимная. Однако, я и там, кажется, не испытывал особых проблем с ночлегом (напомню, что я никогда не возил палатку или гамак).

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 20 декабря 2017 - 22:58


#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:33

Ну, меня на Суматре дважды зазывали в гости. Даже трижды
А при этом сколько времени суммарно там провёл?
 

Люди как люди, особых проблем с ними не было, обворовать, ограбить не пытались,
Во всей бочке индонезийского мёда я помню одну ложку дёгтя, попавшегося мне однажды.
 Как-то иду-еду по северному берегу острова Сулавеси. Проходя мимо деревни, заметил одного мотоциклиста, спросил у него, не едет ли он в ту сторону, куда я иду. Он сказал, что не едет. Я прошёл село, и потом направился далее по дороге через холм. Дорога очень малооживлённая, та примерно 1 транспортное средство за 30 минут. Через минут 5 догонят этот мотоциклист вместе с другом, сидящим сзади на этом же мотоцикле. Говорят, что едут в ту же сторону и могут подвезти.
 
Хорошо, поехали. Едем втроём на мотоцикле... Через 3-5 км (когда село скрылось за холмом) мы останавливаемся, и мотоциклист говорит, что кончился бензин!!! Говорит, что надо заправиться, а для этого нужны деньги. Разумеется, иностранный пассажир должен заплатить за топливо. Я говорю, что разговор о деньгах вообще не шёл, и подразумевалось, что они подвезут по пути в ту сторону, куда едут.
  
Но этот мотоциклист был очень упорный (правда, его друг лишь наблюдал за нашим процессом) и настаивал на возмещении расходов на топливо. Я понимал, что он специально поехал из села за мной и что хочет ещё больше, чем просто оплата бензина. Конечно, я ему ничего не собирался давать и уже стал смотреть в сторону леса, чтобы в случае чего взять там бамбуковую палку.
 
Мотоциклист стал наглеть, и требовать уже паспорт. И тут на дорогу с противоположного направления выезжает ещё один мотоцикл, и на нём тоже двое парней. Я их останавливаю и прошу разрулить ситуацию. Парни с этим справляются. Оба мотоцикла уезжают в то же село. А я продолжаю топать в нужном мне направлении. 
 
Ещё через 30 минут со стороны села, из которого я ушёл, меня догоняет другой мотоцикл, и мотоциклист оказывается полицейским, хотя и был в гражданской форме. Он уже был в курсе об этой ситуации с теми мотоциклистами и сам предложил мне ехать с ним. По приезду предложил переночевать у него дома (возможно, чтобы загладить мой общее мнение об индонезийцах), но я отказался, ибо до заката светила было ещё часа три.
 
Сей случай был единичным и из ряда вон выходящим за 6 моих индонезийских месяцев.
 

Я совсем не люблю индонезов! Самая бескультурная нация земли, дикие люди в самом плохом смысле этого слова.
А можно какие-то примеры привести??
Просто по моему опыту, индонезы - одни из самых гостеприимных и дружелюбных народов, которые я видал.
  
На другие вопросы и фразы я отвечу завтра.


#16 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2017 - 07:37

А при этом сколько времени суммарно там провёл?

 

Недели две-три. 



#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:19

Еще про Ниас: там каждый день плавает корабль? Не помнишь сколько идет, цена, время отправления? А плывет он аж 200 км, это как-то непросто, значит часов 6-7 наверно?
Ну вот я щас не помню точно, как часто он плавает. То ли каждый день, то ли через день. Но это, наверно, можно узнать из интернета.
Цену тоже не помню, я проходил по "грамоте". На пароме также и грузовики катались.
  
 Часов 6-7 - да, примерно столько я плыл оба раза. Оба раза было ночью, и оба раза я спал на лежаках, как и прочие пассажиры. И, вроде бы, более-менее нормально высыпался.
 

Но несколько пугает что люди там на головах друг у друга сидят. В таких местах стопить неудобно. Видимо, весь остров - как бы одна большая деревня?
"на головах друг у друга сидят" - это ты имеешь в виду большая плотность населения?
 Остров не очень сильно заселён. Не плотнее средней Суматранской плотности. Между сёлами обычно по многу км. И попутных машин-мотоциклов не так уж много. Возможно, нынче чуть больше, ибо народ богатеет.


#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:56

 

И что вы все сговорились что у Суматры есть какой-то восточный и западный берег? Я смотрю на карту и ясно вижу - там есть южный и северный. На южном Индийский океан, на северном - какой-то промежуточный...
Я сначала подумал, что ты под берегом понимаешь конкретный край острова (то бишь, южный берег - это юг Суматры, который близок к острову Яве). Однако, 2-3 раза перечитав эти твои слова, понял, что под южным берегом ты подразумеваешь юго-западный, а под северным - северо-восточный берег, смотрящий в сторону Малайзии.
 
Посмотрим на карту Суматры
1024px-%D0%A4%D0%B8%D0%B7._%D0%BA%D0%B0%
Тут мы видим, что остров вытянут с северо-запада на юго-восток, где стремится сблизится с островом Ява. И поскольку наклон к экватору составляет около 45%, то тут возможна путаница в терминах.
Однако, как мне кажется (и похоже, что не только мне), наклон острова стремится быть больше похожим на вертикальное положение, чем на горизонтальное. И следовательно, у него скорее есть западный и восточный берег, нежели южный и северный. 
 
Ну или как минимум есть равные права на существование терминов "восточный и западный берега" и "северный и южный берега". 
 
Update: Через часок после публикации этого сообщения я решил-таки провести анализ в своей лаборатории. Взял длинный предмет и замерил им расстояния по осям x и y. Длина вертикальности острова оказалась чуть длиннее (буквально на 2-3%) его горизонтальности.
    
А каботажные маршруты интересно на южном берегу Суматры есть?
Не в курсе. Но предполагаю, что есть.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 21 декабря 2017 - 13:03


#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:50

 

Интересно, а в южную половину Суматры кто-нибудь заезжал? Там что совсем скучно и смотреть не на что?
Ну я 3 раза использовал эту восточную юго-восточную оконечность Суматры, когда дважды проезжал из Суматры на Яву и один раз с Явы а Суматру. Там есть три дороги, ведущие на запад северо-запад Суматры. Они параллельны друг другу. Средняя - самая живописная, ибо идёт через горы. Она же проходит, например, мимо подножия вулкана Керинчи, самого высокого в Индонезии. Ну и проходит через туристический город Букиттинги, ну это уже самый центр острова.
 
Однако, окромя этих гор ничего особо выдающегося не помню.
 
Ещё где-то в Индонезии (и кажется, что было это на Суматре) я посещал один раз племя диких людей, живших буквально в шалашах, ходивших только в трусах (женщины обычно без бюстгалтера). Но точно щас не вспомню это место. Возможно, их (дикарей) уже почти не осталось, ибо правительство старалось их омусульманить, завлекая в сёла с обещаниями типа "лучшей жизни", обучить грамоте, и т.д... И уже тогда в 2008 году это потихоньку удавалось. Помню, что один из таких бывших дикарей уже успел совершить хадж в Мекку.
 
Эту местность с дикарями периодически посещали даже туристы, ибо я надыбал оную инфу то ли из какого-то путевода, то ли мне по пути кто-то сказал (иногда могут сказать что-то важное/полезное и в местном музее).
Кстати, путеводители типа Лонели Планет вполне хороши для сбора инфы, в том числе инфы про такие острова как Ниас и Самосир. Помню, как я готовился к Индонезии, стоя часами в книжных магазинах Малайзии, листая эти путеводы и записывая важную информацию себе на бумагу.
  

 

Теперь вопрос про Тобу и Самосир. Не помнишь, где все ж именно там самые интересные места? И где интересней: на Самосире или на суматранском, псевдо-материковым берегу?
Я посещал озеро Тоба только изнутри, то есть, идя по острову Самосир по кругу (хотя, он то ли остров, то ли искуственный полуостров). Шёл (иногда ехал) два дня против часовой стрелки, начиная с причала на восточном берегу, куда прибывают паромы (каждые пару часов??). На южной части острова (во воторой день) местами ехал авто- и мото-стопом, ибо там почти нет никаких интересных могил и прочего, но зато дорога местами поднимается метров на 200 над озером, и это, конечно, живописно.
 
А вот на северном берегу Самосира очень много интересных памятников усопшим родичам. Они очень красочные, порой очень большие (до 3-4 метров высоты, кажется).
 
На берегу озера снаружи я почти и не был, кажется (хотя, сейчас бы, скорее всего, поисследовал бы, в те более молодые годы был более ленив в плане карабкаться на горы).
 
Однако, помню, что батаки с их интересными традиционными домами живут в разной степени удалённости от озера. Иногда село может не иметь таких аутентичных домов местного стиля, а иногда там может быть несколько таковых... Мне иногда разрешали заходить в дома и посмотреть их изнутри. А раз или два и переночевать даже в них.
 
Итак, повторю, что интересные традиционные дома батаков я заметил снаружи озера Тоба (на острове Самосир особо не помню их), а вот уникальные могилы и памятники усопшим мне показались более интересными на острове Самосир. Это, как я помню спустя 9 лет.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 21 декабря 2017 - 12:53


#20 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:19

Я совсем не люблю индонезов! Самая бескультурная нация земли, дикие люди в самом плохом смысле этого слова. Христиане 

с такими взглядами трудно встретить дружелюбие.

 

единственное, что не понравилось - курение в маршрутке. больше никакого негатива.

 

удачи.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей