Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бледный город. Повесть про автостоп.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#1 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 30 июля 2004 - 00:53

Тут вот Валере письмо интересное было:

Меня зовут Игорь, я из Уфы, мне 21 год - студент, журналист, немного увлекаюсь автостопом. Посылаю Вам ссылку на свою "повесть про автостоп".
Повесть написана в начале года, она вышла в финал всероссийских литературных конкурсов и в настоящий момент готовится к печати в журнале "Новый мир" - ведущем литературном журнале России. (Можно считать это моим посильным вкладом в популяризацию "стоповского" движения).
Если сочтёте возможным, пожалуйста, разместите ссылку у себя на сайте. Потому что очень хотелось бы узнать мнение о повести тех, кому близок автостоп, может быть, узнать Ваше мнение. В конечном итоге, через повесть хотелось бы найти новых друзей, единомышленников, расширить круг знакомств и общения среди автостопщиков.
Ссылка:
http://www.skitalets...savel/index.htm

Спасибо за внимание, с уважением,
Игорь Савельев, г. Уфа.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2004 - 13:07

очень клевый текст.... я его даже маме послал... пусть вдохновляется... ато я так не расскажу... хоть и сказочник... :))

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июля 2004 - 20:55

Мне понравилось, кроме первой пары-тройки абзацев

#4 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2004 - 14:48

вцелом впечатление такое: мыльная опера с автостопными декорациями.

обращают на себя внимание два момента:

1) тут обсуждались проблемы безопасности, в рассказе есть рецепт на случай наезда гопников.

2) 4 человека в течении неск часов выдули баллон (может два) пива, после этого под утро у них был "сушняк". баллоном, как я понимаю, называется 2х литровая пластиковая бутыль. после 1л пива сушняка не бывает.

#5 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2004 - 15:53

:rolleyes: :rolleyes: Mне очень понравилось, не пожелела 80Бат, распечатала.
Классно написано. Я еще в Уфе провела свои первые годы жизни.
Настольгия...))) , Спасибо, за приятные впечатления. :P

#6 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 01 августа 2004 - 22:01

Мне тоже очень понравилось - особенно диалоги и передача атмосферы происходящего - читая, в голове сами собой возникали картины, рисовались герои, их переживания, разом нахлынули многочисленные воспоминания - а ведь и у тебя также... Вообще классно было бы по повести фильм снять :rolleyes:
Лишь к первой главе кое какие притензии в самом начале, где о Пимене и затем, где Игорь пытается через уфимцев показать атмосферу в городе - показалось, что наворочено уж больно и не очень (моя точка зрения) состыкуется с остальным содержанием. А вообще, спасибо большое - получила истинное удовольствие!
Да, автостоп отчасти: "русская дорога и русская тоска"... или, следуя настроению: от себя не убежишь, дорога везде будет дорогой лишь с меняющимися из окна машины декорациями...
Через повесть, Игорь, как мне представилось, пытается найти для себя ответы на многочисленные вопросы о смысле бытия... ответ так и не всплывает, но это только пока... помните эпизод с коровой... может в одно прекрассное утро все будет казаться настолько удивительным... Ждем продолжения! :)
Классная повесть! :) :) :)

#7 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 03 августа 2004 - 13:17

- читая, в голове сами собой возникали картины, рисовались герои, их переживания, разом нахлынули многочисленные воспоминания - а ведь и у тебя также...


я не автостопщик, на вписках никогда не вписывался и в уфе не был - у меня никаких картин в голове не возникало и воспоминания не нахлынули.

вообще не понятно о чём этот рассказ. нет, так сказать, единой линии. вроде бы про любовь, тогда скваер и никита - совершенно лишние персонажи. тем более не ясно зачем тут так подробно написано про сны первого и про родителей второго. сама любовь описана в лучших традициях перуанских сериалов: что из себя представляют герои неизвестно, с чего она (любовь)вдруг взялась - тоже. зато мы знаем как Она "продолжала как-то исступлённо целовать мне шею, грудь (через футболку), плечи... " и проч.

такое впечатление, что автор не справился с поставленной задачей и, до нужного объёма свалил в одну кучу то что было, а получившийся венегрет обозвал "повесть про автостоп".

Ruslanko, а почему в отчёты? это же творчество.

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2004 - 17:34

neutron

я не автостопщик, на вписках никогда не вписывался и в уфе не был - у меня никаких картин в голове не возникало и воспоминания не нахлынули.


вот потому тебе все и непонятно....

наезд на админа воспринял в свой адрес... исправляю

#9 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2004 - 18:52

Очень неплохая повесть. Советую прочитать.

#10 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 03 августа 2004 - 19:24

AGA :P :P :P
---detranslit---
АГА :П :П :П

#11 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 04 августа 2004 - 17:35

вот потому тебе все и непонятно....


Skazochnik , что бы разбираться в литературе не обязательно быть автостопщиком.

#12 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 августа 2004 - 07:44

То, что касается автостопа, хорошо и верно описано, зарисовки мне очень понравились!!!
Что касается сюжета и композиции, гораздо менее удачно, но это - дело наживное.
В целом - очень неплохо, гораздо лучше надоевших автостопных отчетов и банальных путевых заметок!
Спасибо! Успехов!

#13 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 09:03

neutron
А можно ваше творчество почитать?
;)

#14 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 09:28

katyasolnichk , у меня нет творчества, я не писатель.

#15 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 10:51

Без коминтариеv

#16 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 11:55

Катя, ты неправа. Для того, чтобы разбираться в литературе, и писателем быть необязательно...

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2004 - 12:36

Самое идиотское занятие на земле - литературный критик.... Умение - эффектно обосрать хорошую вешь.... И ведь главное мордой в грязь не ткнешь, мол сам дурак! Нет, Все сугубо субьективно, и все высказывают свое личное мнение. А у автора мурашки по коже.... Таких мастеров на земле - пруд пруди... Неприятно.

#18 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 13:00

Skazochnik , во-первых. я не критик, я читатель. я прочитал - мне не понравилось, я написал почему. ведь, насколько я понимаю, эту повесть сюда поместили для обсуждения. если для чего-то другого, то надо было заранее предупредить.

во-вторых. тема обсуждения - достоинства и недостатки повести. давайте говорить об этом. есть что сказать - пишите, а заявления типа "ты не стопщик и не писатель, поэтому всё ясно" или "все критики - идиоты" мягко говоря некорректны.

#19 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 13:27

Bagira
neutron
Ну извините, если я кого то обидела, просто понравилось мне. :ph34r:

#20 Guest_neutron_*

Guest_neutron_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 13:49

Ну извините, если я кого то обидела, просто понравилось мне.


katyasolnichk , меня сложно обидеть. я сам кого хочешь обижу :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей