Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность автостопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#1 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 25 июля 2004 - 17:05

Переношу интересную тему из гостевой АВП сюда на форум. Просьба не флудить, а писать по делу. Хотя недавно было похожее в "Безопасность поездок в Кавказком регионе", но думаю можно перейти к более общим обсуждениям

FR [15:48:53 25.07.2004]http://avp.travel.ru...tov_negativ.htm
Сообщение: Кротову задают вопрос о преступности и прочих негативных моментах, на что он приводит какие-то нелепые факты катастроф (взрывы домов, землетрясения и пр.), но не слово о настоящих опасностях, которые встречают автостопщиков в большинстве случаев (особенно при путешествии в одиночку).
А ведь очень часто происходят встречи с Быками, гопниками и пр.?

Konstantin (Томск) - Да, да. Я давно поднимал этот вопрос уже. Но на этом ресурсе есть тенденция замалчивать негативные стороны путешествий. Антон Кротов вообще склонен выставлять в своих книгах автостоп с субъективной т.з., как вид путешествий не опасный. И всякие вопросы на эту тему, по его мнеиню, сводятся к ответам, данным в ПВП. Там есть ответы, но очень жиденькие, опыта не прибавят.
Очень плохо что АВП не обсуждают эту тему в полном объёме. Негативные моменты конечно присутсвуют!
Люди, руководствующиеся матерьялами этого сайта и начинающие путешествовать под впечатлением от рассказов Кротова и некоторых других путешественников нередко сталкиваются с трудностями вышеобозначенного характера - и гопники в городах нападают, и на трассе бандиты избивают/грабят/насилуют, и в Казахстанах похищают...
Предлагаю не обращать внимания на мэтров, усердно забивающих такие сообщения своим мнением о том что надо ПРОСТО ДУМАТЬ и начать высказываться о ситуациях происходивших с нами, делиться мнениями и т.д. [25.07.2004, 16:10:35]


Konstantin (Томск) - Начну сам.
Я стараюсь в позднее время суток в города не заезжать: либо подгадываю, чтоб оказаться засветло, либо вписываюсь на трасе километров за 20 от города. Вероятность встречи со всякими плохими людьми в городах, особенно в спальных районах, в ночное время резко увеличивается.

Лично ниразу не вписывался (тьфу-тьфу-тьфу) в машину где бы меня избили или ограбили, но случаи у моих знакомых бывали. Немного вас обрадую - такие случаи достаточно редки, от друзей слышал всего о трёх таких случаях.
Иногда попадаются водители с развязной манерой поведения, начинают отпускать тупые шутки, вести беседы на неприятные темы и т.д. Не следует таких опасаться и удирать из машины выпучив глаза :))) [25.07.2004, 16:22:51]

Glockenblume [Москва] [25th July 2004, 14:47:56]

Сообщение: Хотелось бы, чтобы на сайте больше внимания уделялось вопросам безопасности. Советы, как правильно одеться и вести себя, годны только в том случае, если имеешь дело с практически нормальным человеком, который может «приставать», но не «нападать». Тому, кто нападает, совершенно все равно, кто ты такая и как ты одета. Как избежать насилия? Что делать, если водитель держит за волосы и бьет? Как сразу распознать потенциального преступника? Ведь он может выглядеть добродушным и мирным деревенским парнем, а вовсе не похотливым кавказцем, как принято считать. Как выбраться из машины, если заподозришь неладное? Ведь нужно сказать что-то такое, чтобы водитель не понял, что ты его подозреваешь. Потому что тогда он может испугаться, что жертва вот-вот ускользнет и сразу перейти к действиям. Что делать, если твою подругу избивают у тебя на глазах, а ты ничем не можешь помочь? Как победить противника, который намного сильнее тебя?
Понятно, что на эти вопросы нет простого ответа, но если на сайте будет соответствующий раздел, где можно будет обсуждать эту тему и делиться опытом, то выходящие на трассу путешественники будут гораздо более подготовлены, а некоторые новички, возможно, не поедут вовсе. И это будет правильно. Каждый должен понимать, какой опасности себя подвергает. Автостоп – это очень интересно и здорово. Но нужно знать, чем ты можешь поплатиться за это удовольствие.


FP - Я еду электричками в Самару и пр. и сам боюсь, ведь быдла много. На этом сайте нет вопросов о безопасности. Кротов говорит что никаких таких случаев в МИРЕ НЕТ и ссылается на журналистов. И это говорит человек, который не один год ездит автостопом. [25.07.2004, 16:04:40]


ГриЛ (Григорий ЛАПШИН) (Dubna 50RUS) - Идея создать раздел "безопасность" назрела давно. Приглашаются авторы - опытные путешественники (не только автостопщики). Даже если ваше менние будет сугубо ИМХО, все равно - это будет повод для обсуждения в форумах и это уже "лучше чем ничего".
Пишите! [25.07.2004, 17:28:26]

#2 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2004 - 00:22

"Кротов говорит что никаких таких случаев в МИРЕ НЕТ и ссылается на журналистов"

Ну вот ненавно же сам Егор Пагирев писал в гостевой АВП, что его несколько раз грабили наркоманы

Мне вот тоже неприкольно было пробираться ночью сквозь парижские трущобы, когда негры кидают тебе под ноги петарды...

Я решил проблему ночевкой в подходящих кустах

#3 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 июля 2004 - 07:13

Если мне не изменяет память, вопрос о безопасности автостопа раньше активно обсуждался в ФИДО, приводилось множество негативных примеров. На моей памяти немало случаев, происшедших с моими знакомыми стопщиками: изнасилования, накачивание наркотой, ограбления, столкновения с гопниками, убийство. Как правило, в основном опасности не на трассе, а в черте населенных пунктов. Поэтому совет не появляться в городах в темное время суток с рюкзаком имеет смысл (особенно поздним вечером, поскольку после 3 часов ночи все-таки основная масса народа разбредается спать, и на улицах поспокойнее), лучше действительно заночевать где-нибудь за городом в палатке. Ночевка на вокзале - не самый лучший вариант, на больших вокзалах надо внимательно следить за своими вещами, чтобы не сперли, а на глухих станциях весьма часто тусуются гопы (про сибирские станции весьма наслышан). Правильное поведение помогает, но не всегда, из любого правила существуют исключения. Никогда не бойтесь, но будьте осторожны - не помешает.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2004 - 11:08

Я думаю, по России надо продолжить список "стремных мест", чтобы это не было "по слухам", да "якобы". Место, дата, факт. И правила поведения в столкновениях с ментами и гопниками. Советы, типа, "надо проявлять интуицию", конечно хороши тем, что автор таких советов явно знает это слово, но в остальном бессмысленны. Между тем в психологии накоплен достаточный опыт в распознавании потенциально опасных или проблемных людей (а кто знает, когда "проблемный" станет опасным?). Говорят, некоторые из довольно известных автостопщиков психологи по профессии. Им-бы и карты в руки. Такая рубрика должна быть обязательно! За кордоном спицифика другая, но и там есть нехорошие места. А в основном требуются общие знания порядков и правил поведения. Все-же там народ более предсказуемый.
Еще один важный аспект - собственное поведение. Здесь у нас, в массе своей, беда. ИМХО наш соотечественник потенциально опасен не только в городе или за рулем. Также потенциально опасен (и в первую очередь для себя самого!) и на трассе с поднятой рукой. Начиная с элементарных правил поведения на трассе (да тех-же правил дорожного движения!) и кончая легендарным, вошедшим во всенародно любимые анекдоты по...измом. Трасса и общение с незнакомыми людьми в "полосе отчуждения" требуют вежливости, опрятности, собранности и здравого смысла (особо!!! и я еще к этому вернусь). Все без исключения выходящие на трассу находятся в зоне риска, но не отвечающие таким критериям ИМХО в разы повышают свои шансы "попасть в историю" или на ближайший погост. Более того, своим "пох..истическим" поведением можно не просто "попасть" в историю - можно ее создать на ровном месте. И особо тут помогает наш лучший друг - алкоголь. Трезвый на трассе - шанс "приключений" резко падает. Сам нетрезв или ввязался в общение с нетрезвым (особо в России) - доставай блокнот. Будет что записать потом ломаными пальцами!
И возвращаясь к здравому смыслу: Неча пенять мэтрам, за замалчивание темы и прочие грехи. Не сотвори себе кумира - хорошо сказано. Не сотворишь - тягать его с педестала не придется. Мой скромный опыт говорит о том, что реально разбирающихся в каких-либо вопросах людей в России единицы. Что поделаешь - страна любителей. Нет никаких мэтров. А у тех, что таковыми объявлены есть совершенно определенные интересы. Что совершенно понятно и уважаемо. Отсюда вывод - думать своей головой! Повинуясь единственно здравому смыслу. И знанию. Завиральные идеи и слухи годятся только дома на диване. На трассе главное снаряжение - умная и четкая голова хорошо воспитанного человека. ИМХО. :)

#5 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 26 июля 2004 - 12:27

продолжение из гостевой АВП:

Влад (Питер) - Да на самом деле процент возможных нападений-ограблений-изнасилований на трассе примерно такой же как и в жизни в городе. Поэтому если ты знаешь как действовать в непредвиденной ситуации в своем городе, то и на трассе проблем не будет. Но есть железное правило - если ты боишься что с тобой что-то произойдет, то на трассу вообще лучше не выходить. И удовольствия от передвижения не получишь, да и плохие мысли и страхи имеют способность материлизовываться. [25.07.2004, 19:26:39]


Andrew (Kaluga)
- Езжу стопом с 1997 года минимум раз в полгода (на срок от недели и до месяца): за все время два относительно серьезных инциндента: в 2001 году в Голубивке под Новомосковском (Украинским) выпимшие гопники придрались и схватили за бороду (отделался потеряными очками), в 2003 с подругой сели к цыганам, пытавшимся и лаской и угрозами развести на деньги, так что пришлось из машины прорываться силой (отделались шарфом, каковой цыганка с моей подруги таки успела сорвать). Еще один раз ночью кросовки свиснули из-под тента (мы спали при этом). Пару раз разговаривал с местными гопниками на повышеных тонах (без соприкосновения тел). Еще раза три менты и погранцы рюкзаки досматривали. Вот и все. Итак: один инциндент на 5 поездок, да и то заканчивавшиеся в общем-то почти что моральным ущербом. Но, возможно, мой опыт нехарактерен - ибо я знаком с этологией человека. Интересующимся рекомендую книгу К.Прайор "Не рычите на собаку". [25.07.2004, 20:21:26]


Andrew (Kaluga) - Езжу стопом с 1997 года минимум раз в полгода (на срок от недели и до месяца): за все время два относительно серьезных инциндента: в 2001 году в Голубивке под Новомосковском (Украинским) выпимшие гопники придрались и схватили за бороду (отделался потеряными очками), в 2003 с подругой сели к цыганам, пытавшимся и лаской и угрозами развести на деньги, так что пришлось из машины прорываться силой (отделались шарфом, каковой цыганка с моей подруги таки успела сорвать). Еще один раз ночью кросовки свиснули из-под тента (мы спали при этом). Пару раз разговаривал с местными гопниками на повышеных тонах (без соприкосновения тел). Еще раза три менты и погранцы рюкзаки досматривали. Вот и все. Итак: один инциндент на 5 поездок, да и то заканчивавшиеся в общем-то почти что моральным ущербом. Но, возможно, мой опыт нехарактерен - ибо я знаком с этологией человека. Интересующимся рекомендую книгу К.Прайор "Не рычите на собаку". [25.07.2004, 20:22:00]


Glockenblume (Москва) - 2Влад. "на самом деле процент возможных нападений-ограблений-изнасилований на трассе примерно такой же как и в жизни в городе". Есть принципиальное отличие - в городе я не сажусь в машину к незнакомому человеку, в городе контакты с незнакомыми людьми сведены к минимуму. Никто не станет в метро или на улице хватать меня за волосы, бить и говорить: "делай мне минет или я тебя зарежу". [25.07.2004, 20:54:43]


Иван (piter) - тема интересная, и действительно важная. Я сам отъездил около 40 000, и, тфьу тфьу тфьу ни разу никаких происшествий не было. Однако с возрастом начинаю немного стрематься, и, скажем, с девушкой в какой-нибудь стремный регион не поехал бы, да и насчет россии не уверен.
Мне кажется, для того, что бы реально сказать, опасно это или нет, выработать какие-то рекомендации, надо сначала набрать статистику. Т.е, создать какой-нибудь примитивный сайт, на котором сделать вопросник. Разработать несколко вопросов, типа: Ваш стаж? Ваш пол, рост вес, боевая подготовка? какие экстремальные ситуации с вами происходили и как вы их решали? Где они были(регион, трасса, город и т.д.)О каких тяжелых случаях вы имеете достоверную информацию?
И только обработав несколько сотен таких анкет можно получить реальную криминологическую картину, оценить виктимность стопщиков. Заодно можно получить информацию об общем их количестве. Пожалуй, я готов этим заняться. Если кто-то меня поддержит, буду рад.
И только опроси [25.07.2004, 21:01:34]


Иван (piter) - А потом мполученную информацию сравнить с милицейской статистьикой, и узнать, прав кротов или не прав. [25.07.2004, 21:04:32]


Glockenblume (Москва) - 2Иван. Идея хорошая, но, мне кажется, что многие просто не захотят рассказывать. Девушки, которых не просто пытались, а именно изнасиловали, не станут трубить об этом всюду. Я бы, например, не сказала бы даже лучшей подружке. [25.07.2004, 21:24:38]


ЧИЖ (Москва) - Очень важная тема!!!Если ездить на электричках, то думаю тоже опасно. Обокрасть ведь могут, бычья больше в деревнях наверно. А как, если ночевать где нибудь на малолюдном вокзале, вообще стрём! Услышать бы советы профессионалов. [25.07.2004, 23:12:55]


- (Москва) - Учитывая анонимность гостевухи, почему бы и не рассказать, умалчивая способные разрушить инкогнито подробности?
Насчет изнасилований не подскажу, а уж от принуждения к минету отмазаться проще некуда - напомнить членоголовому, что во рту есть острые зубки, а моральные принципы не помешают пустить их в ход при продолжении конфликта! [26.07.2004, 00:04:32]


Бодхи (Киев) - Andrew – Украинский Новомосковск… да, был такой случай.. Ехал в Крым стопил, мимо проходили пьяные гопники, один из них посмотрел на рюкзак, стоявший на земле, размахнулся и как врезал по нему ногой, что тот отлетел метра на два… Их было семеро, после удара хлопца, видать, попустило, подарили бутылку лимонада, и ушли…

Других подобных встреч с бандюками, слава Богу, не было, не припоминаю.. [26.07.2004, 00:26:30]


Kukurund (Питер) - Эту важную тему я поднимал в самом начале своей, так сказать карьеры, в 2001 году. Сейчас, когда я проехал 60 000 по России и не только, могу сказать на счёт безопасности одну вешь. На дороге нет ничего опаснее дороги. Поэтому совет: бредя по вечерней трассе в ужасе выпучив глаза, не забывайте, что идёте по дороге, где ездют машины. Сейчас для себя я уже сделал вывод, что больше всего меня стремают возможные ДТП, а не гопота и т.д. Поэтому надо быть осторожнее и следить за тем, как водит машину драйвер к кторому вы сели - сам лично несколько раз покидал машину. Мне кажется оправданно. А на счёт гопоты, просто не стоит излишне привлекать внимание к себе, доброжелательно вести себя в любой ситуации, не ерепениться и не грузить заумным спичем (быдло не любит чувствовать себя тупым). И ещё проявлять терпение. 99% успеха. Выводы сделал из множества случаев общения с гопотой, ментами и пр. Бит (даже чуть-чуть (пфу-пфу)), ограблен или унижен не был не разу. Хотя с виду я отнюдь не атлет.

А вообще Кротов прав в одном - головой думать надо. Заранее. [26.07.2004, 02:09:37]


Бодхи (Киев) - Kukurund - полностью соглашаюсь с тобой! Я стопом проехал 55 тыс. км, тоже много интересностей повстречал. Дорога не страшна, если быть осторожным. Дорога… - это супер))

А тема о безопасности, затронутая здесь, важна и актуальна. Поддерживаю идею вынести ее в отдельный раздел на сайте
[26.07.2004, 02:45:05]

Slavych (Вавилон) - Кротов, конечно, врет. Нарваться можно везде и тогда, когда сам этого не ожидаешь. По поводу статистики: 2 случая на 160 000 км (стопом езжу с 1989 года), один из них из-за неоплаты проезда. Наезжают много и часто, но скорее в качестве теста. Если отвечаешь "правильно", все проходит нормально. [26.07.2004, 08:37:46]

#6 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 26 июля 2004 - 20:50

И правила поведения в столкновениях с ментами и гопниками. Советы, типа, "надо проявлять интуицию", конечно хороши тем, что автор таких советов явно знает это слово, но в остальном бессмысленны. Между тем в психологии накоплен достаточный опыт в распознавании потенциально опасных или проблемных людей

Очень бы хотелось почитать подобный опыт, я первый раз про такое слышу, хотя это, конечно, от слабого знания психологии :(. Поскольку у меня, например, никакой интуиции.

У меня, кстати, самое большое переживание даже не из-за страха нарваться на неприятную ситуацию, а то, что представления не имею, как я в такой ситуации себя поведу и не сделаю ли только хуже сама себе. Поскольку никогда не встревала ни в какое подобие реального экстрима или опасности, свою модель поведения не знаю :angry: Может, ее как-то можно разработать и отрепитировать? Эй, психологи! Жду совета!

#7 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 27 июля 2004 - 04:23

grommit

Мой скромный опыт говорит о том, что реально разбирающихся в каких-либо вопросах людей в России единицы. Что поделаешь - страна любителей

Это и в самом деле "скромный опыт", слишком скромный.
Мой сороколетний опыт говорит о другом. Правда, меня всегда интересовали люди, лучшие (независимо от сферы интересов)

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 июля 2004 - 05:21

Belka: А может, ты уже много раз в опасные ситуации попадала, но проскочила, даже не заметив?

#9 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 июля 2004 - 05:39

ОК, попробую посчитать. Километраж я свой не знаю, но разными способами катаюсь уже лет 20-25:
Аварий автомобильных - 10 (с пьяными водителями - 3, по метеоусловиям - 1, из-за технических неисправностей - 3, по прочим причинам - 3);
Кораблекрушений - 2 (на пароме -1, на лодке - 1);
Авиакатастроф - 0, но два раза чуть не;
Попыток ограбления - 17 (карманных - 6, вооруженных - 3, прочих - 12);
Вооруженных конфликтов - 1;
Попыток изнасилования - 1;
Потенциально опасных конфликтов с ментами и полицией - 4, с пограничниками - 5, с повстанцами - 2 (оба раза совершенно несерьезных);
Стихийных бедствий, инцидентов с опасной фауной, горами и так далее - не сосчитать (почти все скорее в кайф, и почти всегда сам ввязывался).
Наверняка забыл что-нибудь.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2004 - 09:49

2Lanka: Вот яркий пример расколотого сознания:

Правда, меня всегда интересовали люди, лучшие (независимо от сферы интересов)

Российский человек склонен спорить в такой парадоксальной манере - не противореча фактически оппоненту, а наоборот соглашаясь с ним. Но в капри зной форме отрицания. :D Уважаемый, я про это-ж и написал, что таких людей единицы - читай "лучшие". :P
P.S. Кстати, мой опыт аккурат, тоже сороколетний. :D

#11 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 июля 2004 - 09:53

Надо чтобы все как vdinets подробно написали - и вот вам и статистика получится! :huh:

#12 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 10:48

2 Динец: Может-может ;) Но тем не менее, надо отрепетировать и возможный "непроскок" ;)

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2004 - 11:21

2Belka: Сам я никакой не психолог*, увы. Однако про явные и давно известные признаки таких людей или состояний таких людей знаю от друга-психолога. Ничего специального, просто разговоры между делом. Но что-то остается в памяти. Жаль, что по нашей раздолбайской привычке вечного "авося" ни разу не дошли руки (уши-голова? :D ) хоть как-то в себя воспринять и обучиться. Всё "потом" :( . Только очень хорошо обученый и тренированый человек (как правило спецслужбы, менты, старые зеки) может контролировать свою мимику, жесты, тембр голоса, терминологию и т.д. Кроме того, всякие методики зомбирования человека (например, пресловутые техники НЛП) никем, собственно, не выдуманы, а просто взяты из жизни и обобщены. К примеру, работа циганки над клиентом. Классика жанра. Казалось-бы, обычные маловразумительные и иногда парадоксальные по своей "недалекости" и "бессмысленности" тексты сопровождаемые касаниями и быстрым темпом речи. И небедный дяденька с двумя высшими образованиями, двадцать минут назад "строивший" совет деректоров корпорации и случайно оказавшийся на пути такой цыганки, послушно выворачивает свои карманы и даже готов сбегать к банкомату, снять с карточки еще. Через пол-часа - час будет в растерянности чесать репу, не понимая, как-же он так "попал" по-детски. Если-же ты умеешь различать такие приемы - ты через 20 секунд понимаешь, с кем имеешь дело. Даже если это никакая не цыганка в нелепом цветастом платочке, а симпатишный старичок. К примеру. :) Вобщем, все это описано в многочисленных книжках. Найди и почитай. Вреда не будет точно, если сильно не увлечешься. Очень-уж женщины падки на это. А это будет уже перебор. ;)
* - К сожалению, слово "психолог" носит и оттенок не очень приятный. Связано это с тем, что в отличие от немногочисленных специалистов "от Бога" этой профессией увлечены толпы (да чего там, толпы - большинство!) людей пытающихся посредством этой профессии решить какие-то СВОИ психологические проблемы за счет других. Увы, мои встречи с психологами чаще всего показывают, что имеем очередной случай своеобразного вампиризма. Разве человек не могущий с собой-то разобраться способен реально помочь другому? Поэтому советы слушать, конечно, нужно. Но соразмерять с собственным разумением. Впрочем, как и во всем. ;)

#14 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 27 июля 2004 - 18:19

Иван (piter) - Мне кажется, для того, что бы реально сказать, опасно это или нет, выработать какие-то рекомендации, надо сначала набрать статистику. Т.е, создать какой-нибудь примитивный сайт, на котором сделать вопросник. Разработать несколко вопросов, типа: Ваш стаж? Ваш пол, рост вес, боевая подготовка? какие экстремальные ситуации с вами происходили и как вы их решали? Где они были(регион, трасса, город и т.д.)О каких тяжелых случаях вы имеете достоверную информацию?
И только обработав несколько сотен таких анкет можно получить реальную криминологическую картину, оценить виктимность стопщиков. Заодно можно получить информацию об общем их количестве. Пожалуй, я готов этим заняться. Если кто-то меня поддержит, буду рад.
И только опроси [25.07.2004, 21:01:34]

Поддерживаю предложение Ивана и начинание Володи Динца, попробую воспользоваться предложенной ими формой для опроса. Только Володя, как мне кажется, написал о своей статистике очень кратко. Из этих цифр мы лишь видем, что во время путешествий с тобой может произойти куча неприятностей. Намного важнее сам анализ - где, как, почему, можно ли было предотвратить, ваш вариант поведения, разработка более правильной модели поведения. Статистика обо мне:
Ваш стаж? - 9 лет. Езжу стопом с 1995 г.
Ваш пол, рост вес, боевая подготовка? - женский, 170, 0
Какие экстремальные ситуации с вами происходили и как вы их решали? Где они были(регион, трасса, город и т.д.)О каких тяжелых случаях вы имеете достоверную информацию?
Здесь перейду к форме предложенной Володей Динцом:
Аварий автомобильных - 1 (Непал, столкновение на серпантине - пострадали пассажиры автобуса ехавшего нам на встречу, автобус не свалился в пропасть только благодаря камням установленным для безопасности и деревьям растущим на склоне, мы не пострадали);
Кораблекрушений - 0;
Авиакатастроф - 0;
Попыток ограбления - ??? (Да, попробуй ограбить Володю, который возит с собой мачете! :D ) - 1 (на границе Турция-Грузия грузинские таможенники вытащили 100$ и запугивая типа у нас тут каждый день трупы находят хотели остаться безнаказанными, но после жалоб в милицию и нач. таможни мне было возвращено 150$ и был куплен билет до Новороссийска);
Ограблений - 2 (1 случай - Сирия, пропал из рюкзака мобильник, кто, где неизвестно, 2 случай - Индия, Дарамшала, 50 метров от резиденции Далай Ламы, дорога по направлению к тибетской библиоте: нападение индийца. Индиец спросив время и желая увидеть который час на моих часах, кинул мне в глаза чили, далее за схваченную руку, столкнул со склона (дороги), после чего мы с ним кубарем скатились вниз. Сорвав с меня поясную сумку, в которой был паспорт, авиобилет, пласт. карты и всякая фигня индиец скрылся в лесной зоне :angry: Поведение индуса: основным козырем грабителя в этой ситуации была неожиданность, внезапность, стремительность и продуманность действий: бросил чили, столкнул с осн. дороги, свалив меня с ног, находился все время надо мной. Моя модель поведения: зная, что в минуте ходьбы от места нападения должны идти монахи (я их обогнала), рассчитывая на помощь я начинаю орать во всю глотку - это было безполезно, напугало индуса, в руке которого появился булыжничек на пол кило. Осознавая, что индус может все таки воспользоваться последним я спрашиваю его что он хочет, после чего поясная сумка все таки расстегивается и преступник убегает. Правильная модель поведения, в этой ситуации, как мне кажется - в первую секунду, пока он меня еще не спихнул с дороги - ударить преступника между ног со всей силы (руки у меня были блокированы) и бежать вверх по дороге при этом крича, что есть силы. Ошибка - полагаться на других, медлить. Рассчитывать в данной ситуации нужно лишь на себя. Когда все было кончено и я выползла на дорогу - глаза от чили практически ничего не видели, монахи видя меня, лишь растерянно смотрели (то что случилось - предначертано тебе). Решительно стал действовать лишь европейский парнишка, появившийся через минуту: предложив попытаться догнать грабителя, предложив мне воды, чтобы промыть глаза и предложив сопровождать меня. Грабитель остался без наказанным :angry: , утешает лишь то, что ни с чем, т.к. в сумке были лишь зарисовки и засушенные цветочки. Около 200$, которые я за несколько дней до этого по ошибке сняла со счета - было яркое солнце и вместо графы 20 на дисплее кэш машины я нажала 200, за несколько минут до ограбления я переложила данную сумму из поясной сумки в кармашек куртки. Как говориться - 6 чувство! :) Из этого следует, что иметь с собой крупн. суммы грозит вероятностью их изчезновения. С другой стороны - в результате утери пласт. карт я оказалась без денег и данная сумма денег расходовалась нами до окончания поездки. Интересна модель поведения милиции в этой ситуации - хотели все замять. Дескать напиши, что потеряла паспорт и не было нападения... иначе тебе здесь 2 месяца придется оставаться до окончания расследования. Ни на какие угрозы я не подалась, сказав, что показаний менять не буду и если они хотят меня содержать здесь 2 месяца я согласна. Справка о нападении была мной получена, далее благодаря этой справке мне удалось получить бесплатно в рос. посольстве документ на возвращение и восстановить авиобилет в авиокомпании.
Вооруженных конфликтов - 0;
Попыток изнасилования - 0; - было множество попыток развода, особенно по молодости. Обычно при этом водилы хотят с основной дороги свернуть - первый знак! Например: едим с турком - сворачивает с основной дороги. Я на повороте - куда? Он: емек балык (рыбу кушать). Я (по русски) - какой на хрена емек балык, а ну останавливай и делаю вид что сейчас все в машине громить буду. Он: хорошо, хорошо... Я выхожу, беру камень: вали отсюда. Он: хорошо, хорошо... Вот теперь думаю, может он меня и вправду рыбой угостить хотел? :huh: :blink: О попытках развода много можно случаев вспомнить и описать. Главное при этом не идти на компромис.
Потенциально опасных конфликтов с ментами и полицией - 0,
с пограничниками - 1 (с таможенниками - я уже описала),
с повстанцами - 0.

#15 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 19:49

Жизнь- это смертельная болезнь, от нее все всегда умирают... .
Опасно жить, а не путешествовать, мое увлечение спелеология, и иногда меня спрашивают, а ты не боишься, что тебе что то на голову ,в пещере упадет.
Нет не боюсь, вероятность, что меня собьет машина, когда я пойду за хлебом, больше... .
А ограбление и воровство, изнасилование, и т.д. это только часть жизни, и нормальные люди им подвержены не меньше, чем путешествующие, как то мне писал один мудрый человек на тему:"В Таиланде в перестрелках убиты более 70 человек"

"Полагаю, в одном лишь маленьком задрипанном Бангладеш за то же время
сбили машинами не меньше 100 чел., плюс 50 умерли от рака, 100 - от
СПИДа, 300 - от туберкулёза и 2000 - с голоду....."
:huh:

#16 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 27 июля 2004 - 20:14

Я вот в горы хожу и любят меня спрашивать по этому поводу спрашивать что мол как же так это ведь так опасно.
Обычно я отвечаю что степень обезопасивания себя в горах пропорциональна самой опасности :D К автостопу думаю это тоже применимо
Короче если ездить с головой то всегда надо думать куда идти/садиться/итд если бы в такой же ситуации в городе об этом и не подумал.

#17 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 июля 2004 - 20:39

Жизнь- это смертельная болезнь, от нее все всегда умирают...

Катя, любишь ты воду мутить :)
Есть люди, которые ценят свою жизнь и относятся к этому серьезно! И они хотят подготовиться хоть как-то. А свести все "к волков бояться - в лес не ходить" - это упрощение сложной ситуации (не всегда полезное). Я вот давно уже слежу за всеми топиками про безопасность и пришел к выводу, что все солнечно и прекрасно у людей, которых еще "не избили, не изнасиловали, и т.д.", а вот попади они (не дай Бог, конечно) мнение наверное поменяется. Вообщем, те у кого что-то было хотят предостеречь и помочь другим, давайте прислушаемся к ним.

#18 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 июля 2004 - 21:02

Статистика по Динец.
Километраж - думаю около 30-40± тыс. км
Аварий автомобильных - 1 (мелкая незначительная);
Кораблекрушений - 0
Авиакатастроф - 0 (на самолете не летал практически, несчитая одного прыжка из кукурузника с парашютом)
Попыток ограбления - 5 может больше (все не во время путешествия, а в городах проживания);
На Кавказе было прощупывание на предмет сколько "денег с собой" в машине с 4 лбами, но я их загрузил про "великую индийскую экспедицию" и никаких претензий не выставляли.
Воровство - 1 (попытка неудачная, карманики в Бомбейской электричке, вовремя заметил, закрыл карман и руку с него не снимал до конца недолгой поездки)
Вооруженных конфликтов - 0;
Попыток изнасилования - 0;
Секс. приставаний - 2 (1-Иран, 2-Англия - в обоих случаях словесного "нет" было достаточно к их счастью ;)).
Потенциально опасных конфликтов с ментами и полицией - 0, с пограничниками - 1 (отобрали монеты на границе Пакистан-Индия, сказали что "культурные" ценности вывозить нельзя)
, с повстанцами - 0
Стихийных бедствий, инцидентов с опасной фауной, горами и так далее - 0

#19 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 27 июля 2004 - 21:37

Пол - женский, 19 лет, рост где-то 1.75, боевой подготовки никакой, оружия с собой не вожу.
Меня за 1,5 года и неполных 40 000 км 1 раз грабили(Абхазия, Новый Афон), неоднократно в довольно вежливой форме пытались развести, в аварии была 1 раз в детстве в машине родителей, так что это не считается. Нежелательных контактов со "злыми духами" райцентров и дорог особо не было вроде.

Если всего бояться, то накликаешь на себя беду. Если ничего не бояться, то же самое. А в ответ на драйверские вопросы "и не страшно?" я тоже про статистику говорю (вероятность по репе в собственном подъезде схлопотать не меньше, а то и больше, чем на трассе).

#20 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 21:48

ОК.
Километраж - ??? Незнаю. Если путешествия и туризм с рождения, если автостоп с 1997 года,
Аварий автомобильных - около 5 мелких, один раз сбили корову, я сидела на переднем сиденье ее рога в 10см, от меня, две на мотоцикле, одна в Гоа(с Болотовым Юрчиком, одна в Непале 4 шва на лбу 20$))
Кораблекрушений - на Байдарке, катамаранах, Ялах.
Авиакатастроф - В детстве мне было 3-4, с папой, на Диксоне.
Попыток ограбления - около 5, все не удачные... .
Воровство, много последние в Бомбее в электричке, все деньги и фотоапорат... . Результат работа в Гоа... .
Вооруженных конфликтов - не помню.
Попыток изнасилования - много, не одной удачной... .
Секс. приставаний - очень много, психология и актерское мастерство... .
Потенциально опасных конфликтов с ментами и полицией - 1,5 месяца в Польской тюрьме за нелегальный переход Польское-Немецкой границы.
повстанцами - в будущем возможно, но скорее дружба)))
Стихийных бедствий, инцидентов с опасной фауной, горами и так далее -
змеи много,скорпионы, тарантулы, одна морская на Пхукете, 3 мурены, если в воде двигаешься плавно тебя не воспринимают, как опасность.
Тоже на суши, если не наступишь..., я так думаю, возможно ,Динес, меня поправит.
Пещеры... разные, часто,
Несколько раз обезвоживание, один раз без воды 2 суток, по глупости
Ну я все писать не буду, главное ИНТУИЦИЯ и в голову не только кушать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей