Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие по скандинавии, и норвежские фьорды


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Guest_Натуська_*

Guest_Натуська_*
  • Гость

Отправлено 03 марта 2006 - 13:25

Хотим в мае-июне поехать по скандинавии, засесть ненадолго в Норвегии, побродить по фьордам опыт путешествия по европе очень маленький ( Турция, Финляндия ) а ещё проблема, незнание никаких языков В Финляндии всё прошло гладко, на ломоном английском удалось справиться а теперь страшно вдруг в Норвегии какая накладка случиться помогите составить маршрут предварительоно; СПБ, ФИНКА, паром до Стока, автобус до ОСЛО, автобус до БЕРГЕНА, там дальше посмотрим кто имеет опыт поделитесь, может есть вариант получше :clap: и может кто знает как лучше путешествовать по фьордам?

Сообщение отредактировал Ruslanko: 08 марта 2006 - 02:05


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2006 - 22:12

вдруг в Норвегии какая накладка случиться!!!

Случится. Но не смертельная. Я в прошлом годе готовился так попутешествавать, но потом передумал. Осталось информация по Норвегии где-то на пару CD (точно не помню, может больше). Карты, расписания, путеводители. Стучись, забирай. :)

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2006 - 02:35

Мы тоже собираемся в Скандинавию, только ближе к середине лета, ибо теплее, и времени будет больше. Вообще хочется пересечь всю Норвегию, с юга до российской границы. Мне хочется узнать - есть ли в Норвегии укромные местечки, чтобы там было очень красиво, спокойно, мало народу, и была возможность пожить, скажем, в рыбацкой хижине. Посетить Фиорды - моя давняя мечта.

Случится. Но не смертельная. Я в прошлом годе готовился так попутешествавать, но потом передумал. Осталось информация по Норвегии где-то на пару CD (точно не помню, может больше). Карты, расписания, путеводители. Стучись, забирай.

А что за накладка должна случиться, я что-то не понял? И что ты вдруг передумал?

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2006 - 09:43

А что за накладка должна случиться, я что-то не понял? И что ты вдруг передумал?

1)Накладки случаются у каждого свои. Но со смертельным исходом я лично что-то не припомню. Значит не страшно. Смысл в этом.
2)Почему передумал? Изменился маршрут. После вычислений с картой и калькулятором вместо Греция-> Норвегия-> Италия. :blink: остались Греция и Италия. :) Чему очень рад. Норвегия как-нибудь потом. ;)
Фьорды, семга, суровые норвеги в ослепительно-желтых резиновых сапогах... :D

#5 Guest_Натуська_*

Guest_Натуська_*
  • Гость

Отправлено 04 марта 2006 - 23:42

в Норвегии укромных уголков немеренно особенно с северной стороны я думаю рыбацких хижин там тоже немало а что бы невстречаться с многочисленными туристами, нужно ехать с палаткой ( как мы собираемся) и уходить от них :thumbup:

Случится. Но не смертельная. Я в прошлом годе готовился так попутешествавать, но потом передумал. Осталось информация по Норвегии где-то на пару CD (точно не помню, может больше). Карты, расписания, путеводители. Стучись, забирай. :)

Василий не могу до тебя достучаться :o

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2006 - 00:24

Василий не могу до тебя достучаться :o

Видать, не туда стучишься. Кинул координаты в личку.

#7 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2006 - 22:04

а ещё проблема, незнание никаких языков В Финляндии всё прошло гладко, на ломоном английском удалось справиться а теперь страшно вдруг в Норвегии какая накладка случиться помогите составить маршрут предварительоно; СПБ, ФИНКА, паром до Стока, автобус до ОСЛО, автобус до БЕРГЕНА, там дальше посмотрим кто имеет опыт поделитесь, может есть вариант получше? :clap: и может кто знает как лучше путешествовать по фьордам?

Если уж в финке вы смогли общаться, то в Норвегии проблем быть не должно - она более открыта, исторически больше связана с Британией, там больше иностранных туристов, ваш английский улучшился, да и опыта у вас теперь больше ;)
Лично я в Норвегии с английским проблем не знал! Подвозили в основном иностранцы
Я проехал Осло-Берген-Тондхейм и остался этим доволен.
Добавлю, что цены на автобусы Стокгольм-Осло-Берген могут покусать

Сообщение отредактировал Ruslanko: 08 марта 2006 - 02:09


#8 Guest_Натуська_*

Guest_Натуська_*
  • Гость

Отправлено 06 марта 2006 - 00:34

Добавлю, что цены на автобусы Стокгольм-Осло-Берген могут покусать


да, спасибо я тоже в этом убедилась пообщавшись на русско-шведском форуме не малина конечно..... будем думать как быть есть мысля заехать из Мурманска может кто про такой путь слышал? B)

#9 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 06 марта 2006 - 19:29

А Норвегия что, в шенген не входит что ли???
Я вот тоже собрался - в апреле, думал финский шенген брать или французский...

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2006 - 23:05

Норвегия в ЕС не входит. А в шенгене она участвует, так что можно с финской визой туда ехать.

#11 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 марта 2006 - 09:56

ездил по скандинавии этим летом. финка, норвегия, лофотенские острова, швеция. в основном северная норвегия. проблем с общением там нет вообще, ВСЕ говорят по английски.
укромных мест валом. очень рекомендую центр провинции Финмарк город Алта и окрестности. правда в начале августа там было +10-+15, так что будьте готовы. но места просто сказачные. я влюбился в северную норвегию:)
суперское место - лофотенские острова. правда довольно попсовое среди буржуйских туристов. толпы народа со всей европы. но если отойти от стандартных маршрутов, будет вам много счастья.
плыть туда можно Мелбу-Фискебол 28 крон, Москинес-Бодо около 140 крон, но я проплыл в Бодо в доме на колесах с немцами, спрятался в их машине.
цены на жилье не знаю, жил в палатке или у местных жителей. еда действительно очень дорогая, тут самый лучший вариант - большие супермаркеты.
есть вопросы - стучитесь в асю.

#12 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 07 марта 2006 - 19:42

А как с температурой будет в середине апреля? В Осло? На севере?
Возможен ли минус. Возможен ли плюс 10-15?

#13 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2006 - 11:10

А как с температурой будет в середине апреля? В Осло? На севере?
Возможен ли минус. Возможен ли плюс 10-15?


Я катался на майские через финку года 4 подряд, так там в лесу ещё снег лежал. Делай выводы по северу...

#14 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2006 - 11:27

есть мысля заехать из Мурманска может кто про такой путь слышал? B)


Я этим путем выезжал из финки. Переход Raja-Josepi. Автобус МурманскАвто ходит в Ивало, в Рованиеми на автовокзале тоже видел инфу про автобус на Ивало-Мурманск. В норвежский Киркенес из Мурманска, по-моему, проще, ближе, дешевле(?), автобусы чаще(?). Но тогда въезд получается в НОРВЕГИЮ...

#15 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 08 марта 2006 - 18:39

Я этим путем выезжал из финки. Переход Raja-Josepi. Автобус МурманскАвто ходит в Ивало, в Рованиеми на автовокзале тоже видел инфу про автобус на Ивало-Мурманск. В норвежский Киркенес из Мурманска, по-моему, проще, ближе, дешевле(?), автобусы чаще(?). Но тогда въезд получается в НОРВЕГИЮ...

да, там два основных направления - на Лотту (финляндия) и на Киркенес (норйе). Летом - без вопросов - Киркенес ближе и быстрее. Граница опять же пустыннее... Но отдавайте себе отчет что из Киркенеса дальше выбраться можно только по Финнмарку чаще всего... А между Альтой и Тромсё вообще мертвая страна...

#16 Guest_Натуська_*

Guest_Натуська_*
  • Гость

Отправлено 09 марта 2006 - 08:11

а что имеется ввиду под понятием МЕРТВАЯ ЗОНА? нет автобусов? нет стопа? или нельзя проехать?

#17 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 марта 2006 - 09:56

а что имеется ввиду под понятием МЕРТВАЯ ЗОНА? нет автобусов? нет стопа? или нельзя проехать?

я б не сказал, что там "мертвая зона". просто очень узкая и извилистая дорога и очень мало машин. автобусов я там вообще не видел. но зато замечательный стоп. если не первая, то вторая машине твоя. я за полдня на трех машинах доехал от Альты до Дьюпвика и потом меньше чем за день от Дьюпвика до Стьердала на Лофотенских островах.

#18 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 марта 2006 - 11:33

я б не сказал, что там "мертвая зона". просто очень узкая и извилистая дорога и очень мало машин. автобусов я там вообще не видел. но зато замечательный стоп. если не первая, то вторая машине твоя. я за полдня на трех машинах доехал от Альты до Дьюпвика и потом меньше чем за день от Дьюпвика до Стьердала на Лофотенских островах.

Автобусы там должны быть, но с туристами в сторону Нордкаппа(кстати, там недалеко, но это попсовая турфишка для богатых туриков в автобусах)

#19 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 марта 2006 - 10:01

Автобусы там должны быть, но с туристами в сторону Нордкаппа(кстати, там недалеко, но это попсовая турфишка для богатых туриков в автобусах)

гы-гы. а я стопом на нордкапп попал. крайняя северная точка европы все таки. сам нордкапп не особо впечатлил, но вот дорога туда наверное одна из красивейших, что я видел :D

#20 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 10 марта 2006 - 12:55

гы-гы. а я стопом на нордкапп попал. крайняя северная точка европы все таки. сам нордкапп не особо впечатлил, но вот дорога туда наверное одна из красивейших, что я видел :D

так скажем, это то, что назвали для богатых туристов самой северной точкой Европы :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей