Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Важно ли вам как вас называют госструктуры? Как уродуют ваши имена?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 gerayeap

gerayeap

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 ноября 2019 - 16:56

Если да, то проголосуйте за отмену приказа МВД России от 27.11.2017 № 889, уродующего и искажающего наши имена и фамилии в загранпаспорте: https://www.roi.ru/56970.

Прошу всех сограждан проголосовать за отмену приказа МВД России от 27.11.2017 № 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"!

Их чудовищный регламент, принятый этим приказом, нарушает в корне наши права и свободы, в особенности выбора для себя имени, фамилии, отчества и их написания, как это обещано законом. А также уродует и искажает в корне наши имена и фамилии. Никакие аргументы, кроме иностранных документов на исправление ситуации для МВД не важны, даже если они извращают написание или даже переводят на оскорбительное слово, как например у граждан по имени "Семён", которое МВД переводит как "Semen", что если загляните в англо-русский словарик, переводится как "семенная жидкость", надеюсь, переводить дальше не надо. Т.е. все наши граждане с таким именем будут посмешищем на западе. И я уверена это не все имена с оскорбительным переводом. Это только тот пример, что попался мне на глаза.

Что же до меня, то мою английскую фамилию из-за отсутствия иностранных документов изуродовали и извратили этой безобразной транслитерацией до Dzhoin (Джойн), вместо правильного английского написания. Из окружающих чудовищных искажений я видела также: Iurii (Юрий), Iuliia (Юлия), Aleksei (Алексей) и другие. И ни одна душа в МВД и не только в МВД, а во всех государственных структурах, не понимают чудовищность сложившейся ситуации.

Я не спорю, что в странах из латинской языковой семьи данная транслитерация может быть и уместна и даже не исказит их языков и связи имён в различных переводах. Русский язык же относится к Индоевропейской языковой семье и никак не может иметь один перевод с Латинской группой языков. Потому такое страшное искажение и извращение в итоге. МВД же чувствует себя целиком безнаказанными, т.к. эту транслитерацию придумало сообщество пилотов и её поддержало не мало зарубежных стран. С каких пор пилоты стали экспертами в лингвистике (языковедении)? Мне не понятно. Завтра видимо будет принимать закон сообщество таксистов, им это тоже будет аргументом. Особенно, если ещё какая-нибудь толпа побежит за ними.

Наша Конституция Российской Федерации гласит:

Глава1. Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Глава2. Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

При этом как можете прочесть и судить, наши права и свободы целиком нарушены. Для российских госструктур они не только не ценность, но и вовсе пустой звук. О том, что соблюдать наши права их обязанность они наверняка и не слышали. МВД записали в своём регламенте список только иностранных документов, при отсутствии которых, ты хоть убейся и через суд не сможешь поменять написание. Даже если тебя перевели оскорбительно, как наших Семёнов. В суде они нагло заявляют: "Докажите оскорбление личности". Это цитата из их досудебного отказа выполнять моё требование исправить чудовищное искажение моей фамилии. И что самое отвратительное, это то, что суд их поддержал, основываясь на том же опостылевшем регламенте. Правил написания имён без перевода в лингвистике 2: транскрипционный и транслитерационный. Плюс есть вариант лингвистического перевода имени и фамилии, который наиболее точный. И как гласит конституция, наши права и свободы не отчуждаемы и никто не имеет права их ущемлять, при этом подчинённое ей ведомство МВД это нагло сделало. Нас лишили права выбирать написание своих собственных имён и фамилий, которые мы будем носить годы в своих официальных документах и позориться за рубежом.

Я считаю это недопустимым и оскорбительным и прошу поддержать мой отказ всей нашей страной от этого хамского, именно хамского регламента, созданного равнодушными чиновниками с ориентацией на диктатуру в нашей стране, которую я лично никогда не поддержу! Я хочу отстоять наши права на свободу выбора, в особенности того, что входит в круг вещей нашей личной жизни и никак не должно ограничиваться равнодушными людьми со стороны. Прошу Вас сограждане, присоединяйтесь.


Практический результат
1. Укрепление в стране конституционных прав на свободу человека, в частности свободу выбора.

2. Исправление искажений в переводах в заграничных паспортах граждан РФ.

Решение
1. Отменить Приказ МВД России от 27.11.2017 № 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

2. Запретить создание любых подобных законов ограничивающих свободу выбора граждан страны.

3. Обеспечить замену заграничных паспортов с искажёнными переводами имён и фамилий на правильные в счёт уже уплаченных налогов, без взимания доп. платы за неё.

Прикрепленные изображения

  • Kak-i-gde-podpisat-petitsiyu-protiv-povysheniya-pensionnogo-vozrasta-v-RF-foto.jpg

Сообщение отредактировал Dozhdik: 10 ноября 2019 - 18:26
Добавлена цитата.


#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 ноября 2019 - 18:30

Автор, Вы по человечески объясните что именно в этом законе задевает без эмоциональных манипуляций. Люди могут и не знать даже подробностей про этот закон.

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2019 - 19:33

Оспариваемый приказ и регламент не даёт россиянину (и резиденту РФ без гражданства) права выбора написания в загранпаспорте и международных водительских правах собственного имени и фамилии латинскими буквами, если он не предоставил документы, доказывающие их (имени и фамилии) происхождение с исторической родины, алфавит которой основан на латинице.

Даже среди русских имён и фамилий часто встречаются настолько "неудачные", что их коверкают при латинизации, причём правила транскрипции постоянно меняются. Лично я получил шесть загранпаспортов с тремя вариантами своего имени и тремя вариантами фамилии. Когда я приезжаю к давним иностранным друзьям в гости, надо мной каждые пять лет смеются, что власти опять мне поменяли фамилию или имя. Многие вынуждены выбирать имена детей таким образом, чтобы исключить возможные вариации в "переводе" на латиницу.

Поэтому я понимаю чувства людей, чьи (исходно иноязычные) имена искорёжили дважды.

Однако автор темы вместо частного иска в конституционный суд почему-то предпочитает организовать людей на коллективную петицию.

#4 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2019 - 19:38

Что же до меня, то мою английскую фамилию из-за отсутствия иностранных документов изуродовали и извратили этой безобразной транслитерацией до Dzhoin (Джойн), вместо правильного английского написания.

А что до меня, названией моей страны микроБритиши и их бывшие колонии извратили от  нормального "Россия" до совершенно безумного и невесть откуда взявшегося "Раша". А столицу нашей (не знаю уж, вашей ли) страны извратили из "Москва" в какую-то  неведомую "Москоу". Чего про петиции в ООН против извращений названия крупнейшего на планете государства, постоянного члена Совета безопасности ООН и ее столицы молчите!? Где русский язык, кстати для неучей, является одним из немногих рабочих.

Отвечать! А потом про  извраты вшивых хвамилий микробритишей базар заводи. А то озаботился проблемой...


Сообщение отредактировал Alexander69: 10 ноября 2019 - 19:44


#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 ноября 2019 - 22:06

Мы спустились в холл. Инвалид-гардеробщик за деревянным барьером пил чай из термоса. Буш протянул ему алюминиевый номерок.

Гардеробщик внезапно рассердился:

— Это типичное хамство — совать номерок цифрой вниз!..

Буш выслушал его и сказал:

— У каждого свои проблемы...
(С. Довлатов)



#6 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2019 - 08:54

Делать людям нечего...


  • штиль и 8ostispublicus это понравилось

#7 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2020 - 17:54

Это еще что. Мне в загранник поставили место рождения - станица Ленинградская, вместо город Ленинград ! ))) Обнаружил почти через год !))
  • штиль нравится это

#8 shiva

shiva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2020 - 09:31

Делать людям нечего...
вот абсолютно Согласен

у меня в нескольких визах вместо фамилии вообще отчество написано

 

Главное чтобы их страны выпускали  пускали 



#9 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 октября 2020 - 18:06

В Беларуси по умолчанию транслитерация по "авиационной" системе ICAO, причем транслитерируют с белорусского, так, что оригинал восстановить невозможно. Но человек сам при обмене паспорта может указать, какой должны быть транслитерация (только один раз). Я себе сам указал такое написание, чтобы хотя бы по-английски читалось приближенно к оригинальному звучанию на русском.

Фамилия Лычавко, по-белорусски Лычаўка. Транслитерация по-умолчанию - Lychauka (по-английски будет читаться примерно как "лайхоука"), так что я в заявлении сам указал транслитерацию Leatchavko (как еще с 4 класса подписывал школьные тетради по-английскому).







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей