Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночевка в палатке на Байкале


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Guest_Нышь_*

Guest_Нышь_*
  • Гость

Отправлено 17 марта 2006 - 15:36

[font=Times New Roman][size=2] (Простите, что опять тема про то, что уже было)
Дамы и Господа побывавшие! Поделитесь, плиииз, особенностями пребывания на этом легендарном озере. Я знаю, что там заповедник. Но информации по правилам пребывания я не нашла. Я не фанат жить у кого-нибудь дома, мне так скушно. Какие есть варианты? Как дела с лесниками?

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2006 - 18:39

странный у тебя какой-то вопрос по существу....
тоесть это всеравно, что тоже самое спросить про черное море....
ты представляешь себе РАЗМЕРЫ этой лужи? 600х70 км. таких запоедников не делают :))

запрведников там всего 3 и асе они далеки от тех мест, где возможно твое случайное появление..... в них соотв-н надо платить за вход, нельзя жечь костры, ставить палатки, охотится итп. о всех прочих местах, есть отели кемпинги, санатории дикие берега, железнодорожные насыпи, и портовые зоны.

вобшем глюк какойто.... спроси еще раз.

#3 Анджэй

Анджэй

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 19 марта 2006 - 18:19

странный у тебя какой-то вопрос по существу....


мне кажеться вопрос совем нормальный. странный он наверное для тех, кто много знает и на Байкале побывал раз 30. но на форуме обитают и новички, которым точная формулировка вопроса может быть сложностью.
ребята побывавшие, будьте, пожалуйста толерантны ;)

#4 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 марта 2006 - 18:51

Информация о самоходном достижении Байкала и вольном проживании на берегах есть в "Вольной Энциклопедии" АВП.
Основу я писал в 1998-ом году, потом кое-что дополняли-уточняли.
Там же ссылки на байкальские ресурсы ру-нет.

#5 Анджэй

Анджэй

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 19 марта 2006 - 19:13

Информация о самоходном достижении Байкала и вольном проживании на берегах есть в "Вольной Энциклопедии" АВП.
Основу я писал в 1998-ом году, потом кое-что дополняли-уточняли.
Там же ссылки на байкальские ресурсы ру-нет.


спасибо Григорий!
несколько дней тому назад закончил читать, очень интересно!

#6 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 19 марта 2006 - 23:07

Из заповедников на Байкале была только на св. Носу. Есть там что-то типа КП со шлагбаумом.. С машин берут деньги, с людей теоретически тоже.. Но нас пропустили бесплатно. Жили в палатке. Есть там и турбаза какая-то.. Но нам было не по пути, да и не интересно совсем. Нельзя жечь костры в Змеиной бухте. Там это строго контролируют. И палатки ставаить нельзя рядом с источниками на берегу, опять таки теоретически.. :D Хотя, вобщем-то правильно, что нельзя, источники считаются достопримечательностью местной, туристы там плавают всякие.. самому не особенно уютно.. А так проблем нет. В Курбулике население очень гостеприимное, можно притусоваться к рыбакам, поплавать. Они с вечера (17-18.00) идут сети ставить и остаются на ночь где-то на побере, а рано-рано утром (4-5.00) плывут обратно. Если подружиться, то могут взять с собой. Есть там, правда, и желающие отвести целенаправленно тебя и за деньги, просто надо дождаться вечера и узнать у местных, какой корабль пойдет вечером "в море". Поселок интересноый. Култук и Слудянка самые орживленные, кишащие туристами, поселки. Там с палаткой неспокойно. Зато можно омуля недорого похавать. В Аршане классно. Это 120 км от Култука. Поселок оживленный, но еще не адаптированный для цивильных туристов. Там народ толпами стоит с палатками прямо на берегу речки (кажется Кыргынга называется), а речка практически в центре поселка.. Если не охото тоскать за собой тяжелый рюкзак, то можно оставить вещи у кого-нить из местных, они не сопротивляютсяи денег не просят. В Жемчуге неплохо. Там, правда, никаких населенных пунктов нет, просто грязевые источники и всвязи с этим куча народу. Река широкая, но мелкая, и течение сильное. Ее можно перейти вброд, и поставить палатку на другом берегу. Там никого нет, и очень красиво. Из Култука можно уехать на легендарном паровозе. Но это не опараавдывает ожиданий. Поезд идет эти 100 км часов восемь. Туннелей не видно нифига.. скучно и обломно. Если есть время, то какую-то часть пути можно пройти пехом, а как надоест, сесть на паровоз. И самое главное - поезд не успевает к последнему парому, на котором можно переправиться бесплатно. И если не хочешь оставаться ночевать в Байкальске, то тебя перевезут в Листвянуку на моторной лодке за 100р. Да, еще.. если кому-то взбредет в голову из Листвянки дойти пешком по тропам вдоль берега до поселка (забыла название), где ходит паром на о. Ольхон, хорошо подумайте, прежде, чем отважиться на этот шаг. Идти придется намного больше и труднее, чем кажется. Тропитка петляет и по оси х, и по оси у. Кроме того, есть несколько опасных скалистых мест, куда без опыта хождения в горах соваться не рекомендуется.. Все это нам во время рассказыли местные туристы, на которых мы набрели под вечер. До переправы самы легкий путь - по трассе из Иркутска. Вот в общих чертах..

#7 Guest_Нышь_*

Guest_Нышь_*
  • Гость

Отправлено 20 марта 2006 - 13:11

Информация о самоходном достижении Байкала и вольном проживании на берегах есть в "Вольной Энциклопедии" АВП.
Основу я писал в 1998-ом году, потом кое-что дополняли-уточняли.
Там же ссылки на байкальские ресурсы ру-нет.

Спасибо, уже прочла. Надо, пожалуй, отправится по ссылкам. По прочтении подумалось: с 1998 по нынешний - уже почти 8 лет. Наверняка же что-то изменилось.

странный у тебя какой-то вопрос по существу....
тоесть это всеравно, что тоже самое спросить про черное море....
ты представляешь себе РАЗМЕРЫ этой лужи? 600х70 км. таких запоедников не делают :))

запрведников там всего 3 и асе они далеки от тех мест, где возможно твое случайное появление..... в них соотв-н надо платить за вход, нельзя жечь костры, ставить палатки, охотится итп. о всех прочих местах, есть отели кемпинги, санатории дикие берега, железнодорожные насыпи, и портовые зоны.

вобшем глюк какойто.... спроси еще раз.

Спросите :) На вскидку расскажу о Бетте, Лиманчике, Утрише, Змеиной Балке в Джубге, Лермонтово и некоторых других. Где-то была сама, о некоторых долго и много рассказывали друзья. А еще надеялась на ответ людей, проживающих недалеко (как я от Черного моря :) )
Какие делают заповедники - не представляю. Тем более в в случае нашего "шизанутого" государства :) Вот, видите, сами говорите: их там три. На мой взгляд, могло бы быть и больше :)
Большей частью, интересуют, конечно, дикие берега.

#8 Анджэй

Анджэй

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 20 марта 2006 - 13:20

Из заповедников на Байкале была только на св. Носу..


вот пасибо за рассказик! очень полезная инфа
:clap:

#9 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 20 марта 2006 - 13:58

берешь палатку спальник коврик и вперед. достаточно мест для отдыха, не включая заповедные. особенности не отмечал. На Утрише отдыхается точно также, разве что мусор казаки не вывозят и погранцы не спрашивают документы.

Сообщение отредактировал Siberia: 20 марта 2006 - 13:59


#10 Guest_Нышь_*

Guest_Нышь_*
  • Гость

Отправлено 21 марта 2006 - 11:25

Спасибо всем откликнувшимся :) Однако с удовольствием почитаю дополнения :)

#11 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 21 марта 2006 - 12:25

[font=Times New Roman][size=2] (Простите, что опять тема про то, что уже было)
Дамы и Господа побывавшие! Поделитесь, плиииз, особенностями пребывания на этом легендарном озере. Я знаю, что там заповедник. Но информации по правилам пребывания я не нашла. Я не фанат жить у кого-нибудь дома, мне так скушно. Какие есть варианты? Как дела с лесниками?

Самое главное правило.....ИМХО........... это не сорить, хотя многие сорят и загрязняют Байкал... Шутка ли сказать в длину Байкал равен расстоянию от Москвы до Питера... Это я выяснил в музее Байкала в Листвянке... Вообще, что-тут говорить... если даже государство прой даже не совсем заботиться об экологии Байкала, а также Ольхона.... Вообще всё в наших руках... Берегите его и оно вам ответит взаимностью....

#12 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 23 марта 2006 - 00:38

вот пасибо за рассказик! очень полезная инфа
:clap:


Обрасчайтесь. Могу и компанию составить, коли че.. :)

#13 Guest_Нышь_*

Guest_Нышь_*
  • Гость

Отправлено 23 марта 2006 - 13:02

Самое главное правило.....ИМХО........... это не сорить, хотя многие сорят и загрязняют Байкал... Берегите его и оно вам ответит взаимностью....

С радостью могу утверждать, что это правило для меня - можно сказать, философия жизни :). Приезжая куда-либо, могу даже за предшественниками убрать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей