Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в 16 без разрешения родителей - побег из дома?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Julia Summer

Julia Summer

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 февраля 2020 - 16:29

Собираюсь летом ехать автостопом из Тульской области, придерживаясь М4, в Новороссийск. На момент начала путешествия мне будет 16. Родители не в курсе моих планов, относятся к автостопу отрицательно и документ, подтверждающий их согласие на мое самостоятельное перемещение по стране, не подпишут. Совершеннолетия ждать не хочу.

 

Вопрос в том, может ли мое путешествие характеризоваться как побег из дома с точки зрения законов (и какие из-за такой характеристики могут быть проблемы с полицией)? Могут ли быть проблемы у подвозивших меня людей, ведь они будто бы "помогают побегу из дома"?..
 



#2 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 февраля 2020 - 04:19

Почему бы не съездить сперва в Москву на пол дня, прям завтра, увидеть что так, что не так в первом автостопе, побродить по центру и домой.

Мой первый автостоп был в 21 год, из Москвы в Питер, попросил дпсника поймать мне машину, -говорю, - отстал от группы кадетов, буду добираться стопом, через пятнадцать минут он мне поймал машину, где-то посередине пути в кафешке накормил и высадил, тут же застопил первую попавшуюся фуру, в мою легенду как мне показалось не поверил про уехавшую без меня группу, но согласился подвезти, слушали мои кассеты всю дорогу)


Сообщение отредактировал art-fold: 29 февраля 2020 - 04:52


#3 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2020 - 21:24

Почитай "Практику вольных путешествий", главу "Общение с родителями".



#4 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 марта 2020 - 23:04

Я так понимаю, если вас задержит полиция, то родителям придется ехать за вами, возможно, в отдаленный регион в участок, вполне возможно с потерей рабочих дней и денег на дорогу, что не приведёт к укреплению взаимопонимания

#5 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 марта 2020 - 23:55

Вопрос в том, может ли мое путешествие характеризоваться как побег из дома с точки зрения законов (и какие из-за такой характеристики могут быть проблемы с полицией)? Могут ли быть проблемы у подвозивших меня людей, ведь они будто бы "помогают побегу из дома"?..

 

 

Да, может квалифицироваться как побег и бродяжничество. Административная ответственность родителям. Может дойти до лишения родителями родительских прав.

Моя дочь в 15 лет путешествовала по России. Мы с мужем делали ей нотариально заверенное согласие на ее самостоятельное перемещение. За ее путешествие к ней полицейские подходили часто, беседовали, проверяли документы. 

Если вы будете без нужных документов, будете шарахаться от полиции, так можно легко попасть в неприятности.



#6 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 ноября 2020 - 03:01

...с мужем делали ей нотариально заверенное согласие...

Офигеть какие сложности!

Путешествовать одной в 16 лет довольно стрёмно!
Лучше поехать парой или двумя парами.

Мелкие дорожные неприятности, наподобие экспресс ограблений или изнасилований, это ещё не самое худшее!

Снимали как-то панораму излучины реки Унжа, неподалёку город Макарьев.
Красивые очень места: высокий берег реки, лес...
За спиной небольшая стоянка для автомобилей, неподалёку бензоколонка.
Еле-еле выдержал около 10 минут съёмки! Так подташнивает, что желудок реально выворачивает!

В большинстве случаев "хорошие люди" попадаются - доброжелательные водители!
Но в данном случае, по всей видимости, кому-то не повезло: попался "плохой человек"...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей