Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в голове у кругосветчика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#61 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 02 мая 2006 - 01:54

Если вы не путешественники, ребята, то ими и не станете.

По информации с форума:
grommit -- две поездки в Европу, serg81 -- одна поездка в Польшу, Чижик -- никаких поездок
grommit "идеологическая диверсия и подрыв устоев", serg81 "я не знаю", Чижик "бывший, бывший, бывший, бывший" :lol:

Тему можно переименовать в "курица не птица, взлететь не может".

Ланка, а тебе не приходило в голову, что путешественником можно только стать. Родиться им не получится, нужно повзрослеть и поехать. Или просто пойти. Не так ли? ;)

Потом, у меня вот есть подозрение, что упомянутые лица все же ездили несколько больше, и продолжают ездить, просто не бахвалясь этим. :P
В отличие от тех, кто болтовней и самопиаром зарабатывает. ;)

А даже две поездки в Европу - это еще не путешествие? Что же тогда есть путешествие?

Когда я пишу "бывший" - это самоирония. Я могу себе позволить этот признак доминантности и здоровой психики. А вот лай из подворотни на слона - это синдром, очень хорошо известный психиатрам... Даже бывшим... :lol:

Курица - не птица? Только потому, что не летает? Ну-ну... :lol: Оказывается, я в школе, в отличие от некоторых "путешественников", кое-чему научился-таки...

Ланка, как бывшему психиатру - что причиной такому настроению в твоих постах? Неудовлетворенность в личной жизни, а? B)

#62 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 02 мая 2006 - 02:15

Сильно сказано, внушает!
А то следуя такой вот логики, Серый и вовсе не путешественник, а так себе матрасник.

#63 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 мая 2006 - 02:36

ребят, вам не надоело квадратиками меряться? майские праздники, а вы дома сидите, путешественнички...

#64 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 мая 2006 - 12:28

Честно- надоело. Но мои планы на майские рухнули. Пришлось остаться, хотя уже новые визы в паспорте портятся.
2Botkin- до ЕС нам как до Луны в позе ракообразного. Может и дальше. И не злой я.

#65 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 13:27

Честно- надоело. Но мои планы на майские рухнули. Пришлось остаться, хотя уже новые визы в паспорте портятся.
2Botkin- до ЕС нам как до Луны в позе ракообразного. Может и дальше. И не злой я.


Литва в этом вопросе шевство взяла. А без Литвы не то что ЕС, сама Америка решений принять не может. Так что судя по нашим новостям со дня на день ждите решения :) .
А что у вас входит в понятие "майские"? У нас 1 (один) день :blush:

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 16:00

А что у вас входит в понятие "майские"? У нас 1 (один) день :blush:

До сих пор празднуете? А как-же "самостийность" и борьба с "проклятой большевистской оккупацией"? С ума сойти! :thumbup:

#67 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 17:50

Ох, зря я в эту дискуссию ввязываюсь :)


В кругосветке ты по-любому если сравнивать, например, с путешествиями В.Динеца -


Не понял? В годовом путешествии вокруг света "ничего не увидишь", а в "прилетел на континент и все там объездил" - увидишь?
А "все объездил" - это сколько времени заняло (или должно занять с твоей точки зрения)?

Ты был в Африке полгода - ты считаешь, что "все там объездил"??

Если да, то кругсветка на год - не так и плохо.

Если нет, то не надо отговаривать человека от годовой кругосветки.


Как бы объяснить...
Кругосветка - точнее round-world trip, которая западная молодежь любит совершать в т.н. year-off, т.е. когда берет год отдыха до\после ВУЗа - это не путешествие, "закрывающее тему" передвижений по шару - мол, "я везде уже был".
А скорее ОТКРЫВАЮЩЕЕ ее.

Это для нас, которые еще не могут преодолеть последствия "железного занавеса" путешествие - это борьба с визами.

Для гражданина же Великобритании в факте путешествия вокруг света в течении года нет ничего удивительного и необычного.

Он проедет (если захочет, то и все 5-6 континентов), как ему нравится, посмотрит, что захочет. Откроет для себя сам факт большого и разнообразного мира.

Причем, заметьте, это не "великие путешественники", а обычные ребята. Просто сейчас это принято - мир смотреть.
Ведь не поняв, насколько мы все разные и одновременно "свои", не научишься толерантности, не остановишь войны и т.д. (добавить патетики по желанию).



После 5 курса мы с одноклассниками сели в машину и за месяц обкатали 9 стран Западной Европы. Гаполом по Европам? Точно. Но я это так и рассматривал - как разведку боем. Чтобы получить первое впечатление и наметить, куда стоит вернутся и рассмотреть все подробнее.
Этой зимой я прожил в Париже десять дней, в Барселоне - пять и планирую еще туда вернуться.


Кругосветка - такая же разведка боем, только иного масштаба.

В ней не требуется "закрывать" страны (т.е. ехать туда и смотреть ее как в последний раз), скорее постараться максимально разнообразить свой маршрут, получить тот самый пестрый мир, о котором писал соответствующий раздел "Вокруг Света" во второй половине 20 в.

Другой вариант - сделать трип тематическим. Типа - посетить все объекты ЮНЕСКО (ну ладно, большинство :D) или побывать на всех крупнейших водопадах планеты.
Так что идея тов. Боткина - вполне себе.


В общем, было бы у меня время и финансовые возможности, я бы тоже поехал :)
Хотя мне, как профессионлаьному географу (не сочтите за снобизм) интереснее поспешать медленно, исследовать мир шаг за шагом, страну за страной.
Например, попав в Иран впервые, я бы не смог не заехать в Исфахан и Шираз. И т.д.


Удачи на дорогах.

#68 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 18:18

Ох, зря я в эту дискуссию ввязываюсь :)

Эт точно! Там где говорят о путешествиях географам не место. :cray:

#69 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 мая 2006 - 20:18

А что у вас входит в понятие "майские"? У нас 1 (один) день :blush:


Конкретно на Украине выходные в этом году: 29.04-02.05, 07.05-09.05. Работающие промежуток заполняют отгулами, студенты просто забивают. Это у нас весенние каникулы. Как в Европе на Рождество.

#70 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 мая 2006 - 20:37

Ох, зря я в эту дискуссию ввязываюсь :)


Не понял? В годовом путешествии вокруг света "ничего не увидишь", а в "прилетел на континент и все там объездил" - увидишь?
А "все объездил" - это сколько времени заняло (или должно занять с твоей точки зрения)?

Ты был в Африке полгода - ты считаешь, что "все там объездил"??

Если да, то кругсветка на год - не так и плохо.


Просто я понял, что когда я перестану быть "дурным, молодым и неженатым", то уже вряд ли вернусь в жаркие страны таким же способом как в 2000-ом году.

Конкретно в Африке все настолько необычно, что даже то, что посмотришь "ожидая след.визы" уже переполняет тебя эмоциями, и на четвертом месяце наступает "пофигизм", это все отмечают.

Если ехать "только вперед" типа с британским паспортом, то наступает "переполнение дорогой", у кого раньше, у кого то позже.

Ест-но я не считаю что я все объездил что хотел в Африке. Но не потому что времени не хватило, а потому что глупые чиновники не спешат давать визу... С удовольствием бы съездил в Малави, в Кейптаун, на Мадагаскар (виза даже была!), лично Зимбабве не посетил... про Конго молчу, плача в подушку...

Впрочем, когда дети подрастут а визовая ситуация (надеюсь!) изменится в лучшую сторону, обязательно снова поеду в Африку, "наискосок". Но пока что консульства только портятся... яркий пример - Замбия.

А Ю.Америка после Африки - совсем уж "сплошное недоразумение" кажется... в США и Европу еще меньше после этого хочется...

#71 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 03 мая 2006 - 01:06

Конкретно на Украине выходные в этом году: 29.04-02.05, 07.05-09.05. Работающие промежуток заполняют отгулами, студенты просто забивают. Это у нас весенние каникулы. Как в Европе на Рождество.

Имел я эти каникулы, блин... Все забили на работу, всем все пофиг, крутись как хочешь... Хоть переквалифицируйся в управдомы... :unsure:

#72 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2006 - 09:35

2 Идущий: Доказать? А если тому, кому это доказывается через полгода станет глубоко параллельно, обогнёшь ты шарик или нет? Вернёшся ты домой, сядете вы рядом за чашкой пива, улыбнётся он и ... Решать сложнейшие задачи- согласен! Попробуй пробей столько виз! А ещё трудно детей рожать. Может попробовать 15? Нет- 20! И воспитать! Вот это подвиг. И доказательства характера. Хотя- тоже не факт. И ещё- а что такое кругосветка, как не путешествие? А блин- забыл: процесс получения виз и ...!

Да я же полностью с тобой согласен. То ли я не ясно выразился, то ли ты второпях прочитал. Я же про все эти "доказательства" с негативным оттенком и написал. И полностью согласен что параллельно это всем станет гораздо быстрее. К сожалению.

#73 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2006 - 13:52

Конкретно в Африке все настолько необычно, что даже то, что посмотришь "ожидая след.визы" уже переполняет тебя эмоциями, и на четвертом месяце наступает "пофигизм", это все отмечают.

Если ехать "только вперед" типа с британским паспортом, то наступает "переполнение дорогой", у кого раньше, у кого то позже.


Ну переполнение наступает в конце первого полугода не только в Африке.


Возможно потому, что наш народ едет, как правило, с очень ограниченным бюджетом и для него "жизнь - борьба", постоянная череда лишений ради великой цели.

Ребята, дерущие year off, т.е. те, кто едет не "в экспедицию" или "в книгу Гиннеса", а просто мир посмотреть как раз обычно не парятся.
ОНи едут неторопливо - могут застрять в понравившемся местечке на месяц-другой, где-то (для англичан это обычно Австралия) подработать.

Наши, в последнее время, тоже так стали ездить.
Я сам, помню, по прилету в Бангкок очнулся почти через неделю и едва ли не силой заставил себя ехать дальше - а то был готов "висеть" в БКК еще пару недель.
Так же потом было в Куала-Лумпуре, Ван Вьенге. Некоторые места просто располагают к тому, чтобы остановиться и отдохнуть.

Еще, как мне кажется, интерес пропадает от недостатка информации.
Т.е. человек едет, чтобы "все посмотреть". Но скоро абстрактное "все" немного приедается и чтобы заинтересовать человека нужны дополнительные сведенья.

Я делал в своем путешествии по ЮВА так - перед самым приездом в новую страну покупал по ней путеводитель, покупал (а потом менял - в гестхаузах есть система обмена книг) книги по стране (географические, историчесие, публицистические).
Старался по максимуму общаться с местными жителями, другими путешественниками, экспатами - черпать информацию у них.
Проникнувшись всем этим делом, смотреть страну куда интереснее.

#74 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 мая 2006 - 16:09

Думаю переполнение не от достопримечательностей наступает, а от самой дороги. Банальная усталость. А книжки читать полезно. Я сейчас "Китай" National Geographic'а листаю. Сначало все красиво и хочется везде, а потом начинаешь выберать, потому что не времени на все нет, ни эмоций не хватит. И выбор по себе делаешь. Мне там 3 места ну очень понравились и теперь хочу сил нет. И эмоции не раскидаю по дороге и сильные впечатления получу.

Только я не понял как в книге за 700 рэ все описание вместе с названиями мест и городов по-русски, а все карты даны на китайском в латинской транскрипции. Не серьезно это ладно. Хуже когда думаешь что это там, а на самом деле нет :rolleyes:

#75 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2006 - 21:31

... пререкания Ланки с Идущим вырезаны за неконструктив.

Боткин, выше нос.
Громмит.. ну если не следишь, то хоть масла не подливай....

#76 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 04 мая 2006 - 04:34

Щас Серый попдольет, следуя логики Ланки, оказывается, что СерыйШансон и во все не путешественник, а просто цивил-матрасник, во блин, путешественник - это оказывается тот, кто ездил заграницу, ну или является женой путешественника, а мы тут так просто.

#77 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 мая 2006 - 09:53

Щас Серый попдольет, следуя логики Ланки, оказывается, что СерыйШансон и во все не путешественник, а просто цивил-матрасник, во блин, путешественник - это оказывается тот, кто ездил заграницу, ну или является женой путешественника, а мы тут так просто.


Согласен. У нас в Литве есть принцип - километры по Литве автостопом не считать. И это понятно - 300 км от берега до берега. Но не считать путешествием поездки по России... Это по круче некоторых кругосветов будет. Даже не знаю стран где условия для стопа более суровые.

Европу считать опытом и крутостью я бы не стал. Ее за два дня проехать можно. Тут важно не сколько стран и километров (по Германии можно за неделю столько накрутить...и не запариться). У нас любой сопляк по Европе автостопом проехать может, а потом великим стопером считается. А вот по России. Тут без смелости и характера не обойтись.

Respect русским стоперам.

#78 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 мая 2006 - 10:51

Respect русским стоперам.


"Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" - замечательная пословица ;-)

#79 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 11:12

Согласен. У нас в Литве есть принцип - километры по Литве автостопом не считать. И это понятно - 300 км от берега до берега. Но не считать путешествием поездки по России... Это по круче некоторых кругосветов будет. Даже не знаю стран где условия для стопа более суровые.

Европу считать опытом и крутостью я бы не стал. Ее за два дня проехать можно. Тут важно не сколько стран и километров (по Германии можно за неделю столько накрутить...и не запариться). У нас любой сопляк по Европе автостопом проехать может, а потом великим стопером считается. А вот по России. Тут без смелости и характера не обойтись.

Respect русским стоперам.


Знаешь, это спорный вопрос.

Автостоп в той же Сирии или Иордании куда проще европейского. И цены дешевле. И путешествие в целом проще и приятнее.

И, главное, попасть туда едва ли не проще, чем в Западную Европу.

Купил билет на распродаже Аэрофлота, виза на границе...

Куда дешвле и (главное) проще Европы.


Так что ментально Сирия с Иорданией для нас едва ли не ближе, чем Европа.


...А вот проехать Россию вдоль и поперек - это действительно под силу немногим. Им респект.

#80 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 мая 2006 - 16:54

Знаешь, это спорный вопрос.

Автостоп в той же Сирии или Иордании куда проще европейского. И цены дешевле. И путешествие в целом проще и приятнее.
И, главное, попасть туда едва ли не проще, чем в Западную Европу.


Ну, это может быть. Но все таки площади и расстояния разные. Сирию и Иорданию нельзя сравнивать с Европой и тем более с Россией. В той же Германии, которая по площади не меньше упомянутых раев автостопа - даже руки не надо поднимать, сами останавливаються.

Про попадание: Прости меня за очередное напоминание, но мы 25 штат Европы :), поэтому тут нам проще, да и на 1000 км ближе. Но до Сирии еще тоже доехать надо...

Тут мы можем скатиться на обсуждение прелестей автостопа в отдельно взятой стране и оценке ее по шкале цена-качество :)

Предлогаю когда-нибудь поднять тему: автостоп это философия или все мы backpacker'ы и автостоп это продукт безденежья и только. Будем ли транзовать при определенном улучшении условий жизни, или все чаще выбирать самолеты и поезда?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей