Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бледный город. Повесть про автостоп.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#21 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 14:05

Охх блин... neutron вынуждаешь ты меня... хотел просто замять... незамялось...

будем разносить по кирпичику... :))))

поехали!

я не автостопщик, на вписках никогда не вписывался и в уфе не был.

Тоесть понять смысл некоторых поступкуов и ход мыслей героев ты не в состоянии... ибо неприходилось...

я не критик, я читатель.

хотя ругаешь именно стилистические обороты автора как то:

нет, так сказать, единой линии.

или пытаешься выкинуть строчку из песни

скваер и никита - совершенно лишние персонажи. тем более не ясно зачем тут так подробно написано про сны первого и про родителей второго

хотя эта "строчка" создает антураж и как раз обьясняет

что из себя представляют герои неизвестно, с чего она (любовь)вдруг взялась

пытаешься обидеть автора высказыванием

автор не справился с поставленной задачей.

хотя не имеешь представления о той задаче которая перед ним стояла, и в приципе не можешь знать как она решается. (см цитату 1)
И что самое главное, ты пытаешься воспринять художественное произведение как свежую газету.... потому что

у меня никаких картин в голове не возникало и воспоминания не нахлынули.

что само посебе не правильно ибо оно как раз и создано, чтобы перенести человека в другую обстановку, позволить почувствовать чужие переживания.
А замечание

вообще не понятно о чём этот рассказ

совершенно характеризует твою беспомощность, ибо подобные высказывания позволяют себе молодые джентельмены вплоть до окончания начальной школы, потом они считают это зазорным, и недостойным поведением. ибо если человек прочитав некий текст ничего не понял, а хоть кто-то из окружающих это сделать смог , то ни о чем кроме низкого уровня развития высказывающегося это не говорит.

с глубочайшим уважением к собеседнику Skazochnik

Сообщение отредактировал Skazochnik: 05 августа 2004 - 14:17


#22 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 15:49

Skazochnik , во! вот это я понимаю, это уже обсуждение. :)
ну давай будем по кирпичику.

Цитата
я не автостопщик, на вписках никогда не вписывался и в уфе не был.

Тоесть понять смысл некоторых поступкуов и ход мыслей героев ты не в состоянии... ибо неприходилось...


можно поподробнее? какие поступки не может понять неавтостопщик?

Цитата
я не критик, я читатель.


хотя ругаешь именно стилистические обороты автора как то:

Цитата
нет, так сказать, единой линии.


во-первых я не ругаю, это объективная реальность. во-вторых, почему ты думаешь, что читатель не может иметь своего мнения о стилистических оборотах? в-третьих, это было сказано не о стилмстических оборотах , а о композиции повести. тут про родителей, там про любовь, в следующей главе сны про армию, т.е есть состоит из частей, которые слабо связаны друг с другом.

или пытаешься выкинуть строчку из песни

Цитата
скваер и никита - совершенно лишние персонажи. тем более не ясно зачем тут так подробно написано про сны первого и про родителей второго


ничего выкинуть не пытаюсь. но когда в киеве бузина, а в огороде дядька - явно что-то лишнее.

хотя эта "строчка" создает антураж и как раз обьясняет

Цитата
что из себя представляют герои неизвестно, с чего она (любовь)вдруг взялась


вот это я не понял. что она объясняет?

пытаешься обидеть автора высказыванием

Цитата
автор не справился с поставленной задачей.

хотя не имеешь представления о той задаче которая перед ним стояла, и в приципе не можешь знать как она решается. (см цитату 1)


ещё раз повторюсь: повесть состоит из взаимонесвязанных частей. это не есть хорошо. почему автор это написал, я не знаю, конечно. но создаётся вполне определённое впечатление о творческом процессе. и никого обидеть я не пытаюсь.

И что самое главное, ты пытаешься воспринять художественное произведение как свежую газету.... потому что
Цитата
у меня никаких картин в голове не возникало и воспоминания не нахлынули.

что само посебе не правильно ибо оно как раз и создано, чтобы перенести человека в другую обстановку, позволить почувствовать чужие переживания.


значит оно так написано, что действует только на стопщиков.

А замечание
Цитата
вообще не понятно о чём этот рассказ

совершенно характеризует твою беспомощность, ибо подобные высказывания позволяют себе молодые джентельмены вплоть до окончания начальной школы, потом они считают это зазорным, и недостойным поведением.


что характеризует это замечание я уже сказал.

и ещё хочу сказать, что рассуждения про мою беспомощность или о том, что я способен понять, а что нет - это переход на личности и не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету.

с уважением, neutron

#23 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 23:05

В общем-то если повесть про автостоп не даёт автостопщику возможности понять наши чувства, то повесть хреновая. Другое дело что товарищ neutron по-моему через чур придирчив. Ну да ладно. Илья, кстати говорить, что критик - идиотское занятие, тоже совсем не оригинально.

#24 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 06 августа 2004 - 03:45

Сказочник :o с чего ты такой злой стал?
Каждый имеет право на свое мнение.
В данном случае оппонировать должен автор.
Читатели "Нового мира" далеко не все автостопщики.

#25 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2004 - 09:25

Lanka невысыпаюсь :))) потому злой...
а автора я сюда пытался вытащить, а он говорит - не перевариваю форумы...

Спасибо за приглашение на форум ("заходите к нам"), не знаю вот только, воспользуюсь ли, - я почему-то органически не перевариваю форумы и чаты (всё виртуальное общение за исключением e-mail а), просто не способен в них общаться по-человечески...


а еще kopoba

В общем-то если повесть про автостоп не даёт автостопщику возможности понять наши чувства, то повесть хреновая

(НЕавтостопщику?) вот с этим наверное придется согласится... с "той" стороны я на нее взглянуть не могу.
neutron оставим... всвязи с предидущим абзацем и воблаго здавого смысла.

#26 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2004 - 09:28

kopoba
Lanka
Спасибо!

#27 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2004 - 15:40

Skazochnik ты знаешь, я кстати уже тоже не могу. Эх! А был я когда-то цЫвилом...

#28 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 07 августа 2004 - 20:03

ребята, если я правильно понял вашу мысль, то вы на полном серьёзе считаете, что автостопщикам свойствены какие-то необычные чувства, которые простым смертным понять не дано. так ? и поэтому вы якобы смотрите на повесть с какой-то "другой стороны". чтобы не быть голословными:
а) назовите хотя бы одно такое чувство;
б) найдите место в повести, где оно описано.
скажите ещё вот что: считаете ли вы, что людям, занятым в других сферах деятельности, например, кочегарам, землепашцам, почтальонам свойственны свои особые профессиональные чувства?

#29 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 07 августа 2004 - 22:27

а) назовите хотя бы одно такое чувство;
б) найдите место в повести, где оно описано.
скажите ещё вот что: считаете ли вы, что людям, занятым в других сферах деятельности, например, кочегарам, землепашцам, почтальонам свойственны свои особые профессиональные чувства?

Я вот считаю, что каждому человеку свойственны свои особые чувства, которые, конечно, можно классифицировать по любым критериям, но тем не менее, они у каждого уникальны. У автостопщика, кочегара, землепашца и кого угодно, независимо от профессии или увлечения.

Можно и в зависимости от профессии классифицировать, кстати ;) У землепашца -- чувство кайфа от того, что он там че-то вскопал, а потом там че-то выросло ;) А потом это перемололи, пожарили, съели, и было вкусно!

У почтальона -- кайф от того, что он разнес почту, сумка опустела, легкая такая стала, а зато сегодня в пятом подъезде восьмого дома Сусликовой улицы города Далеково какая-нибудь бабулька прочитает письмо от своей лучшей подруги из деревни Недосягаемово!

У автостопщика -- кайф от того, что его подобрали среди ночи измученного и уставшего на трассе, а потом оказалось, что он же и помог драйверу, который отрубался за рулем, а благодаря ему, автостопщику, не заснул :lol:

Все это, собственно, одно чувство -- кайф или удовольствие. Но у каждого из этих людей они уникальны по-своему!

Это, конечно, такие вольные примеры. Я ж говорю -- чувства единственны и неповторимы у каждого. А кто может и не может их описать -- это уже к области критики. Это я к тому, что neutron отклонился от темы критики произведения :P

#30 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2004 - 23:51

Ну в общем Belka и так всё описала. Вкратце - чувство дороги. Его мало кто так ощущает как стопщик (путешественник). А так есть там что-то...пока объяснить не могу.

К тому же автостоп - это не сфера деятельности! Хобби, образ жизни. Может ли стопщик почувствовать радость нумизмата, откопавшего где-то редкую монету? НАверное нет. Мы не можем чувстовать все возможные ощущения этого мира. Каждый выбирает свою палитру...

#31 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 09 августа 2004 - 17:50

Belka и kopoba , что вы называете "автостопными чувствами" более менее понятно. непонятно только где в повести описаны эти чувства и почему стопщики и нестопщики смотрят на повесть с разных сторон.

Это я к тому, что neutron отклонился от темы критики произведения

Belka , неа, всё в тему :)

#32 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2004 - 16:39

Ну если они смотрят я разных сторон, то значит оно там есть.... А вот где именно, это мне надо ещё раз очень вдумчиво перечитать, просто анализ провести прям....знаешь лень как-то, тем более сейчас...я то опять дорога ...

#33 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 12 августа 2004 - 10:51

хорошая логика: в повести описаны автостопные чувства, поэтому стопщик и нестопщик смотрят на неё с разных сторон, а то что чувства описаны следует их того что стопщик и нестопщик смотрят на повесть с разных сторон :D

на самом деле это тема мне не так уж интересна, просто тут несколько раз была высказана мысль о том, что автостопщикам свойствены автостопные чувства, которые не дано понять простому смертному, поэтому они смотрят на повесть с другой стороны. вот я и полюбопытствовал, на чём основано такое самомнение.

сейчас...я то опять дорога ...


счастливой дороги!

#34 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 23 октября 2004 - 10:10

Автор молодец!
Полезные моменты, которые он подчеркнул в повести:
1. Проблемы в путешествии из-за хайров (серьги в ухе), и т.п.
2. Проблемы на вписке из-за склонности к пьянству (а хотя бы и пива!)
3. Проблемы со связьсю из за отсутсвия мобильника (хотя бы СМСки могли слать!)
4. Проблемы с соседями и участковым на вписке.

А в общем, приятно видеть, что автор хотя бы пережил на собств. шкуре то, о чем пишет - пример всем остальным журналистам.

А насчет "особенных чувств у автостопщика" - таковое появляется уже через дней пять на трассе, когда ты по внешнему виду машины, как она тормозит и как смотрит драйвер... и еще каким то непостижимым образом начинаешь вычислять в потоке машин ДЕНЬГОПРОСА. Для РФ не очень актуально, а вот в некоторых странах где оплата может подразумеваться, это очень полезное чувство...

#35 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 03 ноября 2004 - 04:29

я не автостопщик, на вписках никогда не вписывался и в уфе не был - у меня никаких картин в голове не возникало и воспоминания не нахлынули.

вообще не понятно о чём этот рассказ. нет, так сказать, единой линии. вроде бы про любовь, тогда скваер и никита - совершенно лишние персонажи. тем более не ясно зачем тут так подробно написано про сны первого и про родителей второго. сама любовь описана в лучших традициях перуанских сериалов: что из себя представляют герои неизвестно, с чего она (любовь)вдруг взялась - тоже. зато мы знаем как Она "продолжала как-то исступлённо целовать мне шею, грудь (через футболку), плечи... " и проч.

такое впечатление, что автор не справился с поставленной задачей и, до нужного объёма свалил в одну кучу то что было, а получившийся венегрет обозвал "повесть про автостоп".

Жалко пропустила дисскуссию, но специально для neutron, если он заглянет сюда оставлю ответы на заданные им вопросы.
- О чем этот рассказ? Почему Скваер, Никита? Причем здесь сны и родители? С чего взялась любовь?
Рассказ полностью соответствует названию: Повесть про автостоп. Единая линия - автостоп. Именно для того, чтобы донести до читателя, что это такое, автор приводит нескольких героев, ведь у одного так, а у другого иначе. Чтобы донести: кто такие автостопщики, из какой среды они пришли, что их мучает и почему они живут такой жизнью, какие проблемы на их пути - автор пишет о снах и родителях героев. Что же касается любви - любовь всегда сопутствует молодости, терзает она и юные сердца героев. Вполне понятно от куда у юноши возникли нежные чувства к находчивой девченке, покарившей его своим описанием идеального мужчины. :)

#36 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 03 ноября 2004 - 14:33

а по моему классно написанно, я с таким удоволстбием прочитал.

#37 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 15 декабря 2004 - 16:17

Вклинюсь со своим мнением...
Написано технично, это есть, только Динец прав - первые абзацы несколько закомплексованные, автор действительно не знает, с чего начать и прикрывает это шутками. Когда автор чувствует себя неуверенно, читатель перестает его уважать.

Стилистика ровная, отработанная, в школе за такие сочинения ставят пятерки. Есть один минус - слабо выражен индивидуальный стиль. Чем-то похоже на книгу "Господин ветер" Григорьева. Легкая такая притяжка к шаблону.

Сюжетно... Неплохо начато про Уфу, но потом скачок...

Бросается в глаза так называемое "подчеркивание своей серости" - про Пимена, который не помню кто не помню когда... Иногда так пишут для комического эффекта, но тут это лишнее. Либо это говорит о пренебрежении автора какими-то вещами. Лишнее. Нельзя опускать планку.

К спорам о взгляде со стороны:
---Зря наехали на человека neutron. Его мнение тут очень важно, как мнение не автостопщика. Оно говорит о том, что автор не смог актуализировать тему для человека, не связанного с автостопом. Например, если написать "как мы вчера пили пиво", то тема эта актуальна для участников, но совершенно неинтересна всем другим. Вызвать восторг участника этого процесса несложно - человеку вообще интересно, когда пишут "про него".

А ведь текст создавался не для узкого круга друзей, как я понимаю. По личному опыту скажу - писать для своих и для всех - колоссальная разница. Сколько раз видел людей, пользующихся бешеной популярностью в своем кругу, которые приносят статью в журнал - а ее никто не берет. А они в шоке.

Кто-то так отозвался об этой проблеме: правильно изобразить пьющего водку алкоголика - это изобразить его так, чтобы непьющий человек почувствовал желание выпить.

То есть писать надо для чужих и более того - для врагов. Друзья и так оценят. Как не пиши.

А Сказочник с недосыпу стал несправедлив. :)

#38 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 16 декабря 2004 - 12:17

человек muhranoff! вы уже пятый или шестой человек в этой теме, который повторяет одну и ту же, извините за резкость, глупость. человек neutron рассмотрел повесть, как художественное произведение и указал на её объективные недостатки. человек neutron не рассматривал повесть с точки зрения популяризации автостопа, борьбы с пьянством или возбуждения воспоминаний автостопщиков. автостоп и "взгляд с другой стороны" тут абсолютно ни при чём. пожалуй, это автостопщик смотрит на повесть "с другой стороны", поскольку у него есть автостопные воспоминания, которые легко оживают при прочтении повести, что мешает ему увидеть объективные недостатки.

То есть писать надо для чужих и более того - для врагов

непонятно как это: писать для чужих? я бы сказал, что писать надо для себя.

#39 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 16 декабря 2004 - 12:36

человек muhranoff! вы уже пятый или шестой человек в этой теме, который повторяет одну и ту же, извините за резкость, глупость. человек neutron рассмотрел повесть, как художественное произведение и указал на её объективные недостатки.

---Человек neutron важен как не связанный с автостопом человек, вот и все. Больше я ничего не имел в виду.

человек neutron не рассматривал повесть с точки зрения популяризации автостопа, борьбы с пьянством или возбуждения воспоминаний автостопщиков.

---А где я сказал, что рассматривал? Перечитайте повнимательнее и подумайте, с чем именно вы спорите.

("Оно говорит о том, что..." - Это мнение говорит, а не человек. Учимся читать внимательно.)

Сообщение отредактировал muhranoff: 16 декабря 2004 - 12:38


#40 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 16 декабря 2004 - 13:40

Перечитайте повнимательнее и подумайте, с чем именно вы спорите

человек muhranoff, вы утверждаете, что к мнению человека neutron стоит прислушаться, потому что он не связан с автостопом. так? я же утверждаю, что это такая же глупость, как и то, что "человек neutron - не автостопщик, поэтому он не может судить об этой повести".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей