Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в голове у кругосветчика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#101 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 06 мая 2006 - 20:07

какой же разный оказывается в наших мозгах бывает автостоп )))
а я вот рада, что научилась этому кусочку знаний. я теперь езжу по-разному. и сплю в разных местах. и плачу значительно больше. но всегда знаю, что отовсюду я уеду, когда надоест. и пусть не летит самолет и ушел последний поезд. ничего, я вот кальян докурю - и уеду. туда, куда мне надо. есть деньги или нет... :)
типа благодарна я не знаю кому - жизни ли, людям ли определенным, что подарили этот кусочек реальности. он теперь один из многих кусочков. один из лучших, надо сказать. но не единственный и не исчерпывающий. без него было бы скучно, но если бы был только он, было бы однобоко вдвойне...


У меня друг есть - миллионер. Ездит куда хочет (рафтинги, хайкинг и ночовки в 5 звездах) автостопщиков считает бомжами и лузерами. Хотя я его и привлек с другом в автостоп когда-то. Написала ты ну очень красиво, но тему надо поддерживать, не обижайся :) . Так вот, он без проблем и сейчас может и автостопом и как захочет и его это не парит если надо. И машину свою бросит и не запаримся. Вопрос: чем мы отличаемся?

#102 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 07 мая 2006 - 02:14

Дело не в цивилах, а в отношении некоторых к вольным пцутешественников, на моем примере, чем вот я хуже здорового буду? Езжу же и ни чего, ну берут иногда хуже, хотя нормальныфе водители берут всегда и естественно не возьмет тот, кто считает, что раз инвалид, то надо сидеть дома и не мотаться. Цивилы же разные. Вот на "Скитальце" тут взялись обвинять автостопщиков в любви к халяве, так я попытался объяснить что это не так.

#103 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 07 мая 2006 - 03:48

А я честно могу написать: люблю халяву. И покажите мне, кто ее не любит... Вопрос: насколько халява применима к понятию автостоп?

Просто мы расплачиваемся другими ресурсами: не деньгами, а, в-основном, временем, силами, напряжением, усталостью... Ничего себе, халява... :lol:

А халява - когда только получаешь.

#104 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 07 мая 2006 - 11:16

Поддерживаю. Халява в данном случае только финансовые затраты на перемещение. Они переходят в затраты по поддержке и восстановлению сил.

#105 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 07 мая 2006 - 12:12

В Литве, автостоп называется - транзом т.е. - транзитом. В самой этимологии слова заложено определение. Нету определенной цели, только придуманная для ориентировки. Но и эта цель все равно транзитная. Потому что едишь ты не на что-то посмотреть, а чтобы вернуться домой другим. Мы не умеем медидировать и будизм нам чужая религия, хотя и симпатичная. И автостоп, наверное, как и альпинизм впрочем чем-то близки будизму. Будизм для европейца. И вообщем-то паралельны все эти достопримечательности. Не за этим едишь. Едишь, чтобы найти мир и покой в себе.

А когда находишь, становишься backpacker'ом. Тогда уже можно летать где понравилось и отвечает твоим душевным порывам, на машине колесить и т.д. Достопримечательности, миллион фотографий и т.д. И это не плохо. Просто другая жизнь. Сначало же идет первая кругосветка для себя. Пусть и за 1000 киллометров. Кругосветка у каждого своя. Первая.

#106 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2006 - 12:42

В Литве, автостоп называется - транзом т.е. - транзитом. В самой этимологии слова заложено определение. Нету определенной цели, только придуманная для ориентировки. Но и эта цель все равно транзитная. Потому что едишь ты не на что-то посмотреть, а чтобы вернуться домой другим. Мы не умеем медидировать и будизм нам чужая религия, хотя и симпатичная. И автостоп, наверное, как и альпинизм впрочем чем-то близки будизму. Будизм для европейца. И вообщем-то паралельны все эти достопримечательности. Не за этим едишь. Едишь, чтобы найти мир и покой в себе.

А когда находишь, становишься backpacker'ом. Тогда уже можно летать где понравилось и отвечает твоим душевным порывам, на машине колесить и т.д. Достопримечательности, миллион фотографий и т.д. И это не плохо. Просто другая жизнь. Сначало же идет первая кругосветка для себя. Пусть и за 1000 киллометров. Кругосветка у каждого своя. Первая.



ОК.
Идея понятна.

Желаю найти, чего ищещь :)

#107 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 13:50

скажу свои пять копеек в тему

по сути получается есть два вида кругосветных путешествий: первая - это когда важно уехать с одной стороны, а вернуться с другой, и выбирается для этого кратчайший из доступных путей для выбранного средства транспорта (примеры - Магеллан, Воров, Бушби), либо с максимальным охватом территории (примеры - Шанин, Ярец). т.е. что-то типа "линейной" и "площадной" кругостветки

а насчет этого

Когда вы, наконец, поймете мысль, которую блестяще сформулировал А.Воров еще в 1994-ом году: "Кругосветка = получение виз + перемещение между ними".


- можно ведь вообще проложить маршрут, где потребуются всего 2 визы - шенгенская и штатов. и кто скажет, что это не кругосветка?

вообще еще интересно, какой критерий кругосветности путешествия существует - ясное дело, что в идеале - вдоль экватора. вокруг полюса три шага - не катит. значит, где-то посредине есть граница... минимальное расстояние, что ли...

#108 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 августа 2006 - 16:33

скажу свои пять копеек в тему

...вообще еще интересно, какой критерий кругосветности путешествия существует - ясное дело, что в идеале - вдоль экватора. вокруг полюса три шага - не катит. значит, где-то посредине есть граница... минимальное расстояние, что ли...


С точки зрения географа "Кругосветное путешествие - больше 40 000 км. и с двумя пересечениями экватора". Где прочитал - не помню.

Вл. Лысенко на эту тему уже мог бы кандидатскую защитить ;-)
Пока что итог его изыскиний - Союз Кругосветчиков России http://skr.web-online.ru/

#109 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 00:43

С точки зрения географа "Кругосветное путешествие - больше 40 000 км. и с двумя пересечениями экватора". Где прочитал - не помню.

Вл. Лысенко на эту тему уже мог бы кандидатскую защитить ;-)
Пока что итог его изыскиний - Союз Кругосветчиков России http://skr.web-online.ru/

спасибо за ссылку

Да, и Лысенко тоже эти критерии пишет - плюс еще минимум две антагонистичные точки (с разных сторон земного шара).

Вот только у него в правилах совершенно не указано, какая доля может быть проделана другим транспортом - ясно ведь, что лишь по морю или по воздуху можно непрерывно путешествовать. по суше непрерывного пути нет.

так что скажем если проехать 20 тыс. км автостопом, а 20 тыс. пролететь на самолете - кругосветка это или не кругосветка?

во-вторых, про этапность ничего не сказано - если проехать один год африку, еще через 10 лет америку и т.п. - это что?

Сообщение отредактировал Reo: 03 августа 2006 - 00:46


#110 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 августа 2006 - 15:42

С точки зрения географа "Кругосветное путешествие - больше 40 000 км. и с двумя пересечениями экватора". Где прочитал - не помню.


Вот это дело. Это определение отсекает половину халявщиков-кругосветчиков. А еще лучше 4 экватора. Чтоб не беспределили остальные :)

Вот только у него в правилах совершенно не указано, какая доля может быть проделана другим транспортом - ясно ведь, что лишь по морю или по воздуху можно непрерывно путешествовать. по суше непрерывного пути нет.

так что скажем если проехать 20 тыс. км автостопом, а 20 тыс. пролететь на самолете - кругосветка это или не кругосветка?

во-вторых, про этапность ничего не сказано - если проехать один год африку, еще через 10 лет америку и т.п. - это что?


Ну откудо это стремление к халяве? Или ты едешь в кругосветку, или нечего тут придумывать. Кругосветка - это вышел из дома с одной стороны, и вернулся с другой - один раз. И если едешь стопом, то все 40000 стоповских твои + 2 экватора (лучше 4). Самолеты - километрами не считаются, если только ты не на самолете в кругосветку летишь :)

#111 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 августа 2006 - 16:11

Космонавты - тоже кругосветчики?


А то. Только они этим не хвастаются, работа у них такая. Кстати, все кругосветчики по долгу службы - не кругосветчики ;) Или кругосветчики?

Сообщение отредактировал botkin: 03 августа 2006 - 16:17


#112 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 03 августа 2006 - 16:13

А то. Только они этим не хвастаются, работа у них такая. Кстати, все кругосветчики по долгу службы - не кругосветчики ;) Или кругосветчики?

Космонавты - тоже кругосветчики?
тогда в голове "зеленая-зеленая трава" :)

#113 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 августа 2006 - 17:36

А то. Только они этим не хвастаются, работа у них такая. Кстати, все кругосветчики по долгу службы - не кругосветчики ;) Или кругосветчики?



Когда я летел на океаном в большом самолете чтобы продолжить свою кругосветку, "во второй этап" ее так сказать, то нам раздали глянцевые журналы. В одном из них я увдел фото американского флага на южном полюсе. Вокруг флага стояли бочки из-под петроля, их выстроили в круг диаметром метров 20.
Так вот, некая турфирма предлагала совершить самолетный тур на ю.полюс, там пройтись вокруг этих бочек (флага) и получить красивый сертификат "о совершении кругосветного путешествия" (надо полагать, за небольшую доплату можно совершить сей круг вдажды-трижды, задом наперед, прыгая на руках, с любимой(тещей) на руках, играя на скрипке и стреляя из кольта и т.п. и т.д.)

#114 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 04 августа 2006 - 01:24

Вот-вот, я тоже думал сегодня о таком круге, только на экваторе, чтоб еще экватор пересечь энное количество раз :)

#115 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 декабря 2012 - 22:44

Что движет человеком, отправляющимся в неизвестность? Что заставляет терпеть лишения, преодолевать многочисленные трудности?


Джуба, Южный Судан, 29 ноября. 1 января 2009 года Грэм Хьюз пересек границу Уругвая — тогда и началась его «Одиссея» по нашей планете, которая длится почти четыре года. В понедельник, 26 ноября 2012-го, он прибыл в Южный Судан, чтобы зафиксировать новый рекорд Гиннеса: он говорит, что является первым британцем, посетившим все суверенные государства в мире, не используя самолёт.

Размещенное изображение

«Прошло уже 1426 дней, что составляет 203 недели или почти четыре года», — сказал 33-летний Хьюз по прибытии в Джубу, столицу самой молодой страны в мире, которая даже ещё не существовала в начале его путешествия. Всего он посетил 201 страну, в том числе 193 страны, входящие в ООН, а также Косово, Ватикан, Тайвань и Палестину.

В течение всех этих лет он строго соблюдал четыре условия: ему нельзя было летать самолётом, использовать свои собственные транспортные средства — приходилось полагаться только на общественный транспорт, он путешествовал в одиночку и расходовал не более $ 100 в неделю. Иногда он мог даже поспать, если его подвозил дальнобойщик. «Большинство людей думали, что я сошёл с ума, многие думали, что это невозможно», — говорит Хьюз.

Все волновались, как он справится в кризисных районах, таких как Афганистан и Сомали. Проблемы, однако, редко возникали при пересечении границы, заявил Хьюз, несмотря на то, что в Северную Корею ему пришлось вползти по-пластунски, в Конго просидеть неделю в тюрьме, а в России его арестовали, когда он попытался схитрить на КПП.

Сложнее всего было с «малыми островными государствами», которые появляются на Олимпиадах с «флагом и двумя спортсменами». Чтобы добраться до них, иногда приходилось ждать судно, доставляющее продовольствие один раз в месяц, или, как в случае с Кабо-Верде, плыть на утлой деревянной лодке несколько дней по океану.

«Я встретился с премьер-министром Тувалу, проехал на тягаче по северу Кении, на круизном судне добрался в Доминиканскую республику, побывал в племени бвити в Габоне, кричал перед океаном в Сальвадоре и увидел взрыв космического челнока в США», — написал Хьюз на своем сайте. Там он представил записи, сделанные в каждой стране, которую он посетил, а также фотографии его многочисленных виз. Они заполнили четыре паспорта.

Во время поездки он вёл съемки для программы National Geographic Adventure. Кроме того, он собирал средства для WaterAid, британской благотворительной организации, которая борется за чистоту воды во всем мире.

Источник: http://www.epochtime.../view/68488/75/

А вот его личный сайт: http://www.theodysse...t/graham-hughes

Интересно, как это он вползал в гости к северным корейцам и чего пытался намутить на нашем КПП :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей