Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ксенофобия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#1 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:26

Забавная это штука - пропоганда. В Литве страшнее русского зверя нет. Мы еще в 96, когда в Питер автостоповскому уму-разуму ездили набераться в ПЛАС боялись и прощались как-будто на верную смерть ехали. А вернулись с ощущением что были в лучшей стране мира. Прошло 10 лет. Собераюсь в кругосветку и выкидываю из первоначального маршрута Россию (свою маленькую родину). Колумбия безопасней типо. А потом нахожу этот форум... Хочу домой где не был никогда я. Если наши спецслужбы найдут этот message, то проблема. Хорошо что у нас места на Сибирь нету ;) А купить там участочик денег нет. Вот теперь точно конец. Кому я не нравлюсь - слейте этот текст нашему ДГБ :D

#2 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:38

Да не парьтесь, отморозков везде хвататет, а в России к литовцам нормальное отношение у нормальных людей, вроде Серого :) , мне плевать на всякие ФСБ, они мне не указ, как и президент, для меня один указ - Бог. На все остальные указы я ложу прибор. Так что едьте смело, жаль что мне в литву не попасть, только если пролетом на поезде и ни чего не видя, визы у вас там слишком дорогие и гемор с ее получением.

#3 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:46

Да не парьтесь, отморозков везде хвататет, а в России к литовцам нормальное отношение у нормальных людей, вроде Серого :) , мне плевать на всякие ФСБ, они мне не указ, как и президент, для меня один указ - Бог. На все остальные указы я ложу прибор. Так что едьте смело, жаль что мне в литву не попасть, только если пролетом на поезде и ни чего не видя, визы у вас там слишком дорогие и гемор с ее получением.


Ага, я тут на лагерную прозу конкретно подсел. Там они все тоже в бога сильно верили. Пересказывать не буду - думаю вы в курсе. Когда литовским стоперам в Москве по ноздрям надавали за литовский флаг на комбезе - это отморозки. Но когда хорошее слово в адрес России значит что ты предатель и агент КГБ и подвергаешся публичной абструкции - это нечто другое и где-то я это уже слышал...

#4 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 30 апреля 2006 - 14:56

Ну в Мурманске можно с любым флагом , да хоть с оранжевой ленточкой ходи, ни кто не тронет, хотя может у нас тут и народ по спокойней, фиг знает, у меня идея - заявиться на митинг профсоюзов с Жовтено-блакитным флагом, только вот нет его у меня, а жаль - было прикольно.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 30 апреля 2006 - 14:56


#5 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:07

мда - пока что знала только одного парня из Литвы - открытого - очень доброго и совершенно безразличного к проблемам политики и гопоты

#6 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:14

мда - пока что знала только одного парня из Литвы - открытого - очень доброго и совершенно безразличного к проблемам политики и гопоты


Думаю эти его свойства не значат что проблем нет. Или вы мировые новости по лицу узнаете? А к чему приводит равнодушие кому как не нам знать.

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:15

Ага, я тут на лагерную прозу конкретно подсел. Там они все тоже в бога сильно верили. Пересказывать не буду - думаю вы в курсе. Когда литовским стоперам в Москве по ноздрям надавали за литовский флаг на комбезе - это отморозки. Но когда хорошее слово в адрес России значит что ты предатель и агент КГБ и подвергаешся публичной абструкции - это нечто другое и где-то я это уже слышал...


Интересно.
Я всегда считал, что отношение к русским в Литве наиболее толерантное в Прибалтике. Или под этим обычно подразумевалось отношение к русских, ЖИВУЩИМ в Литве?

На самом деле - это нормальное явление. Для многих наций характерен легкий комплекс неполноценности (иногда по малости территории или населения, иногда от слабости на мировой арене), отчего они создают себе образ врага, "виноватого во всем".
Для стран Балтии, Польши и (отчасти) Украины сегодня это Россия, которая, якобы, спит и видит, как бы под себя эти страны подмять и\или максимально им навредить.
Для самой России - это США, которая см. выше.

И так, поверьте, во всем мире. Исландцы, например, недолюбливают датчан.



А что конкретно будет в Литве за пророссийские взгляды? Публичный остракизм среди друзей (этого хватает и у нас - некоторые мои друзья называют прибалтов не иначе как "фашисты" - печально, но это распространенное явление, благо наши СМИ говорят о Балтии лишь в связи с заточением очередного партизана ВОВ или парада экс-эсесовцев)? Могут выгнать с работы? Сюдя по вашим словам, все довольно плохо. Можно чуть подробнее? Можно в личку.

#8 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:29

Думаю эти его свойства не значат что проблем нет. Или вы мировые новости по лицу узнаете? А к чему приводит равнодушие кому как не нам знать.


кому как не нам - это вам? :D

#9 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:30

Нет Семен,

Как пример - новости. Ежедневно они начинаються с того, сколько русских шпионов нашли(выявили) в парламенте. После этого твоя карьера закончина. На бытовом уровне проще. Нас тут мало. Русский с русским по-литовски разговаривает. Да и литовцы нас не слишком могут выявить (шорошо говорить научились :) ). Просто "обыкновенный фашизм". Европа нас в обиду не даст, в отличии от России (надеюсь). А Литва Европу уважает (боится тоесть).

#10 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 30 апреля 2006 - 16:48

... мне плевать на всякие ФСБ, они мне не указ... для меня один указ - Бог... жаль что мне в литву не попасть ... визы у вас там слишком дорогие и гемор с ее получением.


То СерыйШансон: Хехе! Какая проблема, если на СБ наплевать? "Положить прибор" (с) на условности с границей, визой - и вперед :)

По теме: ИМХО, подобные описанным botkin эффекты обычно проявляются в толпе, а в условиях обычного, бытового общения простых людей нет разницы - русский ты или литовец или еще какой-нибудь национальности... Главное, чтоб человек был хороший. Этому много примеров у каждого. Толпа - заражает... Причем заражает тех, кто поддается. Были на матчах футбольных/хоккейных/бокс? Орали там вместе со всеми - "давай!", "бей!" и пр.? Проведите аналогию...
Вotkin! Приезжай на свою "маленькую Родину", кругосветка без 1/6 суши - малость не то :) И удачи в пути!

#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 17:00

Вotkin! Приезжай на свою "маленькую Родину", кругосветка без 1/6 суши - малость не то :) И удачи в пути!


С удовольствием. На обратном пути. Но там проблемка нарисуется. После всего кругосвета оказаться в Турции и решить ехать домой через Россею... И это когда стопом до дома 3 дня хода... Что-то мне кажется что будет в лом. Я лучше потом, отдельным туром.

#12 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 мая 2006 - 03:34

А вот в Дублине "литовец" - слово ругательное. Есть, конечно, нормальные ребята, но в основном приезжают такие гоблины, от которых всех воротит. Здесь они, кстати, с удовольствием начинают говорить по-русски английский не в зуб, а тут если человек говорит по-русски то свой значит :) Вообщем пора всем лечится от ксенофобии, а Литве срочно прислать сюда народ поприличней.

#13 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 01 мая 2006 - 03:51

Я признаюсь в преступлении, но когда-то я занимался скупкой и перепродажей радиоэлементов, содержащих редкоземельные и драгметаллы. Продавал оптом литовцам.
Так вот, приезжают два чувака, забирают несколько мешочков с "КМ-ками", Оставляют мне 30 килобаксов на следующую партию, и вечером уезжают. Это челу, которого видят в первый раз, и который может просто вообще непонятно кто.
До сих пор не понял - то ли такие богатые, то ли такие глупые, то ли просто порядочные люди, меряющие всех своей меркой...

Но после ряда подобных случаев с разными прибалтами в разных ситуациях - я их уважаю.

#14 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 мая 2006 - 08:21

Я бы не стал называть «легким комплексом неполноценности» то, что сейчас характерно Прибалтийским государствам , Грузии и Украине. Давно известно, что либеральные политические режимы (которые называют себя демократическими), используют образ врага в своих политических целях. Как правило, это соседнее государство. Гораздо проще свалить свое нежелание и неумение накормить свой народ на происки мифического врага, отвлечь мысли народа от вопроса «Кто виноват в плохой жизни?».
А о шовинизме литовско-латвийских правительств в российских СМИ не говорят только потому, что это невыгодно самому российскому правительству: ведь доля русских в этих странах отнюдь не 1-2 %, а гораздо больше. И защищать русских там, значит ссориться с Европой, а это невыгодно. И уже сейчас некоторые прибалты начали понимать, что надо самим работать, а не перепродавать русский лес и металл, и долбать свое правительство за фашизм и шовинизм.
Есть у меня хороший товарищ, литовец, которого я знаю лет пятнадцать. Так вот он живет сейчас в Москве, потому что жить на родине сейчас культурному и образованному человеку просто «душно», он называет все происходящее в Литве более грубыми словами.А каково живется сейчас русскому в подобной «демократии», вам Botkin объяснит лучше.
Кстати, их и в Европу приняли из-за стратегических интересов америкосов, а не за успехи в демократии и свободе.

#15 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 01 мая 2006 - 09:01

Но за то у Литвы с ЕС безвизовый режим и ни кто с этим спорить не будет, а раз так, то почему тогда граждане Литвы, раз там так все хреново не бегут на Запад? Сделай безвизовый режим ЕС с Беларусью, так пол страны эмигрирует в свободную Европу.

#16 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 11:11

Ооооо как много я пропустил........ Ща покурю и прокоментирую.

#17 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 11:28

Но за то у Литвы с ЕС безвизовый режим и ни кто с этим спорить не будет, а раз так, то почему тогда граждане Литвы, раз там так все хреново не бегут на Запад? Сделай безвизовый режим ЕС с Беларусью, так пол страны эмигрирует в свободную Европу.


Тут вы не правы. На данный момент из Литвы уже уехала 1/10 всего населения. И это огромная проблема. Лично я 4 года в Швеции прожил. И этот процесс продолжается. Сейчас собираються приглашать рабочих из Китая, Белоруси и Украины.

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 11:30

Сейчас собираються приглашать рабочих из Китая, Белоруси и Украины.

Вот тогда-то и познает "титульная нация", что такое РЕАЛЬНАЯ ксенофобия. :lol:

#19 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 12:13

А вот в Дублине "литовец" - слово ругательное. Есть, конечно, нормальные ребята, но в основном приезжают такие гоблины, от которых всех воротит. Здесь они, кстати, с удовольствием начинают говорить по-русски английский не в зуб, а тут если человек говорит по-русски то свой значит :) Вообщем пора всем лечится от ксенофобии, а Литве срочно прислать сюда народ поприличней.



Даже хуже. Такое с литовцами по всей Европе происходит. Мы своих по рожам определяем и обходим стороной. Ну а местное население обходит стороной нас. Никто не углубляеться хороший ты или плохой. Литовский паспорт - как черная метка. Мне пришлось из Швеции специально в Литву ехать, чтобы поменять номера на машине с триколора (которым я типо должен гордиться) на звездочки. Там в звездочках спрятана метка LT, но ее не так легко разглядеть :)

#20 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 21:25

Но за то у Литвы с ЕС безвизовый режим и ни кто с этим спорить не будет, а раз так, то почему тогда граждане Литвы, раз там так все хреново не бегут на Запад? Сделай безвизовый режим ЕС с Беларусью, так пол страны эмигрирует в свободную Европу.


Ну да, совсем не бегут :)
Ни прибалты, ни поляки.

Когда-нибудь такой термин как "польский сантехник" приходилось слышать?
А вот во Франции, к примеру, это типа пугала почище нашего "кавказца с рынка" или "китайцев, заселяющих Сибирь".

Сантехник "польский", а не "литовкий" только потому, что поляков куда больше.

В ночь с 3 на 4 января сего года я ехал автостопом из Берлина в Париж. 90% "нефурного" траффика составляли легковушки, "газели" и автобусы с польскими номерами.
Причем в каждой легковушке сидело по 5 человек, маршрутки и автобусы были под завязку, сзади тащились груженые прицепы.
Со стороны это напоминало исход.

Объяснялось все просто - рождественские каникулы кончились и половина Польши возвращалась на свои рабочие места в Германии, Франции, Бельгии.

Если раньше главными "иммигрантской нацией" считались португальцы, то теперь это однозначно поляки.
Литовцы, латыши и эстонцы отстают только потому, что их меньше в абсолютной величине.

Кстати, насколько я знаю, ограничение на работу восточноевропейцев (т.е. годовой лимит на выдачу рабочих виз) в большинстве стран ЕС (кроме Швеции, Британии и еще кого-то) так и не отменили. :stop:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей