Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Карелия летом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 19 марта 2006 - 02:09

"Край бесконечных озер". ну, еще ягод, рыбы и грибов... :D

тут вот пара фоток сделанных прошлым летом :)

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg

Сообщение отредактировал Крис: 19 марта 2006 - 02:09


#22 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 19 марта 2006 - 06:54

Достопримечательности? Пожалуйста (всё рядом с трассой), вот вам Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь рядом с М18 за Лодейкой

Если буду дома - это место обязательно покажу и все сопутствующие, нерекламируемые=))) Я тут рядышком км 50=)))

#23 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 20 марта 2006 - 10:21

Если буду дома - это место обязательно покажу и все сопутствующие, нерекламируемые=))) Я тут рядышком км 50=)))


В июле будешь? :)

#24 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 20 марта 2006 - 14:06

В июле будешь? :)

Незнаю ещё точно. Спишемся ближе к делу=)) Планируем с Дейдре на первую половину лета Сербию=)))

#25 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 21 марта 2006 - 09:51

Вроде слышала от разного народа, что поедут летом в Карелию. ;) В общем, кто-нибудь еще наберестя. :)

Мое прошлолетнее путешествие здесь:
http://www.bpclub.ru...?showtopic=4420

#26 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 16 мая 2006 - 16:43

Здравствуйте!
Я был летом 2005 в Карелии на фестивале духовности и искусств. Понравило-о-ось!
http://www.inlakesh.ru/

А какие там красоты! Подробности, также, можно узнать в Петербурге в центре "Другой Мир". Ст. м. "Нарвская" Бумажная ул. д. 17 . И в книжном магазине "Роза мира " на 7-й Красноармейской ул.
AND.
  • AND нравится это

#27 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2006 - 16:34

Кстати, (если кому-нибудь будет актуально), вот расписание на 2006-й год водного сообщения из Петрозаводска. http://ptz-trans.ru/navigation.htm

Ключевые слова: Онежское озеро, остров Кижи

#28 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 июля 2006 - 21:10

МлЯЯЯЯааа !!!! Главная достопримечательность в Карелии (Петрозаводск) - Я !
Впишу в любое время и срок !!! Центнер города !
Блиииин... как я соскучился по fucking стопщикам .... :clap:
Когда намереваешься ???

#29 3e1enka

3e1enka

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений

Отправлено 23 июля 2006 - 03:20

МлЯЯЯЯааа !!!! Главная достопримечательность в Карелии (Петрозаводск) - Я !
Впишу в любое время и срок !!! Центнер города !
Блиииин... как я соскучился по fucking стопщикам .... :clap:
Когда намереваешься ???


да, солнышка! ты у нас звезда!

#30 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2006 - 13:54

МлЯЯЯЯааа !!!! Главная достопримечательность в Карелии (Петрозаводск) - Я !
Впишу в любое время и срок !!! Центнер города !
Блиииин... как я соскучился по fucking стопщикам .... :clap:
Когда намереваешься ???


Эхх. Я уже вернулся. Впрочем, в иные годы я в Петрик раз 5-8 за лето заезжаю :) В этом году собираюсь как минимум 1 раз еще заехать.

#31 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2006 - 18:31

мне больше всего нравится Карелия ближе к западу, где более гористая местность - Калевала, озера Куйто, Тикшозеро, верхвоья Кеми, Чирко-Кемь, Кепа - места, не заполненные толпами туристов.
еще берег Белого моря у Кеми... и самый северо-восток - Чупа, Хеттоламбина, вокруг карьеры всякие...

Паанаярви тоже интересное место, хотя я сам там не был. Правда, это национальный парк, да еще и в пограничной зоне, так что насчет вольных путешествий там видимо не все просто.

#32 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 01 декабря 2006 - 13:21

А вот наш отчет о летней поездке в Карелию, с фотографиями. Здесь выложу только начало, а то он больно длинный )

Последний выезд. Август 2006
В этот раз мы отдыхали большой и разношерстной в плане профессий компанией: журналист, бренд-менеджер, руководитель трейд-маркетинга, оперуполномоченный уголовного розыска, постановщик шоу и координатор образовательных проектов.

Первое и самое яркое впечатление поездки – северное сияние, вспыхнувшее над нашими головами самую первую ночь пребывания в Карелии. Обычно его видно зимой, а летом северное сияние бывает редко. Большинство из нас видело его только в кино, да и то, скорее всего, это были спецэффекты - а тут такое! Огромной птицей летит сполох над нами, переливается от зеленого до красного. К ночи, когда стало совсем темно, все небо стало пульсировать ровным белым свечением. Так всю ночь и сидели на крыльце с задранными головами. Специально не стали его фотографировать, поскольку это событие и так запомнишь на всю жизнь.

Размещенное изображение

читать дальше

#33 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 01 декабря 2006 - 22:05

Очень интересуют населенные пункты Карелии, преимущественно относительно крупные, где население говорит на карельском. Или таких нет? Очень хочется понять схожесть, а она ,безусловно, есть, с финским языком.

#34 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 02 декабря 2006 - 00:24

На карельском у нас говорят только какие-нить старенькие бабушки или выпускники-отличники карело-финской школы в Петрозаводске.В городах точно будет трудно найти говорящего по карельски. В небольших поселках есть шанс найти. Карельский язык где-то на 80% схож с финским.

#35 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 02 декабря 2006 - 21:34

А интересно, где больше шанс- в районе Сортавалы или Петрозаводска? И,если владею разговорным финским, поймут ли? И правильно ли поняла, что в селах и молодеж говорит на карельском?

#36 Guest_Аркан1_*

Guest_Аркан1_*
  • Гость

Отправлено 04 декабря 2006 - 01:33

Слышал, что карелоговорящих больше всего в Олонецком районе. Для общения с ними специально приезжают пожилые финны. Кроме того, есть на севере карельский национальный район (вообще немного дико, представьте себе в Татарии татарский национальный район). Кроме того, слышал, что есть два диалекта: один почти финский, другой с обширными русскими заимствованиями.

#37 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 04 декабря 2006 - 20:45

Интересно, вроде Олонец как раз ближе всего к "русскоговорящим" областям...Хотя архитектура домов, на мой взгляд, отличается от русских.

#38 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 04 декабря 2006 - 21:25

Шансов больше в районе Сортавалы... это же бывшая финская территория... на юге Карелии можно поискать... В Калевальском нац районе( это север Карелии) в селах не изучают карельский язык... Это так на бумаге написано, что он "национальный"! По статистике карелов очень мало!!! У нас на всю Карелию 700 т. населения! Прикидываете!!! И только в Петрозаводске проживает около 300 т. С нач 18 века и в советск период и до годов так 60-х 20 века в Карелию слали на проживание и всяческое освоение этой тайги кучу народа со всей России и СССР. Я сам родился на севере Карелии в Калевале, но вся моя родня( дед и бабушка ) они родом с Брянщины или Вологодской обл!

#39 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 16:53

Кроме того, есть на севере карельский национальный район (вообще немного дико, представьте себе в Татарии татарский национальный район).


С Татарстаном не путай. Здесь даже молодёжь с удовольствием общается на родном языке, по возможности вывески делают на трёх языках (рус, тат, англ), остановки на татарском объявляют etc. Что-то не наблюдала я ничего подобного в Карелии.

#40 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 17:44

Шансов больше в районе Сортавалы... это же бывшая финская территория... на юге Карелии можно поискать...


В районе Сортавалы, да и вообще на севере Ладоги много карельских деревень, как я писал уже в другой ветке, где населания немного, все в основном дальние родственники, живут дружно. Карелы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей