Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждения поиска людей (отделено)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 марта 2019 - 21:03

Друзья, обстоятельства пропажи, как и детали поиска, являются конфиденциальной информацией и не разглашаются. Такова позиция отряда Лиза Алерт, и таковы законы РФ.

ну чтоб не попасть под законы и соблюсти позицию следующее объявление о пропаже должно выглядеть так

 

"пропал человек. одет в одежду. тел ..." или про одежду это уже перебор и нарушения права на личную жизнь?


Сообщение отредактировал fisher58: 13 марта 2019 - 21:03


#2 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 марта 2019 - 05:57

ну чтоб не попасть под законы и соблюсти позицию следующее объявление о пропаже должно выглядеть так

 

"пропал человек. одет в одежду. тел ..." или про одежду это уже перебор и нарушения права на личную жизнь?

 

Мне понятно желание узнать подробности пропажи и нахождения человека. Любопытство (в хорошем смысле этого слова) свойственно всем людям, мне и самому часто очень интересно знать подробности поиска, в котором я так или иначе участвовал.

Но, с другой стороны, понятна и позиция отряда - родственникам пропавшего/найденного вряд ли будет приятно обсуждение ситуации в сети. Часто пропажи связаны с не самыми приятными обстоятельствами (алкоголизм, другие болезни, расстройства рассудка, семейные скандалы), которые не хотелось бы выносить на общее обсуждение. Поэтому вот так.

И если (не дай б-г, конечно), в другом поиске будет необходима помощь самостоятельных путешественников, то, скорее всего, я также создам тему, в таком же формате и, увы, с таким же количеством подробностей :(

Если, конечно, администрация форума не будет возражать :)

 

З.Ы. За этот конкретный поиск я уже ответил - я и сам ничего не знаю, кроме той инфы, что я здесь дал. Если будет подробный отчет о поиске (а иногда такое бывает), я, с разрешения руководства отряда, готов его здесь опубликовать :)


  • Dozhdik нравится это

#3 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 17 марта 2019 - 06:57

- ой, люди добрые, помогите.

помогли.

- как и что получилось, какие выводы можно сделать на будущее?

- пошли в жопу, это наше, а не ваше дело.


  • Идущий и denwer это понравилось

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2019 - 08:21

- пошли в жопу, это наше, а не ваше дело.

Угу. И вслед за этим опять просят помощи в аналогичной соседней теме 48623-пропал-косов-николай-олегович-23-года-пос-горный/

Странные вы. Взрослый дядька, склонный к путешествиям и автостопу, всего 3 дня забил выходить на связь, а панику поднимаете как будто пятилетняя девочка пропала месяц назад.

#5 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 марта 2019 - 11:46

1. Взрослого дядьку, склонного к путешествиям и "забившего выходить на связь" никто и не будет искать как пятилетнюю девочку и везти домой к маме. Это информационный поиск, и достаточным его финалом будет выход пропавшего на связь.
2. Сознательный взрослый человек, склонный к путешествиям не будет забивать выходить на связь

Сообщение отредактировал SerYOga: 17 марта 2019 - 11:46


#6 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 марта 2019 - 13:27

Если какой-то более сознательный путешественник прочитает тему, встретит его и скажет "слышь, Колян, тебя в розыск объявили, позвони маме"- это и будет необходимый результат этой темы :)
А если он еще и сюда об этом напишет -будет вообще супер

 

Друзья, мы живем в свободной стране, и иметь свое мнение в ней может каждый. Вы имеете право на свое мнение. Считаете, что вас послали в жопу - ваше право. По-моему, я достаточно корректно и аргументированно объяснил свою позицию.
Что касается появления новых тем - в этом вопросе я буду руководствоваться правилами форума и указаниями модераторов. Будет прямой запрет - не буду больше создавать запросы


  • Dozhdik нравится это

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2019 - 15:28

Подобными объявлениями принижается значимость поисковых отрядов. Скоро уже никто и обращать внимание не будет на тревожные объявления типа: "Пропал маленький 23-х летний мальчик, уже на полчаса опоздал к обеду, срочно во всероссийский поиск!".

Сознательный взрослый человек, склонный к путешествиям не будет забивать выходить на связь

Пффф!!! Да мы тут через одного такие. Кто-то деньги на телефоне проговорил, кому-то лень звонить, а кому-то задолбала ежедневная мамочкина свехопёка и он с наслажлением телефон отключил.
  • denwer и fisher58 это понравилось

#8 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2019 - 15:50

Помнится, в 2005 году мы ехали из Герата в Мазари Шариф, и связи не было, если бы не соврать, 7 дней точно. И нормик, выехали, написали сразу смски, что выбрались в цивилизацию.
Извините, но типы с этих фоток все обладают какими-то общими чертами даже во внешности.

 


У нас на форуме демократия: один может темы создавать, другой в жоппу посылать. Главное, что форум-то живёт :lol: сладенькие вы мои :lol:



#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2019 - 16:06

один может темы создавать, другой в жоппу посылать

Это можно. А вот чтоб один человек и темы создавал и в жопу посылал, это нежелательно:)
  • denwer нравится это

#10 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2019 - 16:08

Это можно. А вот чтоб один человек и темы создавал и в жопу посылал, это нежелательно :)

 

Помнится, был у нас такой...Михалыч  :lol:



#11 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 марта 2019 - 05:21

На самом деле, Идущий, я с вами в чем-то согласен. Насчет того, что если долго кричать "волк" на каждую мелкую собачку, то потом на настоящего волка помощи не дозовешься. Но пропавший человек любого возраста - это пропавший человек. С заявками на пропавших совершеннолетних адекватных людей ЛА работает только после подачи заявления в полицию (исключение - пропавший в лесу). То есть, надо полагать, родственники считают пропажу серьезной.

Denwer, согласен тоже, глупо ждать ежедневной связи от человека, уехавшего путешествовать по Чукотке, например. Но тогда сознательный путешественник делает так: "Други, я уехал на Чукотку, на связь выйду в лучшем случае дней через 7, в худшем - через 14". И все спокойны. В НСО со связью дела обстоят все-таки получше :)


  • Dozhdik нравится это

#12 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2019 - 20:02

Фигня какая-то, и я согласен с Идущим и denwer -oм.

И я не соглаен с топикстартером.

Совсем НЕ глупо ждать ежедневной связи от человека, уехавшего путешествовать по Чукотке, иногда бывает совсем не глупо ждать связи каждый час или чаще, особенно если про это было заранее договорено и обговорены средства связи. В качестве примера читайте про спасение российского пилота легкого вертолета у берегов Канады со льдины с белым медведями.

ИМХО глупо ждать ежедневной связи от человека с гитарой, который "может передвигаться по трассам .."

Если бы человек 23 лет пошел на работу, в булочную, в консерваторию, и не вернулся через сутки-двое, и ранее не был склонен к подобным пропажам, то это полиция Лиза алерт и широкое освещение куда дотянетесь.

Но в этом случае я полностью согласен с Идущим - это тупое разбазаривание значимости таких обьявлений и поисковых отрядов.

 

Извините, но типы с этих фоток все обладают какими-то общими чертами даже во внешности.

Согласен.

 

 

По хорошему надо бы все подобные обьявления на всех интернет ресурсах сделать платными - 200 рублей.

Потому что в 95% случаев если потеряшке закинуть на телефон эти 200 рублей, он тут же найдётся и будет морочить вам мозг ещё примерно месяц.


Сообщение отредактировал bserg: 18 марта 2019 - 20:03


#13 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 марта 2019 - 22:35

И все-таки не могу не сказать, в качестве постскриптума (одного на две темы). Я тут с 2006 года, активно путешествовал года до 2012, сам и с женой, тут тоже писал, даже в вольной энциклопедии поучаствовали :) . Потом дети, выпал из полевой жизни. Сейчас я уже не путешествую вольно, потому что несу ответственность за мою банду. И их учу - уехал, позвони, мать твою (пока в теории, старшей 7 лет).

И как-то так вышло, что я сейчас ищу пропавших людей в составе ЛА. Уже года два. И вот просто невероятным образом сложилось, что было 2 заявки подряд, которым путешественники могли бы помочь здесь. Которые я и опубликовал. Насчет "пришли, помогли" - давайте не будем лукавить, не было никакой помощи. А негатива и без вас хватает. Но неприятно было лицезреть внутренний мир некоторых людей, которых я уважал и знаю по форуму уже довольно давно, по причине давнего моего нахождения здесь.

 

Всем добра и теплой трассы, великих путешествий и достижений (друзья, поверьте, абсолютно искренне желаю!) 

Просто дальше наши трассы расходятся.

Я буду на форуме до завершения этих двух историй, надо завершить начатое.



#14 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 марта 2019 - 22:40

К слову о птичках , желающим "выводы сделать на будущее", возможно эти 2 темы будут полезны. Будьте людьми, друзья. А остальное приложится.



#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 марта 2019 - 23:49

желающим "выводы сделать на будущее", возможно эти 2 темы будут полезны

Желающим сделать выводы, эти темы не помогут ничуть. Потому что вместо рассказа о случившемся и разъяснения ошибок, вместо обсуждения действий потерянного и поисковиков, вместо выработки оптимальных действий, мы видим глухое конспироложество и тупую секретность.
В ситуации с Николаем случилось что? Сбила машина ночью человека в чёрной одежде, нападение гопников, нападение медведя? Чего опасаться последующим людям? Не, мы не скажем, это личное и семейное, а на других людей которые сейчас находятся на этой же трассе нам плевать.
И это не претензия к вам, автор темы. Это высказывание отношения к ущербной политике секретности данной организации.
Хотите секретничать и всё скрывать? Секретничайте дальше.

Сообщение отредактировал Идущий: 19 марта 2019 - 00:08

  • denwer и fisher58 это понравилось

#16 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 марта 2019 - 04:45

Идущий, и вновь Вы правы. Я НЕ согласен с конспирационной политикой отряда. Но, пока добро перевешивает, я в этом участвую. И вынужден соблюдать правила. У нас в области 3 отряда (в Москве-Питере наверно и того больше), и почему-то такие правила у всех. Видимо, есть на то причины. Я их не знаю. По Николаю информация скорее всего будет.

#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2019 - 12:26

SerYOga, раздел форума создан именно для таких ситуаций, когда есть вероятность, что человека могут увидеть форумчане. Три человека посчитали, что зря ищут. Три! Это повод переставать помогать? Имхо, причиной остановки может быть только неэффективность тратить время на публикацию тут, а не где-то ещё. Я не могу оценить объективность - активных форумчан осталось несколько десятков, но при этом у форума всегда была и скорее всего остаётся хорошая выдача в поисковиках.

 

Если нужно мнение администрации, я могу организовать обсуждение внутри. Но сам факт существования этого раздела, большое количество тем с поиском за прошлые годы, имхо, сами за себя говорят, что всё делалось правильно.

 

[/b],

Потому что в 95% случаев если потеряшке закинуть на телефон эти 200 рублей, он тут же найдётся и будет морочить вам мозг ещё примерно месяц.

Написали же, что взрослых Лиза Алерт ищет только после подачи заявления в полицию. Подать туда заявление уже квест, который родственники прошли, значит это не просто гиперопека.



#18 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 марта 2019 - 12:39

В ситуации с Николаем случилось что? Сбила машина ночью человека в чёрной одежде, нападение гопников, нападение медведя? Чего опасаться последующим людям? Не, мы не скажем, это личное и семейное, а на других людей которые сейчас находятся на этой же трассе нам плевать.
 

сдается мне, что тема эта, как и другая, были созданы вовсе не с целью предупреждать о чем-то форумчан, обсуждать риски и возможное их поведение. Такие темы тут есть, и почерпнуть оттуда что-то, равно как и просто полюбопытствовать, даже и поразмазывать сопли, вполне там можно.
У темы этой цель одна. Найти человека. И  да, "на других людей которые сейчас находятся на этой же трассе нам плевать". Не вижу в этом ничего плохого.



#19 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 марта 2019 - 19:15

Давайте две одноплановых дискуссии из соседних тем сведем в одну. Буду писать здесь, в теме с хорошим концом :)

Dozhdik, Вам тоже отвечаю здесь. И спасибо за поддержку :)

Обе эти темы создавались не с целью кого-то чему-то научить, доказать и показать, не с целью добавить в копилку опыта (Йож очень правильно все сказал). Цель у этих тем была одна - спросить у активных путешественников, видели ли вы на трассе этих людей? Можете ли вы сообщить какую-либо информацию о них?

Сейчас в поиске пропавших людей реально и очень серьезно помогают соцсети, где мы активно работаем (вк, одноклассники, фейсбук, инстаграмм, и даже кажется менее известные). Но у меня, как у бывшего путешественника, возникла идея, не могут ли помочь вольные путешественники, прямо сейчас двигающиеся по трассам, и заходящие сюда чаще чем в соцсети? Опыт этих двух тем показал, что нет, не могут. Видимо это нормально, прогресс не стоит на месте, и, как бы этого ни хотелось, золотой век форумов, вслед за жж, ушел, уступив место новым способам интернет-общения.

Извиняйте, что вчера я резковато выразился, под впечатлением от завершенного поиска Николая, читая и перелопачивая примерно тот же негатив в соцсетях, что имел место здесь, только в 10-кратном размере и разбавленный информационным шумом.

 

Я не вижу смысла публиковать здесь информацию о пропавших, не потому что тут "все плохие", а первым и главным образом из-за полной неэффективности этого действия.

 

Реакция некоторых форумчан тоже была для меня, прямо скажем, неожиданной, но при наличии хоть какого-то положительного результата я бы на это не обращал внимания. Негатив вокруг нас, при работе по поиску в соцсетях его не меньше. 

Как-то так. Всем добра :)



#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 марта 2019 - 19:48

 Опыт этих двух тем показал, что нет, не могут.

Опыт этих двух тем - мизерный опыт, его даже для каких-то научных исследований мало, а уж для процесса, при котором на результат может повлиять любая случайность, этот опыт вообще не должен поддаваться осмыслению.

Если тут будет тысяча тем, в которых народ будет балаболить, спорить, ругаться, выяснять отношения и прочее, но кто-то когда-то прочитает одну из этой тысячи - и спасет человека - то уже можно будет считать этот опыт удачным.
Поэтому мне жаль, что Вы собираетесь покидать форум, и я против этого. Не стоит отказываться бросать утопающему веревку только потому, что она некрасивого цвета.
Другое дело: темы такие должны быть строго модерируемы. Во избежание - даже не срача - а появления массива информации, в котором что-то нужное может утонуть.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей