Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родственные узы и манящие трассы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

Опрос: как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы? (162 пользователей проголосовало)

как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы?

  1. отложить путешествия на неопределенное время какое?); (25 голосов [15.72%])

    Процент голосов: 15.72%

  2. оставлять детей на кого-то (кого?); (53 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. путешествовать с детьми (дети какого возраста?); (66 голосов [41.51%])

    Процент голосов: 41.51%

  4. что-то другое (что?) (15 голосов [9.43%])

    Процент голосов: 9.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2009 - 08:48

Kura, в пору вашего 13-летия, наверное, в интернете не так уж много было про автостоп. Сейчас же, если какой-то подросток решит поехать - перед ним весь мир, благодаря интернету... И куда выходить, и где начинать, и даже как отличать плохих дядей от хороших - по всему можно получить подробную инструкцию, было бы желание.
Вы так описали, как будто автостоп - самая страшная опасность для подростка. То есть, в вашем городе не ходят по улицам плохие дяди и тети, которых тоже стоит уметь отличать среди других как можно раньше? В ваших школах нет подозрительных компаний, которые ваш ребенок должен уметь обходить стороной? И тому подобное...

#122 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2009 - 11:00

Путешествовать с детьми. )))
За последний год вдвоем с дитем именно автостопом проехали более 1500 км. Дитю сейчас 8,5 лет. Водители относятся нормально, ведь мы в машине довольные и рассказываем о путешествиях.

Лишь один раз нам отказали, сославшись на отсутствие детского кресла.

Вот написал небольшой отчетик о том, как недавно ездили на весенние каникулы к бабушке в Белоруссию из Ивановской области. http://www.bpclub.ru...showtopic=23039

#123 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 16 апреля 2009 - 06:48

Скоро для нас эта тема станет очень актуальной :)
Пока могу посоветовать девушкам не садиться в камазы, если ребенку минус 2 месяца ;) Незабываемые ощущения!

Сообщение отредактировал Wetka: 16 апреля 2009 - 06:48


#124 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 16 апреля 2009 - 18:36

не садиться в камазы


Больше не будем...

#125 Wetka

Wetka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил-Томск

Отправлено 19 апреля 2009 - 08:35

Будем! но потом ;)

#126 Trunicheva

Trunicheva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 10:34

Мамы! Слушайте сердце! Никто лучше вас не ответит на вопросы сидеть ребенку дома или куда-то с вами в очередной раз ехать. Наш сын первый раз полетел в пять месяцев из Индии и всю дорогу спал. Тяжело было не ему, а нам :) А вот сейчас уже, в полтора года, нет проблем - хочет по самолету бегает, или книжку сидим читаем. Я верю, что путешествия и для совсем маленьких не проходят даром, все записывается на "корочку" :) и я по нему вижу как это развивает. Просто так случается часто, что когда ребенок появляется, многие начинают слишком трястись там, где не нужно. Но это опять, же мой опыт и я тут не советчик.

#127 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 30 апреля 2009 - 10:31

моя знакомая с треми детьми почти с самого их рождения ездит, старшему 5, младшему 1,5))

#128 Oleg-nsk

Oleg-nsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 апреля 2009 - 13:02

У меня детей нет,признаюсь сразу.Но мне с моей колокольни кажется,что лучше их брать с собой,чтобы они с детства учились познавать мир с разных сторон.Мне кажется,что в плане развития и умения не застревать на одном месте путешествия для ребенка-самое то.

#129 Tigra

Tigra

    Умудренный

  • Путешественник
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Spb - USSR (78 - 25)

Отправлено 04 мая 2009 - 05:57

2 или 3.
Меня с 4-х родители брали в среднюю азию. Был вполне живой и довольный.

#130 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 13 мая 2009 - 17:47

Я ответил 2.

Все дети разные, но есть и одинаковые %)))

Вообще, мы с нашей мелочью на море ездили, когда ей 3 месяца было. Отличный возраст для спокойных поездок - ребенка никуда из своей коляски-шезлонга не девается, потому что еще переворачиваться даже не научилась. Да, плачет, но это исправимо - у ребенки в таком возрасте потребностей всего четыре: покушать маму, сходить в чистый памперс, посидеть на ручках мамы-папы, поспать.

Но рекомендовать с таким маленьким ребенком куда-то ехать стопом не буду - пусть все сами решают, потому что ребенок может элементарно заболеть, и помощи ждать будет неоткуда посередине трассы, потому что нужна будет нормальная больница с нормальным педиатором. Имхо это элементарно. Еще момент - под вечер практически любая мелкая ребенка начинает плакать не пойми от чего и плачет, пока не укачаешь, а для этого чаще всего нужно ходить. Даже если у драйвера, который рискнул вас подобрать железобетонные нервы, и он стерпит детский плач (то есть, немного ада), то все равно придется попросить его остановиться. А укачает ли его сам факт тряски в фуре - это большой вопрос. Зато такой ребенке не нужно лазить-ползать-ходить ежесекундно - это плюс.

А вот другой момент - что делать, если ребенка начала переворачиваться-ползать-ходить (от 4 месяцев до 100 лет)? Я просто чисто технически не представляю, как убедить такую мелочь усидеть в кабине (допустим, даже если это фрейтлайнер) хотя бы полминуты. А если нужно ехать весь день с парой пит-стопов? Не, конечно, могут сказать, типа, а мы воспитываем так, что ребенка болванчиком сидит себе, и не дергается, но это для меня опять же странно - это против человеческой природы и какие-то нездоровые вещи. Это же время бурного развития. Можно, конечно, дать мелкой ползать по кабине, но если она в какой-то момент окажется под педалью тормоза - ничего удивительного. Моя у меня же в машине ручонками на полном ходу зеркала отвинчивает и руль пытается помогать крутить.

И еще деталь - а как насчет безопасности? типа, привязали ремнями - и поехал? То есть, автокресло нужно возить с собой. И его нужно крепить. Как это реализовать в фуре - хз.

Ну и как убедить водителя нянчится, и останавливаться каждые два часа хотя бы на пятнадцать минут, чтобы кучу детских дел перделать - это вообще непонятно.

Про возраст больше года - не знаю, это я буду наблюдать в дальнейшем. но что-то мне подсказывает, что реальный возраст для поездок - это лет от четырех-пяти, когда уже реально можно объяснить человечку, что да к чему. Но там другие заморочки есть....

В общем, показать мир ребенку - имхо это нужно делать как-то по-другому, а не стопом, и слова про "воспитывать неженку" тут не при чем совершенно. (Странница, это я к тебе :)))

#131 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 мая 2009 - 20:28

В общем, показать мир ребенку - имхо это нужно делать как-то по-другому, а не стопом, и слова про "воспитывать неженку" тут не при чем совершенно. (Странница, это я к тебе :)))


Боз, ну я же не говорю что надо непременно с месячным крохой (Кроха, прадон :)) пилить на Сахалин (к примеру)
просто мне кажется, что ребенку всегда лучше с любимыми родителями, чем с кем-то еще сидеть и их ждать.
не обязательно стопом, но ездить самостоятельно, а не между 5* отелей вполне реально, и примерво масса :rolleyes:

#132 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 мая 2009 - 23:51

Вот задумалась про стопом / не стопом.

То что путешествовать с ребёнком нужно с самого раннего возраста - это обязательно!
Так как смена обстановки - это отличный развивающий фактор.
Кроме того, путешествия с ребёнком развивают не только его, но и родителей, потому что сидя, например, в Москве, где абсолютно всё (памперсы, детское питание, одежда, лекарства, больницы) доступно в круглосуточном режиме, очень легко превратиться в овощ...

Но вот КАК путешествовать?
Если есть своя машина, то это, конечно, оптимальный вариант, потому что ребёнок не мешает посторонним людям.
А вот при пользовании общественным транспортом или автостопом по-любому будут создаваться неудобства окружающим.
И тут даже трудно сказать, перед кем должно быть больше неудобно за орущего и/или обкакавшегося малыша, перед драйвером, который оказал любезность, посадив к себе в машину, или перед пассажирами поезда/автобуса/самолёта, которые заплатили деньги за свою поездку в комфортных условиях...

#133 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2009 - 09:02

За неимением детей могу поделиться только своим личным опытом.

Первые чёткие воспоминания, которые вообще у меня сохранились, относятся примерно к четырнадцатому месяцу жизни. В первый раз я жил за границей полгода, когда мне почти исполнилось три года. Многое помню, в том числе из поездок, но ни тогда на меня это не производило впечатление, ни какого-то следа в мировоззрении не оставило.

Второй раз я жил за границей с пяти лет. Вот тогда это было уже и интересно, и осознанно, и познавательно. И до сих пор многое вспоминается с волнением. Хотя долгую дорогу я переносил несколько хуже, чем в младенчестве - не физически, а просто мозги уже заработали, и в долгой дороге им было скучно.

Что касается оставаться дома и ждать родителей. Бывали у меня такие периоды лет до семи, наверное, когда родители в отпуск уезжали. Никаких страданий у меня это не вызывало, прекрасно себя чувствовал, заняться было чем.

А что касается смены обстановки, то в самом раннем детстве я никогда не воспринимал переезд куда-то как смену обстановки, мой мир строился не по географическому принципу, а вокруг родных. Пока родители рядом, мне всё равно, где я, для меня это всё одна обстановка. Лет до пяти-шести было так, я это хорошо помню.

#134 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 14 мая 2009 - 11:05

просто мне кажется, что ребенку всегда лучше с любимыми родителями, чем с кем-то еще сидеть и их ждать.


да, это верно, конечно, но тут уж каждый сам для себя должен решить - готов ли он к стопу с ребенком (подросшее чадо годков этак шести-семи в расчет не беру), потому что это совсем другая история, это точно. А вообще, не лишним было бы стопник сделать с рекомендациями - специально для родителей, разрывающихся между трассой и ребенкой. Многие так ездят и все у них, как говорят, ок, и это замечательно, вот они и могли бы поделиться реальным опытом. Сам я не возьмусь так ехать никогда и ни за что :)

Сообщение отредактировал Bozman: 14 мая 2009 - 11:06


#135 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2009 - 11:19

У меня ребенка жестко укачивает, причем вне зависимости от качества дороги и умения водителя. Отвлечение помогает, но ненадолго. Драмину давать часто - не вариант. Очень надеюсь, что с возрастом это пройдет или станет не таким острым. Поэтому пока с собой не берем. Вспоминая себя - мои более-менее осознанные воспоминания о путешествиях начинаются лет с 8-9, до этого если и есть воспоминания (родители с 3-х лет брали с собой на байдарках), то без эмоций.

Сообщение отредактировал format: 14 мая 2009 - 11:24


#136 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 мая 2009 - 19:13

А вообще, не лишним было бы стопник сделать с рекомендациями - специально для родителей, разрывающихся между трассой и ребенкой.

инициатива, Боз :).... сам знаешь ...

Многие так ездят и все у них, как говорят, ок, и это замечательно, вот они и могли бы поделиться реальным опытом.

Оля-Алена писала про это даже здесь.

а вообще, главное чтобы всем было комфортно. Если ты считаешь, что это будет слишком напряжно для вас, то ведь всегда можно придумать что-то другое :)
в любом случае удачи :)

Что касается оставаться дома и ждать родителей. Бывали у меня такие периоды лет до семи, наверное, когда родители в отпуск уезжали. Никаких страданий у меня это не вызывало, прекрасно себя чувствовал, заняться было чем.

я помню, что очень переживала, когда мамы не было рядом несколько дней
хотелось к ней, с ней и тп.... это в достаточно маленьком возрасте, в дошкольном

Сообщение отредактировал Strannitsa: 14 мая 2009 - 19:17


#137 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 15 мая 2009 - 13:16

У меня ребенка жестко укачивает,


кстати, да - у нас тоже укачивает. Если не спит. Полчаса (ессно, полулежит в автокресле) - и все, начинает, пардон за подробности, захлебываться - приходится экстренно останавливаться, причем неважно - где и в какой дорожной ситуации находишься, потому что в такой ситуации жизнь ребенка поставлена на карту, на полном серьезе. И так каждый раз. Но если спит, то все нормально. В общем, серьезный вопрос на заметку интересующимся.

#138 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 15 мая 2009 - 13:18

инициатива, Боз :).... сам знаешь ...


Странница, ну это ж заморочиться надо! %) И на практике выдать результат, а тут... сама понимаешь :) Это ж я тех, кто знает, плавал, подначиваю - вдруг и меня сподобят поехать %)
А вообще, как подрастет дочурка, в школу пойдет - вот тогда, думаю, съездим с ней.

#139 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 мая 2009 - 23:36

Но если спит, то все нормально. В общем, серьезный вопрос на заметку интересующимся.

У неё нелеченного или недолеченного сотрясения мозга случайно нет?

#140 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2009 - 20:00

У неё нелеченного или недолеченного сотрясения мозга случайно нет?


У нас ничего такого нет: укачивало с младенчества, скорее, наследственное, - моя мама склонна к укачиванию, и меня в детстве укачивало, может, не так сильно, но все же. Я и сейчас на длинных перегонах по горным дорогам пью пол таблетки Драмины, т.к. укачать, в принципе, может. А вот качку переношу "на ура", что удивительно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей