Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А кто-нибудь был в Литве?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Absinth

Absinth

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2006 - 23:06

Планирую ехать туда в июне, и вот накопилось вопросов, а ответить некому...
Памажите, кто чем может ;)

1. Пересечение границы. Как вести себя с таможенниками? Надо ли заполнять декларацию, и вообще что надо декларировать, а что нет?

2. Какая в середине июня погода и температура воды бывает в Паланге? Понимаю, что купаться - наврядли, но хоть ноги-то в море можно будет помочить? :rolleyes:

3. Можно ли как-то добраться из Паланги в Минск напрямую (т.е. не через Вильнюс и поезд № 005 Вильнюс-Москва)? Как и сколько это стоит? Если есть ссылки по теме - буду очень благодарна! :)

Сообщение отредактировал Absinth: 19 мая 2006 - 23:07


#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2006 - 23:11

1. С таможенниками везти себя надо как всегда :) деклараций вроде не надо заполнять.
2. Думаю, что можно
3. Если на поезде, то нельзя. Из Минска ходят поезда только на Калининград, с севера Литвы прямых нет.

#3 Absinth

Absinth

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2006 - 23:43

1. С таможенниками везти себя надо как всегда :)

А это как? Я не умею... Приходилось проезжать только через украинских, в Крым, но там проскочила без проблем, мной они, слава богу, не заинтересовались :blush:

3. Если на поезде, то нельзя. Из Минска ходят поезда только на Калининград, с севера Литвы прямых нет.

А мне не обязательно на поезде ;) Можно на автобусе, или как там еще может пересечь границу российская гражданка, желающая попасть в Минск? :)

А еще вопросик... Из Вильнюса в Тракай как лучше доехать? Какие-нибудь автобусы есть, чтоб прям к замку подвозили? :rolleyes:

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2006 - 01:03

А это как? Я не умею...


ммм.. ну это лучше по форуму посмотреть, общих советов тут нет.

А мне не обязательно на поезде Можно на автобусе, или как там еще может пересечь границу российская гражданка, желающая попасть в Минск?

Думаю, что и автобуса прямого нет. Так что по-любому через Вильнюс. Да собственно я и не понимаю, почему Вам так не хочется ехать через него, дорога все равно будет через Вильнюс проходить, как ни крути.
Да и вариантов тут куча: Паланга - Вильнюс: автобус и поезд. Вильнюс - Минск: и автобус и поезд. Есть поезда Вильнюс - Минск с сидячими местами, очень комфортные и недорогие.

А еще вопросик... Из Вильнюса в Тракай как лучше доехать? Какие-нибудь автобусы есть, чтоб прям к замку подвозили?


Приходи на автовокзал, там сразу поймёшь, где автобусы на Тракай. Можешь воспользоваться информационным бюро и там купить билет. Прямо к замку никто не подвезёт, только к автовокзалу. Ну а там пройти недолго пешочком.

#5 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 20 мая 2006 - 12:42

Я сам из Вильнюса. Если есть вопросы - спрашивай. Томожня такая же, как любая другая. Показываешь паспорт и вперед. Никто не цепляется. Тракай - каждые 20 минут ходит туда автобус. Дешего и приятно. От вокзала в Тракае до замка 15 минут пешком. Очень приятная прогулка. Паланга в июне лучше, чем Паланга в августе. С июле там катастрофа. Я туда не когда не езжу. Много народа. Цены соответсвенно. В Минск с Вильнюса есть и поезда и автобусы. Проблем нет. А с Вильнюса в Клайпеду самое лучшее движение.

А чем тебе Вильнюс не нравится? Маленький и уютный город.

#6 Absinth

Absinth

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2006 - 22:57

Georg, большое спасибо за ответы :)

botkin, большое спасибо за предложение :) думаю, вопросы еще будут ;)

Если Вильнюс маленький и уютный, то уверена, он мне очень понравится :) Я москвичка, родилась и всю жизнь живу в Москве, но этот город великоват для меня :rolleyes: Зато я очень люблю маленький Минск, поэтому думаю, с Вильнюсом будет тоже самое :)

Все дело в том, что в Вильнюсе я тоже буду, но как раз перед тем, как уехать в Палангу :) То есть Маршрут у меня такой: Москва - Вильнюс - Паланга - Минск - Москва. И я думала, если есть прямая дорога из Паланги или Клайпеды в Минск, то я бы ей и воспользовалась сразу, вместо того, чтобы ехать из Паланги в Вильнюс, стараясь не опоздать на поезд до Минска. Но раз это невозможно, ничего не поделаешь.

botkin, а вот вопросик - реально ли будет прокрутить такой вариант: пробыв 3-4 дня в Вильнюсе, утром собрать чемодан и уехать в Каунас, погулять там в течение дня (бросив вещи в камере хранения), а вечером уехать в Палангу? Суть вопроса - найдется ли билет на какой-нибудь подходящий транспорт? Или есть риск, что билетов на этот же день не будет?

А что касается таможни, то меня больше пугает белорусская, если честно... :unsure:

#7 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 23 мая 2006 - 10:32

Если Вильнюс маленький и уютный, то уверена, он мне очень понравится :) Я москвичка, родилась и всю жизнь живу в Москве, но этот город великоват для меня :rolleyes: Зато я очень люблю маленький Минск, поэтому думаю, с Вильнюсом будет тоже самое :)

Это Минск маленький????????? Тогда Вильнюс деревня!

Все дело в том, что в Вильнюсе я тоже буду, но как раз перед тем, как уехать в Палангу :) То есть Маршрут у меня такой: Москва - Вильнюс - Паланга - Минск - Москва. И я думала, если есть прямая дорога из Паланги или Клайпеды в Минск, то я бы ей и воспользовалась сразу, вместо того, чтобы ехать из Паланги в Вильнюс, стараясь не опоздать на поезд до Минска. Но раз это невозможно, ничего не поделаешь.

Почему ты так Вильнюса боишься? Его на машине за 10-15 минут наискасок проехать можно. В любом случае Вильнюса на обратном пути тебе не избежать. Не беспокойся. Перед тем как поедешь в Палангу, перепиши все расписания на Минск и без проблем сможешь подогнать автобус из Клайпеды к поезду или автобусу на Минск.

а вот вопросик - реально ли будет прокрутить такой вариант: пробыв 3-4 дня в Вильнюсе, утром собрать чемодан и уехать в Каунас, погулять там в течение дня (бросив вещи в камере хранения), а вечером уехать в Палангу? Суть вопроса - найдется ли билет на какой-нибудь подходящий транспорт? Или есть риск, что билетов на этот же день не будет?

Конечно реально. Вильнюс-Каунас-Клайпеда самая развитая транспортная система. С билетами проблем не должно быть - у нас на автобусах люди не ездят, но чтобы не беспокоится, купи билет заранее.

А что касается таможни, то меня больше пугает белорусская, если честно... :unsure:

Если ты гражданка России, то откуда такой страх перед союзниками? Насколько я знаю, своих они не трогают. Да и чтоб у литовцев проблемы были - не слышал. Если не попытаешься ввезти ящик водки, ящик сигарет и килограмм гаша, если с визой все впорядке, то бояться не чего. Наша по-моему даже денег на границе не просят показать.

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2006 - 12:18

Наша по-моему даже денег на границе не просят показать.


У нас только спросили, сколько мы денег везём. Когда мы сказали, что 300 баксов, они с удивлением переспросили: "на каждого или на двоих???" Мы сказали, что на каждого, они успокоились и не стали проверять (хотя было на двоих :) )





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей