Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Термоноски и шерстяные.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 24 февраля 2006 - 15:36

Термоноски и шерстяные. Какие плюсы и минусы. Что теплее и лучше?
Кто что знает?
Что носите?

И вообще, как лучше утеплять ноги в холодную погоду?

Сообщение отредактировал Tasha: 24 февраля 2006 - 15:36


#2 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 25 февраля 2006 - 10:50

Теплее шерстяные. Однако уже после первого выхода (серьёзного) столкнёшся с проблемой быстрого износа. Плюс при достаточно высоком уровне физической активности шерсть не самый лучший вариант. В этом случае необходима только синтетика. Для холодной погоды самое разумное использовать два носка- внешний и внутренний. Но нужно обязательно подумать- а действительно ли нужно утепление по-максимуму? Я для холодов использую Лорпен ТЕТА. За Полярный не выезжал, но в -20-25 отличная штука. Прибавляют 0,5 к штатному размеру ноги. Повиси на туристических серверах, там достаточно много информации плюс подробные аннотации к носкам.

#3 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2006 - 14:42

Шерстянные могут износится буквально за день-два.
Так что конечно термо.
Остаётся только вопрос цены - хорошие зминие трекинговые носки стоят от 500 рублей (по моим наблюдениям). Если неправ - пните ссылкой.

#4 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2006 - 19:51

Шерстяные если намокнут - хана. А в теплой машине в них зажариться можно, ИМХО, конечно.

#5 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 26 февраля 2006 - 20:23

у меня термоноски от баска. полартек-100.
отлично выводит влагу от ноги, порой бывает домой задешь - нога сухая, на пол без тапочек наступишь - мокрый след как после душа ;-) Приятно. А шерсть даже от влаги от ноги намокает, а если еще и ботинки хреновые - совсем худо будет.

#6 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 26 февраля 2006 - 22:27

новые технологии рулят

#7 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 005 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 февраля 2006 - 16:53

Главное чтобы ноге в носке не было тесно в ботинке! а то всё равно будет холодно

#8 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 11:29

Согласен при длительном хождении шерстяные носки быстрее износятся... Однако, это всё-таки естественный материал... Я предпочитаю в них спать, когда бывает холодно.......

#9 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 апреля 2006 - 11:53

Уважаемый, не надо путать бивак с трекингом.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2007 - 13:10

Слышал, что термоноски имеет смысл носить только вместе с мембранной обувью, иначе все их влагоотводящие свойства не находят применения.

Действительно так?

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2007 - 15:39

Мембранная обувь лишь подчеркивает их достоинства...
но не является абсолютно необходимым атрибутом.

грубо говоря джип это проходимая машина, но джип на грязевой резине, это еще более проходимая машина..... одно без другого вполне существует, но вместе - такая песня!

#12 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 17 августа 2007 - 22:40

Незнаю насчёт термо не юзал,тока готовлюсь.Но если таскать шерсть то нужно сделать стельку из газет и жисть их продлится на много времени.

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 18 августа 2007 - 01:02

Шерстяные носки, а также хлопчатобумажные, удерживают воду и отдают её медленно. Термоноски же, за счёт синтетических компонентов, воду не держат, проводят её наружу. Шерсть, когда мокрая, создаёт эффект "холодности", поэтому она теплее синтетики только при одном условии - когда она сухая. Принцип этот (преимущества синтетики перед натуральными вещами) используется и в спортивной одежде, это уже стало универсальным. Я вообще по природе люблю только натуральное, переход на синтетику мне дался в своё время с трудом, но, перейдя на неё в делах походных, больше не возвращаюсь назад, к природе. Эффективно, се ля ви.

Сообщение отредактировал Комбриг: 18 августа 2007 - 01:04


#14 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 30 августа 2007 - 23:33

Термоноски и шерстяные. Какие плюсы и минусы. Что теплее и лучше?
Кто что знает?
Что носите?

И вообще, как лучше утеплять ноги в холодную погоду?


если богатая-бери все и сравнивай сама
вопрос в деньгах
носки-самая быстроумираемая вешь
ва... ходили в хибины за полярный(в январе)-мне все гнали что я без термоносков поморожусь
ха всосали все:я шел не хуже остальных,а в палатке спал всегда с краю,на самом холодном месте...
если у тебя мозги есть,то ты сможешь наити правильное решение...
а если нет,то тебе ничто не поможет
я таскал с собой шерстяные из восток-сервиса по 25 р за пару
снашиваються действительно легко но выкидываються они так же просто-не синтетика,быстро сгниет
а вообще солдатики в армии зимой всегда утепляли ноги газетой...
ну а если уж ты совсем хочешь заморочится-то тебе надо посмотреть как эту проблему решают ОТЦЫ
там,где живут отцы синтетика всосет и очень быстро
это таежники,промысловики
чудеса выносливости и космические технологии...
нет ничего теплее махровых шерстяных носков вау...
а всех кто не верит в это-в конце октября в москве будет московский марш бросок
как всегда:у нас будут самые легкие рюкзаки без воды килограмма 3-4 - один рюкзак на двоих[включая вес рюкзака=)]
если не брать в расчет экстрималов-дибилов конечно,которые пользуються услугами команды поддержки,а не идут маршрут автономно...

#15 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 02 октября 2007 - 09:48

На Эльбе юзала термоноски экспедиции «hiking». Состав: coolmax 42,5%, хлопок 42,5%, нейлон 13%, лайкра 2%. Согласна с аннотацией: «…подходят для пеших походов на один два дня…». В ПВД в них бегать. Они мягонькие такие, рыхлые, за почти четыре дня «утоптались», но не сильно. На подольше наверное надо что-то поплотнее.
А вообще ощущения с обычными носками не сравнить:)!!! Мечта и сказка:), хочу еще:)

Зы: это не зимние носки, но кто сказал, что в теплый период комфорт лишний?

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2007 - 19:38

Можно купить треккинговые носки с добавлением шерсти. Я себе купил несколько пар с разным составом. Рублей по 250-300 в среднем. Какого-то мегаэффекта не заметил - обычные толстые носки. По-моему значение технологий малость преувеличено.

#17 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 02 октября 2007 - 19:55

Термоноски от Экспедиции «hiking». Состав: coolmax 42,5%, хлопок 42,5%, нейлон 13%, лайкра 2%.
Эти термоноски мне тоже очень понравились. Очень удобные. Однако здесь такой нюанс: «…подходят для пеших походов на один два дня…». Так ведь любые носки надо менять как минимум раз в день. Что же с ними будет если их не снимать более 2 дней? Просто надо иметь с собой несколько пар.

Сообщение отредактировал Vasia: 02 октября 2007 - 19:57


#18 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 02 октября 2007 - 23:18

Так ведь любые носки надо менять как минимум раз в день. Что же с ними будет если их не снимать более 2 дней? Просто надо иметь с собой несколько пар.


:) полностью с вами согласна. Но: я пользуюсь хорошими дезодорантами, менять носки не помыв ноги это пол дела и используя термоноски решила провести тест по полной программе :D

#19 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 09 октября 2007 - 21:23

2annyshka: как там результаты теста? впечатляют? рассказывай.

#20 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 22 ноября 2007 - 19:01

annyshka: как там результаты теста? впечатляют? рассказывай.


Ехидничаете, господин хороший???





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей