Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Карелия летом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 28 февраля 2006 - 11:34

Нашла пару тем про Карелию, но как-то не очень четко сложилось впечатление. Напишите, кто был поконкретнее свой маршрут, достопримечательности. Чтобы я более четко поняла, что стоит смотреть и в каком порядке лучше. ;)

#2 Vika

Vika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 28 февраля 2006 - 12:57

Нашла пару тем про Карелию, но как-то не очень четко сложилось впечатление. Напишите, кто был поконкретнее свой маршрут, достопримечательности. Чтобы я более четко поняла, что стоит смотреть и в каком порядке лучше. ;)

Отправила трактат на мыло, лови :rolleyes:
Надеюсь, будет интересно почитать

#3 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 01 марта 2006 - 02:39

Класс! Спасибо еще раз! :) прочитала, захотела прям сейчас!!! )

И нам трактат интересен - Клади его сюда
:)

#4 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 01 марта 2006 - 03:07

А вы какую Карелию имеете в виду? Ведь это может быть Петразоводск, а может Лаппенранта. Я как-то пару месяцев на Бломор-канале провёл - тоже Карелия=)) Я и сейчас по сути в Карелии=)))

#5 Vika

Vika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 01 марта 2006 - 10:14

И нам трактат интересен - Клади его сюда
:)

Кладу....
Делюсь опытом наше буквально "цивильной" поездки в Карелию:)
Просто опишу свое путешествие прошлым летом, надеюсь, найдешь что-нить полезное:)
Мы стартовали из Дубны, но это приблизительно тоже, что и Москва. Трасса на Питер. Очень хотелось попасть в Выборг, поэтому поехали через Питер. Очень рекомендую посетить этот город, если не была (про него могу написать отдельно).
Нас было 2 пары и все путешествие мы дышали друг другу в спину. Даже более того, половину путешествия проехали вместе, подбирая друг друга попути.
От Питера до Петрозаводска около 500км. Въезжаешь в Карелию и начинаются нескончаемые озера. Буквально сворачиваешь с трассы и через 1.5 км обязательно натыкаешься на воду, а иногда и сворачивать не надо. Очень красиво! Каменные берега и чистейшая вода (с Байкалом, конечно, не сравнить, но тем не менее) и голубика по берегам растет (я еще подумала, какая крупная черника! а потом наш драйвер объяснил, что это вовсе не черника, а голубика, которую я до этого даже не видела). Только через несколько минут начинаешь ощущать, что открытые части тела почему-то чешутся без видимых на то причин! А причины действительно увидеть сложно. Это малюсенькие мушки. На самом деле, это не сильно напрягает, поскольку не так уж сильно зудит и чешется, и потом даже привыкаешь и не обращаешь внимания.
Вообще, Карелия - рай для рыбаков. Туристов и желающих порыбачить много, и уж не знаю, почему до сих пор всю рыбу не выловили.
С палаткой можно встать практически везде. Ни с водой, ни с дровами проблем нет. Можно зависнуть на каком-нибудь озере и просто побадеть:)
Докатились мы к вечеру до Петрозаводска. Город чистый с кучей фонтанов, чем-то смахивает на Питер. Туристический центр Карелии. Мы жили в палатке в кустах около набережной. Если встать лицом к Онеге, то это левый край набережной, надо дойти до конца, пройти какое-то недостроенное здание и будут кусты на берегу. Там, видимо, местные иногда тусуют. Есть кострища и бревнышки-лавочки. Небольшая полянка для палатки. Для ночевки самое то! Днем мы сдавали вещи в камеру хранения на ЖД вокзале (40р./сут - в камеру влазиет 2 рюкзака в слегка разобранном виде).
Обалденная набережная! У них традиция на каждый день города ставить на набережной новые скульптуры. Километра 1.5 уставлено разными причудливыми штуками. Стоит посвятить денек этому городу.
Несколько раз в день в с причала отходят ракеты в жемчужину русского зодчества Кижи. Лучше ехать с экскурсией (проезд + экскурсия приблизительно 700р, для студентов скидки). Без экскурсии не очень прикольно, тем более что она стоит около 100-150р, осальное все равно придется выложить за проезд. Очень интересно и впечатляюще. Музей под открытым небом. Несколько храмов, домов и хозяйственных построек начиная от 12 века. Обязательно надо съездить. Оставаться с ночевкой там нельзя, да и смысла особого нет. Мы съездили днем, а вечером двинули дальше.
Из Петрозаводска выезжали с автовокзала. Не помню на чем, просто узнали, что идет в нашу сторону.
Темнеет поздно, это очень помогает. К ночи мы добрались до поворота ни Кивач. С трассы отворот 8 км. Днем можно попробовать стопом, но лучше при этом идти. 8км не много, а вероятность, что подберут очень мала. Это водопад в несколько ступеней, кажется, метров 10. Самый известный и самый маленький водопад в Карелии, просто очень "раскрученный". Есть и еще.
В радиусе 4 км от водапада начинается охранная зона, ночевать нельзя. Мы прошли ночью около 4 км., зашли в лес и встали на ночевку. А утром прибежал лесник и сказал, что мы встали в 20м от зоны. Костры разводить нельзя и вообще нам лучше уходить.
Пришли на водопад, оставили рюкзаки в кафешке, погуляли. Запоролись, как обычно, туда куда нельзя. На нас наехали, грозили милицией. Ну в обещем как обычно.
Вечером выбрались обратно на трассу. Там рядом озеро оказалось. На нем остановились на ночевку, помывку и постирушки.
Потом Беломорск. А там самые известные карельские петроглифы, поскольку до них легче всего добраться. (Где-то на глаза попадалась карта расположения, если найду выложу). Это рисунки древних людей, выбитые на камнях. Не доезжая до Беломорска есть деревня Золотец. Там надо пройти несколько км в лес, чтобы увидеть рисунки, самому найти сложно. Можно договорить с местными мальчишками, которые за небольшую сумму (100-200р) все покажут и расскажут.
Опять таки, с постановкой палатки, дровами и водой проблем нет. Днем рюкзаки можно вписать к местным.
Ну и Соловки - жемчужина Белого моря . Туда можно добраться из Беломорска по воде, но это около 1000р. в один конец. Проще доехать до Кеми (50-100км, точно не помню). Из порта ходят регулярные рейсы 300-350р в один конец (60 км по морю).
Из Беломорска на Кемь ходят электрички, но как-то не регулярно. Нам тогда повезло, именно в этот день вечером была электричка. Есть вариан добраться до Кеми по трассе.
В Кеми мы ночевали в каком-то парке, воду брали на колонке. Не очень удачное место. Лучше катить сразу в порт (это за городом), там таких проблем нет. Место для ночевки на берегу Белого моря!!!! Очень красиво!
На Соловках куча гостиниц, магазинов и огромная поляна для туристов с палатками (бесплатная). Народу там немного, поскольку монастырь не действовал, а турбизнес на острове стал развиваться в последние 2-3 года, до этого были только местные. На палаточной поляне очень уютно. Много оборудованных стоянок, с водой и дровами проблем нет.
В турбюро предложат 4-5 экскурсий по монастырю и острову (примерно по 150р каждая). Расскажут про историю островов: с чего все начиналось, как монахи строили монастырь и скиты (это небольшие комплексы с церквушкой, хозяйственными постройками и келийными, их около 5 по островам), рыли водные каналы, строили дамбу между островами; про то, как пришли коммунисты и устроили конслагерь (волосы дыбом встают от всего услышанного). Мы ни на одной экскурсии так и не были, можно аккуратно пристроится и все, что надо, узнать бесплатно:)
Можно взять лодку на прокат (у нас вышло около 300р за 3.5 часа) и покататься по водоканальной системе. Монахи вырыли каналы между озерами, чтобы соединить монастырь и некоторые скиты. Общая протяженность каналов наверное километров 50! шириной 2-3м, глубиной 1-1.5м, и каждый выложен огромными валунами. Дамба, которая соединяет 2 острова, тоже выложена из валунов. Протяженность около 1.5км, две машины спокойно разъезжаются. Основной остров в длину около 30 км, пешком тяжеловато. Можно взять велосипед на прокат (100р час). Это выходит накладно, потому что, для того чтобы добраться, например, до дамбы на веле надо около часа. Туда обратно + там, считай 3 часа. А мест, которые захочется посетить, много. Мы пешком ходили, тоже интересно, только времени много занимает.
На острове тоже много озер. Говорят, что вся северная часть усеяна костями заключенных и этому приходится верить, поскольку полегло там 50тыс. заключенных. Мы, кстати, находили кости, правда, когда нелегально лазили по неотреставрированной части монастыря. Я думаю, что на Соловки надо потратить не меньше 4-х дней, чтобы посмотреть самое основное.
А еще на Белом море неописуемо красивые закаты!!!
Ехать в Карелию лучше во второй половине июля, начале августа, когда уже не так много мошкары, но еще не очень холодно.
Вот так Надеюсь, полезная инфа.
Смотри фотки http://photofile.ru/...m.php?id=637193

#6 Vika

Vika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 01 марта 2006 - 10:40

http://www.luca.ru/n...petroglifs.html петроглифы около Золотца ;)

#7 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 01 марта 2006 - 16:08

А вы какую Карелию имеете в виду? Ведь это может быть Петразоводск, а может Лаппенранта. Я как-то пару месяцев на Бломор-канале провёл - тоже Карелия=)) Я и сейчас по сути в Карелии=)))


Дык я про это и спрашиваю... Совета, можно сказать, прошу. Где был, про то и пиши ;). А я вот почитаю, да решу, в "какую Карелию" мне лучше поехать.

#8 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 01 марта 2006 - 21:33

Петрозаводск - красивый город, стоит побывать, я в 40км от мурманской трассы живу, заедешь в гости.=)))

#9 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 02 марта 2006 - 10:58

Петрозаводск - красивый город, стоит побывать, я в 40км от мурманской трассы живу, заедешь в гости.=)))


Обязательно! )

Народ, а может, лучше не вдвоем ехать, а, к примеру, в четвером?)

#10 Фрейя

Фрейя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2006 - 01:08

Обязательно! )

Народ, а может, лучше не вдвоем ехать, а, к примеру, в четвером?)

А я бы тоже поехала. А то я в Карелии только в водном походе была.
А в этом году, проезжая мимо Петрозаводска, вышла на остановке на площадь перед вокзалом и что-то очень мне захотелось еще дальше уйти..

#11 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 04 марта 2006 - 01:45

Моя Карелия=)))
IMG_1692.jpg

#12 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 04 марта 2006 - 03:07

Нашла пару тем про Карелию, но как-то не очень четко сложилось впечатление. Напишите, кто был поконкретнее свой маршрут, достопримечательности. Чтобы я более четко поняла, что стоит смотреть и в каком порядке лучше. ;)


Где НАШЛА? только ЗДЕСЬ?
какая у тебя ещё есть инфа, все ссылки, что "можно предложить Другу"

#13 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 06 марта 2006 - 10:42

А я бы тоже поехала. А то я в Карелии только в водном походе была.
А в этом году, проезжая мимо Петрозаводска, вышла на остановке на площадь перед вокзалом и что-то очень мне захотелось еще дальше уйти..


Дык! ))

Давай где-нить пересечемся, поговорим? )) :clap:




Где НАШЛА? только ЗДЕСЬ?
какая у тебя ещё есть инфа, все ссылки, что "можно предложить Другу"


попозже кину... на обеде, скорее всего. А тебе зачем? Тож хочешь?)) или так - на всякий случай? )

#14 Фрейя

Фрейя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 00:36

Дык! ))

Давай где-нить пересечемся, поговорим? )) :clap:


Давай действительно попробуем. А ты когда и куда хочешь?

#15 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 12 марта 2006 - 09:34

[quote name='Lucky_32' post='60355' date='Mar 6 2006, 10:42']Давай где-нить пересечемся, поговорим? )) :clap:[/quote]
девочки - надо обговорить.. я тоже хочу - ищу байдарку..
[quote name='Lucky_32' post='60355' date='Mar 6 2006, 10:42']попозже кину... на обеде, скорее всего. А тебе зачем? Тож хочешь?)) или так - на всякий случай? )[/quote] [quote name='Lucky_32' date='Mar 6 2006, 10:42' post='60355']
Мне надо для клёвого человека из Беларуси, он сам не стопщик, но когда я искала инфу о Гольшанском замке, вообще думала ехать ли в Беларусь, и что там можно посмотреть.. он мне столько классной инфы скинул - о замках( я и не знала, что у нас, прямо так рядом и без визы СТОЛЬКО их!), просто фотки красивых мест, карты, описания.. что я до сих пор не могу всё досмотреть :blink: телефон музея в Гольшанах даже нашёл, то есть дал номер того, кто знает! ну и вообще он классный, а если чел. интересуется, тем более автостопом, тем более драйвер, тем более который говорит, что на бмв никогда стопщиков не подвозят... нагло лжёт :P именно из его клубы меня подвозили, когда я между Брянском и границей прогуливалась...
в общем - надо :)

#16 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 15 марта 2006 - 21:48

Народ, а может, лучше не вдвоем ехать, а, к примеру, в четвером?)


Хе-хе, мы вот так и не нашли четвертого прошедшим летом... :ph34r: Втроем ездили по 10рус и 51рус, терялись периодически. Вообще, было весело! :thumbup: А сколько народу сначала собиралось ехать... И куда только они потом все подевались? Поиск попутчиков - это вещь такая... :huh:

#17 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 16 марта 2006 - 06:57

Так обычно и бывает=))
В итоге остаёшься один=)))

#18 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 16 марта 2006 - 10:20

Так обычно и бывает=))
В итоге остаёшься один=)))


Я не хочу одна! :(

#19 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 16 марта 2006 - 14:01

Где НАШЛА? только ЗДЕСЬ?
какая у тебя ещё есть инфа, все ссылки, что "можно предложить Другу"


http://tospace.narod.ru/ - вот тут есть чуток - один хороший человечек дал))
http://tigurla.narod.ru/valaam.html
http://home.onego.ru...rhia/monast.htm
http://www.k2000.ru/...rt/Andjey/1.htm
http://culture.karelia.ru/
http://karelia.50megs.com/
http://www.afanas.ru/maps/kar-ind.html
http://tourism.kulic...kart/karel3.htm
http://www.ptz.ru/
http://ru.wikipedia....
http://www.nissa-tou.../karel/kiji.asp

#20 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 19 марта 2006 - 01:44

Такое впечатление, что вы всю Карелию увидеть за один раз хотите, Эх, не получится. Достопримечательности? Пожалуйста (всё рядом с трассой), вот вам Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь рядом с М18 за Лодейкой, потом Петрозаводск, Кижи, Кивач, Соловки. Очень красивое место Калевала, но туда сложно добраться, а ведь именно в таких вот удаленных от трассы местах и есть настоящий колорит Карелии. На обратном пути советую объехать Онежское озеро с востока через Пудож, но это как время вам позволит, а там застрять можно надолго( очень много там красивых и интересных мест).
Короче, приезжайте! Вам здесь понравится! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей