Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


про якобы трекинговую обувь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 марта 2006 - 12:01

Собственно вот http://zxenon.narod....cs/antilowa.htm


Предлагаю высказаться о фирмах качество изделий которых не соответствует заявленному.

Сообщение отредактировал diamonco: 13 марта 2006 - 14:23


#2 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2006 - 12:47

у меня Garmont, но не летние! испытаны горами! промокают без пропитки! удобно в комплекте с термоносками - я довольна!

#3 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 марта 2006 - 14:27

У меня трекинговые кроссовки OLANG. Италия. Использование около года (и лето и зима), в основном город. Кожа, не каких мембран. К пошиву не одного нарекания, италия рулит. А подошва стирается, зараза(асфальтовая болезнь).

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 марта 2006 - 14:50

Собственно вот http://zxenon.narod....cs/antilowa.htm
Предлагаю высказаться о фирмах качество изделий которых не соответствует заявленному.


На этой ссылке автор пишет, что треккинговый Meindl "развалился" после 2000 км. Тогда автору следует написать благодарственное письмо производителю, ведь треккинговая обувь Meindl, согласно самому производителю, а также всем кто испробовал эту обувь (включая и меня, фанатика Meindl-я) держится, скажем, при горных походах, около 600-800 км. 2000 км. - это очень хороший результат.

Вообще, мне кажется, исходить надо бы из того, где ты применяешь обувь. Если речь идет о "пересечёнке", твёрдой породе под ногами (горы) и т.д, то лучше купить высокие треккиновые боты, например, или Meindl или Lowa. При этом лучше бы с Gore-Tex.

Если же в основном ходите по дорогам, а не по "пересечёнке", то стоило бы выбрать варианты полегче, можно тех же фирм, но уже из разряда полуботинок (кроссовок). Хорошие треккинговые кроссовки (живут долго) делает, например, Garmont.

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 марта 2006 - 16:05

В качестве альтернативы к специальным треккинговым ботам можно рассматривать и так называемую "Trail-Running" обувь. Этот тип появился совсем недавно, цель была создать обувь для джоггинга, но не обычного, как, например, в городе, а для джоггинга по пересечённой местности. Боты такого типа мне пришлось встречать на ногах у людей и в Альпах, даже на средних высотах.

Это весьма надежные ботинки, имеющиие "усиленные" точки в местах наибольших нагрузок. Материалы если не водонепроницаемые, то как минимум водоотталкивающие, при правильной пропитке защита от воды обеспечена. При наличии Gore-Tex можно вполне беззаботно ходить и по весьма мокрым местам, например, по мокрому снегу - ноги остаются сухими. Весьма удачное решение у некоторых моделей - утопленный шнурок, что важно именно на пересеченной ("буреломной") местности - шнуркам не за что уцепиться, они не "торчат". Подошва не скользкая, а аналогичная горным ботам, очень хорошо сцепляется с любой поверхностью.

Боты такого типа выпускают сегодня почти все "корифеи" спортивной обуви, напрмер, Adidas (особо популярная модель - "Response TR"), Nike, Salomon, The North Face, Montrail, Merrell.

Судя по откликам знакомых, носящих эту обувь в горах - весьма надёжно. Большой плюс Trail-Running - то, что ботинки имеют внеше вид обычных кроссовок, причем довольно удачного дизайна. Только потрогав руками, замечаешь, что это дело будет жить долго и способно на многое.

Цены, правда, почти такие же, как и для горной обуви типа Meindl, Lowa или лёгких горныхе бот Salomon. Увы.

#6 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 марта 2006 - 18:09

Так автор и пишет что после "развала" Meindl’a, искал такие же и не нашел.
Купился на LOWA, что это за тапочки из приведенного текста понятно. Я когда то именно такие хотел взять и себе, и особо обидно когда обувь в 4 раза дороже китайских с рынка, рвется точно также.
Тем не менее LOWA не китайский нонейм, так в чем дело? Банальный обман (не подходят для треккинга) или хреново шьют на тех же китайских фабриках. Или все таки подделка.

#7 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 14 марта 2006 - 10:02

2 Комбриг- респект.
Ношу Гармонт Синкро с мембраной. Если перед выходом двойная обработка пропитки/кондиционера Гренджерс (на очищенную поверхность!), то нубук начинает (повторяю НАЧИНАЕТ) слегка подмокать от влаги на 4-5 день. Я говорю только о поверхности, причём как правило на мыске (идёт повреждение от снежного наста). Это из горного опыта. По части путешествий в городах: демисезон снег/слякоть/каша на ура. После аналогичной обработки поверхность намокает на 2-3 день (бродил специально по снежным лужам). Максимальное время пребывания в ботинках- 17 дней. Время среднесуточного пребывания ног в обуви- 11-14 часов. Время- первая половина февраля. Макс высота- 2012, макс пробег- около 4000 (ну ладно- не подошвами, а зачастую покрышками). Использовались Лорпен ТЕТА и SMT. Нареканий нет. На мой взгляд неплохая вещь для стопа/треккинга. Произведён в Китае. Для жарких мест буду брать кроссовки этой же фирмы. Советую помнить юзающим хай-текпродукцию- моторесурс. Что бы означал сей термин? А? Про название темы- а может убрать слово "якобы"?

#8 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 марта 2006 - 12:29

Я не спец в трекинговой обуви, но вот мои мысли :)

Я купил себе первые и пока что единственные ботинки из разряда трекинговых - Campus Horton, такие классные башмаки. Вобщем-то меня они практически устраивали бы, но вот не понравилось мне в них, что подошва абсолютно дубовые. В них нельзя безопасно ходить в осенне-весеннюю погоду, при гололеде и по льду. Не понимаю, как туристы ходят в такой обуви в горы, где есть снег и лед.

Поэтому в следующий раз я куплю себе опять что-то типа берцев. Они имхо практичнее и удобнее. В прошлых я проходил 8 лет :) только раз сменив подошву. Это были башмаки "под берцы" фирмы Стивал (финская что-ли), которая после кризиса в 98 году свалила с нашего рынка. Ноги в них чувствовали себя отлично, хоть в одних тонких носках, хоть с шерстянными, ноги не воняли после дня ходьбы, в отличие от вышеупомянутых Кампусовых. Как-то пару лет я проходил в них с октября по апрель :)

Это мои мысли и соображения. Хотя, глядя на более легкие модели трекинговой обуви, которые похожи на кроссовки и которые имеют более мягкую подошву, я задумываюсь, не купить ли их?

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2006 - 12:46

Проблема этой "дубовой" подошвы в том, что она из вибрама с добавками стекловолокна. Дёшево, но опасно для жизни, например, на обмороженной скале. Да и вообще, такая подошва не держит, то есть не "клеится" к поверхности под ногами.

Лучше купить подороже, настоящие треккинговые или горные боты. В таких ботах (например, тот же Meindl) подошва гибкая, потому что из резины. Профиль подошвы там тоже продуман - если ты его внимательно рассмотришь, то увидишь, что при типичном "поскальзывании" (нога уходит назад) рельеф подошвы будет идти "против шерсти". Профиль у хороших горных бот вообще разный в зависимости от точки на подошве (задней, центральной, передней, боковой).

"Не понимаю, как туристы ходят в такой обуви в горы, где есть снег и лед."

В такой не ходят. Есди уж пойдут (сомневаюсь), то натянут "кошки". Подошва жёсткая, получится.

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2006 - 13:44

Важнейшим вопросом при выборе бот, наверно, надо считать следующий: "А где я вообще в них ходить буду?".

1. Если ответ будет таким: преимущественно по грязи, по бездорожью, в горы, по неглубокому снегу, то, я думаю, следует выбрать "профессиональное", скорее всего, треккинговые боты, которые используют, например, в горах, скажем, до высот в 3000 метров, по неглубокому снегу (на высотах выше 3000 м. из-за глубокого снега и льда лучше перейти на пластик, он также лучше приспособлен для "кошек"). Ресурс этих бот довольно большой - при самом интенсивном и грязном треккинге может дойти и до 1000 км, может быть, даже и выше. С хорошего примера (аж 2000 км!) и началась эта тема (ссылка в первом сообщении). Выбирать следует на размер выше, поскольку нога при интенсивном и длительном хождении пухнет. Подобные боты выпускаются, например, фирмами Meindl, Lowa, Hanwag.

Пример (Meindl):

meidl_berg.JPG

Контраргумент в данном случае почти всегда следующий: да что я такие бандуры таскать буду, да еще и жарко будет, что летом потеть?"

К весу привыкаешь быстро. Если же присутствует Gore-Tex, то потеть ничего не будет, поскольку Gore-Tex и задуман так что вода снаружи (большой размер молекул) внутрь не пройдёт, а пот с ног(микромолекулы, то есть попросту пар) - наружу выходит, благодаря точному рассчету пор этой мембраны.

2. Если же ходить предполагается преимущественно НЕ по бездорожью, и в сравнительно сухих условиях, то выбрать следует лёгкий вариант треккинговых бот, например такой (тоже Meindl):


meidl_light.JPG

3. Если же ходить предполагается только по дорогам, то лучше что-то типа кроссовочного, но обязательно более прочного типа, то есть что-то из оперы Trail-Running (я описывал выше).

Кроссовки простые, мне кажется, следует забыть. И походникам, и автостопщикам. Ресурс маловат. Плохие материалы. Если рассчитать вложенные деньги на русурс в км., то сразу видно, что более дорогие вещи будут, как ни странно, более дешёвыми.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 марта 2006 - 15:16


#11 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 14 марта 2006 - 14:11

3. Если же ходить предполагается только по дорогам, то лучше что-то типа кроссовочного, но обязательно более прочного типа, то есть что-то из оперы Trail-Running (я описывал выше).

Кроссовки простые, мне кажется, следует забыть. И походникам, и автостопщикам. Ресурс маловат. Плохие материалы. Если рассчитать вложенные деньги на русурс в км., то сразу видно, что более дорогие вещи будут, как ни странно, более дешёывыми.


Золотые слова!
У моего друга саломон для хайкинга (у них разные линии для треккинга и хайкинга), низкие, но с хорошей подошвой и горетекс. Носит их всегда и везде, и летом и зимой, и в горы и в город, говорит, что удобнее у него никогда обуви не было, никакие кроссовки и рядом не лежали. Сколько в них ресурса в километрах сказать не могу, предыдущие он носил 2 года, ничего им не делалось, а потом в раздевалке украли :bb: .

Интересно, что иногда бывает и нонейм вполне приличный. У меня вот имеются треккинговые ботинки производства загадочной фирмы Snowfield, купленные за 20 евро. Так бы никогда такие не купила, но нужны были сразу, а других не было моего размера. Довольна ими уже 3 года, нубуковые, не скользят, с пропиткой не промокают, что еще надо. Конечно, если б я серьезными походами занималась, купила бы что получше, но на мои нужды - однодневки в горах до 3000 - вполне хватает. Шнурки только рвутся часто из-за дурацкой конструкции крючков.

#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2006 - 15:21

Носит их всегда и везде, и летом и зимой, и в горы и в город, говорит, что удобнее у него никогда обуви не было, никакие кроссовки и рядом не лежали.


Честно говоря, я тоже свой "тяжёлый" Майндль всю зиму в городе таскаю.

#13 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 14 марта 2006 - 16:33

че ты хочешь, по внешнему виду все видно, модель фуфло, столько швов, непонятно что за вставки..
и наоборот, на другой картинке - цельнокройный кусок материала, швов минимум.
а подошва вибрам и не претендует на идеал по антискольжению на любых рельефах, судя потому что я читаю в отзывах (помойму про отечественные вибрамы и писали, что они лучче на скольжении, рельеф не помню). и материал ботинок разный, как я понял.
---
вывод - ты просто сделал качественный шаг назад в выборе, а продавцы помогли. ботиночки для города и активного (в любую погоду), без элементов экстрима, отдыха. Именно, отдыха - а не нагрузок. Хотя, если бы ты их обработал правильно пропиткой, может бы и подержали какое-то время
---
если я все правильно понял

#14 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2006 - 18:22

Я тут внимательно рассмотрел фотографии дефектной Lowa (по ссылке в первом сообщении). Вообще, невиданные вещи, если это продукция Lowa. Удивляет, потому как на эту модель в интернете можно найти очень большое число хороших отзывов (немецко- и английскоговорящие форумы по треккингу). Поэтому решил вначале проверить, она ли это, то есть, может быть втюхали в Перми какую-то подделку. Модель мне незнакомая, пришлось скачать из интернета все фото этой модели и сравнить "каждый миллиметр" бот дефектных с оригиналом - вставки, количество крючков, "фирменная декорация", расположение швов. Сомнений нет - это именно та модель.

Однако, если присмотреться к состоянию дефектных бот, можно сделать пару выводов.

Видно, что боты подвергались воздействию большого количества влаги. Причём подвергались долго и мучительно. Скорее всего это были или обильная роса, или болота, или влажный снег. А может, даже и стиральная машина, во что верится неохотно...

Lowa, как и все другие фирмы, производящие подобную обувь, пропитывает на заводе кожу воском. Поэтому в инструкциях всегда пишется о том, что перед первым употреблением не обязательна дополнительная пропитка. Если же использовать боты во влажных условиях без пропитки, то этот воск вымывается (из опыта: дня за 4-5, если много влаги), кожа начнает набухать водой. Сравнимо с человеческими руками: если они долго пребывают в воде, то кожа набухают и руки "пухнут". Однако руки находятся в лучшем положении - через поры рук автоматически "подаётся" смягчающее вещество и через сравнительно короткое время руки приходят в норму.

Но, к сожалению, не боты. Без воска и пропитки кожа вначале набухает, а высохнув - стягивается. Сама она может при этом растрескаться. Но это четверть беды. Вторая четверть беды заключается в том, что намокший ботинок, высыхая, из-за стягивания кожи, "выпирается носком в небо" - это типичный эффект, который, вероятно, мы все наблюдали. И именно этот эффект видно на предоставленных нашему вниманию фотографиях.

Оставшаяся половина беды, то есть уже серьёзная, настоящая беда, заключается в том, что кожа, стягиваясь, напрягает швы, которые, в конце концов, могут лопнуть. Это мы тоже видим на фотографиях.

И тут мы подходим к самому драматическому моменту, так сказать, к кульминации эпопеи под названием "Как я боты ухайдакал". Обратим внимание на те места, где в основном произошел разрыв швов (первые дефективные фотографии).

Высохшая (после обильного намокания) кожа стягивается, при этом СНИЖАЕТСЯ ВНУТРЕННИЙ ОБЪЁМ БОТИНКА. Последствие - значительный износ (=ослабление свойств) внутренней "обивки" и мембраны в самых узких местах. А где такое место в основном? Натюрлихь, в носке ботинка! Особенно серьёзные последствия такого износа будут наблюдаться, если владелец использует дополнительную стельку или слишком толстые носки. При этом ступня будет работать "на распор" именно в носке.

Вот почему рвутся швы именно в передней части. Именно такую картину мы и видим на фотографиях.

Вывод: Боты предать земле, а в будущем пропитывать, пропитывать, и еще раз пропитывать!

Другого вывода и быть не может.

РС:

1. Заводской дефект (например, отсутствие заводской восковой пропитки или слабые швы или нитки) исключать полностью нельзя. Износ, вызванный водой, который мы видим на названных фотографиях, правда, вряд ли связан с заводским дефектом.

2. Дополнительно "помочь" ботинкам развалиться владелец может и в том случае, если он купит боты точно по своему размеру. Ступня при интенсивном и долговременном хождении пухнет, поэтому рекомендуется покупать треккинговую обувь на размер больше. Свободно сидеть на ноге она будет только в первый день, в последующие дни будет точно "по ноге".

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 марта 2006 - 20:54


#15 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 14 марта 2006 - 19:05

Комбриг - основательный подход! Респект!
Офф: сайтик ваш тоже очень понравился :) Много полезного нашла.

#16 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 марта 2006 - 20:47

Я тут внимательно рассмотрел фотографии дефектной Lowa


Целое расследование. Но весьма и весьма полезное. Респект. :clap:
Но все таки такая обувь не должна столь быстро (за месяц) приходить в негодность даже без пропиток. ИМХО
Мое мнение что данная обувь пошита вероятно в Китае и пошита плохо.

Сообщение отредактировал diamonco: 14 марта 2006 - 20:54


#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 марта 2006 - 21:09

Да потому и расслелование, что я не очень въехал в сообщение, ему предшествовавшее. Вот и решил взглянуть на эти фотографии повнимательней.

#18 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 марта 2006 - 12:31

Но все таки такая обувь не должна столь быстро (за месяц) приходить в негодность даже без пропиток.


Да, это точно. Такую кашу, кторую мы видим на фотографии, невозможно сварить за 1 месяц не только из хороших трек-бот, но даже из дерьма. Это прото не укладывается в голову. Я уже начинаю подозревать, что это какой-то пиар, или направленная акция против Ловы. Но тогда что же "пиарят"? Майндля, который протопал целых 2000 км? Я в эту цифру не верю. В городе, по асфальту, еще может быть, но не в серьёзном походе.

Мое мнение что данная обувь пошита вероятно в Китае и пошита плохо.


Я посмотрел, что там на кухне Ловы доступно в интернете. Оказывается, Лова - один из немногих производителей треккинговой обуви, производство которых находится в Европе, стратегия фирмы жёстко установлена - "никаких заводов в Азии" (может, в будущем поменяется? - хе-хе).

В Европе, помимо "мамы" в Германии, производство только в 2 странах - Италия и Словакия.

Однако, кликов на эту страничку с кашеобразными ловавскими отрепьями, мы создали достаточно. ...ец пермской торговой точке

#19 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 марта 2006 - 12:44

Да, вот смеху то будет если довести этот "пиар" до представителей LOWA.
А по поводу что это "джинса" - заказной лживый материал, сильно сомневаюсь. Во первых это было в форуме, а не на сайтах производителей. Автор - к.м.с. по спортивному туризму, и мыло есть.
Мое мнение - все таки это подделка точно скопированная с оригинала, что только азиаты не подделывают.

#20 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 марта 2006 - 13:00

Мое мнение - все таки это подделка точно скопированная с оригинала, что только азиаты не подделывают.

Похоже, ты прав. Магазин «Триал-Спорт», как писано в интернете, является ОФИЦИАЛЬНЫМ ДИЛЕРОМ фирмы Лова. Потрясающе! Тогда прав автор, писавший про "ловину кашу", когда объявляет "бойкот" Триалу. Знала бы Лова, чем торгуют (вернее, "приторговывают") их дилеры, не было бы такого дилера в Перми. Дело-то подсудное.

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 марта 2006 - 13:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей