Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в странах Юго-Восточной Азии на1$ в день.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 Сьер Клюбен

Сьер Клюбен

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2019 - 21:17

Хочу провести эксперимент - проживать в своём пешем путешествии по странам ЮВА-Таиланд,Малайзия,Бирма,Лаос,Камбоджа,Вьетнам,Шри-Ланка,на 1$ в день. Как в своё время путешествовали В.Несин,В.Шанин,как утверждает что это возможно Антон Кротов. Все свои вещи носить в рюкзаке,спать в палатке или под москитной сеткой,ночевать в буддийских монастырях или у случайных знакомых,посещать только бесплатные достопримечательности, передвигаться пешком или автостопом,питаться в основном рисом и дешёвыми фруктами. Но меня беспокоит проблема бесплатной питьевой воды,где её набирать, как обеззараживать, можно ли разводить костры для приготовления пищи и на какой территории это разрешено,где брать дрова? Помогите советами старожилы.

#2 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2019 - 16:54

Оу, май, гад!
У вас в сообщении имена аж трёх святых, а вы желаете советы... 
Ладно, насоветую сейчас. 1$ в том регионе даже очень много! Там можно путешествовать, будучи даже в плюсе



#3 Сьер Клюбен

Сьер Клюбен

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2019 - 10:33

Если путешествовать как В.Шанин:к каждому встречному обращаться-"Сами мы не местные,деньги и документы украли,пустите переночевать,а то есть хочется",то конечно можно ничего не потратить.Но В.Шанин психолог по образованию,он умеет манипулировать людьми.У меня нет столько опыта и наглости. Меня интересует лишь где брать чистую питьевую воду,как её очищать и дезинфецировать,где можно а где нельзя разводить костры, где брать дрова?

#4 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2019 - 16:33

"Сами мы не местные,деньги и документы украли,пустите переночевать,а то есть хочется",то конечно можно ничего не потратить.Но В.Шанин психолог по образованию,он умеет манипулировать людьми.У меня нет столько опыта и наглости.

   Хорошо сказано.  :D  Может здесь это и распространенная практика, хотя я бы, наверное, до такого не додумалась... :)


Сообщение отредактировал Энжела: 18 февраля 2019 - 16:46


#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 февраля 2019 - 17:27

Меня интересует лишь где брать чистую питьевую воду,как её очищать и дезинфецировать

В населённых пунктах это не должно составить проблемы. Местные жители же имеют краны в домах и дворах. Если уж вы пиште в первом сообщении, что собираетесь "ночевать в буддийских монастырях или у случайных знакомых", то это подразумевает некоторую вашу смелость идти на контакт с незнакомцами. Так почему бы также не спросить в населённом пункте водички?
А на природе там зачастую ручьи есть и источники.

Мне вообще никогда в своих путешествиях не приходило в голову как-то обеззараживать воду.. Мороки намного больше, нежели пользы. Мне так кажется.

где можно а где нельзя разводить костры, где брать дрова?

Аналогично никогда не разводил костры, хотя спички на всякий случай с собой имеются, и оказавшись в пустой избушке, обнаруживал там печь, раз 5 зажигал её.

Советую попробовать сыроедение. Конечно, не 100-процентное (ключевое слово "попробовать"), но на такой жаре, как в ЮВА, кроме фруктов-овощей-орехов мало что хочется. А соскучаетесь по варёной еде, так при ночёвке в монастыре монахи почти всегда сами предлагают еду. Равно как и хозяева дома, в который вас, бедного гостя, затащили.
Тут на форме полно инфы по теме ночевок в буддистских монастырях. Также я как-то опубликовал у себя статью на эту тему ночлего-монастырскую.
  • denwer нравится это

#6 zardoz

zardoz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2019 - 09:58

Воду брать можно в банках практически в каждом банке есть аппараты с бесплатной питьевой водой холодной. Так же в Таиланде например есть и на улицах аппараты с питьевой водой 1 литр-1 бат. Вообще по Таиланду можете почитать статью мною написанную "Какой минимум денег нужен для жизни в Таиланде" 1$ не хватит. http://travelvoron.r...-для-жизни-в-т/

#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 февраля 2019 - 22:16

 

Аналогично никогда не разводил костры

 

фраза удивила.

 

Вообще никогда?



#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 февраля 2019 - 23:54

Вообще никогда?
Ну может быть, когда был один, то раз-два. Но я даже не помню, где это было. В компании с кем-то раз 5, но там скорее не я был инициатором костра.
В ЮВА и Индии очень тепло, и мне не требовалось что-либо готовить или согреваться костром. А варёной едой и так постоянно угощали.
 
В последние годы я стал больше кушать сырой пищи, оттого и посоветовал топикстартеру попробовать сыроедение (что среди прочего дают ещё пользу и в экономии  времени). Но не 100-процентное (ибо это реально достаточно трудно выдержать в течение пары месяцев), а просто употреблять больше сырой пищи. Кстати, северные народы России, насколько знаю, потребляют много сырой/вяленой рыбы и мяса, и здоровье у них хорошее (если не падают на алкоголь, который их организм почти не переваривает, таковы их гены).
 
Я даже в дома в Уфе варёную пищу ем лишь 1 блюдо в день (обычно какая-то каша). Гречку (магазинную, а не ту, что для проращивания) вообще не вижу смысла варить. Ибо её достаточно залить водой или кефиром, оставить в комнатной температуре, и через 6-7 часов она набухает и готова к употреблению. Да, вкус не привычный для большинства людей, доселе знавших лишь варёную гречку. 
 То же самое с овсяными хлопьями.
 
В 2017 году я водил (точнее, возил на арендованном микроавтобусе) небольшую группу по Грузии в течение 19 дней. Так вот, ни у кого там не возникло желания разводить какой-то костёр. Правда, половина были 95%-сыроедами, а другая половина вегетарианцами. Хотя, всё-таки через день они покупали пироги или кушали в кафе.
Наш водитель был очень удивлён и в одиночестве кушал свою колбасу, сыр, хлеб, и каждый второй вечер выпивая 50 грамм самогонки (чачи), чтобы держать себя в форме.

  • Dozhdik нравится это

#9 Сьер Клюбен

Сьер Клюбен

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2019 - 14:33

Спасибо всем опытным путешественникам ответившим на мои вопросы,особая благодарность путешественнику zardoz давшему ссылку на сайт,где на пальцах объясняется стоимость минимальной жизни в Таиланде. Но должен заметить, что эти выкладки не совсем для меня. Я планирую пешее путешествие по странам ЮВА с большим рюкзаком и никакого жилья мне снимать не надо, регулярные расходы на продление визы мне тоже не нужны,за 3 месяца путешествия можно дойти до любой границы соседней страны,даже если идти по 20-25 км в день по жаре, и пересечь её без визы на ближайшие 30 дней.

#10 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 февраля 2019 - 20:17

регулярные расходы на продление визы мне тоже не нужны,за 3 месяца путешествия можно дойти до любой границы соседней страны,даже если идти по 20-25 км в день по жаре, и пересечь её без визы на ближайшие 30 дней.

 

Не особо знакома с правилами пересечения границ... Действительно ли визы не нужны? Просто из некоторых стран могут депортировать без возможности дальнейшего посещения. Может, кроме визы, нужны др. разрешительные документы?



#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 февраля 2019 - 00:18

 

Ну может быть, когда был один, то раз-два. Но я даже не помню, где это было. В компании с кем-то раз 5, но там скорее не я был инициатором костра.
 

 

понятно. 

 

Я, как отчасти представитель тех самых "северных" народов (хотя на самом деле Север тут не при чем) такое тоже вполне люблю. Антивегетарианка, если так можно сказать. Жару тоже не выношу, но мяса/рыбы надо всегда. То есть гречку/рис без мяса/рыбы я есть просто не буду.

 

Люди разные. Вопрос в том чего ты готов лишиться и ради чего (это к вопросу о 1$ в день).


  • denwer нравится это

#12 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2019 - 03:05

Не особо знакома с правилами пересечения границ... Действительно ли визы не нужны? 

 

Смотря куда, смотря кому.



#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:21

Люди разные. Вопрос в том чего ты готов лишиться и ради чего (это к вопросу о 1$ в день).

Думаю, что тут не только зависит от человека, но и от конкретной ситуации, от местности, от времени и прочих мелочей. Наверно, намного проще путешествовать по Таиланду и ЮВА на 1$ в день (очевидно, что практически все деньги уйдут на еду) и испытывать какие-то лишения, нежели на ту же сумму подвергаться лишениям в приполярье. 



#14 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2019 - 19:04

Не разу на заморачивался вопросом про 1 долл.в день,но по факту получалось даже гораздо меньше. Скажем, на один месячный велопоход по Кашмиру потратил 44 т.р. от порога до порога. Включая абиабилеты Москва-Дели-Москва (22 т.р.), местный авиаперелет Дели-Сринагар 6 т.р), гостиницы в Казе, Шимле и Дели (4 дня, суммы не помню, тыщи две где-то), такси в/из аэропорта Домодедово (2600 р.)...

Т.е., если вычесть авиаперелеты, такси и гостиницы, получилось на месяц на еду...меньше 12 т.р. Курс такой же,что и сейчас. Считайте сами.

 

При этом, цели такой вовсе не стояло, ни в чем себе специально не отказывали, - другое дело,что кроме далбата там и есть-то нечего было. (это 50-80 рублей один прием пищи до отвала. Иногда, чтобы не готовить, брали далбат с собой. Хватает на два раза поесть)..Разве омлет и яичница. Часто готовили сами на горелке. Кстати газ, купленный там же, в Кашмире, который там дороже, чем в Москве, тоже в сумму 44 т.р. входит. Как и бензин для горелки (ехали на мультитопливных) - 100 рублей литр. Итого - 300-400 рублей на день примерно. Это полдоллара. Без всякого "сыроедения". Пару раз еще и в рестораны сходили в крупных городах по пути.


Сообщение отредактировал Alexander69: 24 февраля 2019 - 19:12


#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 февраля 2019 - 13:33

300-400 рублей на день примерно. Это полдоллара.

Эм... Точно?
На всю группу что ли?

#16 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2019 - 15:58

Эм... Точно? На всю группу что ли?

А, блин, точно, счетчик сбился, - доллар же 65 рублей примерно....Как раз пайка далбата. В принципе - на полдня хватит. Но чтоб на целый день, да еще и при интенсивной работе а перевалы, да на протяжении длительного времени....

 

Да, погорячился я насчет одного доллара...5 минимум - это как раз 300-400 руб. на нос. 

Перепутал, прошу пардону...Просто такая дурь, как жить на 65 рублей в день на протяжении длительного времени в чужих странах даже в голову не приходила! 

 

Как ни крути, а с одним долларом на нос (65 рублей для простоты ощущений) - эт-точно без меня. Кушать-то надо! А с 65 рублями на пропитание...копыта протянешь. Даже если попой все время диван в машине плющить и полупустой рюкзачок в 30 л на 500 метров от машины к машине периодически перетаскивать.

 

Кто так ездил, либо врут, либо не один доллар, либо побирался (зарабатывал), что тоже не один доллар, а собранное побирушками (заработками) к этому несчастному доллару шли в плюс. Но тогда один доллар уже перестает быть одним долларом.

В таком случае, какой смысл вообще про него говорить? Так и надо говорить - один доллар, что с собой,  плюс побирушки (заработки) на месте. Но тогда один доллар превращается далеко не в один единственный, на который ты и живешь.

 

Хрень какая-то, короче. На лохов рассчитанная. Вроде меня.


Сообщение отредактировал Alexander69: 25 февраля 2019 - 16:19


#17 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2019 - 18:57

Вспомнил еще, что я отказался от месячного велопохода по Южной Америке только из-за того, что его организатор (он и на форуме есть) ограничивался 3-мя долларами на нос. Сыроед, кстати. Лично его не знаю, но ребята по велопоходам по Папуасии, Уганде и Мадагаскару о нем отзывались хорошо. И тем не менее, на такие жертвы я пойтить нэ можу...Да и непонятно, зачем это. В России всяко больше платят, чем в странах третьего мира. Не проще ли тут заработать, как это делают все нормальные мне знакомые и незнакомые люди, и уж потом с готовыми деньгами ехать, и ни об чём не вздыхать? 

 

Малолеткам разве такие "приключения" еще могут быть интересны, книгописателям, ежели чуток приврать. А так...Дурь, по-моему, несусветная.

 

Кто не к курсе: грузчику платят в Москве 180-200 руб....в час. Помножьте на рабочий день. С предоставлением бесплатного жилья иногородним. Да, это или бытовка, или общага. Но это реально бесплатно!

Вопрос: нахрена жить черти где впроголодь на 65 руб/день, если ты за час работы на Родине втрое больше можешь заработать!? Заработал - и живи себе где угодно как белый человек, а не позорь белую расу нищебродством!


Сообщение отредактировал Alexander69: 25 февраля 2019 - 19:10

  • fisher58 и Энжела это понравилось

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 февраля 2019 - 01:57

Думаю, что тут не только зависит от человека, но и от конкретной ситуации, от местности, от времени и прочих мелочей. Наверно, намного проще путешествовать по Таиланду и ЮВА на 1$ в день (очевидно, что практически все деньги уйдут на еду) и испытывать какие-то лишения, нежели на ту же сумму подвергаться лишениям в приполярье. 

 

От человека в большей степени, имхо  B)

Тут (и не только тут) есть большое кол-во любителей уехать на зиму туда, где тепло и дешево. Это в общем случае обществом считается более понятным (не говорю слово "нормальным", чтоб не придирались), чем валить от жары на север. 

 

Таиланд для меня - это уже исходно лишения, а Приполярье оно родное такое, понятное, прохладненькое  B)

 

Думаю, что мясоед не выживет на доллар даже в Тае. Могу ошибаться.

 

Терпеть лишения себя мяса не готова нигде, лучше денег заработаю. Но тут каждому свое, конечно же.



#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 февраля 2019 - 21:03


 

Думаю, что мясоед не выживет на доллар даже в Тае. Могу ошибаться.

 

 

Фиг его знает, я вот мясоед из мясоедов, мне даже странны ваши споры о том, с чем гречку или рис надо есть, я б без них прекрасно обходился. Но вот по жаре на Филиппинах мясо как-то не зашло. Да и готовят они его там так себе, в сахаре, ну и вообще, жира не хочется.
Вот фрукты я там жрал в изрядных количествах. И кока-колу.



#20 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2019 - 22:43

И кока-колу.

Неужели без знатного филиппинского ромчика?  :blink2:


  • Strannitsa нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей