Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ксенофобия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#21 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 21:30

Но тут с гордостью за свою нацию сообщаю, что хотя поляков и больше нас в 10 раз - вся Европа боиться именно и только литовцев. Поляки очень милый и культурный народ. Любят халяву, но зато не страшные.

#22 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 22:47

Но тут с гордостью за свою нацию сообщаю, что хотя поляков и больше нас в 10 раз - вся Европа боиться именно и только литовцев. Поляки очень милый и культурный народ. Любят халяву, но зато не страшные.


А почему литовцев, а не эстонцев или латышей?

И, кстати, какой процент этих "страшных литовцев" бороздящих мирную Европу - этнические русские или украинцы, а какой собственно литовцы?

#23 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 22:58

Эстонцы и латыши дома в основном сидят. Почти не выезжают. Охраняют свою родину. Если они на заработки - то Латвия и Эстония станут этнически русскими.Хочется да немогут.
Русских в Литве процентов 6, поляков еще где-то 9. Так что заграницей я думаю соотношения такие же. Но в основном титульная нация безобразничает. Русские все по большим городам живут. Нам тут и так не плохо.

#24 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 23:26

Эстонцы и латыши дома в основном сидят. Почти не выезжают. Охраняют свою родину. Если они на заработки - то Латвия и Эстония станут этнически русскими.Хочется да немогут.
Русских в Литве процентов 6, поляков еще где-то 9. Так что заграницей я думаю соотношения такие же. Но в основном титульная нация безобразничает. Русские все по большим городам живут. Нам тут и так не плохо.


Понятно.

А я правильно понимаю, что в Эстонии и Латвии русские "неграждане" не могут выехать в ЕС, т.к. они "неграждане" ЕС?

Или проблема "негражданства" только внутри страны (при устройстве на работу и т.д.)?
Что за документ есть у русских "неграждан" этих стран? Могут ли они получить загранпаспорт?

#25 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 18:16

Забавная это штука - пропоганда. В Литве страшнее русского зверя нет. Мы еще в 96, когда в Питер автостоповскому уму-разуму ездили набераться в ПЛАС боялись и прощались как-будто на верную смерть ехали.


:blink:
Вот это да!
А я-то всегда считала, что это русским надо бояться в Литву ехать (ну, по слухам типа тех, что во Львове русскоговорящим сразу пальцы отрезают :))! Но что и с той стороны такое... Да-а.

А я всегда так радуюсь, когда в Европе машины с прибалтийскими номерами встречаю! Сразу улыбаться начинаю и все такое :) Да и они обычно тоже рады пообщаться, по-моему :)

#26 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 06 мая 2006 - 17:01

Недавно в ЖЖ встретил прикольный пост на тему ксенофобии: http://kashram.livej....com/13544.html

#27 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 08 мая 2006 - 12:47

Можно было бы и в "юмор" это, но ведь по-теме!?

Размещенное изображение

#28 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 08 мая 2006 - 17:39

... ну, по слухам типа тех, что во Львове русскоговорящим сразу пальцы отрезают :))!...


Мало того, потом эти пальцы проходят обеззараживание (про всяк випадок!), обваливаются в тесте и продаются на перроне Львовского ж/д вокзала под наименованием "Котлета по-московски". Сам видел!

#29 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2006 - 18:29

В общем, как было написано на растяжке в Ивано-Франковске в 1994 г.
(за украинский не ручаюсь :))

Вiд Галични до Чечнi - московским оккупантам нi!

#30 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 мая 2006 - 01:27

Ну про Чечню у Александра Иванова из Тюмени надо спросить, чел такие места посещал, что я лично не рискнул бы там появиться, а на счет Украины, ну не знаю, лично ко мне народ доброжелательно относился, там точно не пахнет ксенофобией. Про прибалтов тоже всякую хрень пишут, латыш вон меня взял ночью от Пскова, а потом эстонец с Крюков утром, тоже меня оккупантом не посчитали, так что мы путешественники вне межгосударственных разборок, еще бы визы дурацкие отменили бы и можно было бы кататься без геморроя по всему миру.

#31 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 мая 2006 - 11:28

Один эстонец еще не снег, еще не снег.
Один латыш еще не дождь :)

Мы этой зимой в Латвию на лыжах ездили кататься... Так с ними по-русски отказывались разговаривать. Ты им сто раз объясняешь, что очень бы хотел поговорить по-латышски, но не умеешь, не потому что ленивый, потому что из другой страны. Не помогает. Зато помогает когда переходишь на английский. Они бодро вспоминают русский язык :) И это не единичный случай, а система.

Про Эстонию молчу. Мы там экспиремент проволили. В старом городе спрашивали как пройти на вокзал (ответ мы выяснили зарание). В 50 процентах дорогу нам показывали очень вежливо в противоположную сторону.

А в Грецию нас не пустили, потому что мы на Северном Кипре были. Вот такое "вне границ".
В Швеции лучше говорить на хорошем английском, чем на плохом шведском.
Вопросы типа "покажи деньги" любимый способ не пустить в страну тебя у любого интернационалиста-пограничника.

#32 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 09 мая 2006 - 13:37

Мы этой зимой в Латвию на лыжах ездили кататься... Так с ними по-русски отказывались разговаривать. Ты им сто раз объясняешь, что очень бы хотел поговорить по-латышски, но не умеешь, не потому что ленивый, потому что из другой страны. Не помогает. Зато помогает когда переходишь на английский. Они бодро вспоминают русский язык :) И это не единичный случай, а система.

Про Эстонию молчу. Мы там экспиремент проволили. В старом городе спрашивали как пройти на вокзал (ответ мы выяснили зарание). В 50 процентах дорогу нам показывали очень вежливо в противоположную сторону.

Вот уроды :) !Думаю "пошел на х..." быстро бы вспомнили :) Я бы перешел на английский и уже не стал бы переходить на русский или по возможности пошел бы тратить деньги в другое место.

#33 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 мая 2006 - 07:57

http://www.kp.ru/daily/23703/52849/
http://www.kp.ru/daily/23704.4/52920/

Статья в "Комсомолке" про неграждан, живущих в странах Балтии. Общая мысль: никто их особо не угнетает, язык большинство знает, гражданство все кто хотел, давно получили, а остальные не берут его из принципа, считая для себя унизительным сдавать экзамены.
В Россию же ехать никто не хочет, т.к. про Росиию они слышат только всяческие ужасы.

#34 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 мая 2006 - 08:54

а интересно, где и как должен получить визу Шенгена "не гражданин", постоянно живущий в прибалтике? Какие к нему при этом требования? Такие же как к гражданину РФ или иные?

а если у него в далекой стране паспорт украли, к каком консулу он может обращаться и на что расчитывать?

#35 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 13 мая 2006 - 11:05

Может не в тему, но всё равно! В России отношение многих к дагестанцам не очень после иззвестных событий! Однако, побывав там, мы убедились, что они русских у себя чуть ли не на руках носят!!!

#36 Guest_Bohadir_*

Guest_Bohadir_*
  • Гость

Отправлено 13 мая 2006 - 11:19

латыш вон меня взял ночью от Пскова, а потом эстонец с Крюков утром, тоже меня оккупантом не посчитали


Еще бы они в России тебя окупантом обозвали! Это было бы просто сверхнаглостью. Лучше узнай о себе как об окупанте так - приезжай в Латвию или Эстонию, зайди в какой нибудь кабак где собираются люди имеющие отношение к местным националистическим движениям или фанаты местных спортивных клубов, и спроси у них, что они думают о России и руских, я думаю узнаешь о себе много интересного!

#37 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2006 - 16:35

Еще бы они в России тебя окупантом обозвали! Это было бы просто сверхнаглостью. Лучше узнай о себе как об окупанте так - приезжай в Латвию или Эстонию, зайди в какой нибудь кабак где собираются люди имеющие отношение к местным националистическим движениям или фанаты местных спортивных клубов, и спроси у них, что они думают о России и руских, я думаю узнаешь о себе много интересного!


Простите ради бога, но не могу удержаться -- просто на эту тему есть замечательная старая пословица: "Свинья везде грязь найдет!" :D Зачем в другой стране искать встречи с дураками? Вы думаете, их у нас мало?

А Серый Шансон вовсе не писал про "не обозвали", не надо передергивать. Он написал "не посчитали", то есть, совршенно нормальное отношение у людей было к русским, иначе просто никогда бы не взяли. Меня тоже во многих местах -- Польше, например, Чехии -- наши люди, живущие там, уверяли, что местные русских ненавидят. Что сказать -- жалко мне их, бедных, грустная у них жизнь...

#38 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 13 мая 2006 - 17:09

иначе просто никогда бы не взяли. Меня тоже во многих местах -- Польше, например, Чехии -- наши люди, живущие там, уверяли, что местные русских ненавидят. Что сказать -- жалко мне их, бедных, грустная у них жизнь...


Водитель твою национальность по лицу не определяет. Он просто человеку-путешественнику останавливается, а потом знакомитесь. У литовцев есть прикольный метод стопить заграницей - литовским паспортом (естественно литовские машины). Почти 100 результат.

А Чехия и Польша так это правда. К русским там мягко говоря неоднозначное отношение. А если тебе с этим сталкнуться не удалось, то:
1. Это не значит что проблемы нет.
2. Европа, люди культурные, никто в лицо беспричинно плевать не будет.
3. В той же Литве мир и покой. Зайди на наш главный новостной форум. Оооооо. Ты литовского не понимаешь, поэтому не почитаешь, но это не значит что это не написано.
4. Люди там живут с этим и знают что реально в головах у насиленте. У них жизнь не грустная, а реальная. Это ты в сказке живешь.

#39 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2006 - 18:52

Водитель твою национальность по лицу не определяет. Он просто человеку-путешественнику останавливается


Ага. И наверное, остановившись под Псковом, очень удивляется, узнав что подобрал русского :)

Это ты в сказке живешь.


Пусть будет так. Я живу в сказке, и мне это очень нравится.
В конце концов, каждый выбирает для себя.

#40 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 мая 2006 - 10:29

А Чехия и Польша так это правда. К русским там мягко говоря неоднозначное отношение.

---Чехия, Польша... Однажды в Турции везет меня грузовик и водитель говорит - вон там будез заправка, там обычно много русских - хочешь, там высажу? И я с удивлением обнаружил, что не хочу. И даже наоборот - хочу проехать как можно быстрее. Как представил, что сейчас выйдет кто-то непонятный и скажет: "Иди, иди сюда, ща мы все твои проблемы решим, братан! В натуре, не тушуйся! Деньги есть? Мы не тронем... Мы чисто свои пацаны..." Дома-то привык, а там расслабляешься. :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей