Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва-Питер


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 bibsont

bibsont

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 04 мая 2006 - 08:38

Если моя тема не в тему, извините...
Подскажите пож-та, сколько стоит плацкартный билет от Москвы до Питера
или как дешевле можно добраться до Питера с Алматы (Казахстан)????

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 04 мая 2006 - 10:24

Если моя тема не в тему, извините...
Подскажите пож-та, сколько стоит плацкартный билет от Москвы до Питера
или как дешевле можно добраться до Питера с Алматы (Казахстан)????

Самый дешевый 300-350 рублей ($12)
а еще дешевле - стопом :)

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 14:39

Можно сказать, чтоб тебе оформили билет без страховки, тогда выйдет дешевле, причём значительно. Мы купили по 271 руб. за штуку (хотя на них было написано 371).

#4 Guest_s4etovod_*

Guest_s4etovod_*
  • Гость

Отправлено 04 мая 2006 - 18:15

Можно сказать, чтоб тебе оформили билет без страховки.

Ничего говорить не нужно! Не подписывать никаких бланков, которые суёт Вам кассир (кроме возвратной квитанции, если сдавать будете) - и всё. Гашение доп.страховки осуществляется или сразу, или можете сдать потом до отправления.
Стандартная схема развода пассажира - "Где галочка расписываемся.". Обязательное страхование (тоже штука спорная весьма, но утверждённая указом Президента ещё при Ельцине) включено в стоимость билета, стоит 2.30. Из которых на возмещение страховых случаев (люди ломают руки/ноги, другие случаи) уходит ~10%, ещё немногим больше - комиссия ВЦ и пассажирской службе за оформление. Остальные 80% уходят в некий "фонд предупредительных мероприятий", откуда уже без особых проблем уводятся в карман причастных лиц. Если за год продаётся пусть 100'000'000 билетов на ПДС - это 230'000'000 рублей.
Если налево уходит хотя бы половина - это >100'000'000рублей в год.
Далее. Страховая сумма по принудитльному страхованию - 120МРОТ вроде.
По добровольному стоимостью в 25-35 рублей (т.е. в >10 раз больше) - в 3-4 раза больше.
Делайте выводы, какую часть от ваших 25-35р дядя-страховщик положит себе в карман. Процентов 90-95.

Мы купили по 271 руб. за штуку (хотя на них было написано 371).

Где было написано?

#5 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 18:31

Не подписывать никаких бланков, которые суёт Вам кассир (кроме возвратной квитанции, если сдавать будете) - и всё


Что-то я не помню, чтоб когда покупал билеты меня заставляли что-то подписывать. Страховка выдаётся сразу бумажкой, прикреплённой к билету.


Делайте выводы, какую часть от ваших 25-35р дядя-страховщик положит себе в карман.

Сейчас такая страховка стоит уже минимум 60 рублей, а то и все 100.

Где было написано?

Непосредственно на билете в том месте, где указывается его конечная стоимость.

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 мая 2006 - 19:46

Самый дешевый способ добраться из питера до Алма-Аты поездами - с пересадкой в Петропавловске. Фокус состоит в том, что Петропавловск находится на РЖД, но в Казахстане. Поэтому, тариф в Россию считается по внутрироссийским тарифам (хотя они уже почти догнали межгосударственные), а в Казахстан - по внутриказахским (а вот они здорово дешевле российских). Итого, плацкарт из питера в петропавловск, если ехать 16 мая (т.е. уже после подорожания 10 мая), обойдется Вам в 1681 р. (не включая комсборы), если вагон фирменный и в 1401 р., если не фирменный. (поезд 13 Ленинград - Омск, ходит через день по четным числам, т.е. в 20.40 уходит из Ленинграда и в 20.40 мск через 2 дня приходит в Петропавловск).

Дальше из Петропавловска следует ловить 15 поезд на Алма-Ату. Этот поезд уходит ежедневно в 20.20, т.е. за 20 минут до прихода поезда из Питера. В Алма-Ате в 5.54 (идет ночь-день-ночь). Плацкарт стоит 953 р.

таким образом, можно за 2300 р. добраться.

#7 Guest_s4etovod_*

Guest_s4etovod_*
  • Гость

Отправлено 04 мая 2006 - 19:48

Цены.
Сумма, которую с Вас берут в кассе, указывается в нижней строке билета и состоит из:
- стоимости билета и плацкарты, указываются в первой строке билета
- стоимости "услуг" (в вагонах с услугами), но она вроде в плацкарту включается
- стоимости сервисного сбора за заказ по телефону, если Вы заказали билет в СПЖА по телефону.
(относится только к агентствам ЖД, сервисные сборы коммерческих касс оформляются отдельно)
- сервисного сбора, если в коммерческой кассе. 100-200 и более рублей. Оформляется отдельно.
- комсбора (в билете РЖД не указывается, вычисляется как разность Н-БИЛЕТ-ПЛАЦКАРТА-СТР):
на ст.начала поездки более чем за 9 суток до отправления - 0руб. Максимум - за 45 суток.
на ст.начала поездки от 1 суток до 9 суток до отправления - 45руб.
на ст.начала поездки менее 1 суток до отправления - 56руб.
на ст.начала поездки (промежуточной) без указания места менее чем за 1 час до отправления - 45руб.
от другой станции - 90рублей независимо от времени до отправления
Имейте в виду, что терминал коммерческой кассы оформит Вам билет от станции, отличной от
станции приписки терминала, как от другой станции, и потому КС будет 90р.
Такое в Питере имеет место в коммерческих станциях, терминалы которых работают через ВЦ:М.
Потому билет за любое число суток от Питера такой кассой продаётся хоть и в Питере, но КС=90р.
- налога с продаж. Указывается в нижней строке, в расшифровке "НСП...", с кодом региона.
В настоящее время налог с продаж отменён.
- обязательной страховки 2.30. Указывается в нижней строке в общей сумме, а также "в т.ч.СТР2.30".
- добровольной страховки ;) 25-35 рублей и более, в зависимости от наглости кассира.
В билете не указывается.

Стоимость проезда (билет+плацкарта) рассчитывается как среднегодовая * коэффициент графика гибкого регулирования.
Таким образом, зная ГГР, Вы можете сэкономить до 20% (плацкарт) и даже до 59% (купе) от среднегодовой стоимости билета.
Коэффициенты ГГР:
К(купе/СВ) К(плацкарта/общего/сидячего) Период
0.81 0.89 1 января - 14 января
0.89 0.94 15 января - 25 апреля
1.06 1.12 26 апреля - 30 апреля
0.89 0.80 1 мая - 9 мая
0.98 1.03 10 мая - 10 июня
1.06 1.07 11 июня - 9 июля
1.14 1.12 10 июля - 5 августа
1.14 1.16 6 августа - 31 августа
1.06 1.03 1 сентября - 20 сентября
0.93 0.94 21 сентября - 21 декабря
1.06 1.12 22 декабря - 30 декабря
0.41 0.89 31 декабря

Стоимость проезда Питер-Москва 01-09 мая 2006г. (коэффициент ГГР = 0.80). И среднегодовая.
Без "услуг"!
Плацкарт скорого нефирменного поезда - 279.20. Среднегодовая цена - 349.00.
Плацкарт скорого фирменного поезда - в полтора раза дороже.
Сидячка скорого фирменного поезда (например, "Юность" 13:07->21:10) - 289.00. Среднегодовая - 361.20. (то же с услугами - 549.00, среднегодовая 521.20р.).
Сидячка 2 класса "частного" фирменного электропоезда 813/814 - 493.00. Без "услуг". ГГР свой.
Сидячка 1 класса "частного" фирменного электропоезда 813/814 - 947.30. Услуг нет. ГГР свой.
Сидячка скоростного поезда "Аврора" (159А) - 1528.50. Среднегодовая - не знаю, у скоростных фроде ГГР свой.
Сидячка в ЭР200 / Невском Экспрессе - ~2000руб., хотя некоторые ездят зайцем ;)

Сообщение отредактировал s4etovod: 04 мая 2006 - 19:49


#8 Guest_s4etovod_*

Guest_s4etovod_*
  • Гость

Отправлено 04 мая 2006 - 20:06

Что-то я не помню, чтоб когда покупал билеты меня заставляли что-то подписывать.

Так зачем же Вы платите за то, на что согласия не давали и договор о чём не подписывали?
Большинство пассажиров в кассу за билетом приходит, а не с благотворительными целями.

Страховка выдаётся сразу бумажкой, прикреплённой к билету.

Езжу 30-40 раз в год, и такое было 6 раз. Игнорируя заявленную кассиром сумму (завышенную на стоимость страховки), молча клал в окно правильную. 4 раза кассир, пересчитав деньги, и поняв, что со мной обман не прошёл, гасила страховку и давала мне билет.
Кто мешает так же поступать Вам?
2 раза кассир упиралась рогом в заявленную сумму, и один раз погасила не только страховку, но и билет. Я написал жалобу куда надо, и её лишили премии. Была бы запись диалога - добился бы увольнения. Но сейчас давно уже подобной наглости не встречаю.

Сейчас такая страховка стоит уже минимум 60 рублей, а то и все 100.

На ОЖД впаривают по 25 и 35, но вероятно, есть и дороже - если есть желающие их брать.

Непосредственно на билете в том месте, где указывается его конечная стоимость.

Значит кассир обсчитался на 100 рублей. Если кассир нормальная (не врёт, не скрывает места и не впаривает страховки) - могли бы и вернуть ей эти 100 рублей.

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 20:40

Так зачем же Вы платите за то, на что согласия не давали и договор о чём не подписывали?


Теперь не плачу. Но раньше то я не знал, что от страховки можно отказаться. Да и сейчас подавляющее число пассажиров не знает. Т.к. не все знают как сумма вычисляется и дают ту сумму, которую им скажет кассир.

Значит кассир обсчитался на 100 рублей. Если кассир нормальная (не врёт, не скрывает места и не впаривает страховки) - могли бы и вернуть ей эти 100 рублей.


Честно говоря, я только сейчас подумал, что это мог быть обсчёт. Так бы, конечно, вернул. С другой стороны, разве реально так ошибиться, когда тебе всё машина считает. И рублей не 100, а 200, т.к. билета 2 было, это я уж полученную сумму на 2 разделил, вышло порядка 273.

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 мая 2006 - 11:39

http://train.mza.ru/index.jsp
Тут можно узнать наличие мест и маршрут любого поезда. Чтобы узнать цену билетов, нажминет на "наличие мест", потом на номер поезда, и прибавьте к получившимся суммам комсбор.

Сообщение отредактировал Bulat: 05 мая 2006 - 11:50


#11 Guest_s4etovod_*

Guest_s4etovod_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2006 - 20:37

А ещё здесь express.orw.ru
и здесь http://rzd.ru.
2Bulat: лекцию на тему структуры жд тарифов можно было и на страницу написать :) ,
я вроде только основное изложил.

Сообщение отредактировал s4etovod: 05 мая 2006 - 20:38


#12 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 09 мая 2006 - 18:34

s4etovod - мои респекты за теорию





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей