Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы бывалым и опытным.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Владимир Грузинов

Владимир Грузинов

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 июня 2006 - 15:41

Привет вольным путешественникам!
В следующем году намереваюсь вместе с семьей совершить дерзкое путешествие по Европе.
О себе: 33 года, женат, имею ребенка дочь пяти лет. Люблю пешеходный туризм, в последнее время путешествовал только по Кавказу. Языками не владею, опыт стопа несущественный, опыта планирования и реализации свободных путешествий не имею. За границей, последний раз бывал в далеком девяностом году тогда ещё в Восточной Германии городе Магдебурге, проездом Берлин, Дессау и ещё пару деревень сейчас уже не припомню. Злым советским подростком партизаном вместе с оккупантами, которые за долгие годы жизни в германии даже не постарались выучить язык, я шлялся по закоулкам Магдебурга открывая для себя прелести западной жизни (как раз в то время германия объединилась и преображалась на глазах). Короче, все это было давно и неправда, сейчас все по-другому.
После долгих лет борьбы за существования наступили времена, когда возможности стали немного совпадать с желаниями, и потянуло заграницу.
Планирую всей семьей (то есть я жена и ребенок) посетить Германию, Францию, Бельгию, Голландию, Германию. На все про все у меня будет не больше 2000 евро и дней 24 свободного времени. Понимаю, что легче и быстрее всего добраться до Германии из Ростова-на-Дону на самолете прямым рейсом Ростов-на-Дону – Франкфурт-на-Майне. Легких путей я не ищу, а ищу пути наиболее интересные и дешевые.
Отсюда возникают вводные в тему вопросы бывалым и опытным:
- Чем лучше всего (дешевле и быстрее без особых затрат физ и псих сил понятное дело кроме самолета ) из Ростова-на-Дону добираться до Германии (предпочтительно Бавария)?
- Виза в Германию, покатит ли она в других перечисленных странах, если нет, какую бумажку нужно брать? Что нужно для ребенка пяти-шести лет?
- Где лучше останавливаться в Германии, на чем дешевле всего и быстрее передвигаться по стране и попасть в соседние страны.
- Подскажите интересную нитку маршрута в перечисленных странах, где лучше побывать, на что посмотреть, где своим таблом потрусить. Интересны провинциальные городки с минимальным количеством негров!
- Брать ли с собой снарягу путешественников на всякий случай, вообще можно ли в палатке спать на территории городков и провинций, если да, то где?
- Какой разговорник брать с собой в путешествие, каким языком кроме языка жестов общаться лучше всего в перечисленных странах

Люди! Буду, благодарен за любую ссылку, за любой совет, за пожелания и советы!

#2 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 15:58

Тк мой маршрут примерно такой же, отвечу на часть вопросов.
Добраться до МСК, отсюда ездят дешевые автобусы прям от посольства 70-100Е, газель, по-моему еще дешевле. Чуть больше суток пути и Вы в Берлине. Самый быстрый способ передвигаться по Европе- поезда. Оч удобно, а, если купить карточку Евродомино, будет и по деньгам нормально. Сам не пробовал ее еще, но собираюсь.
Немецкая виза покатит в вышеперечисленных странах.
Вот, все что могу сказать

#3 Guest_Ashva_*

Guest_Ashva_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2006 - 02:14

Мне показалось дешевле всего путешествовать Евролайном. Из СПб, к примеру, до Франкфурта пару лет назад стоило со скидками 99 Евро. Автобус приходит на жд вокзал Франкфурта, остананавливается прямо у кассы евролайна, где можно уже купить следующий билет.

далее идет Голландия, в Амстердаме просто необходимо как мин неделя на все, потом Бельгия (Люксенбург, Брюсель, Гент, обязательно Брюгге!!! потом можно затусовать в курортной зоне, типа Останда. Все это уже на границе с Францией.

Везде очень помогает ISIC. Который можно преобрести внезависимости от возраста. Я всегда подделываю мой уже совсем затертый студенческий, ставлю следующую дату. Это конечно плохо, но, зато во все музеи интересная скидка:))))

Конечно, лучше всего , заранее через интернет , забронировать места в гостиницах.

Можно наити нужный совет на русских форумах, типа "русские в Бельгии" Ребята там доброжелательные, конечно амбиции кое-какие есть, но присоветовать что-либо смогут. ( www.russianbelgium.com).


В Германии достаточно знать русский, а в остальных странах с французск. вас всегда поймут.

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2006 - 05:00

Есть поезд раз в неделю из Ростова-н/Д до Берлина, можно ещё автобусами reichert.ru

#5 Владимир Грузинов

Владимир Грузинов

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 июня 2006 - 12:58

Люди, спасибо за внимание! Очень приятно получать толковые ответы на вопросы. В продолжение темы у меня есть ещё несколько вопросов.
- Когда лучше всего, точнее в какое время года лучше всего тусоваться по перечисленным странам. НУ что бы и туриков было не много и тепло уже было. Интуитивно чувствую, что это должна быть весна, месяц апрель. Или нет?
- Волнует негритянско-арабский криминал в столицах и округах. Одному моему знакомому в Париже негры все нервы истрепали. Конечно, так уж исторически сложилось, что русский негру товарищ и друг, но все же рядом привлекательная белая женщина со мной и ребенок. Короче вопрос этот немного напрягает, чего ждать, к чему готовиться, как себя вести в тылу врага. С удовольствием послушаю советы партизан первопроходцев.
- Еда! Привыкли кушать то, что готовим самостоятельно. На западе я понимаю давно процветает фаст-фуд. Домашняя кухня в ресторанах, знаю не понаслышке дорого стоит, остальное, пожалуйста, покупай в разновидовых маркетах и готовь себе сам. Знаю что наиболее большие и дешевые гипер, супер маркеты и дискаунтеры разные в большинстве своем находятся за городом или в глуши. Турист неопытный же шляется по центру. Короче, как там с едой нормальной для русского вкуса и детского желудка. Есть ли в провинции рыночки с местными гастрономическими достопримечательностями, что посоветуете по этому вопросу. Если возить с собой в рюкзаке газовую горелку и баллоны, могут ли возникнуть проблемы на границе?
Вопрос для Ashva, объясните пожалуйста тугодуму что такое ISIC, что это, где брать и с чем употреблять?
Вопрос для CockneyRed, где покупать карту Евродомино?
Комбриг, спасибо за ссылку, очень интересный сайт, много по настоящему полезной информации, буду внимательно изучать.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2006 - 13:38

Интуитивно чувствую, что это должна быть весна, месяц апрель. Или нет?

Если планируются кемпинги и/или "дикие ночевки" в палатке, то апрель- это рано. Во-первых кемпинги еще не работают, во-вторых еще холодно по ночам. Конец мая - начало июня. Еще не сезон, туристы уже есть, но еще терпимо. Цены на "жилье" еще досезонные. После примерно 15-го июня все несколько дорожает. Иногда значительно. Начинается, по европейским понятиям, СЕЗОН.

- Еда! Привыкли кушать то, что готовим самостоятельно. Если возить с собой в рюкзаке газовую горелку и баллоны, могут ли возникнуть проблемы на границе?


Никаких проблем не будет. Проблемы с баллонами (но не с горелками!) только при авиа-перевозках. Про правильные горелки для Европы, где/почем и какие баллоны была тема. Поищите.
И вообще, пройдитесь по темам Отчеты, Снаряжение, Европа, Общие. На абсолютно все ваши вопросы уже есть ответы. Очень удобна функция поиска (окно+кнопка) внизу слева.

#7 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2006 - 20:18

Евродомино, по крайней мере в мск, можно купить в кассах РЖД, выписывают, вроде, на месте. Сам буду покупать в конце этой-начале следующей недели, тогда расскажу подробней как и что.

Негры-арабы в основной своей массе животные стайные и небогатые, поэтому часто селятся компактно на окраинах. Поэтому можно просто обходить их кварталы стороной, особенно вечером.
Бывали с ними и проблемы, но не так часто. У моего друга-самбиста в Лондоне паки забрали кошелек, приставив нож или палец к спине. Там же видел как паренек-негр лет 14 сбил пенсионерку на велосипеде, когда кто-то за нее заступился, сбил и его. После чего последовал 1 удар в рыло от меня и конфликт был исчерпан, но осадок остался. В Брюсселе вечером двое арабов пугали меня собакой, хотя до этого я не раз гулял по парку рядом вечером и все было нормально. раз на раз не приходится.
Не переживай, это точно не страшней кондового советского быдла. Нападают чаще тех, кто боится. Вид позлей и все будет в порядке.
Честно, это не та проблема, на которой стоит заострять много внимания.

Про Айсик..
картаочка такая студенческая, по которой можно получать скидки+ годится для удостоверения личности, если надо.
Хоть все и советуют и не раз слыхал про скидки по ней, так ни разу их и не получал))) Можно в России оформить, можно за рубежом. У нас дешевле.

#8 Guest_Ashva_*

Guest_Ashva_*
  • Гость

Отправлено 07 июня 2006 - 22:23

про ISIC - все абсолютно верно

http://www.isic.ru/

В Питере обычно оформляю в Синдбаде (www.sindbad.ru) 200 р. стоило, срок действия 1 год

(каждый сеньябрь надо новую делать)

Много скидок для студентов ,кому до 25 лет

А уж для остальных только по-мелочам, но все равно приятно.

Скидки есть в некоторых fast foodах, пицериях и проч.

Но, главное, в музеях от Лувра до самых мелких. Экономия существенная.

Только надо карту до счета показывать.

http://www.isic.org/...=isic.discounts - здесь можно по странам узнать

Да, даже в музеях Египта актуально!!

#9 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 08 июня 2006 - 14:17

...Скидки есть в некоторых fast foodах, пицериях и проч.
Но, главное, в музеях от Лувра до самых мелких. Экономия существенная.
Только надо карту до счета показывать...


В Лувре нет скидок...

#10 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2006 - 15:40

- Чем лучше всего (дешевле и быстрее без особых затрат физ и псих сил понятное дело кроме самолета ) из Ростова-на-Дону добираться до Германии (предпочтительно Бавария)?
- Виза в Германию, покатит ли она в других перечисленных странах, если нет, какую бумажку нужно брать? Что нужно для ребенка пяти-шести лет?

Я ездил в Чехию в апреле из Ростова. В Германию можно ехать по моему пути до Кракова, а там уже и автобусы ходят и поездом можно и дешёвым самолётом. В общем от Кракова точно не скажу, а вот до Кракова от Ростова самый дешёвый и короткий путь с наименьшими физическими и психическими затратами такой:
Поезд Адлер-Львов или Кисловодск-Львов до Львова. Расписание можно узнать на www.poezda.net , но его нужно проверять в справочной вокзала. Иногда бывают "лишние" поезда. Оба этих поезда приходят во Львов рано утром. Если прямой поезд покажется слишком дорогим, то можно сделать пересадку в Днепропетровске. Это будет дешевле. Во Львове, в принципе, не грех и город посмотреть. Ничуть не менее красив, чем Краков. Но тогда придётся ночевать там. Если нет, то сразу с поезда едете на автовокзал и садитесь на автобус до Пшемысля(по-украински произносится Перемышль). Или даже лучше будет прямо на вокзале узнать, когда будет ближайший поезд до Пшемысля и сколько стоит билет. Но на поезде дороже выйдет. Автобусы ходят несколько раз в день и идут около полутора часов, если на таможне всё нормально. Таким образом в районе обеда вы оказываетесь в Пшемысле, откуда ходят поезда на Краков. Расписание можно посмотреть тут http://rozklad.pkp.pl/bin/query.exe/p? . Вечером вы в Кракове. А в Кракове стоит остановиться на денёк. Город красив. Как вариант можно рассмотреть перелёт из Кракова в Германию на дешёвом самолёте. Например http://wizzair.com/index.shtml или http://www.easyjet.com/EN/routemap/ .
Дорога до Кракова в зависимости от класса поездов будет стоить от 35 до 70 евро на человека.
Все города, в которых вы будете проездом интересны сами по себе и это кратчайший маршрут.
Если вам не нравится много пересадок, то нужно ехать автобусом (600-800 рублей) в Москву и оттуда лететь дешёвым самолётом в Берлин, Кёльн или Штутгарт вот этим http://www24.germanwings.com/ или этим в Мюнхен http://www.gexx.de/g...lang=de&PAGENT= .

При наличии Шенгенской визы, которую вы будете оформлять в Германию, для проезда по Польше в течении 5 дней виза не требуется.

Сообщение отредактировал antis: 08 июня 2006 - 15:48


#11 Guest_Ashva_*

Guest_Ashva_*
  • Гость

Отправлено 08 июня 2006 - 22:18

В Лувре нет скидок...




В ЛУВРЕ СКИДКИ ЕСТЬ!!!!!

Инфо из первых рук (сама была)

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2006 - 05:08

Когда?

#13 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 17 июня 2006 - 20:18

В ЛУВРЕ СКИДКИ ЕСТЬ!!!!!
Инфо из первых рук (сама была)


Вот тут читаем, что скидки предоставляются гражданам в возрасте до 26 лет. А на сайте Лувра читаем о скидках студентам отделений гуманитарных наук. То есть ISIC попросту упоминается в связи с возрастом или в связи с "гуманитарностью" студента... Так что просто наличие ISIC не дает права на скидку для входа в Лувр... Или - по ISIC в Лувре скидки нет...

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2006 - 21:41

Так что просто наличие ISIC не дает права на скидку для входа в Лувр...

Да и "art school" должны быть французскими или французскими отделениями иностранных. То есть, студент так или иначе должен учиться во Франции.
Впрочем, это совсем не означает, что с помощью ISIC невозможно там себе проложить дорогу. Просто в данном случае это будет либо следствием некомпетентности сотрудника, либо его благодушного настроения. То есть всерьез расчитывать на это не стоит.
Это, если читать правила на сайте. Но, практика показывает, что даже в заорганизованных насмерть европейских заведениях по этой части полный бардак. И этим можно пользоваться.
Пример: В Риме несколько музеев и музейнообразных мест входят в одну систему. По сути, это один музей, разбросанный по центральной части города. Разные территории, одинаковые правила, единый билет. В Колизей с ISIC можно не соваться, На Аппиев холм тоже (везде однозначный и жесткий отлуп), а на одном из двух входов на Палатинский холм кроме стандартных правил висит еще бамажка, где есть лазейка для студентов-учителей. То есть вы не получите бесплатных билетов ни в одном из нескольких мест, а в одной из двух касс Палатинского Холма получите (а во второй нифига, по крайней мере нам не удалось :D ). И этот билет, естественно, будет действовать во всех местах, где вам его не продадут. Полный абсурд, но это именно так.
Вобщем, мой опыт свидетельствует о следующем:
1) Готовьтесь информационно и документально.
2) Пытайтесь, не взирая на отсутствие нужных пунктов в правилах. Вдруг проскочите "на арапа".
3) Спорьте, если вам кажется, что сотрудник несправедливо трактует правила, а по вашему мнению они как раз в вашу пользу. Это работает, если вы делаете это с приятной улыбкой и исключительно вежливо.
4) Если территория большая - ищите второй вход. Там есть смысл пытаться снова.
Всё пробовал лично. Осечка была кажется только раз. Или два.

#15 odarka

odarka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 17 июня 2006 - 23:36

из Ростова можно добраться через Украину. только самое главное доехать до нее, атам купить внутренний билет- раза в 3 дешевле выходит. если доехать до польши, то там можно очень дешево по ней прокатится. купить билет из конца в конец и тронутся в путь. причем можно выйти на любой понравившейся станции, посмотреть город, сесть на другой поезд и ехать дальше!!! по этому же билету. однако в течение дня. но польша маленькая....
а по германии можно найти тех, кто едет в интересующий вас город и берет с собой попутчиков. из берлина можно доехать до франкфурта за 25 евро на человека.
карта isic бязательна!!!! во франции и бенилюксе хорошие скидки на ж/д.
жить можно в хостелах, есть ыв любом городе

#16 Guest_Vintage_*

Guest_Vintage_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2006 - 17:28

Добрые люди по поисковику искал как можно добраться до Берлина без особых затрат. Дайте совет и желательно точный маршрут, для меня самое главное это минимум денег, так как я бедный студент, в Германию хочу попасть потому что живет там подружка, очень хочу с ней встретиться. Не важно сколько займет времени это путешествие, главное денег по минимому. Готов ко всему=)За ранее всем спасибо.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2006 - 18:01

Добрые люди по поисковику искал как можно добраться до Берлина без особых затрат. ... Не важно сколько займет времени это путешествие, главное денег по минимому. Готов ко всему=)За ранее всем спасибо.

Готов ко всему? Ню-ню... ;)
Тогда вопрос странный - форум-то в первую очередь автостопный! Вот им, автостопом натурально и добираться. Прямые транспортные расходы - ноль рублей, ноль-ноль копеек. До Германии, до любого места, захваченных из дому продуктов (смотри соответствующие темы) хватит стопудово. Воду будешь подливать в свою тару в любом (смотри темы) подходящем месте. Для такого случая годится как вариант через Беларусь - Польшу (смотри кучу информации на форуме), так и через Финляндию (аналогично). В зависимости от удобной тебе точки старта.
Для твоего случая информации на форуме многократно в избытке. Используй поиск слева внизу.
Удачи! :)

#18 Guest_Vintage_*

Guest_Vintage_*
  • Гость

Отправлено 18 июня 2006 - 18:56

а возможено добраться до Калининграда на поезде, а далее через Польшу до Берлина?

#19 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 18 июня 2006 - 19:59

а возможено добраться до Калининграда на поезде, а далее через Польшу до Берлина?

только смысл круга через литву не очень понятен

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2006 - 20:15

а возможено добраться до Калининграда на поезде, а далее через Польшу до Берлина?

Возможно. Думаю, даже через Китай.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей