Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Внезапно стемнело, а мы в чистом поле. Ночлег в Азии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 07 апреля 2019 - 22:08

 

1. Буддистский храм

 

В ЮВА достаточно знать, что практически в любом (в Таиланде их более 32 000) буддистском храме можно найти приют. Это в большей степени касается сельской местности и нетуристических мест.

В дороге может случиться все, что угодно: прилетели на отдых в Краби, надоело валяться на пляже. Друг-блогер, чтоб ему икнулось, рекомендовал съездить в  Накхон Си Таммарат:

-Старый сиамский город,  древние крепостные стены и знаменитый буддистский храм Ват Пхра Махатат, - и ни одного иностранца вокруг. Решили арендовать машину, благо езды 2-3 часа. Да вот незадача, японская машина на полпути  сломалась и внезапно обрушилась ночь – в тропиках темнеет рано.

Нет повода паниковать – выйдите из машины и оглядитесь. Дороги строят вдоль населенных пунктов, шанс увидеть деревенские огни (по-тайски деревня - «бан») велики.

 Положим, произошла неприятность в богом забытой Бан Чанди. Но и здесь есть храм, - Ват Манао Ван, - достаточно пройти к нему и спросить первого встречного монаха о ночлеге. Говорить по-тайски совсем не обязательно, достаточно объяснить жестами. Далее он все сделает за вас: получит разрешение настоятеля, покажет, где нужно помыться (в емкости с водой при помощи ковшика) и отведет в помещение для ночлега с вентилятором, -  чтобы москитов отгонять. А утром позовет на завтрак.

За ночлег монахи не возьмут и бата, но будет правильным оставить  пожертвование  храму. Те, кто часто путешествует по Таиланду, Мьянме или Камбодже, периодически пользуются возможностью такого размещения.

 

 

Гурдвара

 

Гурдварой называют сикхские храмы. Хотя родиной этой  религии является Индия, найти гурдвары можно в Малайзии, Сингапуре и даже Южной Африке. Сикхи  поселят в нивасе, общежитии для путников, совершенно бесплатно. Основатель этой веры, Гуру Нанак, тоже некогда был странником, истоптал  за 30 лет тысячи километров. Путешественников сикхи привечают, обеспечивают не только ночлегом, но  и  питанием  в общинной столовой, - так называемой гуру лангаре.

Селясь в гурдваре, узнаешь в общении сикхами много интересного не только о истории, но и жизни общины-хальсы. Золотой храм в Амритсаре, гурдвара в Кучинге на Борнео или Малакке на юге Малайзии, - лишь краткий список таких мест.

 

Медитационные центры или ретриты

 

Например, випассаны. Их строят в отдаленных местах, сельской местности, вдали от шума и мирских соблазнов. Как то, путешествуя по Малайзии в сезон муссонов, я спасался от дождей в ретритах Лунаса, вблизи острова Пенанг  и города  Джохор Бару.

С некой натяжкой сюда можно отнести и ашрамы Общества сознания Кришны,  Саи Бабы в Путтапарти и многих других.

Во всех случаях принято оставлять пожертвования.

Прикрепленные изображения

  • Amritsar Kashmir 041.jpg

  • denwer, штиль и Reka это понравилось

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2019 - 00:20

Похоже на выдранный кусок из какой то энциклопедии:)

#3 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 08 апреля 2019 - 00:34

Не, решил поэкспериментировать, канал завел на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/karri)  Но ссылку как-то неудобно было давать - подправил чуток. Так что из энциклопедии дорожной жизни кусок выдрал  :)


  • Reka нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей