Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Узбекистан - автостоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 09 августа 2004 - 16:11

В Арале можно искупаться либо на западной стороне (там море почти не отступило), но там надо свою машину, либо со стороны Сыр-Дарьи, но я там не был и деталей не знаю. Со стороны Аму-Дарьи лучше не пытаться.

Что-то я не понял! НАсколько мне известно Аму-Дарья западнее Сыр-Дарьи!!! B)

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2004 - 17:22

Аму на юге, Сыр на востоке. чего непонятного-то?

#23 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 09 августа 2004 - 22:38

НУ это как посмотреть! :D
вот

#24 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 10 августа 2004 - 10:09

Арале можно искупаться либо на западной стороне (там море почти не отступило)

От Комсомольска-на-Устюрте (Узбекистан) до Таскоры (Казахстан) идет проселочная дорога вдоль берега. Там км 15 до моря (судя по моей карте).
Владимир, ты знаешь, есть ли там дорога? Машины у меня своей нет, но в крайнем случае пешком можно дойти.

#25 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 20 августа 2004 - 11:55

В добавление к моему предыдущему объявлению:
Ищу попутчицу в Узбекистан в сентябре. Ориентировочно выезд из Москвы 15-20-го на 14-16 дней.
Программа:
1. Саратов (набережная Волги, музеи)
2. Астрахань (крепость)
3. Кунград (плато Устюрт с соляными пейзажами, Муйнак с "Кладбищем погибших кораблей, купание в Арале (такси из города)
4. Ургенч (хорезмские крепости в пустыне Кизил­Кала, Тупрак-Кала и Аяз-Кала)
5. Хива (понятно)
6. Учкудук "три колодца" в пустыне + Заарафшан с самым большим в СССр золотодобывающим карьером (не меньше, чем в Мирном, как я понял)
6. Навои - прикольный город с множеством разваленных минаретов и крепостей
7. Бухара
8. Самарканд 9. Шахрисабз - домашняя резиденция Тимуридов с множеством дворцов
10. Ташкент (аквапарк, Музей Искусства Узбекистана, мавзролеи и т.п.)
11. Если останется пара дней - города Шелкового пути Южного Узбекистана (Отрар, Шымкент, Туркистан, Тараз).По моим расчетам если не расхолаживаться, то весь путь займет от 15 до 17 дней (больше у меня не будет). Я работая в агентстве, мои клиенты дали мне вписки в ташкенте и Таразе (с баней). Бюджет - 80-150$ (в частности, на сувениры).
Требования к попутчице - без требований.
Мне 25, опыт подобных путешествий более-менее есть.

#26 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 20 августа 2004 - 12:28

Ctrelok Ты когда наконец уедешь?! :P

#27 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 20 августа 2004 - 15:13

Каtso
Да, блин, с этой гребаной работой вырваться трудно. Ну я как хотел, так отпуск и дали - с середины сентября. А до этого я у народа инфу узнавал - люблю подготовленным ездить. Инфа в данном случае - лучший вид комфорта.

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 августа 2004 - 15:31

Ctrelok, я ж там 15 лет назад был. Колея тогда была - по верхнему краю чинков (обрывов плато Устюрт), но по ней никто не ездил. От чинков до моря меньше километра было во многих местах. Сейчас море еще больше отступило, так что может и ниже чинков дорога быть.
ЗЫ. Если так уж хочется в рассоле купаться, лучше на Эльтон загляни. Туда от ж/д станции час-два ходу. Соль там розовая, очень красиво - кристаллы на берегах, вода красная. Плюс степь хорошая - сайгаки и так далее.

#29 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 20 августа 2004 - 16:29

на малый арал можно проехать со стороны аральска(до моря километров 70-80). там есть особый поток машин-активно строят какие-то заградительные дамбы-программа возрождения арала. впрочем сам я там не был-инфа со слов драйвера.

#30 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 30 августа 2004 - 11:10

Спасибо всем за советы!
Мне написало около 20 человек. кому интересно, кто собирается туда - могу рассказать следующее:
1. На регистрацию стоит забить - это все советуют.
2. Ментов в принципе разводить без проблем, но но нужно иметь Важную Бумагу (впрочем, это очевидно).
3. Кто хочет бесплатно путешествовать - автостоп нормальный (но не супер).
4.Кто хочет платно путешествовать - лучше между городами на такси (очень дешево, Ташкент-Самарканд, например, 4$), а не на автобусах - их чато шмонают, и могут задержать под эгидой отстутвия той же регистрации.Отпустят, но свой автобус вы упустите.
5. На Арал лично я все-таки возьму такси из Муйнака (придется, дешево это), но постараюсь смотреть в оба, чтобы не ограбили. Помимо самого купания в море, красивые фотки можно сделать на берегу (изъеденные скалы, соляные "скульптуры" и т.п.) - как я понял, аналог Мертвого моря, а оно меня восхитило.
ВСЕ ЕЩЕ ИЩУ ПОПУТЧИЦУ (а то моя знакомая никак с работой утрясти не может). Выезжаю 20-го сентября, на 2 неделе, программа поездки выше на этой странице).
Всем еще раз спасибо!!!

#31 Guest_zascar_*

Guest_zascar_*
  • Гость

Отправлено 31 августа 2004 - 11:16

Спасибо всем за советы!
Мне написало около 20 человек. кому интересно, кто собирается туда - могу рассказать следующее:
1. На регистрацию стоит забить - это все советуют.
2. Ментов в принципе разводить без проблем, но но нужно иметь Важную Бумагу (впрочем, это очевидно).
3. Кто хочет бесплатно путешествовать - автостоп нормальный (но не супер).
4.Кто хочет платно путешествовать - лучше между городами на такси (очень дешево, Ташкент-Самарканд, например, 4$), а не на автобусах - их чато шмонают, и могут задержать под эгидой отстутвия той же регистрации.Отпустят, но свой автобус вы упустите.
5. На Арал лично я все-таки возьму такси из Муйнака (придется, дешево это), но постараюсь смотреть в оба, чтобы не ограбили. Помимо самого купания в море, красивые фотки можно сделать на берегу (изъеденные скалы, соляные "скульптуры" и т.п.) - как я понял, аналог Мертвого моря, а оно меня восхитило.
ВСЕ ЕЩЕ ИЩУ ПОПУТЧИЦУ (а то моя знакомая никак с работой утрясти не может). Выезжаю 20-го сентября, на 2 неделе, программа поездки выше на этой странице).
Всем еще раз спасибо!!!

1. На регистрацию стоит забить - это все советуют.
2. Ментов в принципе разводить без проблем, но но нужно иметь Важную Бумагу (впрочем, это очевидно).
Ctrelok немного неточно. Регистрация в Узбекистане -это круто. Регистрация необходима , вы не можете его Не делать.
Вас просто замучают или... выдворят из страны если не будете регистрироваться. Или посадят. Только кажется регистрироваться нужно по месту прибытия по конкретному адресу.
Для ментов подготовьте некоторые деньги, даже очень уж сильно "важные" бумажки не помогут без них. Кстати бесполезно прятать деньги в Узбекистане. Найдут обязательно , и соответственно будет меняться отношение к Вам по мере нахождения спрятанных денег. На деньги надо иметь диклорацию.Как то меня обыскивали на томожне долго. Денег было много и РР и доллоры. на них внимания особо не обратили, на них была диклорация, которую я оформила на границе России и Казахстана. (Но всеравно пришлось немного заплатить)Узбеки жадные.

#32 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 31 августа 2004 - 12:20

Уважаемы Zascar! Мне интересно как давно Вы были в столь замечательной стране, как Узбекистан! Поверьте мне, то, что вы написали было актуально лет 5 назад! так как каждый год (2001, 2002, 2003) мои друзья, а прошлом году и я, катались по данной стране и проблем никогда не было.... :)

Узбеки жадные

Кто Вам это сказал :D ! Просто относиться к народу страны, в которой находитесь, с уважением.....
Подлянку могут сделать казахи, да и то не сильно....

#33 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 02 сентября 2004 - 11:16

Уважаемая гос-жа Zascar!
Может быть не выглядели вольной путешественницей (т.е, выглядели слишком циивльно). Понятно, что не только в Узбекистане разное отношение к цивильным и рюкзачным туристам...

#34 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 02 сентября 2004 - 11:35

Что самое интересное сообщений больше нет! :P Это наверное человек Каримова... :D

#35 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 02 сентября 2004 - 14:11

Берут у вас деньги или нет, пристают или нет, везут или не везут - все это зависит не от местных жителей, а только от вас и вашего поведения. Строго говоря, фактор вашего поведения формирует 80% отношения к вам внешнего мира. ...я внятно излагаю?...

#36 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2004 - 14:13

muhranoff
Угу

#37 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 02 сентября 2004 - 15:24

muhranoff Полностью согласен! Как ты, так и к тебе!
Когда я только оказался в Бухаре (летел самолетом :D ) меня и моих спутников принимали за ИНТУРИСТОВ, к Хиве мы стали жителями Москвы (России), а в Самарканде уже кореными жителями Ташкента, вот так вот....:)

#38 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 17 сентября 2004 - 09:49

Сообщение: 2 девочки и 1 мальчик срочно ищут попутчика в Узбекистан. Двое уезжают 24-го поездом на Саратов. Вторая девочка догоняет 25-го на Астраханском поезде (билеты 380 и 570 руб соотвественно).
Если не найдем попутчика - поедем стопом втроем. Но хотелось бы параллельными парами (это не Сирия)

#39 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 17 сентября 2004 - 10:19

Ctrelok УДАЧИ!

#40 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:17

Ctrelok УДАЧИ!

Спасибо! Советы пригодились.
Да, вот, кому интересно наша Важная Бумага
Справка

Выдана аспирантке «Академии Вольных Путешествий» Зрячих Карине Сергеевне, удостоверяет ее участие в экспедиции «Великий Шелковый Путь», организованной Московской Академией Вольных Путешествий совместно с Социально-Экономическим центром по дружбе России, Казахстана, Узбекистана и Киргизстана «Ниагарра» и проводимой в сентябре-октябре 2004-го года.
Цели экспедиции:
1. Изучение этногенеза народов Средней Азии на территории современных государств Казахстан и Узбекистан.
2. Изучение природопользование и экологической обстановки в регионе (в частности, изучение проблемы Аральского моря)
3. Изучение планов и деяний президента Узбекистана Ислама Абдуганиича Каримова на поприще строительства автодороги Шелковый Путь.
В связи с отсутствием финансирования бюджетного финансирования в «АВП» и «Ниагарре» программ по изучению Средней Азии, большая просьба ко всем работникам музейных комплексов, а также работникам железнодорожного, автомобильного и автобусного транспорта в России, Казахстане и Узбекистане содействовать продвижению нашей абитуриентки и по возможности помогать ей в бесплатном посещении музеев.
Также мы обращаемся к сотрудникам органов внутренних дел и таможенных служб с просьбой оказывать возможное содействие участникам экспедиции в продвижении по данному маршруту.
Президент/President «Академии вольных путешествий/Academy Of Free Travel


__________________________ / Кротов А.В./





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей