Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие от ничегонеделания.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#41 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 12 августа 2019 - 03:39

1 августа
Что-то я перегнул с жильём за 76$. Надо было что-то приличное искать, пусть и за 150-200$, мда. Ну ладно, поздно уже метаться в поисках другого, на месяц оплатил - надо жить. Так как в городе Себу делать абсолютно нечего, то первым делом надо найти байк, так как общественным транспортом пользоваться - мало приятного, особенно внутригородским. Глянул на фейсбуке группы с предложениями байков в аренду в Себу - хотят 12000-15000( 240$-300$) песо за простейшие, вот это наглость. Вчера у выхода с порта видел предлагающих байки в аренду, прошёлся к ним, говорю байк нужен, отвечают 450 в день( в Тагбиларане 300 сначала хотят и торгуются), говорю мне помесячно надо и не дороже 5000(100$). Говорят мы не сдаём помесячно, но можем показать где можно снять. Ну ок, дают шлем, сажусь пассажиром, 5-7 минут едем в место где можно помесячно снять. Там говорят 150000( 300$) в месяц и не торгуются, я в шоке от такой наглости, ещё может 2 минуты едем в другое место, там называют 120000(240$) и снова не торгуются. Возвращаемся( ещё 5 минут) в порт. И тут я делаю большую ошибку, абсолютную глупость - думаю что человек для меня время( 15 минут) тратил, бензин( на несколько километров), надо ему 50 песо( 1$) дать. Конечно очевидно что это барыга хотевший с аренды свой % поиметь, но вот что-то в тот момент по-дурацки начал искать что ж ему дать. А 50-песо купюры в кармане нет, есть 100(2$), это уже жалко, но все же даю, а тут он такой и говорит 100 мало, давай 300, от чего я снова в шоке, ибо такси по тому маршруту стоило бы от силы 150-200 с ожиданием). Да, жалко отданные 2$ для такого человека. Прошёлся ещё около порта, один мне назвал цену в 14$ в день за аренду байка и я в расстроенных чувствах отправился домой. Заодно прошёлся глянуть на их рынок, трущебы вокруг рек из отходов жизнедеятельности и прочие прелести филиппинских городов. А дома муравьи, да. Не то чтобы критично много, но даже в отсутствие еды они заметно есть, а что будет если что-то съедобное принесу? Вышел поужинать шашлычками и прочим стритфудом.

#42 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 13 августа 2019 - 11:08

2 августа, проснувшись в 4 часа утра почистил зубы, оделся и пошёл на южный автовокзал, а он в 10 минутах ходьбы от меня располагался и сел на автобус до городка Моалбоал в 4:30 утра. Автобусы есть двух типов - старые и новые, по цене вроде не большая разница, новые - китайские с кондиционером, но зачем переплачивать за бесполезный кондиционер когда утром, а уж тем более в дороге не жарко? Поэтому сажусь на старый автобус, за примерно 90 км до Моалбоала цена что-то в районе 133-135 песо( 2,6-2,7$), сиденья не по два, а по три( тесновато), окон нет( а может и есть, но такое ощущение что нет. 90 километров не далеко, да и раннее утро, но дорога заняла три часа. Выгрузился в 7:30 из автобуса в Моалбоале, позавтракал в Макдональдсе( как бы отучить себя от этой пагубной привычки кушать в фастфуде) и пошёл на пляж. Их там два, благодаря им Моалбоал и является туристическим местом( и, справедливости ради, белый пляж Моалбоала - лучший пляж на непосредственно острове Себу( включая Мактан). Пошёл пешком около 5км до более близкого Panagsama beach, и там меня ждало разочарование - хоть пляжем он и называется, но по факту просто каменистый берег где дайверы в вожу заходят, для купания малопригодный. Зато рядом нашлось то за чем я собственно в Моалбоал и приехал, прокат байков по нормальным ценам, арендую за 100$ на месяц байк, дают видавший виды хонда клик 125i с 20 тысячами на одометре, в принципе меня устраивает. Уже уезжаю, но владелец говорит ты часов в 5 вечера подойди, я другой байк дам, а то у этого регистрация просрочена, в Себу на нем ездить нельзя. Вот тебе на. Ну да ладно, поехал на белый пляж, искупался, к сожалению на дне камни и шлёпки для купания крайне желательны, чем разочаровал меня данный( как впоследствие и многие многие другие) пляж. Вода исключительно прозрачная, но я дайвингом или снорклингом не увлекаюсь, вместо этого поехал по горным деревушкам, там народа мало, туристы белые не ходят, заметно прохладнее( хотя и не особо высоко), красота. Полбедал, в 5 вернулся в Моалбоал к прокатчику. Тот говорит подожди, жду до 5:45, в итоге даёт хонда бит, пытаюсь повозмущаться, но говорит что нет клика с неистекшей регистрацией, а этот и новее гораздо( что правда, 9440 на одометре, хотя новым это не назовёшь), ну да ладно, пойдёт, только уезжаю, так в 6 резко начинается сильный дождь, добираюсь до ближайшего навеса и весь вымокнув прячусь под ним. Проходит два часа, дождь не такой сильный, но прекращаться и не думает, но что делать - надо ехать назад в Себу. По пути в паре 7-11 и прочих магазинах интересуюсь на счёт дождевика, везде говорят закончились, потому под дождём еду 90 км до Себу, замерзая и проклиная прокатчика из-за которого я так поздно выехал.

Сообщение отредактировал Nastel: 13 августа 2019 - 11:09


#43 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2019 - 14:37

Удивительно, если цена нового 1900$, а на месяц дают всего за 100$, за месяц можно столько наездить и как еще на нем ездить. А как это происходит, Дал 100$, копию прав, копию паспорта и все? Без залога, если разобьешь или угонят вдруг? 



#44 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 13 августа 2019 - 15:24

Ну Хонда бит даже не 1900 стоит новый, а 1200-1400$, что-то такое. Но вообще это совсем не удивительно мало, а вполне обычно. Можно наездить много, чем я и занимаюсь, но большинство туристов снимающих байк на месяц - в том же посёлке и живут и за день наезжают 10-20 км. Копию прав? Каких таких прав, нет у меня никаких прав, да и не интересуют они никого. Паспорт оставил, но можно оставить любое другое id, к сожалению нет с собой ничего ещё. Без денег, паспорт более чем достаточный залог. А в Тагбиларане просто попросили номер паспорта им написать в «контракте аренды», скажем так, и залог оставлял 50$ по причине отсутствия в карманах достаточного количества филиппинских песо, а их вообще хотели там залог всего 1500( 30$) и никаких документов.

#45 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 16 августа 2019 - 07:44

Последующие дни в основном были не особо интересными. Объездил вдоль и поперёк остров Себу, выяснил что с хорошими пляжами тут тяжело, привык кушать жареную курицу на завтрак, обед и ужин. Сходил на более-менее значительные и доступные горы на острове Себу и успел заскучать.
14 августа 2019 сегодня еду в Думагете в иммиграционный офис продлять мое пребывание на Филиппинах, почему-то много народа советовали мне ехать именно туда, ну ок. Сначала 90 км до Моалбоала, забираю у прокатчика мой паспорт, оставляю вместо этого 200$ залога( сразу нельзя было чтоль?), обещаю вечером вернуться( он сам сказал что в Думагете я за день управлюсь), потом 60 км до Лилоана, аккурат успеваю на паром на остров Негорос в 10:30, билет туда-обратно вместе с байком стол 304( вроде) песо, всего 6$, так как в этом месте полив шириной километров так 8 всего и паром идёт пол часа. Паром запаздывает с отправлением минут на 25, в итоге в около 12 сдаю паспорт на продление, говорят ждать 23го, но если доплатить 20$( официально) то завтра вечером забрать можно. Так как никакого желания оставаться на ночь в Думагете и платить за отель нет( тем более паром дешёвый, а с учётом 20$ за срочность и 10$+ за самый дешёвый отель, выйдет в 2-3 раза больше чем паром туда-обратно и бензин), поэтому соглашаюсь ждать следующей пятницы и плачу всего 40$ за продление( в интернете читал что 60$ должно быть, так что очень рад низкой цене, надеюсь когда приду паспорт забирать с меня не сдерут ещё 20). Пообедал, поехал на Casaroro falls, тем более что жарко днём, +34, а в горах( хоть и не высоко, 600 метров) да у воды куда приятнее. Хороший водопад, я впервые видел такой высокий, впрочем я в свой жизни не очень много водопадов видел. Плюс порадовало практически полное отсутствие людей и присутствие заметного количества бабочек, стрекоз и прочей живности - интересной гусеницы, ящерки и большого паука, такого же какие в изобилии встречаются в Гонконге. Поехал назад, по пути за 60 песо( 1,2$) купил килограмм рамбутанов и сразу же съел. Приехал в 3:05 к парому, спрашиваю когда следующий? Говорят в 3, ок, заезжаю, в 3:30 отправляемся назад. По пути из Лилоана в Моалбоал увидел впервые( для меня на Филиппинах) необычную вещь - продают буко зеленые кокосы для питья. Почему-то, не смотря на обилие кокосовых пальм везде, купить именно кокос( а не буко-джус) для питья на Филиппинах, как мне кажется, на порядок сложнее чем в Гонконге. Разве что в туристических местах с этим все хорошо. Но вот посреди деревни продают, останавливаюсь, 60 центов, дорого( как мне кажется), но покупаю один - вкусно, сладко. Заезжаю к прокатчику, говорю так и так, паспорт только 23 мне вернут, он удивился что я вообще заехал( а мне по пути, так что почему бы и нет), поехал домой. С остановкой на ужин и попить буко-джуса добираюсь домой только к 8 вечера покрывшись пылью от дорог Себу.

Сообщение отредактировал Nastel: 16 августа 2019 - 07:46


#46 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 18 августа 2019 - 12:54

Последующие дни провёл в какой-то апатии мало выбираясь за пределы города. Зато приобрёл билет до Манилы на 29 августа 11:30 утра за приблизительно 35,5$. Паром идёт 22 часа, обед, ужин и завтрак включены в цену билета, посмотрим чем накормят, интересно даже. Неужели снова жареная курица и рис? Которые мне порядком надоели. Сходил как-то на рынок, приобрёл килограмм рамбутанов( 0,8$), мангустинов (1,4$) и пол-килограмма фруктов казавшихся черезчур крупными лонганами, но ими не оказавшимися на 0,5$, и за пару часов употребил все купленные фрукты.
17 августа поехал глянуть на смотровую “top of Cebu”, но увидел цену в 2$ за вход, развернулся и в сотне-другой метров обнаружил бесплатную смотровую. Вообще эти поборы, особенно при входе на различные природные достопримечательности( как то на каждый водопад, например, на Osmeña peak, на шоколадные холмы и тд) несколько раздражают, вроде и суммы незначительные - как правило, порядка 0,4$- 0,6$, но неприятно.

#47 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2019 - 10:31

 


Сообщение отредактировал art-fold: 19 августа 2019 - 11:54


#48 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 19 августа 2019 - 21:16

приятно обрадовало что цены в Lotteria( корейский аналог Макдоналдса, кстати вкусный) в аэропорту не сильно( или вообще нет?) отличаются от таковых вне аэропорта

Как и в Гонконге в Корее нет наценок. И в магизинах аэропортовских

ожидание в салоне самолёта, взлёт и, наконец, уже за 5 вечера посадка в Пусане.

вас из самолета не выпусали? покормили хотя бы?

День длился долго, аж 3 раза сходил покушал, принял душ, зарядил телефон и наконец в около 11pm( не помню) улетел в Себу.

Я в шоке. Если бы тебе отказали во въезде в Корею я бы еще поняла, тк здесь огромный поток нелегальных рабочих с бывшего ссср едет. А вот с Макао оочень странно, учитывая что ты там мало был.

Я за последний год провела в Макао 4,5 месяца, в Корее 6 мес и сейчас получила штамп еще на 2мес.

При этом 2 раза по 2 месяца, только визаранясь. Это максимальный срок с российским паспортом. Один раз в Макао я забыла про визаран и нарушила на 1 день (это на месяц штамп был), пришла в миграционку, заплатила штраф 500 патак(это 1 день просрочки столько стоит у них) и мне как и положено продлили на 20 дней. Плюс еще делала визаран на оставшиеся 10 дней. То есть до упора. И потом я через 2 месяца без проблем опять в Макао въезжала.

Сообщение отредактировал Radhika: 19 августа 2019 - 21:22


#49 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 20 августа 2019 - 03:43

В Гонконге в аэропортовских едальнях как раз заметно дороже чем в едальнях такого же бренда вне аэропорта.

Нет, не выпускали и не кормили, видать пытались отбить затраты на лишние полеты продажей еды и напитков

#50 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 20 августа 2019 - 10:59

19 августа проснувшись в 7 утра( эх, поздновато) собрался посетить островок Malapascua так как начитался про то что там прекрасные пляжи с белым песочком. Ехать туда 135 километров + паром. Пока принял душ с утра, собрался, выехал по пробкам из города, да ещё и позавтракал, к парому прибыл только в 10:40. Спрашиваю сотрудника порта - здесь паром? Говорит да и показывает где байк можно припарковать и тут же хочет 50 песо(1$) за парковку( подозреваю что она бесплатна, а хочет их в карман), на что разворачиваюсь и оставляю байк прямо за въездом в порт и бесплатно. До Malapascua километров 7-8 по морю, ферри представляет собой просто филиппинские лодки с лавками куда, судя по надписи, может уместиться 15 человек( хотя в реальности явно может уместиться вдвое больше). Стоит будка на которой даже официальные цены написаны 100 песо( 2$) за человека, плачу 100 песо в будке, записываю своё имя в тетрадку там же. Говорят последняя лодка обратно будет в 3pm, вот тебе на! А в интернете было указано что до 6 ходят каждые пол часа, ну да ладно, приехал уже, не возвращаться же просто так. В 10:50 посадка, в 11 должны отплыть, в 11:15 отплываем, разворачиваемся, причаливаем снова, ещё пара пассажиров добавляется, в итоге около 11:55 прибываем на Malapascua. Вода действительно изумительно чистая, даже с лодки неподалёку от острова было прекрасно видно дно и морские звёзды на нем, потом какие-то водоросли, потом просто песчаный пляж к которому причаливают лодки. А там стоит такая же будка и на ней так же написано что официальная цена 100 песо. Уточняю действительно ли будет последняя на сегодня лодка обратно в 3 или есть позже, на что получаю ответ что последняя будет в 2 и то если будет достаточно людей, да, это у меня только 2 часа на островке остаётся, а с собой нет дополнительной одежды или даже зарядки для телефона, оставаться на ночь не хочется. Большую часть побережья этого острова со всех сторон занимают пляжи, иду на самый большой, да, потрясающе чистая вода, рыбки плавают, белый мелкий песочек, и все было бы хорошо будь это место в Гонконге или Сингапуре или подобном приличном месте. Но это же на Филиппинах, поэтому кругом в воде и на пляже стоят филиппинские лодки, ходить сложно меж них, валяется различный мусор - пластиковые пакеты, бутылки, банки из под краски( вероятно для лодок) и прочее, уличная собака, прошу прощения, испражняется прямо у кромки воды и все в таком духе... Да, пора бы уже прекратить удивляться таким неожиданностям, так как на Филиппинах подобное повсеместно. Прохожу через пол-острова к другому пляжу, дороги на нем отчасти бетонные, а отчасти просто по песку, но не могу найти прохода так как частная территория и все тут. Зато заборы с колючей проволокой в наличии, вспоминаю родину. Наконец час спустя нахожу пляж который используется, видимо, как пляж, вдоль берега мелкие гостиницы, но проход на берег на удивление свободный. В воде все ещё стоят филиппинские лодки, но в меньшем количестве, а на берегу и вовсе их нет, только некоторое количество относительно безобидного мусора в виде листьев и веток приносимых приливами. Накупался, вода исключительно прозрачная, впрочем больше ни одного купающегося не наблюдал, думаю виной всему дневная жара, час дня все-таки. Прихожу обратно к «пляжу» который служит «паромным терминалом», плачу 100 песо, но в этот раз такая же лодка почему-то не стоит, уткнувшись носом в пляж, а на воде метрах в 30. В 2 захода пассажиров перевозят на неё в маленькой лодчонке и тут уже на лодке( на большой), лодочник говорит мне 20 песо. Отвечаю какие 20 песо? Лодочник - за маленькую лодку. Я - официальная цена 100 песо, на берегу ты сказал 100, я заплатил 100, не буду платить. Лодочник - 20 песо. Я - нет. И тд. И далее, почему-то лодочник успокоился, поняв, что содрать с меня денег не выйдет. Прочие пассажиры были филиппинцы, на лодке он больше ни с кого этих денег не спрашивал, я могу предположить, что они оплатили на берегу, но слабо в это верю, скорее всего просто хотел с меня денег получить, но в таком случае почему из прочих пассажиров никто и не пикнул, слышали-то все? Испортили настроение. По дороге назад хотелось пить, потому останавливался моментами попить холодной колы, вообще-то я бы предпочёл кокосов попить, но кола значительно шире представлена в продаже, потому увы. На обратном пути часть дороги ехал не по основной трассе, а сделал крюк через деревни, дорога ужасная, зато народу меньше, зелени больше - хорошо.

#51 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 26 августа 2019 - 04:29

20 августа прошёлся пешком до рынка и соблазнился дешевыми фруктами, в итоге купил 5 чищеных ананасов, килограмм рамбутанов, и килограмм чего-то ещё. Ананасы были съедены быстро, рамбутаны - ещё через пару часов, а ещё через пару часов начались последствия в виде нескольких походов в туалет за вечер. И все бы ничего, да на следущий день, 21 августа, проснулся от боли в животе, а заодно головная боль, температура, началась рвота вместе с диареей, стало так плохо, что к обеду еле-еле выйдя на улицу и найдя такси поехал в ближайший госпиталь. Там взяли анализы, поставили пару уколов, капельницу, вроде несколько лучше стало. Говорят можешь домой идти, выписали таблеток, в итоге около 55$ за услуги госпиталя и 15$ за таблетки, что-то кажется не очень дёшево для Филиппин. А вот пройдя 10 метров ещё по госпиталю мне опять стало сильно плохо, а заодно захотел в туалет, ищу туалет - написано на второй этаж, иду на второй этаж( благо был лифт), там достаточно пустой коридор, но вот одна из дверей открыта, там какой-то, вроде европейского внешнего вида мужчина лет 60, спрашиваю, извините, а где здесь туалет? На что, внезапно он на меня начал орать( именно орать и сразу) «иди отсюда, это частный госпиталь!», мда, неприятно... возвращаюсь домой, до вечера сильно плохо, живот болит, температура так же 39 и не падает, все дальше диарея и рвота, но ночью воспользовавшись пакетом со льдом, положенным на голову как-то смог уснуть. На следующий день стало лучше. Наверное, больше не стану чищенные фрукты покупать.

Сообщение отредактировал Nastel: 26 августа 2019 - 04:30


#52 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2019 - 13:07

>«иди отсюда, это частный госпиталь!»

 

да, видно выглядел ты не очень  :)


  • Nastel нравится это

#53 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 декабря 2019 - 10:03

Что-то подзабросил эту тему...
Паром с 29 августа был перенесен на 30 августа 7:30 утра, так что выселился из своей комнаты 29 вечером, покушал и около полуночи пришел в порт спать. В конце-концов посадка началась только около 11 утра, а отправились уже после полудня. Еда была сносной, ну и всего сутки в пути. Прибыв в Манилу посмотрел на окрестные трущебы и направился к знакомым которые ожидали моего прибытия на день раньше. В итоге остался в Маниле на два месяца из которых 1,5 проработал волонтером в одной благотворительной организации, на выходных поездил по окрестностям и северному Лусону( Багуио, Сагада, Виган, Лаоаг и тд). Но сильно надоели Филиппины, особенно грязь шум и пыль в Маниле и скука в мелких городках, так что 2 ноября улетел в Малайзию.

#54 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 декабря 2019 - 10:10

После Гонкога мое впечатление о Малайзии было как о бедной, грязной и не цивилизованной стране третьего мира, однако теперь, после Филиппин впечатление ровно обратное, богато, чисто, цивилизованно, культурно, при этом, сугубо на мой взгляд и мои предпочтения в выборе товаров и услуг- Малайзия ещё и дешевле Филиппин. Погулял снова по Куала-Лумпуру, ноавится, съездил на Пенанг - совсем не понравился, в Ипох( куда лучше Пенанга), в горы на Кэмерон хайлендс где предпочел гулять по лесам и горам в сланцах, о чем сильно пожалел( вместо хайкинга внезапно оказался клаймбинг, да ещё и в жидкой грязи). И в итоге 1 декабря улетел в Индонезию из Куала Лумпура.

#55 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 декабря 2019 - 10:26

Прилетел рано утром 1го декабря в Пеканбару и пешком направился от аэропорта который на юге города к северному выезду из города в направлении Медана, так как собрался ехать на озеро Тоба. Приобрел СИМ-карту которая позднее оказалось ловит даже не в каждом городе, напился любимого сока сахарного тростника, и позднее поудивлялся скорости индонезийского автостопа. За первый день проехал километров 200, за второй ещё может 300, появляюсь в деревнях на Суматре чувствовал себя НЛО на которое все смотрят и хотят пообщаться, в каком-то городке в 11 часов вечера полиция начала меня "спасать" и убеждать что на улице опасно, и надо идти в отель, и что не будет уже сегодня ни такси, ни автобуса, а в то что мне не надо ни такси ни автобуса ни отеля они поверить не хотели, впрочем нашли мне отель за 100к рупий( 14к рупий -1$) и я таки согласился пойти в отель. А итоге только на третий день у вечеру доехал на озеро Тоба, хотя казалось бы рукой подать. Остановился на 4 ночи в туристической деревне Тук-Тук, сразу начались неприятные ( вернее притворяющиеся очень приятными) местные жители желающие поиметь с меня денег на всем и много, даже не смог найти прачечную дешевле 1,5$ за килограмм, что более чем в 2 раза дороже нормальной цены в Джакарте... Очень неприятные индонезы даже в таком не особо популярном туристическом месте как озеро Тоба, так что по этому опыту понял что на Бали я точно не поеду. После - направился на юг, ввиду недостатка времени не стал останавливаться в Букиттингги( а какие красивые горы там в окрестностях, чуть южнее данного города) и прочих потенциально интересных местах и за 4 дня и 2 ночи автостопа доехал только до городка Мартапура, где был ограблен, пошел сразу в полицию, те потратили около 7 часов чтобы написать репорт, при этом приводя порой своих детей в полицейский участок чтобы сфотографироваться со мной, видимо иностранцы в их местности - штука весьма и весьма редкая. После того купил билет на автобус до Джакарты и ещё за около 20 часов доехал в автобусе до оной. В хостеле встретил каких-то неприятных насекомых покусавших меня ночью, переселился в другой хостел, а на сегодняшнюю и следующую ночь нашел хоста на каучсерфинге. Сходил в несколько музеев - весьма посредственные, сходил на монумент независимости, доступ к смотровой оказался закрыт, зато по-соседству есть хорошее здание библиотеки с бесплатной смотровой почти на такой же высоте. Скушал небольшой дуриан купленный чуть дешевле 3$, это оказалось неожиданно дешевле чем на Суматре, хотя мне хотелось бы, конечно, еще бюджетнее, а вот манго с рынков Джакарты оказались поразительно дешевы( менее 1$ за килограмм), но не сильно вкусны.

#56 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 декабря 2019 - 10:31

Не разу, кстати, пока не был вписан на ночь в процесса автостопа здесь, да и накормлен всего пару раз, так что какого-то необычнайного гостеприимства и доброты индонезийцев о котором так часто пишут другие люди не ощутил, в этом плане далеко им до той же Чечни или Грузии. Плюс порой прежде чем сесть в машину говоришь им что бесплатно,говорят да, потом ещё говоришь что денег нет, говорят да, а по итогу спрашивают деньги ( хотя и не настаивают сильно), неприятно. Зачем тогда соглашаться бесплатно подвозить если денег хочешь спросить.
  • art-fold нравится это

#57 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2019 - 01:35

Не разу, кстати, пока не был вписан на ночь в процесса автостопа здесь,

 

Ну я на той же Суматре дважды был вписан в полицейских участках, один раз на Самосире ночевал у местного паренька, с которым и его друзьями до этого неплохо затусили, еще раз вписали через день с трассы. После этого двое суток ехал с дальнобоем до Бенгулу, тот кормил по пути. Специально вписки не искал, ехал с палаткой, так что все было спонтанно. Отношение в целом было весьма доброжелательно. Может, потому, что я сразу стал язык учить, как приехал, и пытался общаться на нем. Он там очень легкий)


  • art-fold нравится это

#58 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 19 декабря 2019 - 05:00

очень трудно читать. ни абзацев, ни системы изложения.

 

много негатива. и, скорее всего, сам автор виновник.



#59 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 19 декабря 2019 - 09:48

Трудно читать, я никогда и не говорил что умею красиво писать. Пишу как могу, не нравится - не читайте. А автор конечно виновник, сам попытался ограбить бедняжек индонезийских, но не рассчитал силы, вот и отдал в компенсацию что те захотели.

#60 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2020 - 08:47

Какой бюджет этого путешествия, если не секрет?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей