Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Эфес, но не пиво


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Guest_slickvic_*

Guest_slickvic_*
  • Гость

Отправлено 29 апреля 2006 - 23:53

Волонтерские лагеря, автостоп и клуб гостеприимства с некоторых пор неотъемлемые составляющие моей жизни. В прошлом мае я побывал в Турции в волонтерском лагере. Перед нами стояла задача разрисовать стены на территории альтернативного лагеря для инвалидов. Место располагалось на берегу Эгейского моря, недалеко от Лесбоса. Группа из восьми художников: трое англичан, американка, немка, кореец и я (мама говорит, что я русский, но я не уверен) во главе с авангардистом из Стамбула, думается, оправдали надежды устроителей лагеря. Стены сияли красочными пейзажами, радуя глаз постояльцев.
Море, бассейн, спортивная площадка всегда были к нашим услугам. Прибавьте сюда летнюю погоду на побережье, турецкую кухню от шеф-повара отеля, добродушие местных жителей, веселую атмосферу международного лагеря, и вы поймете, почему я радовался, что выбрал именно этот проект.
В окрестностях же сего райского уголка находились два исторически важных города - Пергамом и Эфес. Мы посетили первый всем лагерем во время уикенда.
В Эфес же отправились после проекта только кореец, англичанин и я. До места добирались моим любимым способом передвижения – автостопом. Стоял теплый майский вечер, когда мы высадились из старой легковушки недалеко от руин знаменитого города. Музей был закрыт, но не для таких искателей приключений как мы. Решение открыть для себя новую страничку древнегреческой истории пришло само собой. Отстав от хвоста патрульной парочки, мы, набравшись храбрости, нашли весьма комфортную дырку в изгороди (искреннее спасибо первопроходцам) и воспользовались ей по предназначению. Ура! Мы внутри! Несколько сотен метров по холмам в обход колючих кустарников, и наш глаз радовали величественные колонны древнего города, когда-то наводненного легально, в отличие от нас, варваров, гуляющим демосом. До нас доносилось блеяние овец, перемежаемое нескладным лаем собак, а южный закат усиливал ощущение фантастичности происходящего! Однако когда мы неосмотрительно совершали променад по одному из переулков, нас заметил охранник. Да, из руин укрытия не самые хорошие, особенно в свете расставленных повсюду прожекторов! Круг наших интересов сводился исключительно к истории и архитектуре, а знакомство с нынешними обитателями места никак не входило в наши планы. Не знаю, что в ту минуту подумали мои соучастники. Я же хотя и не ощутил тяжесть в штанах, но испариной покрылся изрядно.
На зов стража пришли два статных жандарма с парой больших, но довольно мирных ротвейлеров. Мэтью и я могли совсем не много изъясняться по-турецки и сразу попытались втолковать, что мы пришли на их землю с миром. Насколько понятно мы объяснились, не известно, но, во всяком случае, и ребята и собачки вели себя, не нарушая Конвенции о правах человека. Прошло несколько минут неловкого молчания, и подоспело подкрепление (нет-нет, группа захвата не появилась, но массовость мероприятия была на лицо) во главе с руководством. Заламывать руки нам никто не собирался, но познакомиться и пообщаться ситуация вынуждала. Ради чего и появился служивый в американской армии, который говорил по-английски. Дипломат, забыв про сантименты, сразу приступил к делу.
- Кто вы такие? Откуда вы? - посыпались на нас вопросы.
- Я из Англии. Я из России. Я кореец, - выпалили мы.
- Что вы делаете на территории музея? Вы можете попасть в тюрьму! - разгорячился он. Нет, парень не кричал и не запугивал, а всего-навсего вводил диверсантов в курс дела. Ему пришлось трудно, потому что документы остались в рюкзаках, а мы намеренно стали косить под дурачков, объясняя: “Мы - художники. Работали в лагере для инвалидов за ночлег и еду. Мы гуляли по холмам и заблудились! Мы не знаем точно, где наши вещи. Мы устали и хотим есть”. «И не хотим в тюрьму!» - с грустью подумал, но не произнес я. Да, в тот момент, какое-нибудь средство от стресса пришлось бы кстати.
- Разве вы не видели забор?
- Нет, не видели! Какой забор!? - переглянулся я с англичанином. Как водится, на «нет» и суда нет.
В ходе дискуссии встал вопрос о наших вещах и документах. Мэтью, наивный британский юноша, к молчаливому нашему с корейцем недовольству вызвался найти вещи. Почетное сопровождение начальника, мне кажется, даже несколько подняло его дух. Джей-Хун и я понуро проследовали в офис в "теплой" компании. В офисе нас встретили новые жандармы. Так много мужчин в форме! Да, наши силы явно не равны! Один из парней подошел к нам и, приветливо улыбаясь, предложил:
- Чай?
- Тамам (Хорошо)! - мы поддержали по подсказке наших желудков его инициативу. Стала крепнуть надежда, что все-таки мы продолжим путь по собственному, а не навязанному маршруту. Ведь «тюрьма» не являлась стоящей достопримечательностью. Отнюдь.
Кореец и я спокойно потягивали чай из крохотных стаканчиков, когда обливающийся потом Мэтью втащил наши вещи. Командир попросил нас через переводчика показать весь свой скарб. Видите ли, мы могли украсть руины Эфеса. Британец начал показывать содержимое своего рюкзака. Сначала он показал коллекцию хлама, которую он собирал на берегу, когда мы жили в лагере. Находки представляли собой мусор на взгляд обычного человека, но не на взгляд художника. Что-то в стекляшках, деревяшках и камешках будоражило воображение Мэтью. “Тамам, тамам”, - кивали ему жандармы, жестикулируя и давая понять, чтобы тот поторапливался. Затем он показал свою книгу со смешными карикатурами ребят из лагеря. Жандармы заулыбались и некоторые даже прыснули, когда англичанин принялся играть на своем пакистанском барабане. Это было шоу! Достаточно! Следующий! Следующим выступал, вернее, вызвался показывать свою подноготную Джей Хун, своими движениями напоминавший "зависшего" англичанина. Наконец турецким стражам правопорядка стало ясно, что все-таки мы не прихватили ни единого центнера руин в качестве сувенира, и они попросили корейца закончить представление. Турецкие охранники даже удивили нас, заявив, что мы хорошие парни и сделали большое дело для Турции. Затем они поинтересовались, хотим ли мы есть. Конечно, вы знаете, что мы ответили... Наши новое турецкие друзья стали извиняться, что им нечем накормить любителей пешего туризма и дали только три батона белого хлеба. Мы снисходительно приняли извинения и хлеб. Пришло время избавиться от непрошенных гостей, и жандармы вежливо предложили добросить нас до ближайшего города. Мы удовлетворили их очередной порыв доброты. Полюбовно расставшись с блюстителями правопорядка, мы попробовали выехать из городка автостопом. Несмотря на столь поздний час, первая же машина, к нашему искреннему удивлению проехав мимо, дала по тормозам, развернулась и остановилась около трех чудаков с тюками за плечами. Действительно, Турция - волшебная страна с такими прекрасными людьми. Молодой паренек на наше счастье направлялся в тот же прибрежный город, что и мы. Что ж, вперед к новым приключениям!


Виктор Аспидов

#2 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:44

Волонтерские лагеря, автостоп и клуб гостеприимства с некоторых пор неотъемлемые составляющие моей жизни. В прошлом мае я побывал в Турции в волонтерском лагере. Перед нами стояла задача разрисовать стены на территории альтернативного лагеря для инвалидов.

за оверквоттинг буду карать. \\skazochnik

Что ж, вперед к новым приключениям!
Виктор Аспидов



хороший отчет :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей