Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А где можно оставлять рюкзаки?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#81 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 15 сентября 2007 - 22:11

по России можно и на автомобильных стоянках оставлять
там сторож сутками дежурит как правило
конечно может и денежку потребовать за охрану ,но всеравно дешевле чем в камере хранения на вокзале

#82 Armu

Armu

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 03:52

Охренеть по 60 литров рюкзаки.
На 35 литров загружается на 5-6 кг, - вполне нормально, если не на северный полюс конечно чапать.

#83 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 марта 2008 - 10:02

...На 35 литров загружается на 5-6 кг, - вполне нормально...

И что конкретно входит в ваши 35 литров? Огласите весь список, пожалуйста. А то, быть может, вы до ближайшего города ездите - а здесь достаточно народа в продолжительные и дальние экспедиции ходит; опять же в походах, в т.ч и горных, серьёзная снаряга требуется + спальники/палатки/котелки/горелки... Всё это вкупе на 5-6 кг явно не потянет, и даже без Северного полюса. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 16 марта 2008 - 10:03


#84 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 марта 2008 - 11:19

Я тут в Чанг Маи обнаружил распродажу родных рюкзаков от "Osprey" (модели 2005 года по 60-90$.)
Конструкция некоторых моделей (Helios, Eclipse) - что-то типа воровского рюкзака, только дизайн прикольней конечно. И материал дороже и красивее.
Так вот... суть в том, что в мой вьетнамский Lowe Alpine (не знаю, сколько в нем литров, написано 80+10, но брехня это. скорее всего 60-65) кидаешь все "как попало" и уверен, что все его загадочные 60 с чем-то литров заполнятся тем же объемом, что и рюкзаки конструкций Osprey или Ворова 30-35 л. при рациональной укладке в них тех же самых вещей.
В большой рюкзак, открывающийся сверху, конечно же тоже можно все компактно складывать... но очень неудобно. ИМХО, в случаях реальной необходимости. А в этих же, открывающихся спереди, крайне удобно.
В общем, смысл в том, что Osprey Eclipse 35 мне точно хватило бы для моих вещей, которые
я ношу в большом рюкзаке. Возможно, только коврик сбоку зацепить пришлось бы.
Да и то не факт. Скорее всего и коврик уместится :)

Сообщение отредактировал Агроном aka Salah: 16 марта 2008 - 11:21


#85 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 16:16

И что конкретно входит в ваши 35 литров? Огласите весь список, пожалуйста. А то, быть может, вы до ближайшего города ездите - а здесь достаточно народа в продолжительные и дальние экспедиции ходит; опять же в походах, в т.ч и горных, серьёзная снаряга требуется + спальники/палатки/котелки/горелки... Всё это вкупе на 5-6 кг явно не потянет, и даже без Северного полюса. ;)

Палатка 1.5кг, спальник 1кг. "Котелок" ОДИН, маленький. Маленькая горелка. В сумме меньше 4 кг. По "европам" котелок с горелкой вообще нафиг не нужны, а если имеем "тёплые края" вроде ЮВА, Австралии итп, то и палатка со спальником не всегда нужны.
Горные походы и походы на севера тут не рассматриваем.

Сообщение отредактировал Strannik1: 16 марта 2008 - 16:17


#86 Armu

Armu

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 16 марта 2008 - 17:27

И что конкретно входит в ваши 35 литров? Огласите весь список, пожалуйста. А то, быть может, вы до ближайшего города ездите - а здесь достаточно народа в продолжительные и дальние экспедиции ходит; опять же в походах, в т.ч и горных, серьёзная снаряга требуется + спальники/палатки/котелки/горелки... Всё это вкупе на 5-6 кг явно не потянет, и даже без Северного полюса. ;)


Опыт у меня небольшой, если в расстоянии пройденном, то тысяч пять км не больше. Непрерывно не больше трёх тысяч. К тому же несколько лет уже никуда не выходил. Но в силу какого-то пыта плюс категоричного нежелания таскать большой размер и вес (ибо сие сильно скрашивает удовольствие путешествия), всегда ужимаю по максимуму.

Куртка-ветровка, свитер (вместо него иногда рубаха теплая), пара футболок, носки, трусы, спальник (у меня 800 гр, экстрим - 0град, еще не опробывал, надеюсь не замерзну), плащ (объемистый и до пят, в ужатом виде в две растопыренные пятерни умещается), котелок с крышкой, несколько картофелин, сухая еда какая-нибудь, не больше литра воды, около 200 мл бензина и таблетки для розжига в дождь (двадцать штук 300 гр), и мелочь всякая (спички, нож, нитки, иголки, мыло и т.д.) Еще спиннинг с блеснами таскаю, рыбалка нравится, но это конечно не обязательно.

На этом всё. Если идти летом, и не высоко в горы, и не в сезон дождей, то палатка в принципе не нужна, от дождя вышеупомянутого плаща хватает. Ковер тоже не обязательно, обычно на земле спать в состоянии (под спальник тот же плащ).
Вообще на мой взгляд в дальнем путешествии, (если хватает денег на еду и на ночлег в сырую и холодную погоду) вполне достаточно средств для защиты своего тела от сырости, холода и сильного голода, остальное лишь прилагается по мере выносливости.

Так что 35 литров как раз под завязку. трудность лишь в том, чтобы найти достаточно удобный рюкзак на этот объем, хорошо сшитый с удобными лямками, чтоб все удобно по весу распределялось. До сих пор у меня такого ещё не было.

Сообщение отредактировал Armu: 16 марта 2008 - 17:29


#87 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 марта 2008 - 10:32

Имхо (и немного офф), коврик должен быть снаружи рюкзака. Объем стандартной пенки 10 литров, то есть в 100-литровом рюкзаке она занимает 10% объема.

#88 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 марта 2008 - 10:17

Помилуйте, какие 10% объема?? Пенку можно вставлять в рюкзак вдоль стенок, и тогда она вообще почти ничего не занимает, а заодно и укрепляет стенки. Правда, вытаскивать ее в таком случае крайне неудобно.

#89 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 марта 2008 - 10:43

Стандартная пенка 180х60х1 приблизительно 10 литров и выходит. Как не расставляй.

#90 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 марта 2008 - 12:03

Точный объем стандартной ижевки-8.64 литра...

#91 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2008 - 21:03

в больших провинциальных супермаркетах можно оставлять рюкзаки...
и хоть весь день его не забирать

#92 Rio

Rio

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 23:23

Наша компания, во время путешестивя по Беларуси, оставляла рюкзаки в церквях. Католических или православных, дело вкуса)))

#93 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 августа 2009 - 18:11

В Белоруссии стоимость камер хранения символическая, на воказле - менее 10 российских рублей. В РФ повсеместно 72 р. 10 к., на автовокзалах, как правило, дешевле.

#94 Binary_digit

Binary_digit

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2009 - 00:26

Оставляю на вписках, но предпочитаю носить на спине (= Здесь возвращаясь к извечной теме борьбы с весом бэга - не представляю просто физически, как можно на себе нести 30 килограмм. Тем более не представляю, что там должно быть. Все 70 томов избранных сочинений Ленина, чтоб было что почитать перед сном?
Палатка - максимум 2 кг (иначе нафиг нужна такая палатка, а во многих путешествиях и палатка не нужна), спальник на килограмм, смена шмоток - что ещё весящего нужно? Фотоаппарат с парой объективов на три кило? Выкиньте свою говнозеркалку, всё равно ничего путного не снимете.
И всё равно - путешествуя, встречаю людей с огромным бэгом на спине, и ещё одним на пузе, и отдельной сумищей с фотегом (особенно так отличаются юные европейские девушки - вообще не понимаю, как они это на себе держат, я бы не встал со всем этим, а они ещё и ходят).
Сейчас в поездке кляну взятый Lonely planet по западной европе: мало того, что стоит дофига, так ещё и весит полкило. Одна радость - в одной гостинице, где я после совсем убийственного дня решил отдохнуть, за упоминание их рекламы в LP мне дали лучший номер (=

#95 Aleksey_Z

Aleksey_Z

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2009 - 17:16

В Абхазии оставлял вещи у ментов в Новом Афоне, очень доброжелательные дяденьки, с радостью согласились мне помочь.
И там же в Абхазии, оставлял вещи в монастыре в Камане и сам там ночевал 3 ночи.
А вот в Кабардино-Балкарии в Терсколе оставлял вещи в магазине, причём не на день, а на три дня и всё ок!

#96 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 12 августа 2009 - 18:42

Не рекомендую оставлять рюкзак во Вьетнаме в харчевнях,магазинах и других случайных торговых заведениях.Я вот как-то оставил свой в такой едальне,с виду безобидной,а хозяева,после моего ухода,вызвали полицию и та всё в рюкзаке перерыла и многое из вещей пропало.

#97 fantaza

fantaza

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 августа 2009 - 14:29

В том же Париже в супермаркете оставляли. Но до 8 вечера, пока он работал.

#98 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 сентября 2009 - 09:18

в Кракове оставлял рюкзак в камере хранения в замке Вавель (часы работы - с 8 до 18 по-моему).
вход на территорию замка бесплатный, платные только отдельные экспозиции. думаю, что можно и в других городах поискать подобные заведения с бесплатным посещением и камерой хранения внутри.

#99 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2009 - 12:27

В Париже в Лувре сдавали, утром можно сдать вечером забрать, проход в камеру хранения свободный билет покупать не надо, всегда посещала мысль, а что если вечером рюкзак не забрать, а придти за ним на следующий день, отдадут ли, не рискнул :)

#100 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 22:47

На Ближнем Востоке, в Иране, на Балканах оставлял в хостелах, возражений никогда не возникало. И их расчёт можно понять: мой рюкзак в какой-нибудь каморке им не помешает, а если они мне откажут, я, может быть, всему свету раззвоню, какой это плохой хостел и какой там злой персонал. Хотя я, конечно, свой расчёт на этом не строю и прихожу с просьбой, а не требованием.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей