Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Все о процедуре собеседования и оплате консульских сборов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 bibsont

bibsont

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 11 августа 2005 - 04:30

Стоит ли говорит на собеседовании что путешествуем на байках ?

#2 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 11 августа 2005 - 05:17

А зачем?
В посольствах и так подозрительные сотрудники сидят, к чему развивать их подозрительность?

#3 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2005 - 13:12

Мне кажется зависит от того, в какой стране. Может куда-нить в Европу и ничего страшного...

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 августа 2005 - 13:21

Посольщики Европейские обычно требуют страховку. А страховка велосипедиста (мотоциклиста) стоит намного дороже чем просто туриста. И вообще чем меньше подробностей тем лучше. Болтать вредно, никогда не знаешь какая подробность твоей поездки им не понравится. Лучше отвечать кратко, "да" или "нет".

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 августа 2005 - 13:23

И вообще для посольщиков любых, вы должны выглядеть как все, выделятся не стоит. Оставьте это до выхода из посольства. :D

#6 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2005 - 15:20

IMHO, финские посольщики порадуются за вас и, если всё чисто, дадут визу!

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 17:55

Вот, поняла, наконец, чего мне не хватает для полного счастья :)

Сначала про сбор.

На сайтах всех посольств написано, что, если тебе отказали в визе, консульский сбор не возвращается. Но я всегда была уверена, что во всех посольствах посольский работник сначала смотрит твои документы, и только в случае, если все ок, отправдяет тебя платить в кассу. А недавно наткнулась в каком-то отчете на совершенно другой вариант -- сначала платишь, и только потом идешь на интервью. О таких вещах хочется знать заранее, поэтому и создаю эту тему. Список будет висеть в этом посте, буду обновлять его по мере поступления новой информации.


Оплата консульского сбора:

Австралия (Москва) -- до интервью.
Бельгия (Москва) -- после подачи заявления и предварительной формальной проверки.
Боливия (Москва) -- до подачи.
Бразилия (Москва) -- до подачи.
Венесуэла (Москва) -- до подачи.
Вьетнам (Москва) -- до подачи.
Германия (Москва) -- до подачи.
Камбоджа (Москва) -- до подачи.
Ливан (Москва) -- при получении.
Литва (Москва) -- до интервью.
Латвия (Москва) -- во время.
Мьянма (Бирма) (Москва) -- при получении.
Нидерланды (Москва) -- после подачи заявления и предварительной формальной проверки.
Польша (Брест) -- после интервью.
Сирия (Москва) -- до подачи.
США (Москва) -- до интервью.
Финляндия (Москва) -- после подачи.
Франция (Москва) -- до подачи.
Чехия (Москва) -- после интервью.

Сообщение отредактировал Bagira: 18 мая 2006 - 20:21


#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 18:01

Литва, Франция - до интервью.

#9 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 06 мая 2006 - 18:18

Германия (Москва) -- после интервью.
Чехия (Москва) -- после интервью.
Польша (Брест) -- после интервью.

Извините, я не очень понимаю к чему вот этот опрос... Оплата то может быть когда угодно... Но если вы подали документы - то вам никто не гарантирует что вы визу получите. И после интервью вам нигде ваш паспорт обратно не кинут в окошко сразу если вы его не прошли. Документы у вас заберут в любом случае. Максимум - попросят в некоторых консульствах некоторые документы донести. Никогда в жизни тебе в окошке не заявят "мы не дадим вам визу" потому что как минимум это не эта девушка принимает решение, она лишь принимает документы и смотрит за их правильностью. В любом случае чтобы забрать паспорт обратно вам нужно будет оплатить КС. Просто вопрос в том что в разных местах разный порядок прохождения этих окошек - но в любом случае вы обязательно оплатите КС если вы подаете документы на визу.

Из вашего примера консульство Польши. Первое что у вас заберут - это паспорт и анкету. Никто их обратно не отдаст тут же если вы только сами не скажете что виза вам не нужна стала.

Другое дело что в некоторых случаях КС состоит из 2 частей: собственно сбора за рассмотрение документов (вариант - стоимость анкеты) и стоимости получаемой визы. Оплачиваются они одновременно и ДО РАССМОТРЕНИЯ - но потом если вам визу не выдали то вторую часть вы можете получить обратно. Например такова система в отношении Болгарии и некоторых африканских стран.

Сообщение отредактировал vitrysk: 06 мая 2006 - 18:22


#10 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 18:37

И второе. Про собеседования.
Думаю, тоже будет полезно.

Германия.
Первым делом надо записаться. Звонок платный, около 150 руб. за 2 минуты, это минимум. Кроме того, имейте в виду, что в сезоны пик вам могут предложить ближайшее время подачи документов только через месяц! Так что записывайтесь заранее.

В назначенный день и время приходишь к посольству (Ленинский проспект). Там, по-моему, живая очередь. Раньше заставляли сдавать мобильники и прочую технику какому-то дядечке у посольства (50 руб.), теперь вроде только выключить надо.

Проходишь внутрь, через дворик, попадаешь в небольшой зал с кучей окошечек. Встаешь в очередь к конкретному. Наблюдаешь за злобными тетеньками, начинаешь нервничать :)

Отдаешь документы. Посольщица их изучает, возвращает ненужное, если чего-то не хватает ― сразу разворачивает на выход (в частных случаях, если все остальное прекрасно, может попросить донести при получении, у нас так первый раз получилось со страховкой -- но это было бизнес-приглашение). Если все в порядке, начинает задавать вопросы.

И вот тут надо быть осторожным :)

Продолжение следует :)

Сообщение отредактировал Bagira: 06 мая 2006 - 18:45


#11 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 18:54

Литва, Франция - до интервью.


Вот засранцы! :D

И после интервью вам нигде ваш паспорт обратно не кинут в окошко сразу если вы его не прошли.


Вы неправы.

Собственно, я и завела эту тему для того, чтобы все могли узнать подробности, о которых не пишут на сайтах посольств. Если Вам есть, что сказать по теме -- буду очень рада, Вы вроде бы человек опытный.

А если нет, не стоит тратить Ваше и мое время зря, право же.

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 23:43

Об оплате телефонных звонков. 2 раза с нашего номера производился звонок во франузское посольство и ни разу не пришло никакого счёта. Хотя цена там приличная - 69 р./минута (минимум 2 минуты оплачиваются). Дешевле позвонить в саму Францию, чем в их посольство. Кстати, в те годы немецкое посольство не брало платы, благодаря чему удалось у них всё узнать.

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 мая 2006 - 01:11

Вы неправы.


выслушаю ваши аргументы почему не прав. ну не заявят вам после того как вы отдали документы и анкеты что "мы вам визу скорее всего не дадим, может вы не платите?". у вас либо берут документы на рассмотрение и берут деньги, либо не берут ни то ни то. если вы уже заплатили деньги перед сдачей документов, то у вас их заберут в любом случае, а если что то не нравится или не хватает - то попросят донести. в условиях того что в консульства как минимум живые очереди, а как правило - запись на месяц вперед иногда - то это благо, когда вас не отфутболивают сразу со всем пакетом на переподачу.
в случае же если оплата после сдачи документов - то у вас есть шанс просто попасть следующий раз в консульство нескоро очень, особенно летом. плюс к этому - я вообще не представляю такую последовательность.. про польское консульство я уже сказал - там просто вопрос очередности окошек и деньги возьмут в любом варианте. в чешском не был, в немецком тоже. но даже если так - то они скорее оооочень большое исключение.

#14 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2006 - 10:07

Если во французском посольстве что-то просят донести - это не значит, что сбор придется платить повторно.

Например, когда я в последний раз получал визу, они незадолго до этого ввели цветное фото на документ, а на сайте сказать об этом забыли.
Так что меня (и в принципе 70% очереди) мягко попросили сходить сфотографироваться на цветную фото и подойти к тому же окошку без очереди.
Фотостудия от пос-ва не так далеко (м. Серпуховская), так что через полчаса я вновь был у окошка, отал фото, а через 20 мин получил визу.

#15 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 07 мая 2006 - 22:32

Если во французском посольстве что-то просят донести - это не значит, что сбор придется платить повторно.

так я о том же... а девушка все "ужас-ужас"...

#16 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 09 мая 2006 - 13:08

а ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос и не ругайтесь, если покажется, что он не совсем в тему: я где-то нашел информацию, что визит в посольства для передачи документов на рассмотрение ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществляется самим претендующим на визу. Это странно, ведь у чехов нет системы интервью, насколько я понял? А как тогда агентства передают документы?
Понимаете, неохота 9 дней вялиться в столице без толку просто дожидаясь визы, неохота платить агенству в два с половиной раза больше денег ,чем консульский сбор, охота переправить документы друзьям, чтобы они их занесли в посольство. А говорят, что там документы на входе проверяют. Это же тогда сумасшедший дом: а если нас 50 человек едет, мы что же все должны самолично документы заносить? Может, есть какая-нибудь система доверенностей?

#17 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 09 мая 2006 - 20:44

а ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос и не ругайтесь, если покажется, что он не совсем в тему: я где-то нашел информацию, что визит в посольства для передачи документов на рассмотрение ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществляется самим претендующим на визу. Это странно, ведь у чехов нет системы интервью, насколько я понял? А как тогда агентства передают документы?
Понимаете, неохота 9 дней вялиться в столице без толку просто дожидаясь визы, неохота платить агенству в два с половиной раза больше денег ,чем консульский сбор, охота переправить документы друзьям, чтобы они их занесли в посольство. А говорят, что там документы на входе проверяют. Это же тогда сумасшедший дом: а если нас 50 человек едет, мы что же все должны самолично документы заносить? Может, есть какая-нибудь система доверенностей?

Зависит от консульства. Где то только личная подача. Где то важно чтобы ваша подпись была на анкете. Где то просто нужно чтобы вы пришли в конце и расписались... Узнавайте в конкретном консульстве.

Турфирмы работают немного по другим принципам.

#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2006 - 22:32

а ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос и не ругайтесь, если покажется, что он не совсем в тему: я где-то нашел информацию, что визит в посольства для передачи документов на рассмотрение ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществляется самим претендующим на визу. Это странно, ведь у чехов нет системы интервью, насколько я понял? А как тогда агентства передают документы?
Понимаете, неохота 9 дней вялиться в столице без толку просто дожидаясь визы, неохота платить агенству в два с половиной раза больше денег ,чем консульский сбор, охота переправить документы друзьям, чтобы они их занесли в посольство. А говорят, что там документы на входе проверяют. Это же тогда сумасшедший дом: а если нас 50 человек едет, мы что же все должны самолично документы заносить? Может, есть какая-нибудь система доверенностей?


Личные собеседования ОБЯЗАТЕЛЬНЫ в посольствах США, Канады и Великобритании.

Больше - я не знаю.

Во Франции знаю примеры, когда люди делали визы через турфирмы и в посольства не ходили. Думаю такое же - и в др. посольствах Шенгена.

Когда этой зимой моя кафедра оформляла визы 20 студентам для зимней экспедиции в пос-ве Люксембурга - туда ходила сотрудница кафедры со всеми паспортами (но это особый случай - там все на уровне посольств было).

Когда я 3 года назад получал швейцарскую визу, я вообще в пос-во не ходил - мои друзья визу забрали (но они тоже ее получали и "в списках" значились).

Лучше всего - почитать сайт конкретного пос-ва, где вы хотите делать визу. Думаю, что просто "знакомому", который занесет ваши док-ты в посольство, визу просто не дадут.

Кстати документы на входе в то же франзуское пос-во действительно проверяют.

#19 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 мая 2006 - 23:44

Если во французском посольстве что-то просят донести - это не значит, что сбор придется платить повторно.


Аналогично итальянцы

#20 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 мая 2006 - 17:48

Я тут списочек дополнил по памяти... :blush:

Действительно, в большинстве посольств оплату принимают сразу, при подаче документов. Но, также в большинстве, при этом оплату не берут, если документы не устраивают приемщика. Приятные исключения - Мьянма и Ливан, где оплачивать можно при получении паспорта с визой. Неприятные - одолеваемые аппликантами-потенциально-нелегальными-иммигрантами США, Австралия, Канада и иже с ними, где деньги возьмут в любом случае, "чтоб неповадно было ходить и напрягать нас-таких-занятых"...

Из тех стран, которыми мы занимаемся, присутствие аппликанта требует лишь Пакистан. В посольства остальных занос пакета документов могу, пожалуй, обеспечить. Но "одолеваемыми", опять таки, не занимаемся...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей