Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На байдарке вдоль ЮБК


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 13 марта 2019 - 19:48

Привет водники. Собираюсь на веслах прогуляться вдоль южного берега Крыма. Летом, в начале июня.

Скажите, где там нельзя плавать? Говорят есть морские тренировочные полигоны и всякие блатные дачи к которым нельзя подплывать.

Кстати, если есть желающие присоединиться, можно обсудить.



#2 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2019 - 12:11

Скажите, где там нельзя плавать? Говорят есть морские тренировочные полигоны и всякие блатные дачи к которым нельзя подплывать.

Есть и достаточно, и с каждым годом ограничительная территория увеличивается (как на море так и на суше...), особенно это касается Севастополя. Там много красивейших бухт, пляжей и на некоторые из них можно попасть только по морю (катера, байдарки, яхты ...). Ограничительных территорий немало, поэтому я бы порекомендовала воспользоваться услугами некоторых интернет-агентств с экскурсиями: там предоставляют прокат байдарок, для новичков инструктаж, инструкторы...и во всяком случае они могут подсказать в выборе интереснейших возможных мест для путешествий. Недавно наткнулась на интересный сайт turnado.net/. Там, кроме экскурсий на байдарках, еще много чего интересного- на любой вкус (это не реклама) и судя по отзывам очень даже неплохой ресурс, немного дороговато, но это уже каждый решает сам, что лучше. :)

 

Кстати, а как вы это себе представляете? Кто здесь, в открытом доступе, скажет информацию о тех местах, где нельзя плавать? А кто напишет - сразу удалят с предупреждением в личку! Могут перечислить только, где можно.



#3 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 14 марта 2019 - 19:24

Если сможете перечислить где можно плавать вдоль ЮБК, буду вам очень признателен. Интересуют длинные маршруты, дней на пять.

Навели на мысль  скопировать чей нибудь маршрут.

Кстати, а от Керчи в сторону Севастополя лучше на автобусе ехать?


Сообщение отредактировал Microrealism: 14 марта 2019 - 19:24


#4 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2019 - 20:23

Если сможете перечислить где можно плавать вдоль ЮБК, буду вам очень признателен. Интересуют длинные маршруты, дней на пять.

На байдарках не плавала, длинных маршрутов подсказать не смогу. В предыдущих сообщениях я указала сайт, возможно определенная информация есть там (или на др. сайтах) или гугл окей в помощь. Может опытные путешественники, бывавшие в этих краях и плавающие на байдарках вам советом помочь смогут.

Кстати, а от Керчи в сторону Севастополя лучше на автобусе ехать?

Хотите на автобусе, хотите автостопом на машине. :) Если летом собираетесь ехать, то может катер пустят. Каждый год какие-то инновации вводят. В любом случае - о транспорте лучше ближе к лету узнавать как раз будет летнее расписание.



#5 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2019 - 10:09

Чего всех тянет во всякие задницы-то?

Не можете себе придумать где поплавать на байдарке без погранзоны, фсб, фсо и прочих "радостей" жизни?

Хотите страдать?

Впрочем имхо те, которые ымНаш, должны страдать.

Посмотрите на карту  http://webapp.navion...&key=gbxnG{p}lE

Впрочем на этой карте обозначены не все проблемы.

 

Всё равно хотите?

Тогда внимательно читайте   http://docs.cntd.ru/document/456089661  

ПРИКАЗ от 7 августа 2017 года N 454

Об утверждении Правил пограничного режима

Часть II

II. Правила пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации

 

У вас маломерное судно не подлежащее регистрации ГИМС

Вам надо записать телефон погранзаставы в том районе, где собираетесь плавать.

Заранее туда позвонить, чтобы убедиться что телефон правильный.

Заодно полезно сказать что собираетесь плавать на байдарке и рассказать где. Выслушать рекомендации.

По закону на саму заставу вам ехать не надо.

За 2 часа до отплытия вы обязаны уведомить пограничников об отплытии и маршруте на день.

по самому факту отплытия так же обязаны позвонить.

по факту приплытия обязаны позвонить.

плавание только в светлое время суток, от рассвета до заката, время рассвета и заката берется на сайте погоды региона.

максимальное удаление от берега 500 метров.

при себе обязаны иметь российский паспорт.

есть закрытые зоны, где плавать нельзя, об этом вам пограничники скажут.

есть места, где причаливать нельзя.

за любое нарушение - штраф. штраф надо оплачивать в сбербанке и квитанцию нести пограничникам, т е любой штраф это гемор. надо придумать где оставить байдарку и вещи, метнуться в банк, потом метнуться на заставу.

в партизан играть не получится, пограничники всё отлично видят.


  • Йож, Вроде Незнающий и Nastel это понравилось

#6 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2019 - 10:53

bserg,

Если вас послушать, так это нужно сидеть дома и всех бояться. :o Или же вообще забиться в пещеру, как на вашем аватар - фото и не вылазить из нее. :D

 

Почему бы и не поплавать, например, на той же байдарке, в том же Севастополе, Евпатории, Алуште, Ялте и т.д., тем более там много красивых мест, где разрешено: например, Севастополь- мыс Фиолент Голубая бухта, Севастополь (северная сторона), если есть прокат каяков в Балаклаве-значит там есть места, где тоже можно плавать (см. сайт https://turnado.net/.../ru/d-krym/ )?!

 

И если государство усилило контроль над определенными территориями, значит на это есть основания и сделано это и для нашей защиты  в том числе! А пугать вот этими вот длинными поэмами-предупреждениями не нужно! В это даже ребенок не поверит! Многие путешествуют без проблем.

 

Впрочем имхо те, которые ымНаш, должны страдать.

А это вообще к чему??? Здесь не полит. форум и это уже перебор! P.S. При Украине Крыму далеко не весело жилось.



#7 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2019 - 11:40

Я не говорил что нужно сидеть дома, прочитайте ещё раз что я говорил.

 

А вы бы так прямо и написали, надо купить у вас путёвку, чего стесняться -то?

 

Мне просто сдуру показалось что автор не хочет путёвку а хочет самостоятельно и дней на 5

Вот и попробуйте предложить ему маршрут.

 

А чёго там государство для вашей защиты за наш счёт, это отдельная тема.



#8 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 15 марта 2019 - 11:56

Bserg> Спасибо за содержательный ответ. Будем внимательней составлять маршрут.

Что посоветуете на "план Б" Побережье Краснодарского края? Был там пару раз на  общественных пляжах, и это АД, по этому наверно отношусь к этому региону несколько предвзято.

На север не тяните, мы летом в Краснодаре дислоцируемся


Сообщение отредактировал Microrealism: 15 марта 2019 - 11:58

  • bserg нравится это

#9 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2019 - 15:02

Я не говорил что нужно сидеть дома, прочитайте ещё раз что я говорил.

 

Ах ну да, наверное, вы имели в виду путешествовать везде по России, окромя Крыма. Может я неправильно поняла? Вот только АНТИРЕКЛАМУ Крыму делать не надо. Туристы здесь были, есть и будет еще больше. До вашего анти-патриотизма здесь нет никому дела, вы не на том сайте его освещаете.

 

А вы бы так прямо и написали, надо купить у вас путёвку, чего стесняться -то?

 

Путевки я не продаю, но Крым зависит от притока туристов, это его особенность и чем их больше-тем лучше. :)

 

Мне просто сдуру показалось что автор не хочет путёвку а хочет самостоятельно и дней на 5

Можно и самому проложить маршрут-каждый сам знает, что будет лучше для него.

 

А чёго там государство для вашей защиты за наш счёт, это отдельная тема.

 Коль решили Крым прихватить, то и развивать регион будьте любезны.



#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2019 - 15:12

Я не делаю антирекламу Крыму, вы это придумали.

Я развернуто отвечаю на вопрос топикстартера, в том числе высказываю своё личное мнение по поводу плавания в Крыму на байдарке.

Считаю что имею на это право.

 

Что делаете в этой ветке вы, мне не понятно.

Сначала вы рекламируете платные услуги, потом наезжаете на меня, теперь утверждаете что кто-то вам обязан.



#11 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2019 - 15:23

Bserg> Спасибо за содержательный ответ. Будем внимательней составлять маршрут.

Что посоветуете на "план Б" Побережье Краснодарского края? Был там пару раз на  общественных пляжах, и это АД, по этому наверно отношусь к этому региону несколько предвзято.

На север не тяните, мы летом в Краснодаре дислоцируемся

 

в Крыму тоже получится, только надо внимательно всё изучить, чтобы не испортить себе отдых. Ну и далеко не везде получится проплыть там где хочется, надо соотносить свои желания с реалиями.

Можете поискать в сети отчет Лапшина  (ГрилАВП), или распросить его самого,  можете попробовать распросить vk.com/furjar

Можете звонить на погранзаставы и распрашивать, там не кусаются и должны нормально отвечать.

 

План Б: Турция, Греция, Хорватия, Грузия, Армения, остальное и чтобы тепло уже значительно дальше.

На севере конечно много всего.



#12 Энжела

Энжела

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2019 - 15:25

Сначала вы рекламируете платные услуги

 

Слушайте, что вы тут все вверх дном переворачиваете...Я не рекламировала платные услуги, я сделала ссылку на сайт, на который сама случайно наткнулась недавно и подумала, может автору темы или кому-то другому может пригодиться. Внимательнее нужно читать.

 

потом наезжаете на меня, теперь утверждаете что кто-то вам обязан.

 

Вы сами начали, нужно быть более политкорректным. И ответила я так, как посчитала нужным. И таких как вы с подобными убеждениями здесь хватает, так вот пускай и почитают.



#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 марта 2019 - 20:54

Я бы как старый байдарочник тоже Крым не стал советовать.
Во-первых, вообще, ходить на байде по морю мне кажется жутко неинтересным занятием - одно сплошное угребалово. А, во-вторых, это уже все эти проблемы с теми, кто там кого-то защищает. Почему бы не пройтись по Чусовой, по Бие, по рекам и озерам Карелии и Кольского?  - это если мало байдарочного опыта. Если много, то вряд ли такие вопросы возникнут вообще


Сообщение отредактировал Йож: 15 марта 2019 - 20:58


#14 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 17 марта 2019 - 00:40

Такой маршрут возьмем. - http://www.besttrave...nikidze-rybache

Хочется правда с кем то объединиться, для интереса и безопасности.

 

(Голосом Матроскина).. А мы еще до дачи по Москве реке хотим сплавиться...



#15 evg123

evg123

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2019 - 12:31

Добрый День. Могу поделиться своим опытом плавания на байдарке вдоль ЮБК.

 

Взял напрокат байдарку в Балаклаве, пошел к мысу Айя. Заплыл гораздо дальше мыса Айя т.к. поднялся сильный ветер пристать там мало места.  Почти дошел до Ласпи.

 

Остановился какое то место, выхожу на берег - подходит чел в камуфляжных штанах, с ножом на ремне. Типа Вы здесь находитесь на территории заказника, приставать к берегу в этом месте нельязя. У нас тут камера итд

 

Ну я ему объяснил мол ветер выйти в море не могу непогода и тд. Он говорит ок, сиди скока надо. Через полчаса прибило еще двоих таких же как я. Тоже смотрю с ними провели аналогичную беседу.

 

Я до вечера посидел, ветер поутих немного, я вышел в море и вернулся обратно в Балаклаву.

 

А эти двое говорят типа оставайся если че можно и на ночь - скажешь мол прибило к берегу. Они остались ночевать, охрана говорят была не против - типа договорились.

 

Да и вдоль того берега там смотрю куча народу плавает на МЛ - через каждые 5 минут кто нить проплывает, так что от Балаклавы до Ласпи доплыть я думаю вполне можно, если подготовиться  - пожрать взять и тд. Я вышел на 1 день, тока леденцы с собой были.

 

Вообще проблема там не с погранцами а с тем что обратно ветер дует сильный в морду почти всегда сезонный -хрен выгребешь. Балаклавская бухта закрывает от ветра, а дальше - где Айя уже нет. Я полчаса на траверзе мыса Айя изо всех сил греб стоя на одном месте - мыс Горн какойто. Либо возврат обратно в Балаклаву в 8 утра следующего дня)))

 

Так что лучше из Балаклавы в другую сторону плавать - мыс Фиолент, оттуда ветер попутный когда домой возвращаешься. Утром выходишь ветер встречный слабый, а обратно идешь  - днем он обычно усиливается и попутный

 

Всем удачи на маршрутах!


Сообщение отредактировал evg123: 24 октября 2019 - 13:01

  • Serge& и штиль это понравилось

#16 Mr_Feedback

Mr_Feedback

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2019 - 22:14

Всем удачи на маршрутах!

Эх, тоже бы хотел пробывать







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей