Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность автостопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#21 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 22:04

Ruslanko ;) :P Русланко, ну как к ней можно относиться серьёзно?
Еще Китайцы говорили "Никто не может сказать с утверждением, что доживет до следующего дня". Вообще жизнь это Парадайс, а автостопная жизнь пaрадайс в квадрате)))
  • Gentil нравится это

#22 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 июля 2004 - 22:08

"Путешествие - есть драматизатия жизни.
Автостоп - есть драматизация путешествия"
Надпись на обратной стороне дорожного знака.

В МША мы еще придумали продолжение...
"Автостоп с напарником(цей) - есть драматизация автостопа"

#23 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 22:14

Ruslanko
;) Опаньки, вот и консенсус. :)

#24 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 июля 2004 - 22:16

Ruslanko Русланко, ну как к ней можно относиться серьёзно?

Слишком серьезно не надо, но вот готовиться к "излишним" приключениям полезно. Ты же берешь с собой снаряжение в горы. Почему бы другим тоже не взять с собой в путешествие, кроме спальника и рюкзака, умение предвидеть и предотвращать опасные ситуации, навыки рукопашки, навыки психологического воздействия или умение "выключить" неприятного субъекта воздействием на точку Фен-Чи. Список можно продолжать, понятно что ко всему не подготовишься, но вот повысить общую выживаемость возможно.

#25 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 22:23

Ruslanko Возможно, но только этому не научишься на теории, надо практиковать, и чувствовать ситуацию.
:)

#26 Guest_Glockenblume_*

Guest_Glockenblume_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2004 - 23:04

Автостоп - для таких, как Катя. Не для всех. Не каждый готов и хочет пережить нечто подобное. Поэтому особенно важно говорить об опасностях автостопа. Я, например, не хочу ни приставаний, ни попыток изнасилования, вообще ничего негативного. Я хотела мирно путешествовать, смотреть мир, общаться с интересными людьми по дороге.

#27 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 июля 2004 - 23:15

Автостоп - для таких, как Катя. Не для всех. Не каждый готов и хочет пережить нечто подобное. Поэтому особенно важно говорить об опасностях автостопа. Я, например, не хочу ни приставаний, ни попыток изнасилования, вообще ничего негативного. Я хотела мирно путешествовать, смотреть мир, общаться с интересными людьми по дороге.

Glockenblume, Катя вот и пытается объяснить, что просто живя дома и никуда не ездя, все равно будешь наталкиваться на приставания и другое негативное общение с хомо сапиенсами, а можно не смотря на это, продолжать жить, путешествовать и радоваться жизни.

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 июля 2004 - 23:22

Есть такая пословица, масайская, кажется:
"Смелый умирает один раз, а трус каждыи день"

#29 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 июля 2004 - 23:23

Думаю, что тут плавно можно перейти к вопросу об общей безопасности дома или в путешествиях - не важно. Как говорилось неоднократно выше неприятности очень даже возможны и дома, поэтому сводить все, как противники стопа и путешествий, к "сидите дома и все будет ок" - нельзя. Путешествия увеличивают вероятность неприятностей просто потому что проживается больший поток событий за единицу времени :), больше людей, мест и т.д.

#30 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 июля 2004 - 00:16

да, действительно, самому на себя накликать можно запросто, имхо.
надо выходить в хорошем настроении и не бояться, что кругом маньяки, и тогда все будет ОК.
это не значит, что надо совсем расслабиться, просто быть начеку.

а мне спокойнее на трассе, чем например от метро ко мне домой идти короткой дорогой после нулей, так что все сравнимо.

секс. приставания конечно случаются постоянно, но в основном чисто для галочки. Особо жутких ситуаций не было, ну или ....
короче из всего выпуталась. Когда путем наезда, когда путем словесного успокаивания. Грабить не пытались ни разу... тьфу-тьфу-тьфу...

один раз смешно было. Еду в фуре, разговор о безопасности, драйвер: "А вот если я к тебе сейчас прям приставать начну, что делать будешь?" "Не начнете, иначе мы врежемся, итак дорога скользкая."
как он смеялся......

#31 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 28 июля 2004 - 04:45

Петров (Москва, Ясенево)

Чтобы не говорил Антон Кротов, у вас люди должно быть своё мнение, и своё видение ситуаций и жизни. Это я к тому, что многие слушают Антона, считают его точку зрения единственно правильной, и не смотрят на реалии.
На дороге может случиться всякое. Людей избивают, грабят, насилуют. Но самой большой опасностью были и будут аварии. Если гопники нападают на вас, очень маловероятно, что при этом нападении вам оторвут руку или превратят вашу челюсть в кучу осколков (даже если будут бить очень сильно и только по челюсти), при аварии же эта вероятность намного выше.
Бывало такое время, когда на трассе у меня было меньше возможности подвергнуться насилию, чем дома, в Москве.
Если вы парень, и не знаете хотя бы примерно, что вы будете делать при ситуации экстремального насилия, при попытке изнасилования девушки с которой едете – подумайте прежде, стоит ли ехать. То, что останется в вашей душе после может дорого стоить. Возможно, что это оставит даже больший след в вашей душе, чем в душе девушки. Всё-таки женщины в жизни чаще бывают подчинены, в том числе и в сексе.


to Ruslanko -- полагаю, что Петрова не так просто будет вытянуть в этот форум :))) и в то же время, думаю, что он внимательнейшим образом читает его ;))))

Для тех кто не знает, Петров -- тот человек, кого Кротов уважал и кем восхищался :)) в общем, им немало пришлось пережить вместе.
За каждым словом Андрея стоят факты, т.е. он знает о чем пишет.

Равно как и я ;)) -- to grommit -- а чем занимаетесь по жизни Вы? и сколько Вам лет? ("я буду нескромен")

#32 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 июля 2004 - 06:23

Что касается личной автостопной статистики:
с 2002г., более 30 тыс. км. по России.
Автомобильных аварий - 1 (врезались в дерево), и был еще случай, когда зимой машину в гололед просто очень сильно пошвыряло по трассе, но поскольку других машин на трассе в тот момент не было, все закончилось благополучно.
Ограблений - 1 (под Рязанью).
Мордобитие - 1 (столкновение с пьяными солдатами, катавшимися по ночному городу, на соревнованиях по автостопу).
Воровство - 0.
За других знакомых отчитываться не буду.
В принципе, статистика примерно такая же, как и в обычной жизни. Просто не надо думать, что автостоп - легкая прогулка. Жизнь есть жизнь, и автостоп - часть жизни, со всеми ее бедами и радостями. Есть хорошее, есть и плохое, никуда от этого не денешься.

А вот отправляться в путешествие все чаще предпочитаю либо один, либо с теми, кто сам может нести за себя ответственность.

#33 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 июля 2004 - 08:09

Для сравнения, приведу статистику по жизни в промежутках между путешествиями (27 лет в России, полгода в Израиле и 7 лет в США):
Аварий автомобильных - 0;
Кораблекрушений - 0;
Авиакатастроф - 0 (один раз на Сессне чуть с радиоуправляемым планером не столкнулся);
Попыток ограбления - 3 (все в Москве);
Вооруженных конфликтов - 0 (не считая обороны Белого дома, но там до стрельбы так и не дошло);
Попыток изнасилования - 1 (не меня, а девушки, которую провожал. Пришлось плохишам под ноги стрельнуть разок);
Потенциально опасных конфликтов с ментами - 0, с пограничниками - 0, с повстанцами - 0;
Серьезных разборок с мордобоем - 4 (одна в Израиле, одна в Питере, две в Москве, все четыре из-за девушек);
Стихийных бедствий - 0 (не считая землетрясений и наводнений в Калифорнии, но они все не очень серьезные были).

Короче говоря, общение с девушками - почти такое же опасное занятие, как автостоп :ph34r:

#34 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2004 - 08:18

vdinets А еще у девушек родятся дети :rolleyes:

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2004 - 10:12

2lanka:

а чем занимаетесь по жизни Вы? и сколько Вам лет? ("я буду нескромен")

"По жизни" занимаюсь своей работой. Возраст с момента предыдущего поста изменился только на день-два. То есть, все еще сорок с небольшим.
Что сильно влияет на отношение к всяким прихлебателям и любителям льстиво поупоминать всуе. Брезгую.

#36 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2004 - 11:01

Упс-с-с-с!!! А Lanka - то наша, девочка, оказывается... Пардон, тогда и забавная манера оппонировать и тяга к чино-почитанию совершенно объяснены. Ланка, пардон еще раз! Я-то сдуру всерьез воспринял... :D

#37 Guest_Glockenblume_*

Guest_Glockenblume_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2004 - 12:58

просто живя дома и никуда не ездя, все равно будешь наталкиваться на приставания и другое негативное общение с хомо сапиенсами


ни разу в жизни (ни в городе, ни в путешествиях на поезде/автобусе/самолете) никто ко мне не приставал и не пытался изнасиловать, вообще никакого негатива от людей не было. (разве что продавщица нагрубит или в метро кто-нибудь наступит на ногу). А тут за первое же путешествие столько шишек, до сих пор мне это снится во сне, не могу отойти.
В городе я точно знаю, что я в полной безопасности. Я не имею в виду автомобильные аварии, пожары и прочие бедствия. Этого я не боюсь.

#38 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 28 июля 2004 - 13:02

Glockenblume
Вот поэтому я и не советую ездить девушкам в одиночку, а про тех кто уже ездит можно сказать, что значит им не сильно мешают приставания или покрайней мере они уже научились с этим справляться. Всем прочим девушкам, есть сомнения - едь с парнем, чтобы не было потом мучительно больно.
  • Сибирская Язва нравится это

#39 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 28 июля 2004 - 13:15

Я вот что думаю. Сидим мы здесь обсуждаем безопасность, блин...А реально на форуме новичков почти нет, все и так все знают. А вот те, которые только только купили ПВП и раздумывают о том "попробовать - не попробовать" до форума или гостевой АВП еще не скоро доберутся, а значит все эти советы и разборы полетов пройдут мимо тех, кому это на самом деле все это необходимо, и это грустно. В идеале информация первого же уровня, про то как ездить, должна включать и подробности про безопасность. Тогда каждый сможет прикинуть и сделать правильный информированый вывод насчет "ехать или не ехать" <_<

#40 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2004 - 14:01

Ruslanko если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...
может те, кто уже ездит, и пока особенно не попадал (например я) задумаются чуть серьезнее и запишутся на каратэ, или треннинг по нлп. так,сказать для поднятия тонуса. :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей