Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва-Рим


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2006 - 12:03

Собираемся с подругой в Италию...в августе

Въездов в Европу до этого у нас не было...есть работа/учеба/кредитная карта/будет бронь хостела/забронируем авиабилеты
Надеемся, визу дадут :)))

Но все как-то кондово получается...конечно хочется экстрима
Поэтому есть вопросы..может кто-то уже имел подобный опыт - подскажите:

-Если мы обратный билет, получив шенген не выкупим и поедем стопом ...
есть какие паромы италия-хорватия?
И как дело обстоит с визами Хорватии и Венгрии - там транзитную делают при наличии шенгена?? или надо оформлять в москве?
В идеале вернуться планируем так-Хорватия-Венгрия-Украина-Россия

Сообщение отредактировал Eva: 10 июня 2006 - 12:07


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2006 - 13:49

-Если мы обратный билет, получив шенген не выкупим и поедем стопом ...

Тогда вы поедете стопом.

есть какие паромы италия-хорватия?

В этом разделе была недавно тема. Посмотри ссылку - там куча всяких паромов.

И как дело обстоит с визами Хорватии и Венгрии - там транзитную делают при наличии шенгена?? или надо оформлять в москве?

Венгерскую надо обязательно оформлять.

В идеале вернуться планируем так-Хорватия-Венгрия-Украина-Россия

Возвращайтесь. ;)

#3 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2006 - 14:08

а собственно вопросы были там, где стоял значек "?"

про Венгрию спасибо

#4 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2006 - 15:02

Въездов в Европу до этого у нас не было...
забронируем авиабилеты
Надеемся, визу дадут :)))
И как дело обстоит с визами Хорватии и Венгрии - там транзитную делают при наличии шенгена?? или надо оформлять в москве?


Одних броней для итальянской визы было недостаточно. Бронь хостела и авиабилетов туда и обратно могут попросить 100% оплатить и тогда приходить в посольство.
Я получал визу по приглашению и проплаченным авиабилетам туда и обратно.
Транзитки Венгрии и Хорватии придётся оформлять в Москве, но уже после получения итальянской визы.
А в целом маршрут реальный - я сам катался Россия-Украина-Венгрия-Хорватия-обратно в мае 2001-го...

#5 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2006 - 19:02

хм... билет москва-рим-москва 336 у.е. - немного жаба душит покупать и не использовать...
можно обратный билет сдать, находясь в риме??

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2006 - 19:10

хм... билет москва-рим-москва 336 у.е. - немного жаба душит покупать и не использовать...
можно обратный билет сдать, находясь в риме??

Я лично о таком не слыхал, но если в паспорте нет отметок о вылетах в другие страны самолетом, то можно ввалиться в офис Аэрофлота прямо из аэропорта (или прямо там, коли у них есть в аэропорту представительство). С глазами, как у бешеной кошки прогнать им телегу, в соплях и слезах, что летела первый раз, чуть не обделалась со страху и больше в самолет ни ногой, хоть режь. А если они билет обратно не примут и бабки не вернут, то тебе обратно лететь придется и твое порушеное психическое состояние ляжет целиком на их совесть и страховую ответственность. Глядишь, проканает... :blink:

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2006 - 19:18

С глазами, как у бешеной кошки прогнать им телегу, в соплях и слезах, что летела первый раз, чуть не обделалась со страху и больше в самолет ни ногой, хоть режь. А если они билет обратно не примут и бабки не вернут, то тебе обратно лететь придется и твое порушеное психическое состояние ляжет целиком на их совесть и страховую ответственность.


Ну у тебя и воображение !:) Представила себе эту картину :)))

#8 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2006 - 20:45

хм... билет москва-рим-москва 336 у.е. - немного жаба душит покупать и не использовать...
можно обратный билет сдать, находясь в риме??

Не так уж и плохо, если это цена Аэрофлота и билеты ещё есть! Сезон, однако...
Думаю, что билет можно там сдать, но получишь за него копейки. В римском аэропорту должно быть представительство Аэрофлота. Можешь всё это уточнить в самом Аэрофлоте по телефону.
Много ответов на свои вопросы ты найдешь тут:
www.russianitaly.com

P.S. Ещё из Москвы летает WindJet с "относительно бюджетными" ценами и чартеры...

#9 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 10 июня 2006 - 23:26

to kittivitti

спасибо :)
поискала разные направления... дешевле лететь в Римини, чем в Рим
...так наверно и попробуем...
А еще с Венгрией достаточно сложно получается...наверно ее вычеркнем
:ph34r:
Через Словакию проще

#10 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 10 июня 2006 - 23:55

в словакию тоже виза нужна... и тоже не такая простая :)

#11 C.Nemo

C.Nemo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 11 июня 2006 - 03:23

в словакию тоже виза нужна... и тоже не такая простая :)

Как раз словацкая виза одна из самых простых,простенькая анкетка,паспорт,и консульский взнос,и все,никаких справок с работы и прочей дребедени...Не сравнить с той же венгерской.

#12 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 11 июня 2006 - 15:47

про словацкую визу написано следующее:
-загран
-1 фото (3,4х4,5 - без уголков и печатей, от переносицы до подбородка-13 мм)
-визовый сбор 45 EUR

А может и транзитный вариант какой есть... во вторник буду звонить в посольство - узнавать
Еще, помимо Польши, в Словении так же делают транзит на границе, что весьма приятно :D

А вот венгерская - это что-то ужасное... не буду сюда копировать их требования (там много всего написано)...но сложилось впечатление, что они просят больше документов, чем итальянцы :blink:
..какие дотошные :angry:

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 11 июня 2006 - 18:26

тво - узнавать
Еще, помимо Польши, в Словении так же делают транзит на границе, что весьма приятно :D

источник можно узнать?

да и сбор у них 35 евро вроде как все таки,плюс 3 евро за визу саму... ну или судя по сайту российскому - 44 доллара. но никак не 45 евро.

а еще им нужны билеты-брони и медстраховка...

Сообщение отредактировал vitrysk: 11 июня 2006 - 18:29


#14 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 11 июня 2006 - 22:04

http://www.turizm.ru...kia/i-visa.html

конкретно тут я смотрела или нет - я не помню...
Видимо нет, потому что тут про бронь и приглашение написано (которое не обязательно).
И стоит тут виза 40$

Вообще в процессе поиска наталкиваешься на разные данные регулярно...вплоть до того, что график приемные часов посольства везде скачет на час +/-

Но в любом случае.. это, имхо, наиболее простая страна по оформлению визы...
судить хотя бы по тому, сколько за нее просят агенства - от 80 уе :P

#15 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2006 - 22:13

а еще им нужны билеты-брони и медстраховка...

У меня тоже сложилось впечатление, что виза простая. Особенно транзитная должна быть лёгкой в получении на готовый итальянский шенген. Знакомый получал двойной словацкий транзит без проблем.
Через Польшу, конечно, вообще не надо виз, а только время на дорогу. Компромиссом будет
Италия-Австрия-Словакия-Украина-Россия, хотя так может быть и подольше...

P.S. Римини та ещё задница... <_<
А чартеры бывают и на Неаполь - намного ближе к Риму и по автостраде№1 с мегатраффиком! А оттуда уже можно ехать с остановками на север и домой.
Чартер вообще-то можно взять и в одну сторону, но вот по прилёту туда макаронники могут и не впустить без обратного билета...

#16 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 11 июня 2006 - 22:37

http://www.turizm.ru...kia/i-visa.html

конкретно тут я смотрела или нет - я не помню...
Видимо нет, потому что тут про бронь и приглашение написано (которое не обязательно).
И стоит тут виза 40$

Вообще в процессе поиска наталкиваешься на разные данные регулярно...вплоть до того, что график приемные часов посольства везде скачет на час +/-

Но в любом случае.. это, имхо, наиболее простая страна по оформлению визы...
судить хотя бы по тому, сколько за нее просят агенства - от 80 уе :P

потому что надо зайти на сайт консульства и почитать, не привыкли еще? потом будете на границе доказывать что вы где то в рунете прочитали что они вам визу должны дать...

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2006 - 00:05

потому что надо зайти на сайт консульства и почитать, не привыкли еще? потом будете на границе доказывать что вы где то в рунете прочитали что они вам визу должны дать...

Двумя руками поддерживаю. Мало того, что на каких-то непонятных сайтах народ смотрит информацию (кто и когда ее там разместил - тайна, не говоря уже о том, что достоверность вообще невычисляема), так еще меня умиляют вопросы на форумах. Ну, ответили тебе, что посольство Хрюхландии открыто ночью с субботы на воскресенье, а к анкете нужно приложить голову любимой кошки. Что ты реально узнал из такого ответа? Абсолютно ничего!
И смотрят черти где, и спрашивают хрен знает у кого. Просто диву даешься. :(
Все к первоисточнику!!!

#18 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 12 июня 2006 - 02:31

kittivitti:

именно о таком маршруте сейчас думаем :)
как наиболее простом в плане виз (не считая Италию)...еще Словения рядом безвизовая :))

А с билетом в одну сторону, я думаю, нам и визу-то не дадут :blush:
Если правда, что в посольстве Италии очередь на подачу документов до августа (прочла тут где-то...и представляю с какими эмоциями это читает grommit - сплошные непроверенные факты!!! :diablo: ) то вообще придется в агенство обращаться и платить 150$ ...посмотрим в общем.. потом напишу как что, если интересно.

vitrysk:

http://www.mfa.sk/zu...nka.php?id=1268
особенно радует фраза: "К заявлению о предоставлении визы Словацкой Республики необходимо приложить приглашение, которое требуется в качестве дополнительного документа в соответствии со ст. 1 Договора об упрощенном порядке выдачи виз для российских и словацких граждан."
Про транзит там вообще ничего не написано.

grommit:

И смотрят черти где, и спрашивают хрен знает у кого. Просто диву даешься.
Все к первоисточнику!!!

хорошая подпись будет под вашими сообщениями :)))
Если все можно посмотреть в первоисточнике - зачем вообще этот раздел форума нужен?

На непонятный сайтах информацию о визах вряд ли придумывают... ее тоже где-то берут... просмотрев 3-4 таких сайта картина более менее проясняется. То, что пишут в ответ.. и вообще на форуме, может и не точно, но эта информация помогает!!! Если один человек пишет - "эту визу нереально получить", а другой - "ее можно получить легко".. я обязательно найду максимум информации об этой визе, а если тут все будут совпадать во мнении, добавляя "я ездил", то и время тратить не стану на дополнительные поиски.
Да и первоисточник не все сообщает. Найдите на сайте консульства Словакии (ссылка выше) информацию о транзитной визе? Я лично не смогла найти... поэтому спрашиваю тут.

Вы удивлены, что есть люди которые первый раз будут пересекать границу ЕС и задают глупые вопросы...?
...

/реверансы/

Сообщение отредактировал Eva: 12 июня 2006 - 02:40


#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2006 - 09:51

... потом напишу как что, если интересно.

Очень интересно и обязательно.

Если все можно посмотреть в первоисточнике - зачем вообще этот раздел форума нужен?
Вы удивлены, что есть люди которые первый раз будут пересекать границу ЕС и задают глупые вопросы...?

Нет, не удивлен. Более того, прямо-таки "глупых" вопросов я не вижу. Просто часть из них явно не по адресу. А раздел полезен для общего боевого настроения и ознакомления с личным опытом других.

#20 Eva

Eva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 12 июня 2006 - 11:48

...уже боюсь что-либо спрашивать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей