Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Читайте 2 новые статьи про автостоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 22 июля 2004 - 15:32

Читайте (если Турцию уже закончили ;) ), статьи здесь же на сайте:

Илья Жегулев Практика большого пальца из газеты «Москва/Гилель» № 6-7 (91-92) июнь-июль 2004

Виктория Любая Романтики большой дороги из журнала «Автомобили и цены» 12-18 июля 2004

#2 Gene

Gene

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 23 июля 2004 - 13:08

Про Турцию еще не дочитал, но камешек в огород кинуть могу.

Глава 6: "И только позднее Гомер придумал романтическую историю с похищения Елены. Закончилась эпопея победой ахейцев во главе с Парисом — им удалось взять и сжечь город только после восьмилетней осады и лишь с помощью обмана."

Разве Парис - это не тот нехороший человек, который сбежал с женой Менелая Еленой прекрасной в Трою, по поводу чего, как утверждают товарищи Гомер и проф.Кун и разразилась Троянская война? Если мне не изменяет мой склероз, то утверждать, что ахейцы были под его предводительством - это примерно как если бы сказать "Советская армия одержала победу под предводительсвом верховного главнокомандующего товарища Гитлера".
Кстати, кажется, Троянская война продолжалась не 8 лет, а 9 или 10, запамятовал. Хотя, конечно, если воспользоваться в качестве источника свежей голливудской фильмой - там она завершилась ну максимум за нескоько месяцев.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 июня 2008 - 20:35

Народ, кто-нибудь знает путешественника-автостопщика по имени Андрей Тарчевский? :unsure: Вот в сегодняшнем свежем номере "МК" в рубрике "Турклуб" публикуется интервью с сим человеком о его путешествии стопом по Ирану. Вроде материал подготовлен нормальный, без "жареных" фактов, уклона в "экстремальность" автостопа и прочей чернухи. B)

Автостоп в стране самоваров

...Друзья и знакомые, узнав о его планах очередного заграничного путешествия, не скрывали удивления и тревоги: тебе что, жить надоело? Но Андрей Тарчевский подобный скептицизм оставил без внимания и с легким рюкзачком за спиной отправился автостопом изучать незнакомую ему доселе страну под названием Иран.

— А не было опасения, что тебя — “белого человека” — иранцы… ну, мягко говоря, “станут обижать”?
— Самые частые фразы, которые мне доводилось слышать от местных, когда они узнавали, откуда я приехал, “Путин — хубе (хорошо)!” и “Русия — Иран — дуст (друзья)!”

По словам Андрея, “автостопщику” в Иране раздолье...

Полный текст статьи читайте здесь: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/06/07/mk-daily/356745/

По-моему, это одна из немногих адекватных статей об автостопе (что в нашей прессе встречается довольно редко). :thumbsup: Ваши мнения?

#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2008 - 16:07

кто-нибудь знает путешественника-автостопщика по имени Андрей Тарчевский?

Тарчевский гостил у меня в Куме в апреле 2007 года. Общались мы с ним и в России.
Сейчас на гостевой АВП в рубрике "проекты" слева висит объявление о его программе по работе с детьми (Тарчевский учитель со стажем, и одна из статей его доходов - он водит детишек в походы). Живет в г.Жуковском.
Жалко, что иранская цензура забила сайт МК - статью прочитать не могу. Может кто-нибудь пришлет мне ее на почту ali_reza*песик*inbox.ru (в виде только текста - инет плохой).
Кстати, Тарческий не очень-то автостопщик, скорее бекпэкер западного типа.

#5 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 09 июня 2008 - 20:21

Выслал статью для Али Реза, статья действительно неплохая.

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июня 2008 - 20:29

Выслал статью...

Я ему часов в шесть послал эту статеечку. :) Надеюсь, одно из двух писем он точно получит (если иранская цензура не настолько всемогуща, чтобы полностью замуровать почту нашему иранскому другу ;) )

#7 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2008 - 20:40

Я ему часов в шесть послал эту статеечку. :)

А я - так и того раньше :lol: !

Ждём комментарии Али Резы :rolleyes: .

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2008 - 08:16

МНе было очень приятно, что статью Тарчевского мне прислали аж четыре (!) человека. Я очень тронут, большое спасибо вам!!!
Мое мнение о БП-клубе и его посетителях резко увеличилось - увы до сих пор мне приходилось сталкиваться здесь с неадекватными людьми и попросту хамами, тратящими на форумах свое бездельное время на самоутверждения над другими (в т.ч. с использованием положения модератора). Очень рад, что не все оказались такими!.. С Назаренко я уже связался.
------------
Интервью с Тарчевским неплохое, но чувствуется, что он не сам писал. Потому не складывается облика страны, а только отдельные технические факиы.
Из побывавших у меня еще интересная статья есть у Наташи (на этом форуме Иллюзия) - http://www.gazeta.ru...e_2637844.shtml .

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 августа 2008 - 23:43

Ещё одна публикация о путешествии автостопом: некая Виктория Дзирланк (может, кто-то знает эту девушку? :unsure: ) с подругой недавно проехали по маршруту Крым - Абхазия - Приэльбрусье - Чечня - Москва в течение двух недель. Свои впечатления Виктория опубликовала в виде рассказа под заголовком "Автостопом в Чечню" на калининградском сайте:

К людям, путешествующим автостопом, отношение всегда было полярное. От откровенного презрения – грязнули и халявщики, до восхищения – выносливые смельчаки. Что ж, кому-то по нраву весь отпуск напролет греться на солнышке, лежа на берегу теплого моря, а кому-то бродить по дорогам с рюкзаком за плечами. И то, и другое – отдых, имеющий право на жизнь. По крайней мере, нам с подружкой на пару еще в студенческие годы удалось объехать таким образом большую часть Сибири, Алтайский край, Урал и Поволжье. В этот же раз наш двухнедельный маршрут пролегал через Крым, Абхазию, Приэльбрусье, Чечню и Москву. Впрочем, обо всем по порядку...

Продолжение здесь: http://www.auto39.ru/articles/2008/a08072902.html
Читаем, при желании комментируем... ;)

Сообщение отредактировал LD7: 05 августа 2008 - 23:45


#10 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2008 - 01:06

Из Домбая можно уехать в горы по канатной дороге на высоту больше 6000 метров. К нашему стыду, дальше 3500 тысяч мы не поднялись – уже на такой высоте из-за разреженного воздуха сильно кружится голова. А лыжники этого будто не замечали – отправлялись выше, да еще и при полном обмундировании. Что ж, это спортсмены, а нам, заядлым курильщикам, даже прогулка на канатке далась непросто.

На Домбае - макс.высота гор - 4100-4200 м - Домбай-Ёльген и Белалакая... Канатка там только до высоты 3000 м, г. Мусаачитара, сам проверял, правда я там пешком ходил, не пользовался этим благом))))

Интересно ещё одно - как это они в Чечню через Моздок ехали, зачем так?! Там они на поезд что-ли пересели или через Малгобек крюк дали?! Трасса М-29 на что?

Если в Гаграх и Новом Афоне присутствие праздношатающихся туристов отвлекает от мыслей о войне, то Сухуми красноречиво о ней напоминает. Оказавшись там около девяти утра, идем по улицам одни – ни машин, ни людей.
В Сухуме как раз много людей, причеём даже поздним вечером, особенно в р-оне набережной.. Эта статья за 2001 год что-ли?))))

Сообщение отредактировал ОНЕГИН.RU: 06 августа 2008 - 01:07


#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 августа 2008 - 15:28

...Эта статья за 2001 год что-ли?))))

Да нет, судя по дате написания-опубликования - свежая совсем, от 29 июля.

#12 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 06 августа 2008 - 15:51

Извините,что повторяюсь.
Может кто не следил за моей темой по Азии.Там я кидал ссылку на свою статью в газете.
Статья на украинском языке,но все равно там автостоп упоминается.

http://www.gazeta.lv...08/05/22/31353/

И еще статья о моем путешествии автостопом:

http://www.simya.com...icles/37/10685/

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 августа 2008 - 14:08

С удовольствием :thumbup: прочитал только что опубликованную статью "нашего человека" ;) на сайте "Газета.ru", в рубрике "Личный опыт":

Автостопом по Бразилии

Поехать в Южную Америку я мечтала давно. Я довольно много ездила автостопом по Европе, так как этим способом можно гораздо лучше узнать страну, ее культуру, познакомиться и пообщаться с интересными и очень разными людьми, сэкономив при этом немного денег. А теперь очередь дошла и до Южной Америки.

Автостоп – это во многом свобода выбора. Не надо заранее покупать билеты, можно изменить маршрут в любой момент, ничего при этом не потеряв. Не последнюю роль играет и возможность попрактиковаться в языке и развить свои навыки общения. Когда мы планировали поездку в Южную Америку, одним из самых важных был вопрос авиаперелета через океан. Возможно пересечь океан и автостопом (?? тут, видимо, имелось в виду "авиастопом"? :unsure: прим. LD7), но это занимает много времени и сил, а время и у меня, и у моего попутчика Олега было ограничено...

Продолжение (в двух частях) читайте здесь: http://www.gazeta.ru/travel/2008/08/05_e_2802338.shtml

Читал-читал, чувствую - что-то знакомое... :) Обнаруженная после некоторых поисков почти незаметная подпись Kvashonka развеяла сомнения - конечно, это наша Маша из НС Russia! :clap:

Мы, как и весь российский народ...читам...одобрям...и поздравлям аффтара! :thumbup:

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 августа 2008 - 14:16

Ещё один новый материал про десятимесячное путешествие "наших людей" в ЮВА. B) Это известные многим Игорь и Гульнара "Длинные":

Атипичное путешествие. Уфимка проехала автостопом через всю Юго-Восточную Азию

Правда, 50 тысяч километров Гульнара Гильманова преодолела не одна, а в компании с питерцем Игорем Коноваловым. За десять месяцев ребята посетили Китай, Индонезию, Лаос, Филиппины, Таиланд и Малайзию. Когда экстремальные путешественники только планировали свой маршрут, они надеялись добраться до государства Папуа - Новая Гвинея.
– Русские туристы очень редко достигают этого острова, - объясняет свой выбор Игорь. - Нам, конечно, хотелось увидеть его своими глазами...

Продолжение статьи - здесь: http://www.mkset.ru/news/person/9233/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей