Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Медитации в Лесном буддистском монастыре Ват Там Вуа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 zardoz

zardoz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2019 - 16:21

Я прожил месяц в буддистском монастыре в горах Таиланда занимаясь духовными практиками и на протяжении месяца я снимал видео о жизни в монастыре. Монастырь расположен в 5-ти часах езды от города Чианг Май и в 2-х часах езды от города Мэхонгсон и городка Пай. Видео о жизни и медитациях в лесном буддистском монастыре Ват Па Там Вуа в горах северного Таиланда.

Если кого то заинтересует данное место, то подробно прочитать как туда добраться можно  в статье "Беззаботная жизнь в лесном буддистском монастыре Ват Па Там Вуа"



#2 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 03 февраля 2019 - 15:52

А не всё ли равно где медитировать?



#3 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 февраля 2019 - 18:34

Microrealism,

 

Полагаю, не все равно. Подобные места обладают определенной энергетической силой, чем-то особенным, что может воздействовать на все живое. Если было бы все равно, не было бы столько желающих там оказаться. Я не особо знакома с буддистскими монастырями, но когда-то давненько проживала несколько недель в православном монастыре. Спустя несколько дней начинаешь чувствовать особую атмосферу, умиротворение и определенный подъем жизненных сил. Это не совсем можно передать словами, нужно просто ощутить, почувствовать особую атмосферу. И конечно же большое значение имеет сила веры.



#4 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 05 февраля 2019 - 13:53

Я не буду вас спрашивать о природе "особой энергетической силы", ибо по всей видимости это плод вашего воображения, но суть медитации как раз в отключении внимания от всех внешних сил, импульсов и образов. Вплоть до полного безразличия к миру и телу.

 

888431.jpg

 

Другое дело, что вокруг этого наросла индустрия поломничества, почитания всяких гур, выпуска рекламных брошюр и благолепных видеороликов.

 Ну а атмосфера, она и в театре атмосфера, и на заброшенном заводе атмосфера, и в пещере, тоже атмосфера. Человеки особым образом воспринимают особые пространства и ситуации, есть у нас такое св-во, а еще есть очень заразное свойство всему присваивать смыслы, где их в помине нет.


  • Идущий нравится это

#5 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 февраля 2019 - 15:31

Microrealism,\

 

Я высказала свою точку зрения по этому поводу и не собираюсь никого переубеждать.



#6 zardoz

zardoz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2019 - 09:33

Где начинать медитировать не все равно не зря же медитационные центры расположены в лесных массивах как правило. Но углубившись в медитации именно в таких местах можно в последствии и где угодно я думаю практиковать Випасану. Я знаю,что сотрудники крупных корпораций таких как Майкрософт,Гугл и тд. перед началом рабочего дня медитируют для повышения трудоспособности интеллектуальной.Так что весьма полезно как показывает практика периодически заниматься медитациями. Когда я жил в монастыре там были даже пара мусульман - французские арабы.Так,что тут дело то не в религии к тому же я например атеист и к буддизму отношусь как к философии прежде всего и Будда то -это реальный персонаж который занимался духовными практиками,просто в последствии его имя обросло легендами и превратилось в религию.

#7 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 22 февраля 2019 - 10:14

Интересно, наверно такого рода монастыри, это замаскированные электростанции майкрософт, вырабатывающие электроэнергию из вращения колеса сансары для майнинга тридцати серебрянников. 



#8 zardoz

zardoz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2019 - 04:23

В США учёные нейро физиологи проводили исследования где с помощью компьютерной томографии и всевезможных современных электронных прибороов исследовали мозг буддистских монахов в состоянии медитации и исследования показали, что та доля мозга человека, которая отвечает за счастье у буддийских монахов активна на 50% выше, чем у обычных людей. У новичков в состоянии медитации данная доля мозга активней на 15% чем у людей обычных. Я только теперь начинаю понимать почему в буддистских странах народ по большей своей части постоянно улыбается. Рекомендую к прочтению книгу "Будда. Мозг и нейрофизиология счастья" которую написал один из тибетских монахов, который был в числе исследуемых в США. По большому счёту буддизм - это не религия, а философия целая и Будда по большому счёту первый нейрофизтолог, который очень хорошо изучил мозг человека. Вообще рекомендую ак и говорил в фильме для общего образования и развития кругозора занятся медитациями в каком нибудь из буддистских монастырей. Во первых через несколько дней вы почувствуете, что вы стали наиболее жизнерадостным человеком. Во вторых например я сбросил 11 кг лишнего веса и у меня ушли боли в пояснице. Хотя сейчас надо признаться боли в пояснице опять появились, поэтому опять планирую на медитации податься. 



#9 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 марта 2019 - 22:13

В данном месте очень аллергенные мошки. Такие маааленькие, что и не заметишь, но больно кусают. Через 4 дня все мое тело начало покрываться красными волдырями, как будто меня пчелы покусали и сильно чесаться. Сильнее день ото дня. Началось с ног и пошло по всему телу до лица усиливаясь с каждым днем. Я могла находиться там только принимая по таблетке противоалергенного.

Аллергия проходила тут же, если уехать хотя бы в Пай. Параллельно со мной я видела еще людей у которых была аллергическая реакция но не такой силы, но там мало кто проводил по месяцу не выезжая тогда. Многие приезжали на несколько дней и за это время аллергическая реакция может не проявиться.

В сумме я там тоже провела месяц выезжая на несколько дней в Пай. Никогда больше у меня не было такой аллергии. Это было в декабре 2012-январь 13.
  • Dozhdik нравится это

#10 zardoz

zardoz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2019 - 18:37

У меня не было ни какой аллергии,однако следует отметить,что мошки там действительно есть , они меня доставали только тогда,когда я медитировал в состоянии ходьбы. Именно на участке возле реки,мошки прям в волосы залетали и голову кусали.А просто на тело они и не садились даже. И других товарищей идущих впереди меня мошки так же кусали в голову,судя по тому как они её чесали.))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей