Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Polar (аналог Polartec, производимого американской фирмой Malden Mills)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 25 марта 2006 - 08:17

Разыскивая инструкцию по стирке Полертека, случайно нашел представительство польской фабрики Biruna www.biruna.ru

Возможно, кто-то захочет сшить себе изделие самостоятельно, тогда вам пригодится адрес:

http://www.biruna.ru/contact/
М. Свиблово, первый вагон из центра, из метро – выход направо, автобус или маршрутное такси – 185,176, до ост «ул. Летчика Бабушкина ». Обходите здание справа. Над дверью в торце здания вывеска «ВХОД», спускаетесь вниз, прямо - стекляная дверь и звонок.

Представительство Польской фабрики «Biruna» -
ООО «Эль-текс»
129344, г Москва, ул. Летчика Бабушкина 9/1.
моб.(495) 589-43-63
тел. (495) 471-23-49
тел./факс (495) 471-03-25 доб.25
моб. 8-903-543-66-22
e-mail: el-tex*песик*yandex.ru


===========================

Если же хочется готовую куртку (штаны, нижн.комбез), то по минимальной цене можно приобрести в компании "Спортивная мануфактура" (торговый знак "Filon")
ее координаты есть в разделе "снаряжение" сайта АВП.

#2 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2006 - 10:59

там на вешах написано.
только ручная стирка, стирка в машинке или даже отжим в машинке запрещен. не гладить. стирать при 40. не сушить на батарее.

если по буржуйски:
warm wash
tumble dry low
do not use bleach
acoid use if fabric softeners
do not iron
do not dry clean

это на моей толстовке от баска написано. вчера кстати стирал ее Ритоной или Ультратоной, ну короче штукой которая электромаг. волнами убивают всю грязь. Чистая стала штуковина. Полартеку запрещено все, что может разрушить структура ткани.

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 марта 2006 - 17:08

Самое главное в стирке Полартека - не использовать горячей воды (не более 40 градусов), поскольку при горячей воде разрушается форма "воздушных кармашков" в материале, а также не сушить горячим способом (утюгом, на батареях отопления) - по той же самой причине.

Только что посмотрел на оригинальном Полартеке (куплен мною в 1986 году, Malden Mills Industries) - там на бирке написано: допустима стирка в машине до 40 градусов, только порошковые стиральные средства, отжим в машине на низких оборотах, не сушить "горячим" способом.

Надо сказать, за прошедшие 20 лет я стирал множество раз, и не только порошком, а таккже "раскручивал" в машине и на 1400 оборотов. Куртка живёт и работает, тепловые свойства те же. Единственное, что не пробовал - стирать при очень высокой температуре. Думаю, так она долго не выживет - всё-таки, 100%-ный полиэстер.

P.S

Кстати, не очень понимаю, почему пишут, чтобы не сушили. Куртку после хорошего отжима в машине можно сразу надевать - она почти сухая.

Беречь надо от огня (например, искры от костра, сигареты). Куртка как новая, но имеет уже почетные ранения: 3 сквозные дырки от упавшего сигаретного пепла.

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 марта 2006 - 17:32


#4 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2006 - 18:54

Наверно, кто-то норовит на батарею положить.... по мне, так полартек и мокрый греет :bb: я стирала вручную, но высыхал в момент.

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 марта 2006 - 13:54

Выстирал в машине при 40 градусах, отжал при 600 оборотах в минуту, высушил на балконе на солнышке. Сегодня все ОК.

...а вот в Ю.Америке обычно стирал вручную, в холодной воде мылом и сушил на ветру. А один раз в торгпредстве запихнул в стир.машину и не отследил температуру. Куртка стала "на ощупь" вполовину тоньше и вполовину меньше греть стала. Видимо, те самые "кармашки" накылись в волокнах...

#6 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2006 - 07:51

Если стирать и сушить в машине каждый раз, она уже как тряпка будет, одеть одел, а тех замечательных свойств у нее уже нету. Ибо свойства полартека не только греть, но и влагу отводить. То же самое недавно услышал в одном магазине:
Продавщица: Ткань мембранная, не промакает, отлично стирается в стиральной машине!
Я от ее слов о стиральной машине чуть не упал.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 марта 2006 - 10:01

Оригинальный Полартек можно стирать в машине беспроблемно. А вот сушить в машине нельзя. Проблемы у Полартека возникают только при высоких температурах, контакт с водой не играет никакой роли.

Это я могу утверждать на 100%. Во-первых, фирма сама не будет писать на бирках о том, что не допустимо. Во-вторых, у меня уже опыт более 20 лет с изделиями из Полартека, которые мне приходится чистить (и в том числе стирать) очень часто и всегда в соответствии с инструкциями.

Если Полартек выходит из строя после стирки (стирок) на температуре не выше 40 градусов, то это означает только одно - это подделка. В конце 80-х годов была в Европе в специальной спортивной прессе очень долгая дискуссия именно о подделках Полартека, помню, писали, что они идут с востока. Недавно читал где-то в интернете статью (речь шла об итальянском оригинальном производстве флиса), что основная целевая группа подделок - страны Восточной Европы. Определить подделку очень сложно.

То, что вешь уже после первой стирки внешне выглядит немного иначе, чем в магазине, так это со всеми вещами так, из чего бы они не были сделаны. Однако тепловые и вентилляцонные свойства Полартека не меняются с годами, если за ним правильно ухаживать. Как ухаживать - об этом уже многие писали выше.

Кстати, если уж о мембранах. Одежду с Gore-Tex (мембрана) фирмы-производители (настоящие производители) рекомендуют стирать именно в машине на 40 градусов.

Сообщение отредактировал Комбриг: 27 марта 2006 - 10:28


#8 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2006 - 11:27

Комбриг, если увидишь структуру мембраны, поймешь почему стирать в машине и тем более стиральным порошком ее нельзя.

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 марта 2006 - 12:58

Мы, по-моему, говорим о разных вещах.

Я говорю о материале, имеющем название Polartec®. Опыт у меня с ним очень большой, и как мембрана устроена, знаю хорошо и давно.

Вот на всякий случай ссылка на polartec.com, там кстати и речь идет о машинной стирке:

http://www.polartec....ails.php/id/380

Про азиатские подделки под Полартек, правда, я ничего не знаю.

И еще. Цитирую тебя же самого см. выше:

--------------------------------------------------
там на вешах написано.
только ручная стирка, стирка в машинке или даже отжим в машинке запрещен. не гладить. стирать при 40. не сушить на батарее.

если по буржуйски:
warm wash
tumble dry low
do not use bleach
acoid use if fabric softeners
do not iron
do not dry clean

-------------------------------------------------
Комментарий к цитате:

1. в оригинале почему-то не видно запрета на машинную стирку.
2. tumble dry low "по буржуйски" означает: сушка в машине на низкой температуре

Кстати, я не любитель беспричинных споров. :)

Сообщение отредактировал Комбриг: 27 марта 2006 - 15:06


#10 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 28 марта 2006 - 13:39

если постирать мембрану стиральным порошком - мелкие частицы порошка просто закроют маленькие дырочки в мембране. Она просто перестанет рабоатать.

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 марта 2006 - 15:03

Да, это можно себе представить. Зависит от качества порошка. Вообще-то, при стирке порошок должен растворяться полностью. Но это теоретически.

Во всяком случае, на моем Полартеке (оригинал), купленном 20 лет назад, стоит: "powder detergent only", то есть "стирка только порошком".

Это требование, скорее всего, означает выбор наименьшего из 2 зол. В жидких средствах практически всегда есть добавки, предохраняющие цвет от "линьки". Учитывая химию Полартека (в оригинальном исполнении это 100% полиэстер, без добавок)*, жидкие средства не рекомендуют применять в связи с тем, что после стирки на ткани видно пятна (как будто жировые). Это я своими глазами видел, поскольку стирал и жидкими средствами. Однако после следующей стирки (порошком) эти пятна пропадали. По моим ощущениям, тепловые качества куртки из-за пятен не менялись. А вот мембранные, скорее всего, да. Хотя я и не ставил тогда себе задачи их "измерять". Пленка, оставленная жидким средством, видимо, блокирует поры.

* Интересно, что когда я купил тогда этот Полартек и принёс домой, я обнаружил на его спине огромную цветную наклейку на английском: "Поздравляем! Вы только что приобрели ровно 17 пустых бутылок из под Кока-Колы". Тогда Полартек набирал обороты (изобрели в самом начале 80-х годов), маркетинг давил, естественно, на экологичность.

И бродим мы по свету в пустых бутылях, и хоть бы что...

#12 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2006 - 11:58

ну полар стирать порошком ест-но, а вот мембранку я бы не рекомендовал стирать порошком, я сам летом катаюсь на сноуборде и слышал много историй как кто-то решил постирать свой мембранный комбез, результат всегда один был.

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 марта 2006 - 12:36

Инфо для любознательных, сосредоточивших своё внимание на стирках-сушках. Может, пригодится кому в качестве короткого справочного средства. Редкое пояснение, да и понятно, ведь верховный "тряпишный" гуру пишет.

На следующем сайте ("обер-гуру" в делах тряпичных, англ. яз) даётся полная расшифровка всех символов, применяемых в "бирках" на текстильных изделиях.

http://www.textileaf...om/c-common.htm

Для нашего, похоже, завершающегося саммита на тему Полартек, будет интересна следующая информация:

1. СИМВОЛ "КОРЫТО" ОЗНАЧАЕТ НЕ ПРОСТО СТИРКУ (всякую: руками, ногами, палками, машинами).

1. СИМВОЛ "КОРЫТО" (со стоящей на нём или температурой, или точками, показываеющими условно температуру, а также линиями под корытом, которые указывают интенсивность стирки) ОЗНАЧАЕТ ВСЕГДА СТИРКУ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ.

2. СИМВОЛ "КОРЫТО" ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ "ЛАДОНИ" на нём ОЗНАЧАЕТ СТИРКУ ВРУЧНУЮ.

Итого: Смотрим на свой Полартек, идем в клуб Backpacker, пишем: "проблем нет". :)

Сообщение отредактировал Комбриг: 30 марта 2006 - 09:30


#14 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 30 марта 2006 - 17:47

Я вот одного понять не могу - какие, нафиг, мембраны в Полартеке? Полар с мембраной - это уже виндблок (обычно два слоя полара, но бывает и один, тогда мембрану надо дополнительно подкладкой защищать), водо- и ветро-защитный. Полартек по умолчанию мембран не содержит!

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 марта 2006 - 18:57

Я думаю, тут имелось в виду то свойство обычного полартека, что в нём особенно не запаришься, поскольку пот быстро выводится наружу.

Или же Виндблок из Полартека, поскольку он, как бы его не кликали, всё равно остаётся Polartec® Windbloc®. Так его мама и окрестила.

Или ещё что-то, во что мы не совсем въехали, потому как в теме окончательно запутались.

:)

Сообщение отредактировал Комбриг: 30 марта 2006 - 19:00


#16 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 31 марта 2006 - 10:12

Я думаю, тут имелось в виду то свойство обычного полартека, что в нём особенно не запаришься, поскольку пот быстро выводится наружу.


Так то не из-за мембраны, а из-за разницы давления водяного пара и несмачиваемости материала. В хорошо протопленной бане, уверен, пот все равно никуда выводиться не будет... :rolleyes:

Воду же (не говоря уж о ветре) обычный полартек столь же легко и внутрь пропустит, сколь и наружу.

Запутались, факт, но прояснить никогда не поздно. :)

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 31 марта 2006 - 11:35

Да уж, так и хочется закричать: Господа! Давайте носить Полартек и наслаждаться всеми его достоинствами, а не обсуждать каждую пору в нём. Причем обсуждать, даже не удосужившись взглянуть на текстильную бирку внутри товара.

#18 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2006 - 14:57

Хочу обратить внимание, что товарищ Prosto, начиная с Mar 27 2006, 12:27
рассуждает исключительно о мембранных тканях, а вовсе не о флисовых (Polartec и иже с ними), не обращая внимание на название темы.
При этом товарищ Комбриг продолжает дискуссию о флисовых тканях, не обращая внимание на то, что товарищ Prosto ведёт речь не о них.
По-моему, так.

Сообщение отредактировал AleXY: 31 марта 2006 - 15:01


#19 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 31 марта 2006 - 16:10

Верно, верно, наконец-то кто-то заметил.

1. Комбриг был сбит с толку следующим:

Если стирать и сушить в машине каждый раз, она уже как тряпка будет, одеть одел, а тех замечательных свойств у нее уже нету. Ибо свойства полартека не только греть, но и влагу отводить.

В цитате выделение текста сделано Комбригом.

2. И даже указал на разногласия:

Мы, по-моему, говорим о разных вещах. Я говорю о материале, имеющем название Polartec®.

, но не получил опровержения.

3. Комбриг всё время говорил о фирме Malden Mills Industries, изобретшей в начале 80-х годов первый в мире флис и назвавшей его Polartec.

------------------------------------------------
Это была научная полемика двух светил, специалистов в своей области, борьба двух гениев духа и гигантов мысли, схватка двух предтеч. Земля содрогалась. Все замерли. Все ждали исхода, в фатальности которого не было сомнения.

И вдруг пришёл Алексий и всё испортил :)
------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Комбриг: 31 марта 2006 - 17:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей