Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дождевики. Опыт использования


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 28 февраля 2019 - 13:59

Здравствуйте! 
Что вы можете сказать про дождевики в походах и в автостопе. Есть два вида: пончо, который можно как тент использовать или накрывать что-либо, и есть дождевики с рукавами. 
Хочется услышать плюсы и минусы. 
Спасибо! 

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg


#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 февраля 2019 - 18:30

Зелёный в автостостопе, имхо, полезно. Только стоять же с рюкзаком не будешь. О рюкзаке в дождь отдельно надо позаботиться.

#3 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2019 - 09:56

Что вы можете сказать про дождевики в походах и в автостопе.

Про автостоп не скажу, не употребляю, а вот в походе вещь очень неудобная. Вот этот "дромадер", так он называется, что рюкзак вместе с человеком накрывает, ни надеть ни снять без посторонней помощи довольно сложно. особенно, если он намокнет.

 

Кроме того, эти штучки абсолютно не дышат - при активном движении очень скоро становишься весь мокрый изнутри,ибо испарения от тела никуда не деваются, а остаются внутри. 

Стоять на месте если - сгодится, но опять же - неудобно ни надевать и снимать. Все кто кто пользовались и кого знаю от этого добра отказались. С рюкзаком, имеется в виду.


Сообщение отредактировал Alexander69: 01 марта 2019 - 09:56

  • Serge&, штиль и 8ostispublicus это понравилось

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 марта 2019 - 12:41

 Я много лет использую простейшие дешёвые полиэтиленовые дождевики, который накрывает тело (примерно до бёдер) вместе с рюкзаком (правда, рюкзаки у меня не самые габаритные, максимум 80 литров и без палатки). Поскольку под дождём я редко хожу (а вообще давно себя приучил к просмотру прогнозов погоды, и это очень сильно помогает предвидеть вероятность дождя), то один дождевик служит мне годами обычно (минимум год), при том, что 2/3 времени провожу в путешествиях.

И дождевик у меня и за ветки порой цепляется, и за колючки, и я его потом заклеиваю, и он продолжает мне служить.

 

пончо, который можно как тент использовать или накрывать что-либо, и есть дождевики с рукавами.
Я правильно понял, что пончо - это на первых двух снимках? А дождевик - на нижних?
 
Хочется услышать плюсы и минусы.
Ну а сам тоже напиши, пожалуйста, о своём опыте. Наверно же, использовал эти девайсы?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 01 марта 2019 - 12:42


#5 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 01 марта 2019 - 12:45

.

 

 

Я правильно понял, что пончо - это на первых двух снимках? А дождевик - на нижних?

 

Пончо это без рукавов, то есть накидка с дыркой посередине. 
 

 

 

 

Ну а сам тоже напиши, пожалуйста, о своём опыте. Наверно же, использовал эти девайсы?

 

 

 

У меня опыта с дождевиками нет, поэтому и спрашиваю. Но были случаи 2 или 3 раза когда я промокал на трассе сильно, и потом подхватывал сильную простуду. 



#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 марта 2019 - 12:45

Зелёный в автостостопе, имхо, полезно.
Наверно, не цветом же он тебе нравится? А чем он лучше нижних вариантов?
 

Только стоять же с рюкзаком не будешь.
Я в 99% случаев на трассе стою с рюкзаком, дабы понятнее было, что путешественник просит гуманитарной помощи, а не какой-то там простолюдин :)
К тому же, в грязь не ставлю никогда, разве что на сухой асфальт или чистую траву. А то водители же зачастую просят не ставить грязный рюкзак на сиденье. А я им говорю, что рюкзак очень ухоженный и шелковистый.


#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 марта 2019 - 12:46

Кроме того, эти штучки абсолютно не дышат - при активном движении очень скоро становишься весь мокрый изнутри
Если, например, я иду в свитере и настигает дождь, то свитер снимаю, дождевик надеваю. И продолжаю топать почти в том же темпе.
 

Все кто кто пользовались и кого знаю от этого добра отказались. С рюкзаком, имеется в виду.
 Так а чем они (и ты сам) тогда пользуются? 
 

ни надеть ни снять без посторонней помощи довольно сложно.
Поскольку мой рюкзак обычно не более 80 литров и без палатки, а дождевик лишь до бёдер, то одевается почти без особых проблем. Если рюкзак забит доверху и упирается в затылок, то для надевания дождевика приходится чуток наклониться назад, и он закидывается на рюкзак. Ну а снимается всегда без проблем.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 01 марта 2019 - 12:50


#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 марта 2019 - 13:11

 

Пончо это без рукавов, то есть накидка с дыркой посередине.
То бишь, на приложенных в первом сообщении фотках его нет?
 

Но были случаи 2 или 3 раза когда я промокал на трассе сильно, и потом подхватывал сильную простуду.
Предполагаю, что ниже +20 градусов было?
Вообще, если никаких укрытий нет, то можно поискать пихтовое/еловое дерево, которое очень хорошо забирает на себя падающие на него воды дождя. Конечно, дерево само под обильным ливнем промокнет, но стоящий под ним человек промокнет раз в 10 меньше, чем под открытым небом. То же самое и на природе можно использовать.

  • Serge& нравится это

#9 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2019 - 13:24

Так а чем они (и ты сам) тогда пользуются? 

Мембранная куртка+штаны-самосбросы  чтоб быстро одеть снять не снимая обуви) и накидка на рюкзак. Всегда сухой при любых условиях, при этом не потеешь.

Ну,, для автостопа этого, наверно, и не надо, все же активность невелика. А для похода - лучше не придумать. И не надо никаких накидок, которые только мешаются, цепляясь за все на свете. Ну и не дышат, конечно. 

Но для каких-то условий годятся, наверно.


  • 8ostispublicus нравится это

#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 марта 2019 - 22:40

штаны-самосбросы
А что это за вещь такой? Подозреваю, что лёгкий?
 

и накидка на рюкзак.
А я вот обычно накидку кому-то отдавал, ибо лишний вес только от неё. А дождевик всё накрывает и весит мизерное количество грамм.


#11 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2019 - 01:21

А что это за вещь такой? Подозреваю, что лёгкий?

Влаго-ветрозащитные штаны как правило, с молниями во всю длину штанин по бокам. Позволяют в случае дождя, аль ишшо какой катаклизьмы,  надеть на ходовые штаны сверху, не снимая обуви. И так же быстро снять.

Но это походная вещь. В похоже крайне удобная и незаменимая. Вещь лехкий...

 

А я вот обычно накидку кому-то отдавал, ибо лишний вес только от неё

Кучеряво живете...Хорошая накидка на рюкзак полторы тыщи рублев стоит. Приму в дар без ограничения веса и количества, ежели чё.


Сообщение отредактировал Alexander69: 02 марта 2019 - 01:27

  • Вроде Незнающий нравится это

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 марта 2019 - 09:54

Наверно, не цветом же он тебе нравится? А чем он лучше нижних вариантов?

Именно цветом ;)
Во время дождя видимость для водителя ухудшается, а такой ядрено-зеоеный, имхо, лучше видно.

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 марта 2019 - 20:06

Предпочитаю непромокаемую куртку и штаны. гораздо удобнее и в разы красивее.



#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 06 марта 2019 - 11:06

Хорошая накидка на рюкзак полторы тыщи рублев стоит.

От моих рюкзаков вряд ли. Ибо они у меня не дороже 80$ всегда были.

 

Во время дождя видимость для водителя ухудшается, а такой ядрено-зеоеный, имхо, лучше видно.

А мне мерещится, что красный поярче. Ну на вкус и цвет .... как говорицца)))



#15 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 04:57

Наверное, Штиль права, Вот только куртка со штанами места много занимают. Плащ с капюшоном и рукавами удобен до поры до времени. Достаточно намокнув, начинает прилипать к разным интересным местам, и при резких телодвижениях рвутся швы у основания рукавов и капюшона. Ещё дождь имеет вредную привычку затекать между шеей и рюкзаком, и последний, даже защищённый чехлом, намокает со спины. Пончо, как мне представляется, будет более функциональным. Видел во Вьетнаме, как аборигены без проблем ездили в дождь на мотоциклах, укрытые вместе с транспортом.  



#16 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 марта 2019 - 20:43

Для бомжевания на трассах сгодится и курточка-штормовка из Декатлона за 2000 рублей. 

 

В походы нужна нормальная мембранная куртка из хардшела. Цена в бюджетном Сплаве от 8200 ре 

 

Для несложных бродилок вне тайги и без тесного контакта с камями сгодится просто мембраная курточка за 5.000 (по акции в нормальных магазинах), или сплавовски по 6-7 тысяч. 

 

Пончо, дождевики и прочая бяка - нелеповатенько, неудобно. 


Сообщение отредактировал 8ostispublicus: 09 марта 2019 - 20:45

  • штиль нравится это

#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 марта 2019 - 19:35

Ещё дождь имеет вредную привычку затекать между шеей и рюкзаком, и последний, даже защищённый чехлом, намокает со спины.

Так ежели плащ с капюшоном, тоже затекает, что ли? Я вот несколько раз попадал под мощный ливень (по минут 30), но поскольку голова всегда была накрыта капюшоном, то не помню, чтобы там что-то затекало. Ну разве что совсем чуток.



#18 Reka

Reka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 марта 2019 - 06:49

Здравствуйте! 
Что вы можете сказать про дождевики в походах и в автостопе. Есть два вида: пончо, который можно как тент использовать или накрывать что-либо, и есть дождевики с рукавами. 
Хочется услышать плюсы и минусы. 
Спасибо! 

Для меня удобнее всего вариант "пончо, который можно как тент использовать". Можно просто тентом накрываться вместе с рюкзаком. Сухо и, если прохладное время года, то еще и дополнительная защита от ветра. Только на трассе в таком виде лучше не стопить. Выглядит чудовищно ) Выходя на трассу, лучше остаться в непромокаемой ветровке, а рюкзак - в чехле. В чехле его можно и на землю поставить, потом в машине просто чехол грязный и мокрый снять.



#19 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 11:17

Так ежели плащ с капюшоном, тоже затекает, что ли? Я вот несколько раз попадал под мощный ливень (по минут 30), но поскольку голова всегда была накрыта капюшоном, то не помню, чтобы там что-то затекало. Ну разве что совсем чуток.

Течёт по капюшону, потом на спину по плащу. Рюкзак снаружи и боков закрыт чехлом, а от спины (там, где лямки прикрепляются) нет. Вода, затёкшая с затылка, туда и попадает. Сам ты под плащом сухой, а рюкзак поверх его не очень. Речь идёт о плащах "в рукава", под который вместе с рюкзаком не влезть.  


Сообщение отредактировал Юрий Тягло: 15 марта 2019 - 11:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей