Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Узбекистан - автостоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 05 августа 2004 - 09:52

Господа автостопщики!
Собираюсь в сентябре стопом в Узбекистан (империя Тамерлана + Шелковый путь - то есть хочется проехать по некоторым городам Южного Казахстана).
Так вот, кто там был - у меня пара вопросов.
1. Можно ли искупаться в Арале хоть где-нибудь?
2. Мусора - их особенности к автостопщикам. Вымогают ли деньги? Отмазы?
3. Так ли нужна пресловутая регистрация в Узбекистане?
Заранее спасибо за советы!!!
От меня советы по таким трудным в автостопном плане странам, как Вьетнам, Ливан и Греция.

#2 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 10:35

Могу теперь по 100 раз не писать одно и тоже, а давать ссылки, какой кайф. :rolleyes:
Тут немножко есть может будет полезно ;)

#3 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 10:35

Oj

http://zharov.com/ekaterina/sng.html

#4 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 05 августа 2004 - 13:06

Не, ну Кать, твои описания (краткие), Мухранова (подробные) и некоторые другие я, очевидно, уже прочитал. Меня интересуют краткие советы людей, которые там были и ничего в инет не писали.
Автостоп - это фигня, разберемся. очень меня уж после пары случаев в Грузии (которую тут многие в этом плане спокойной называют) полицеские проблемы интересуют.
Господа, напишите что-нибудь, плиз. Может вообще туда больше 100 баксов не брать? А то мне тут один чел рассказывал, что обыскивали пару раз плотно - наркоту искали, но любые зашитые баксы нашли бы....

#5 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 13:20

Если я найду телефон Айбека я скину. :huh:
Но наверно не найду, может Шанина Света знает. <_<
Он уже должен вернуться из Европы. ;)
Он все знает и интернетом пользуется. :P
Но у меня в Бангкоке украли записную книжку. :(
Вообще мне лично менты там понравились. :rolleyes:
Ничего там не оформляла, но я была одна и
девушка, а когда не одна то с Узбеками. B)
(Поймите правильно) :lol:

#6 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 05 августа 2004 - 13:33

Найдут везде если искать будут. Часть зашей в трусы, которые на тебе, часть в какие-нибудь грязнющие, вонючие трусы отдельно и в пакет. Когда они спросят, а что в пакете, раскрывай его и со словами: "здесь мои грязные трусы" тычь им в нос. Проверять их они скорее всего не будут. А мож и до этого опустятся. Постарайся, чтоб изначально не искали, словами какими-нибудь болтай. А вообще ИМХО по сравнению с российскими - они гораздо добрее и прикольней.

И вообще в Азии многое (как и этот шмон) делается не со зла (как в России), а, скорее, как игра. Они могут всякого понапридумывать почему ты должен заплатить (пропуска какие-нибудь), ты не принимай это близко к сердцу и сам в ответ что-нибудь придумывай (студент какой-нибудь). Опять ИМХО - в России всё гораздо агрессивней.

зы а зачем тебе иметь в Азии такие несметные богатства как 100$? Если много денег, то их как-нибудь себе можно послать на крайний случай, а не с собой иметь.

#7 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 05 августа 2004 - 14:52

Был в славной республикке Узбекистан в августе прошлого года!
Нас было 6 человек, не регистрировались...проблем не было...
Единственная встреча с ментами произошла в ташкентском метро, где я вел подпольную видеосъемку. Нас всех обыскали, а потом пригласили на плов...
Для удобства сделайте себе справку, что вы супер гипер и т.д.
По этой справке мы побывали во всех музеях бесплатно, на границе нас пропускали без лишних вопросов....
А текст справкм такой был:
Справка.
Выдана студенту МГУ Ф.И.О., удостоверяет его участие в экспедиции, организованной Россиским Государственным Гуманитарным Университетом (отдел фольклористики и постфольклора)э, МГУ им М.В. Ломоносова (географический факультет) и компанией "Дата +" с целью изучения этоногенеза народов Средней Азии на территории современных государств Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан и природрпользования в данном регионе.
В связи с отсутствием бюджетного финансирования в РГГУ и МГУ программ по изучению Средней Азии в 2003 году, просьба ко всем работникам музейных комплексов, а также железнодорожного, автомобильного и авиатранспорта РФ, Узбекистана, Казахстана и Киргизии содействовать продвижению студента по данному маршруту.

Узбеки на слове этногенез впадали в ступор отдавали спраку и пропускали дальше....
Хотел отсканировать свою и повесить не получилось.
:P

#8 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 05 августа 2004 - 15:12

Получилось! ура! отсканировать справку!

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#9 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 15:18

2Katso: Класс!!

#10 Guest_Fisher_*

Guest_Fisher_*
  • Гость

Отправлено 05 августа 2004 - 15:41

Господа автостопщики!
Собираюсь в сентябре стопом в Узбекистан (империя

........skip..........

От меня советы по таким трудным в автостопном плане странам, как Вьетнам, Ливан и Греция.

Привет! Напиши мне на rozfeel*песик*rambler.ru свой e-mail. Я тоже в Ср Азию еду в "похожее" время. Обсудим.

#11 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 06 августа 2004 - 02:57

Слышала от многих что могут подложить наркотики, что внимательно надо следить за рукавами-руками, если твои вещи проверяют.

#12 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 06 августа 2004 - 09:42

Может быть и так! Но узбеки сами по себе добрые люди! А подсовывали наркоти лет 5 назад! Но надо быть внимательными!
ЗА свою поездку я напрягся только в Бишкеке, когда нас шмонали (2 раза)
у меня сперли 1000 узбекских сум (1 у.е.)....вот только зачем я долго понять не мог! наверное они думали, что это 1000 киргизских сом (1000 рублей) :P

#13 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 06 августа 2004 - 10:01

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

#14 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 07 августа 2004 - 02:46

"А подсовывали наркоти лет 5 назад!"

Слышала от тех кто в последние годы ездил:
Жестовский с сыновьями (к примеру) в прошлом году там был проездом. (с ним народ на Груше познакомился)
У нас на тусовке в прошлую субботу кто-то говорил лб этом.

#15 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 07 августа 2004 - 02:50

"...об этом" :) о наркотиках подсунутых на границе :( девушка какая-то говорила

#16 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 августа 2004 - 13:30

Мой любимый много раз всем (не хвастался, просто все очень просят)рассказывал про то, как путешествовал в Киргизии, Узбекистане и Казахстане. Я уже почти наизусть знаю =)))
Про справку это точно подмечено. У него тоже была солидная справка, показывал ее в основном на таможнях - проникались уважением. Основной акцент в его рассказах всегда на то, что милиция ВСЕГДА очень интересуется людьми с большими рюкзаками. И если вдруг видишь на улице мента, то не надо ждать пока он подойдет проверять документы, а самому их показать и тут рассказать про то, что приехал посмотреть именно на их страну, что тебе нравится именно она, а не соседняя. Менты проникаются уважением, и могут даже в гости позвать. Где уже писали про статус ГОСТЯ. Так вот Руслан ехав с драйверами ни разу не платил за еду, и не дай Бог было бы предложить - обида смертельная.
А еще прикол был, когда Руслан ехал в маршрутке и пассажиры чуть не подрались из-за того, у кого он ночевать останется.
Может мне тоже когда-нибудь удасться там побывать, а пока знаю об этих сранах по фоткам и рассказам.... =((

#17 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 09 августа 2004 - 10:05

Про гостепримство понятно - думаю, что также как в Турции и аналогичном Иране будет.
А ВСЕ ТАКИ - НИКТО НЕ ПОДСКАЖЕТ, ГДЕ В АРАЛЕ ИСКУПАТЬСЯ МОЖНО??? ХОТЯ БЫ ОКУНУТЬСЯ? Детям поом рассказать...

#18 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 09 августа 2004 - 11:41

А ВСЕ ТАКИ - НИКТО НЕ ПОДСКАЖЕТ, ГДЕ В АРАЛЕ ИСКУПАТЬСЯ МОЖНО??? ХОТЯ БЫ ОКУНУТЬСЯ?

Чувчтвую, что не такого места!.... эээ-х! экология........ :ph34r:

#19 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2004 - 16:04

В Арале можно искупаться либо на западной стороне (там море почти не отступило), но там надо свою машину, либо со стороны Сыр-Дарьи, но я там не был и деталей не знаю. Со стороны Аму-Дарьи лучше не пытаться.

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2004 - 16:05

Если в Муйнаке предложат "на Арал" свозить, не соглашайся. Моря не увидишь, а неприятности будут - там это типовой метод приезжих грабить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей