Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родственные узы и манящие трассы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

Опрос: как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы? (162 пользователей проголосовало)

как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы?

  1. отложить путешествия на неопределенное время какое?); (25 голосов [15.72%])

    Процент голосов: 15.72%

  2. оставлять детей на кого-то (кого?); (53 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. путешествовать с детьми (дети какого возраста?); (66 голосов [41.51%])

    Процент голосов: 41.51%

  4. что-то другое (что?) (15 голосов [9.43%])

    Процент голосов: 9.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 марта 2013 - 20:23

Я раньше каталась автостопом, не катаюсь с рождения старшей дочки. я бы не сказала, что мэтр в этом вопросе, но к тому моменту, как вышла замуж, для меня автостоп был большущим куском жизни. Сейчас просто не могу себе представить что будет если со мной что-то случится. У меня трое.. а с детьми куда-то ехать, даже если младшего только с собой брать это огого! я по городу с 40литровым рюкзаком хожу, чтобы там все было для каждого.. вода - 3 поллитры (летом)или термос (зимой), одежки запасные на холод-дождь..(у нас тут резко может поменяться погода, так что иногда и резиновые сапоги всем) еда - каждому своя или просто пачка бананов, пластырь, йод, полисорб - на всякий случай, влажные салфетки, памперсы, еще куча всяких игрушек разнообразных, правда тоже у каждого свой рюкзачок, но надо чтобы при необходимости все влезло в мой. Вот расскажите как я могу их оставить? Как вы отрывались от детей и ехали?

#142 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2013 - 04:43

Ну как, полагались на своих супругов или бабушек, разумеется.

#143 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 марта 2013 - 06:59

Это больше мамам вопрос был, наверное. У пап вообще с этим все проще, многие папы до определенного возраста вообще детей как тамагочи воспринимают (не обижайтесь только)
Наш папа вот пока дите в горы не взял в первый раз с собой - один, вообще с ней не беседовал, кормил-молча, переодевал-молча, укачивал-молча.. папы всегда ездят в лес, в командировки и на соревнования, и их ничто не угнетает

#144 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2013 - 19:20

С ребенком начал ездить с 3 лет на машине. Сначала недалеко, чтобы привыкал, потом дальше и дольше. В результате к совершеннолетию проехали от Кеми и Пскова до Волгограда и Севастополя. Поэтому вопрос брать - не брать скорее готовы ли родители терпеть дополнительные неудобства и учить ребенка путешествовать. Сейчас он студент и живет в другом месте, а у меня тяга к перемещению так и осталась, себя не изменишь - тоже родители на 407 Москвиче по стране с малых лет возили. Поэтому поехал автостопом. Повторюсь - все определяет желание родителей.

Сообщение отредактировал v-kom: 18 марта 2013 - 19:25


#145 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 марта 2013 - 08:18

я по городу с 40литровым рюкзаком хожу, чтобы там все было для каждого.. вода - 3 поллитры (летом)или термос (зимой), одежки запасные на холод-дождь..(у нас тут резко может поменяться погода, так что иногда и резиновые сапоги всем) еда - каждому своя или просто пачка бананов, пластырь, йод, полисорб - на всякий случай, влажные салфетки, памперсы, еще куча всяких игрушек разнообразных, правда тоже у каждого свой рюкзачок, но надо чтобы при необходимости все влезло в мой. ?

Проще надо быть, проще :-)
С первым дитем все носятся, а к третьему-то можно и попроще. А то - каждому своя еда...
Мы путешествуем вместе. Мне опасность видится в заразе, которую дети могут подцепить (после 2 лет наверно, когда грудное молоко есть перестают) в местах большого скопления народа - типа поездов, вокзалов, мероприятий.
  • Lekay нравится это

#146 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2013 - 17:16

у нас весь город - место ольшого скопления народа:) еда разная, это я конечно загнула:) но несколько йогуртов - вполне.. чтобы в магазин не заходить с ними

#147 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 марта 2013 - 01:28

Как же можно оставлять кому-то? Нет, бывает ,что есть надежные люди. Мне некому было оставлять.
Всегда путешествовали вместе - на машине, на поездах. Был микроавтобус, хорошо приспособленный. С двумя детьми с 4 лет везде колесили летом. Ну а транспортом общественным - с 9 месяцев.

#148 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2013 - 08:38

мы хотим минивен, иначе будет тесно, но муж говорит - не буду водить автобус.. хотя я потихонечку его уговариваю, осталось только заработать много-много денег:)
Недавно на многодетном форуме вычитала, что пятидетным государство обязано выделить газель:)) у друзей как раз родился пятый, вот поглядим:) хотя для пятидетной семьи газель - только в школу ездить, для путешествий полноценный автобус нужен уже:) это вспомнилось просто. Мы решили, что трое это моральный предел

#149 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2013 - 10:15

Езжу на Мицубиси Спейс-Вагон около 10 лет Семиместная легковая. Последний ряд снимается, получается багажник 2 м. Втроем спали в полный рост и палатку не брали. Можно снять и второй ряд, тогда вообще чумовой багажник получается, но можно и не снимать, а уложить, тогда объем немного меньше. Загрузить можно до 450кг. - это если дачу строить.

Сообщение отредактировал v-kom: 25 марта 2013 - 10:17


#150 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 24 июня 2013 - 16:00

Написала, что лучше с бабушками, но я имела ввиду именно автостоп, а не путешествия вообще.
Автостоп - вещь непредсказуемая, и с малышом, мне кажется было бы довольно сложно путешествовать. Это мы взрослые можем потерпеть какие -то неудобства, а ребенок - нет...
Хотя, я честно говоря, один раз проехалась автостопом - с двумя своими детьми - правда только по своему городу, и это получилось вынуждено.
В тот момент сыну было около 7 лет, дочке около 4-5. Я сама тогда еще студентка была, с деньгами вечный напряг.
Пошли мы погулять на один из городских праздников, денег было ограничено, в общем, слегка не рассчитали... Съели по донеру, потом попить купили, оставалось ровно на автобус... Оказалось, что последний автобус ушел... уже сумерки, до дома километров 20... Пешком явно не вариант...

Стоим на остановке - ну, и я решила что надо что-то делать... Подумала про автостоп, но с детьми да еще в пределах города - как-то странно.... Пришлось прибегнуть к хитрости:
Детям сказала спрятаться за ларек, а сама вышла на дорогу и просто стою - не голосую, вглядываюсь в даль...
Подъезжает какая-то иномарка, водитель спрашивает:
-Девушка, Вам куда?
Я говорю:
- У меня денег на такси нет, я вообще-то автобус жду... А Вы не знаете, автобусы , вообще, до скольки ходят?
Он:
- Уже 10 часов, автобусов уже наверное не будет... Ну, давайте я вас бесплатно довезу.
Я:
Ой, спасибо Вам огромное, только я не одна...

Водитель:
А с кем?
Тут из за киоска выходит мой выводок :P
Водитель несколько растерялся, но сказал:
-Ладно, садитесь.
И довез до дома бесплатно.
Дай бог ему здоровья.

Вообще, надо сказать, что в обычные путешествия, неавтостопные я детей чуть ли ни с рождения возила, у меня бывший муж (отец моих детей) пограничник был, в свое время по гарнизонам помотались. Сына я родила в Алматы, а потом когда ему всего месяц было уехала с ним на погран заставу... Там глушь полная, застава среди гор, до ближайшего поселка 30 км по бездорожью, по горам, где зимой 1,5-2 м снега, только трактор гусиничный проходит, до ближайшей больницы 40 км. До ближайшей железной дороги 600 км...
Все родные и знакомые у виска крутили, говорили : "Сумасшедшая!!! Куда ты с таким малышом - в декабре?" Называли меня декабристкой...
А я собралась - и поехала. На военном самолете до погран отряда, дальше автобусом 5 часов до комендатуры, автобус по пути сломался, простоял 2 часа на безлюдной трассе, кругом никого, снег идет... С горем пополям доехали до комендатуры, дальше на тракторе до заставы...
Муж встретил салютом, палил из всех СПШ.
За что получил строгий выговор...
Перезимовали на заставе, ничего страшного с нами не случилось, ведь ребенку главное чтобы мама была рядом.
Весной поехали в отпуск в Алматы:, Газ 66, автобус, военный самолет который взлетает не как пассажирский плавно, а резко вверх.
И все было в порядке. До 2 лет мой сын вместе с нами объездил весь Восточный Казахстан, Алмату и весь пригород, побывал в 3 города Узбекистана(там жили родители мужа) , в общем, некоторые люди за всю жизнь столько не путешествуют.
Один раз летели на военном самолете в буран, да еще и с пьяными летчиками.... Тем не менее сели в Алматы благополучно.
Вобщем, экстрим тот еще...
А еще через пол года я родила дочь... И опять начались поездки на всех видах транспорта... и всегда мои дети воспринимали их замечательно.
Так что, мамочки, ничего не бойтесь, вашему малышу хорошо там, где хорошо и комфортно Вам.

#151 Satinnet iz Exo

Satinnet iz Exo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 21 декабря 2015 - 14:25

Я думаю, что нужно совмещать. Когда ребёнок маленький-отложить, потом можно и оставлять иногда, а позже, когда подрастёт-путешествовать вместе с детьми. И уже не важно, стопом или нет-главное-вместе!!! :) А там уж как повезёт :)

А у нас как раз наоборот вышло.

Стоп, в нашем случае, с лялкой исключался, а вот в лес с самого раннего возраста брали, пока не подрос и не намылился просыпаться в 5 утра и тикать из палатки в лес :bye:  :ph34r:







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей