Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Питер - Каргополь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 25 февраля 2006 - 00:19

День первый - до Вытегры

Моё путешествие началось по сути с Питера. Расскажу немного подробней:
Дорогу от Питера до Подпорожья можно опустить - маршрут пройденный сотни раз ( в Лодейном Поле поворот с мурманской трассы влево 40км ) А вот дальше начались трудности: траффик практически никакой и если и есть машина, то только от одной деревни до следующей - вот так я за пол дня только и дошел до Оштинского Погоста, перекусил в местной столовой пирожком с чаем и двинул пешком дальше. Часам к пяти вечера всеми правдами и неправдами дошел до Вытегры. Побродил по городу. Небольшой райцентр с невысокими домами, некоторые из которых сохранили свой исторический облик. Город в 15-и км от Онежского озера и есть даже аэропорт. Торговая площадь с отходящей от неё главной магистралью, в начале которой сохранился пятиглавый Воскресенский собор 1796 года с трапезной и колокольней, увенчанной шпилем. В прилегающих кварталах каменные двухэтажные дома конца 18го века. В левобережной части на Красной Горке возвышается массивная пятиглавая Сретинская церковь в псевдорусском стиле.
Погуляв, начал искать выезд из города. Местные водители сказали, что в Архангельскую область надо выезжать с Архангельского тракта. Выбрался из города и чтобы не замёрзнуть двинул потихоньку пешком. Машин практически не было. Но вскоре я застопил мерседес. Парень так обрадовался тому что встретил в этой глуши зимой живого автостопщика, что подкинул меня на пару десятков километров дальше того места до которого ехал. В итоге я оказался в лесу на вологодской трассе, по которой фуры пролетали мимо меня примерно раз в 40 минут. Уже было темно когда я дошел до поворота на Анненский мост. В деревне два фонаря и полнейшая тишина. Постучав в пару домов я понял, что те у кого свет выключен - вряд-ли откроют. Обойдя всю деревню я нашел-таки один дом со светом в окнах. Постучал ..свет выключился ..тишина ..никого нет дома.
Вышел обратно на трассу, всё-ж роднее, и вперёд.
Когда я окончательно замёрз и устал, и мне было всё равно где, лишь бы прилечь - я стал стопить все машины в обе стороны. Довольно быстро остановился бензовоз едущий обратно в Вытегру. Оказалось что я прошел уже 50 км и оставалось 10-15 до поворота на Архангельскую область. Драйвер спрашивает: может дальше всё-таки пойдёшь? - Не-ет только не это, завтра, сегодня лучше вернусь в Вытегру заночую. - Как знаешь - равнодушно ответил он.
В Вытегре я вылез из машины прямо напротив какой-то гостиницы. Постучал - открыла заспанная вахтёрша. - Можно переночевать у вас? ..только у меня денег нет - выложил я, она за секунду оценила ситуацию и впустила меня внутрь. - Ладно, на верхнем этаже в холле посиди до утра - доже не интересуясь откуда я взялся ответила женщина. На третьем этаже оказался роскошный кожанный диван, на котором положив бэк под голову, и растянувшись, я моментально заснул..

День второй - в Каргополь

Когда я проснулся был уже десятый час и мимо меня туда-сюда ходили люди. Встал в прекрасном настроении, несмотря оставшуюся усталость в ногах. Вышел на улицу мимо уже другой вахтёрши, явно ошалевшей при виде меня. Солнышко, птички поют, драйверы гоняют почём зря.. Поспрашивав у доброй дюжины водил о особенностях местного траффика - пришел к выводу, что лучше идти по трассе на Медвежегорск и в Пудожи повернуть на Каргополь. Выйдя на карельскую трассу, сразу застопил уазик километров на 50, дальше ещё немного и опять встрял на пустынной трассе. До Пудожи остовалось 50 км. Прошел километров 15, поочереди призывая Бога всеми именами которые помнил. И вдруг, как раз тогда, когда я вспомнил о том что, Джа не любит холода - мне всёж удалось застопить фуру. Водила оказался каргопольским и даже присвистнул когда понял, что мне именно туда и нужно. Сразу развёл примус, напоил меня чаем с бутерами. Всю дорогу смеялись над моими похождениями, он мне рассказывал из какого он красивого города и как всё-таки там тяжело живется. Как обычно.
В Каргополь въехали уже затемно. Распрощавшись с драйвером я очень быстро нашел адрес вписки и постучал в квартиру. Открыла девочка. - Папа дома? - спросил я, - пап, к тебе - среагировала она и в дверях появился мужичок лет пятидесяти. Не моргнув глазом и даже не удивившись (я не смог предупредить) он протароторил: - мы как раз есть собираемся, давай, давай раздевайся заходи, походу представил жену, которая сидела на диване с мольбертом, и с дочерью.
Сразу после ужина Сергей,так его зовали, потащил меня опять одеваться - завтра я занят и сегодня покажу куда лучше у нас сходить - резюмировал он, даже не беря в расчет ночь и мою усталость - ты что, не хочешь? - Конечно хочу - поспешил согласиться я, а про себя отметив: как-же всё-таки мне везёт в жизни на хороших людей. Сергей добрых два часа водил меня по улочкам Каргополя, попутно коментируя, на достаточно высоком уровне, историю того или иного сооружения.
Вернувшись, мне выделили кровать дочери, а сами легли втроём. Засыпая я подсчитывал в уме на скольки же машинах добрался - на 13-и=)))

День третий и четвёртый - Каргополь и домой

С утра сразу-же начал обследовать город. Это спокойный маленький городок с размеренной жизнью. Поражает белизна снега, даже на дорогах. Река Онега, с которой открывается впечатляющий вид на город. В трёх километрах большое озеро Лача - исток Онеги. Удивительно, что Каргополь ровесник Москвы, а его происхождение и название до сих пор остаётся исторической загадкой. Одна из версий приписывает названию города греческое происхождение, поскольку на Руси, поддерживающей связи с Византией, знали греческий язык. Имя города должно означать "корабельная пристань". По другой версии белозерский князь Вячеслав (лицо историческое, о его походах упоминается в "Повести временных лет"), возвращаясь из похода на "белоглазую чудь" или "поганых сыроядцев", отдыхал здесь на просторном поле, а так как было множество ворон, в просторечии карг, то и поименовал стан каргиным полем. Сохранился крепостной земляной вал, который когда-то в древние времена замыкал небольшой квадратный в плане острог. Место это называют Городок или Валушки. Соборы Каргополя перечислять нет смысла, но сложно даже представить, что на город с населением в 14.000 их больше 25-и. Целый день я ходил по различным экспозициям, выставкам и музеям, цена на вход в которые колеблется от пяти до пятнадцати рублей, а то и бесплатно (во многом благодаря моему ба-а-альшому объективу на фотокамере)
Нашёл, кстати и интернет (на втором этаже почты) но в предверии праздника там было всё закрыто - и к лучшему, отдохнул хоть=) Люди в городе очень доброжелательные: всё покажут и расскажут, очень им за это благодарен.
К вечеру вернулся к Сергею. Сам Сергей занимается народными промыслами, он большой мастер по изделиям из бересты. Я даже видел его в проспектах на выставке народных ремёсел. Ездит на все тусы мастеров в России и с большинством из них дружит - не человек, а кладезь информации по истории и культуре. Позвал его к нам по весне - обещал приехать со своими изделиями. Кстати он ездит автостопом=))) Наши люди есть везде и хитч-хайкингу все возрасты покорны=)))
Только сказал Сергею, что с утра собираюсь обратно, как он тут-же нашел дальнобойщика который выезжает утром в Питер.
Так практически на хорошей ноте и завершилось моё путешествие в Каргополь. Новые друзья и знакомые. Приглашение приехать по теплу и поснимать окрестные деревни и сёла. Сергей дал мне летних фотографий - просто сказка!
Обратная дорога прошла очень весело и быстро. Водитель которого тоже звали Сергеем, останавливал мне на всех возможных красивых по его мнению местах на трассе, что-бы я пофотографировал, поговорили обо всём чём только возможно пока ехали. О серьёзном и смешном. Весёлый жизнерадостный человек. Спасибо ему, довёз практически до дома.
Хорошие всё-таки люди, эти драйверы!=)))_________.jpg _________.jpg [attachment=6154
:attachment]

Прикрепленные изображения

  • _______________.JPG


#2 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 25 февраля 2006 - 00:33

___________.JPG _______________________.JPG

_________.JPG _____________....JPG

#3 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 25 февраля 2006 - 20:10

Летние фотографии Каргополя_________4.jpg _________7.jpg [attachment=616
1:attachment]

И немного классического ч/б


_________11.jpg

_________15.jpg

________1.jpg

Прикрепленные изображения

  • _________20.jpg


#4 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 26 февраля 2006 - 04:39

Ну ты и экстримал пехом зимой гулять по трассе, впечатлил и рассказ и фотографии.

#5 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 26 февраля 2006 - 05:50

Спасибо)) от меня и друга моего - фотоаппарата=)))

Сообщение отредактировал Berkut: 26 февраля 2006 - 05:54


#6 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 26 февраля 2006 - 07:06

Архангельскую область я проезжал как то в 2004 осенью, часть пригородными поездами, еще сотню километров в кабине электровоза ВЛ80С, там где я был, вообще глухомань. А тут смотрю веселее.

#7 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 26 февраля 2006 - 07:39

Одна машина в час и та мимо - обхохочешся=)) Заметил, что там не очень то любят с трассы брать, легче на азс, или где драйверы останавливаются перекусить - завязать разговор и вписаться, уже сами предлагают.

#8 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 26 февраля 2006 - 19:56

Я тут тоже впечатлилась. :rolleyes:
Собираюсь вот во 2-ой половине марта в Архангельскую область. Где-нибудь до Северодвинска по М8... Интересно, в это время еще сильно холодно будет? А то, наверно, в палатке придется где-нибудь ночевать, вписки пока нигде не нашлись.

Сообщение отредактировал Пантера: 26 февраля 2006 - 19:57


#9 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 26 февраля 2006 - 20:30

Рита, конечно холодно, только в рвайоне Северодвинска глушь еще та, так что подумай хорошо,, лучше в Каргополь, там хоть красиво.

#10 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 февраля 2006 - 20:52

Беркут, я в тебя верила!!!;) ура, с возвращением! здорово проехал!!! фотки классные:) на фотосайте кидать будешь?

#11 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 26 февраля 2006 - 23:26

Рита, конечно холодно, только в рвайоне Северодвинска глушь еще та, так что подумай хорошо,, лучше в Каргополь, там хоть красиво.


Дак я как раз в глушь и хочу! :clap: Саша из Харькова тоже вроде!
Там вроде на электричке от Северодвинска можно доехать в какую-то глушь из глушей.
А ты сам был в каких именно местах?

#12 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 26 февраля 2006 - 23:50

Беркут, я в тебя верила!!!;) ура, с возвращением! здорово проехал!!! фотки классные:) на фотосайте кидать будешь?

Спасибо=))) Не на фотосайт только с плёнки, в Питере отсканирую через недельку. Думаю будет что посмотреть. Сюда выборочно тоже закину=)))

#13 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 27 февраля 2006 - 00:03

Дак я как раз в глушь и хочу! :clap: Саша из Харькова тоже вроде!
Там вроде на электричке от Северодвинска можно доехать в какую-то глушь из глушей.
А ты сам был в каких именно местах?

А на Каргопольщине множество деревень где так тихо, что удивляешся как такое возможно=)) Да и Каргополь как отрезан от всего мира - там даже железки нет.

#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 27 февраля 2006 - 00:16

А на Каргопольщине множество деревень где так тихо, что удивляешся как такое возможно=)) Да и Каргополь как отрезан от всего мира - там даже железки нет.


В Каргополь тоже хочу :) Но все-таки прежде хочу пройти свою трассу М8 :bb:
Если времени хватит, туда нам тоже обязательно нужно..:)

#15 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 27 февраля 2006 - 00:52

Ну тогда, тёплой трассы тебе! Автостопщиков отговаривать - занятие неблагодарное, по себе знаю=)) Всегда сделаю по своему, потому родные в мои планы даже не суются - что-бы ещё хуже не сделать=)))

#16 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 февраля 2006 - 01:16

Спасибо=))) Не на фотосайт только с плёнки, в Питере отсканирую через недельку. Думаю будет что посмотреть. Сюда выборочно тоже закину=)))

ждёмс!!!

#17 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 27 февраля 2006 - 02:20

Каргопольский кот=))) (чтоб не скучно ждать было)
_________2.jpg

#18 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 12 марта 2006 - 01:20

Вывесил кое что о поездке в Каргополь

#19 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 12 марта 2006 - 03:13

Дак я как раз в глушь и хочу! :clap: Саша из Харькова тоже вроде!
Там вроде на электричке от Северодвинска можно доехать в какую-то глушь из глушей.
А ты сам был в каких именно местах?

В Северодвинске не был, был в Малошуйке, от Мудьюги добирался в кабине электровоза, шлушь еще та, была как раз осень и очень холодно, зал ожидания закрыли и мне пришлось долго торчать на улице, пока начальник станции не пригласил меня в тамбур станционного здания, так что единственно приятное воспоминание, это поездка на локомотиве, словами не описать - надо самим попробовать.

#20 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 12 марта 2006 - 03:55

приятное воспоминание, это поездка на локомотиве, словами не описать - надо самим попробовать.

Понимаю, ехал как-то, давно уже, до Кеми - до сих пор вспоминается, хотя саму Кемь уже и не помню=)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей